[image]

А не забацать ли вам во что...

 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Я редко здесь бываю (в сем форуме), но иногда хочется впасть в детство (жена считает, что я перманентно в нем пребываю :D ) и побаловаться ракетами. Но здесь слишком много информации и вся она вразнобой идет. Не возьмется ли кто систематизировать и отфильтровать информацию, и изложить ее в виде книги по ракетному моделированию. Как говорится, от "А" до "Я". Именно ваши разработки, а не книжки с других сайтов, тем паче, англицко-язычных.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AGRESSOR> Не возьмется ли кто систематизировать и отфильтровать информацию, и изложить ее в виде книги по ракетному моделированию.

А зачем это тебе?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Е-мое, так я ж написал!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AGRESSOR>Е-мое, так я ж написал!

Мне показалось, что я неправильно тебя понял. Мне показалось, что тебе облом самому собрать информацию и ты предлагаешь, чтобы кто-то сделал это за тебя. Я засомневался, что ты имел в виду именно это. Поэтому переспросил.

Если я ошибся, то у меня к тебе встречное предложение: не мог бы ты систематизировать и отфильтровать информацию с нашего форума и изложить ее в виде книги по ракетному моделированию?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Вряд ли! Дело в том, что я мало разбираюсь в химии и физике на нужном уровне. Для этого нужен специалист, который, понимая суть, изложил бы "на пальцах" простому народу.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну, с чего начнём? Какой вопрос осветить для начала, чтобы мало разбирающимся понятно было? А, Агрессор? Может, про ракету на воде (и сжатом воздухе) тебе рассказать?
   
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
А не забацать ли вам модель самолета с двигателем. :) :)
   

Udjin

втянувшийся
Уважаемые, архив работает не корректно.
Например у меня линк http://airbase.ru/forum/22/133/15.htm
отдает зажатый GZIP-ом текст который не раскодируется.
Как итог - прокопать архивы и сделать для себя некоторые выводы становится затруднительным.
Если у кого то есть рабочий архив старых сообщений - просьба: дайте на него линк.
   

Udjin

втянувшийся
http://www.km.riscom.net/forum/viewforum.php?f=10
Можно ли приведеную выше ссылку считать архивом форума и, главное, как долго форум по приведенной выше ссылке еще будет доступен?
   
RU Full-scale #12.05.2003 19:11
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

[quote|Udjin, May 12 2003, 21:03:] http://www.km.riscom.net/forum/viewforum.php?f=10
Можно ли приведеную выше ссылку считать архивом форума и, главное, как долго форум по приведенной выше ссылке еще будет доступен? [/QUOTE]


тот форум временное решение и более не используется.


архив форума  надо скачать все части кроме обновления, обновление для тех кто скачивал раньше.
   

Udjin

втянувшийся
2Full-scale
Благодарствую, уташшил.

По поводу систематизации.

Могу ответственно сказать что систематизации представленная в архиве, по ссылкам и на форуме информация подлежит, но очень, очень не просто сие будет сделать.
Структура больно усложняется в темпе времени.
Дерево объектов построить можно, конечно, но возникают сложные связи между объектами, и правила описания взаимоддействия между ними (бизнес - правила), в принятой в моем кругу терминологии, будут динамическими.
Таким образом, построение древовидного каталога с выжимками (в том числе и для офф-лайн использования), представляется возможным, но только до некоторого уровня вложенности. Уровень вложенности и сложность взаимодействия на прямую зависят от того самого опыта который хрен пропьешь :-))

Для статичных правил (неких азбучных истин) сие действительно возможно. Есть даже готовые оболочки.

Идея.

Если кто нибудь будет так ласков, что предоставит некоторые часто употребимые и практически нужные формулы, то продемонстрирую, в адаптированном под интернет виде, как я это вижу. (заточеный под специфическую задачу ракето/двигателестроения он лайн калькуллятор)

Как вариант - рассчет критического диаметра сопла при указанном топливе и прочих требуемых выходных параметрах. (извинения за возможные ляпы - я еще не вник в математику)

Материал, желательно, "не сырой", поскольку времени на осмысление и выведение конечных алгоритмов жалко.

О себе - 1965 года рождения. Занимался судо / авиа моделизмом (в детстве плотно, в пору становления - факультативно), позже, - подводными лодками (действующие ныряющие модели).
Очень плотно занимался радиолюбительством, но заболел компьютерами и с 1994 года перешел на интел - платформу с z80 платформы. Далее - юникс машины, в том числе и суръезные.
Программинг прикладной, потом под интернет, потом ... потом просто интернет :-)

С 1992 года работаю только у себя, любимого.
Ракетомоделизм мне интересен тем что находится на стыке наук и направлений, как и тот бизнес которым занимаюсь сейчас.

PS

Вопрос уважаемому varban:

На фотографии отстрела Ваших изделий явно различимо уплотнение в инверсном следе после того как НУРС отошел от кассеты на некоторое расстояние.
Это что? Запуск следующей ступени или включение маршевого двигателя? Не НУРС а УРС? Несколько топливных элементов? Оптическая иллюзия? Мне любопытно.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

[quote|Udjin, May 13 2003, 11:59:] По поводу систематизации.

Могу ответственно сказать что систематизации представленная в архиве, по ссылкам и на форуме информация подлежит, но очень, очень не просто сие будет сделать.
Структура больно усложняется в темпе времени.
Дерево объектов построить можно, конечно, но возникают сложные связи между объектами, и правила описания взаимоддействия между ними (бизнес - правила), в принятой в моем кругу терминологии, будут динамическими.
Таким образом, построение древовидного каталога с выжимками (в том числе и для офф-лайн использования), представляется возможным, но только до некоторого уровня вложенности. Уровень вложенности и сложность взаимодействия на прямую зависят от того самого опыта который хрен пропьешь :-))

Для статичных правил (неких азбучных истин) сие действительно возможно. Есть даже готовые оболочки.

Идея.

Если кто нибудь будет так ласков, что предоставит некоторые часто употребимые и практически нужные формулы, то продемонстрирую, в адаптированном под интернет виде, как я это вижу. (заточеный под специфическую задачу ракето/двигателестроения он лайн калькуллятор)

Как вариант - рассчет критического диаметра сопла при указанном топливе и прочих требуемых выходных параметрах. (извинения за возможные ляпы - я еще не вник в математику)

Материал, желательно, "не сырой", поскольку времени на осмысление и выведение конечных алгоритмов жалко. [/QUOTE]
Тут видимо какое-то непонимание. Первоначально речь шла о чем-то вроде ФАКа или методички для начинающих.
С проектированием проблемы как таковой нет, есть сайт Накка с теор статьями и результами испытаний и конструкциями. Проблема в том как снять характеристики своего топлива и своих конструкционных материалов. А сама задача конструирования двигателя довольно типовая.
Проблемы возникают у новичков которые не владеют терминологией и базовыми знаниями. Вот для создания базы и нужно перелопатить форум и сделать метод рекомендации по конструированию + букварь с формулами. (Сугубо личное мнение , конечно)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|Udjin, May 13 2003, 11:59:]

[/QUOTE]


Привет новому участнику! У нас хоть форум по названию только ракетный, но мы обещали и других моделистов привечать, если таковые окажутся. Так что при желании можешь завести тему и по другому моделизму, может кто и отзовётся.


> Дерево объектов построить можно, конечно, но возникают сложные связи между объектами, и правила описания взаимоддействия между ними (бизнес - правила), в принятой в моем кругу терминологии, будут динамическими.


Очень интересное предложение, только непонятно, как это будет выглядеть в результате? Ты можешь дать ссылку на какой-нибудь ресурс с такой организацией? Или как-то подробнее рассказать.


> Если кто нибудь будет так ласков, что предоставит некоторые часто употребимые и практически нужные формулы, то продемонстрирую, в адаптированном под интернет виде, как я это вижу. (заточеный под специфическую задачу ракето/двигателестроения он лайн калькуллятор)


Если ты имеешь в виду именно калькулятор для бысрой прикидки проекта двигателя, то такие программы есть, разве что не он-лайн, но это даже лучше.


> О себе - 1965 года рождения. Ракетомоделизм мне интересен тем что находится на стыке наук и направлений, как и тот бизнес которым занимаюсь сейчас.


А я 64-го ;^)). Я только не понял, а сам ты ракеты делал? Если не секрет, из какого ты города?

   

Udjin

втянувшийся
2 timochka:
> Проблемы возникают у новичков которые не владеют терминологией и базовыми знаниями. Вот для создания
> базы и нужно перелопатить форум и сделать метод рекомендации по конструированию + букварь с
> формулами. (Сугубо личное мнение , конечно)
Поскольку все были новичками, то я специально акцентировал внимание на том что описать азбучные истины можно ввиде некоего дерева. Этакая квинтессенция опыта. Азбука для ракетомоделиста.
Оболочку могу кинуть всем желающим, да и лежат они свободно в сети ... а вот наполнять ее должны люди исключительно опытные, новичек, перелопачивающий форум и укладывающий туда все подрят мало мальски интересное с его субъективной точки зрения сделает дурную работу, которая может направить новичка по ложному пути.

> Проблема в том как снять характеристики своего топлива и своих конструкционных материалов.
> А сама задача
> конструирования двигателя довольно типовая.
Маленькие детки - маленькие проблемы ... :-)

2 Serge77:

> Так что при желании можешь завести тему и по другому моделизму, может кто и отзовётся.
Не, не хОчу. Благодарствую.

> Очень интересное предложение, только непонятно, как это будет выглядеть в результате?
> Ты можешь дать ссылку на какой-нибудь ресурс с такой организацией? Или как-то подробнее рассказать.

Могу только попытаться. Эксперная система, наверное - это будет самым близким.

> Если ты имеешь в виду именно калькулятор для бысрой прикидки проекта двигателя, то такие программы
> есть, разве что не он-лайн, но это даже лучше.

В сети будет куда как нагляднее.

Ракеты делал. В детстве. Как и все мальчишки. Что то даже летало.
Сейчас мне интересно сделать так, чтобы не просто летало, а летало так как мне того хочется. Засвербило, одним словом. Да и люблю я красивые вещи - а ракета - красивое творение.

Сам - город Находка. Приморский край. Дальше нас - только море.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|Udjin, May 13 2003, 14:01:]

[/QUOTE]


> Оболочку могу кинуть всем желающим, да и лежат они свободно в сети ... а вот наполнять ее должны люди исключительно опытные


Дай какую-нибудь ссылку с описанием или где загрузить. Правда если всю эту базу нужно вручную создавать, то я не уверен, что этим будет кому заняться. Просто времени нет.


> Сейчас мне интересно сделать так, чтобы не просто летало, а летало так как мне того хочется. Засвербило, одним словом. Да и люблю я красивые вещи - а ракета - красивое творение


О, знакомые ощущения!


> Сам - город Находка. Приморский край. Дальше нас - только море.


ЗЕМЛЯК!!! Я в Уссурийске родился, жил там до 7-го класса. Ты случайно в Воздвиженке не был? А фотографий тех мест нету? Мечтаю съездить на родину, да что-то цены на билеты обгоняют мою зарплату...
   

Udjin

втянувшийся
Облочка.
Изначально используется для программинга - чтобы скомпоновать достаточно всеобъемлющий справочник кодов
Но идеально подходит для создания таких оффлайновых фейков без извращений по типу HTMLHELP с компилляцией.
Оригинал с исходниками лежит тут: http://www.chat.ru/~alexponi/vblibrus.zip
Скачать только нужное - екзешник и прототип базы можно тут: http://www.ablogic.ru/codelib.zip (93 kb)
Если сообщество посчитет что катит эта программа, то быстренько переточу оболочку (благо исходники есть) под ракетную тематику. В последствии эту базу можно будет экспортировать куда угодно - хоть в мускуль хоть в ораклу и прикрутить вывебовский интерфейс. Дешево и со вкусом.

В Уссурийске я учился - в Cуворовском :-))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Скачать только нужное - екзешник и прототип базы можно тут:

Скачал, посмотрел. Так и не понял, в чём, собственно, преимущество системы? Насколько это лучше, чем просто разложить цитаты по файлам-разделам? Ну разве что закладки можно делать. А что ещё?

> и прикрутить вывебовский интерфейс.

Вот всё тебя на веб тянет. Зачем? Если бы система автоматически добавляла в базу свежие данные из форума, тогда это было бы нужно. А так гораздо удобнее скачать всё себе и спокойно читать.

>В Уссурийске я учился - в Cуворовском :-))

Честно говоря, Уссурийск я помню плохо, мы переехали в Воздвиженку (это гарнизон рядом с Уссурийском), когда мне было 6 лет. Вот если бы мне фотографии Воздвиженки.... У меня всего одна - я иду в первый класс. Во ностальгия накатила ;^))
   

Udjin

втянувшийся
>Так и не понял, в чём, собственно, преимущество системы?
Преимущество в целостности. Не нужно ворошить кучу файлов ища информацию.
Я подточил оболочку под тематику, с соблюдением копирайтов, ессесно.
Брать по прежнему адресу.
Поскольку оболочка поддерживает множественные базы - то я буду теперь периодически выкладывать
свою собственную базу записей по тематике ракетомоделизма, быть может кому и понадобится.
Адрес по которому можно будет забирать базу сообщу позднее.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|Udjin, May 14 2003, 10:06:] >Поскольку оболочка поддерживает множественные базы - то я буду теперь периодически выкладывать свою собственную базу записей по тематике ракетомоделизма, быть может кому и понадобится. [/QUOTE]
Это будет лучше всего: можно будет посмотреть на примере, как это реально выглядит, и если кому-то понравится, он сможет поучаствовать в пополнении базы.
   

Udjin

втянувшийся
http://www.ablogic.ru/roket/roketbase.zip
Можно забрать базу данных для оболочки.
В архиве - 39278 байтов.
Буду признателен за конструктивную критику ака наставление на путь истинный.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|Udjin, May 14 2003, 18:39:] http://www.ablogic.ru/roket/roketbase.zip
Можно забрать базу данных для оболочки.
В архиве - 39278 байтов.
Буду признателен за конструктивную критику ака наставление на путь истинный.

[/QUOTE]
Да, очень неплохо. Вот если бы весь наш архив так рассортировать...

Мелкие замечания: очень желательно указывать автора цитат, чтобы можно было у него спросить, если что-то непонятно.

Некоторые данные всё-таки получаются вырванные из контекста или пояснений. Например, я писал, что в шашке канал часть одного диаметра, а часть - другого, потому что просто не смог просверлить весь большим диаметром. А в цитате пояснения нет и кажется, что так специально сделано. Появятся последователи.

А самому можно добавлять разделы в эту базу? Можно ли объединять базы, собранные разными людьми?
   

Udjin

втянувшийся
2Serje77
Полуношничаешь никак? :-)
> очень желательно указывать автора цитат
Да, замечание ценное, местами я там так и делаю.

> Некоторые данные всё-таки получаются вырванные из контекста или пояснений
Дык, редактировать треба, о чем и прошу. Штука получается в хозяйстве полезная, и как лабораторный журнал, в том числе.

Насчет объединения баз от разных авторов.

Автоматизировать сей процесс можно, но при выполнении следующих условий:
1. Структура данных не должна меняться. То есть - берется база, тщательно продумывается структура, устаканивается и уже в эту базу пользователи заносят информацию.
Поскольку сообщество вольное - то единственнывй способ собрать инфу воедино при жестко устаканеной структуре - это набивать ее информацией через веб.
2. Мне неизвестны способы которые позволят с высокой вероятностью (скажем более 50%) отсечь дублирование данных. Хотя, если быть до конца точным, исходя из моей компетенции, - есть один способ автоматизации сего процесса, но это будет от лукавого, - не гоже такой наворот держать в одних руках.
Если есть желающие поизвращаться именно в этом вопросе - отдам исходники, алгоритмы и нароботки :-)

Обобщая вышесказанное - нужен корректор, даже корректоры. База потихоньку набивается,  обсуждается и выкладывается для желающих, ака "рецепты для домохозяйки" :-)

Начинаю собирать лабораторию. Поскольку некоторый опыт наколенной сборки летающе - плавающего - ныряющего и плюющегося слезоточивым газом :-)) у меня имел был, - то мне доподлинно известно  что все начинается с хардвера - сиречь рабочего места, оснастки, материала расходного и инструмента.
По ходу дела буду рассказывать что и как, глядишь - кому нибудь и пригодится.


   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> 2Serge77 Полуношничаешь никак? :-)

Хотел успеть ответить до того, как ты проснёшься ;^))

>Поскольку сообщество вольное - то единственнывй способ собрать инфу воедино при жестко устаканеной структуре - это набивать ее информацией через веб.

Эээ..., это совсем плохо. Набивать такую базу - дело не на 10 минут, это надо часами и днями в он-лайн висеть. Я так точно не смогу.

Насчёт структуры: вечером напишу свой вариант, обсудим.

>Начинаю собирать лабораторию. Поскольку некоторый опыт наколенной сборки летающе - плавающего - ныряющего и плюющегося слезоточивым газом :-)) у меня имел был, - то мне доподлинно известно что все начинается с хардвера

Не забудь главную часть хардвера - лабораторный журнал.

>По ходу дела буду рассказывать что и как, глядишь - кому нибудь и пригодится.

Это будет полезно. Старайся писать в соответствующих темах. Или заведи свою веб-страничку.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

[quote|Udjin, May 14 2003, 18:39:] http://www.ablogic.ru/roket/roketbase.zip
Можно забрать базу данных для оболочки.
В архиве - 39278 байтов.
Буду признателен за конструктивную критику ака наставление на путь истинный.

[/QUOTE]
Приговор!!! Оболочка писана на VB и без установленного VB работать не будет.
Собственно и не работает.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Udjin

втянувшийся
> Приговор!!! Оболочка писана на VB и без установленного VB работать не будет.
> Собственно и не работает.
Экий вы друже быстрый на приговоры :-))
Счас перекомпилим и будет с библиотеками внутри ... хотя - если можно - поподробнее - Ваша операционка, включая версию, код опшипки.
"Эспешиали фо ю" сделаю инсталлятор если будет мало библиотек в потрохах виндовс из комплекта стандартной поставки. :-)))
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru