Фото-загадка

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 63

TbMA

опытный



Каждый форум имеет свои, вот и я решил попробовать организовать у нас. Надеюсь всем будет интересно ;)


Итак. Что за ПЛ на фотографии?
Прикреплённые файлы:
 
 
Японская экспериментальная лодка No 71, 29 августа 1938 года, верфь ВМС в Куре
Существует по крайней мере еще одна фотография висения этой лодки на кране в тот же день, сделанная с другого ракурса.
 

TbMA

опытный



Так даже не интересно ;) за 7 минут. А я то думал...


А где видели 2ю фотографию?
 
Другую видел в фотоальбоме кораблей японского флота. А эту - минимум в четырех разных книгах. Есть еще одна фотография этой же лодки на воде осенью 1938 года. Больше не припомню.
 
RU Фагот #06.06.2003 08:46
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А для чего её строили? Что-то испытывали?
 
Испытывали концепцию лодки с высокой скоростью подводного хода.
 

TbMA

опытный



Угу. Краткая  справка (немного путанная):


Водоизмещение: 213/240 тонн. Длинна 43.8 м. Ширина 3.30м,  Высота 3.15м
Энергоустановка: 300 л.с./1800 л.с., Скорость хода 13/21 уз.
Дальность плавания над водой 2200 км при 12.5 уз., под водой 33км при 7 уз. Запас топлива 16т. Глубина погружения 80м.
Вооружение: 3 носовых 450мм ТА


Подводная лодка была построена для проверки концепции быстрого подводного хода. Постройка завершена в 1938 году.
Постройка лодки сопровождалась повышенной секретностью.


Энергоустановка состояла из 1800 л.с. электродвигателя двигателя Даймлер-Бенц АГ и 300 л.с. японского авиационного двигателя (?). Был достигнут мировой рекорд скорости подводного хода в 21.34 уз.


Однако концепция была признана непрактичной по причинам сложности констукции и плохой мореходности, и лодка разобрана в 1941м году. По причине секретности лодки, лодка не регистрировалась как военное судно, и номер/название не назначались.


Краткая история:
Дек. 1937: Начало сборки лодки в арсенале Куре
21 Авг. 1938: Завершение постройки и спуск на воду с помощью крана на 28 Авг.
до лета 1941: Проведение испытаний
Лодка разобрана летом 1941.
 

TbMA

опытный



Загадка No 2. (оглядываясь нет ли где wi) ;)


Опознайте корабль на фотографии.
Прикреплённые файлы:
1_1.jpg (скачать) [53 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Нинг Хай, снимок 1932 года.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
А я есть! Похоже на фото из Джейна
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
насколько я знаю авторские права на это редкое фото принадлежат Тамура Тошио, офицеру японских ВМС
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TbMA

опытный

У меня написано 1934 г. Тошио это кто?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Тошио был офицером японских ВМС (кэптен), и некоторые фотографии из его архива публикуют многие уважаемые издания. откуда фотка у вас? по поводу года... точно он неизвестен. считается что она снята в 1932 или сразу после.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TbMA

опытный



israel>Тошио был офицером японских ВМС (кэптен), и некоторые фотографии из его архива публикуют многие уважаемые издания. откуда фотка у вас? по поводу года... точно он неизвестен. считается что она снята в 1932 или сразу после.



Японцы и прислали. ;) Без обьяснений, только год и название.
 
RU Фагот #07.06.2003 03:35
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


>>>Нинг Хай


А это что за корапь?
 
RU Фагот #07.06.2003 08:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А у меня вопрос не кто это, а где это? :)
Прикреплённые файлы:
14_ (скачать) [47 кБ]
 
 
 

TbMA

опытный



имхо, похоже на Панамский канал
 
Это сообщение редактировалось 07.06.2003 в 15:11
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Нинг Хай и его собрат Пинг Хай были китайскими легкими, точнее даже речными (!), крейсерами, построенными в начале 30-х с японской помощью. ст. водоизмещение Нинг Хай после постройки - 2526 тонн, вооружение состояло из 3 спаренных 140мм башен. во время войны японцы их захватили, но долго не знали что с ними делать: для океанских операций они явно не годились и лишь в 43-м, когда припекло, началось их переоборудование в эскортники, причем для повышения мореходности тяжелое вооружение заменили на 2 стодватцатки.

по поводу даты фотографии: на ней Нинг Хай не достроен, а на достройку он стал в 34-м. т.е. фото между 32-м (первоначальная сдача недостроенного корабля) и 34-м. поскольку после испытаний в 32-м корабль почти не плавал, скорее всего снято в 32-м.

по поводу последней фотки - ну не серьезно, канал очевидно виден.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Фагот #07.06.2003 18:55
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ну последнюю фотку я больше к вопросу о ширине канала запостил. А здесь - потому что мало ли, вдруг не Панамский, я же не помню где там "Лекс" и "Сара" бывали. 
 
RU Фагот #07.06.2003 18:58
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆


>>>точнее даже речными (!), крейсерами


А зачем такая дура на реке? Да и против кого?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆


>>>>точнее даже речными (!), крейсерами


А зачем такая дура на реке? Да и против кого?



китайцев достала политика канонерок. а в глуб Китая можно проникнут по рекам. вот китайцы и прикинули: попрут колониалисты на канонерках и на прочей швали, а мы их и перехватим. максимум - благодаря ходу уйдем. все бы хорошо, но к тому времени давно изобрели авиацию. впрочем, не одни китайцы так накололис: в СССР решили что мосчнейших Шквалов на ДВ мало и соорудили динозавры типа Хасан
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Фагот #08.06.2003 11:48
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А может в совокупности с авиацией не так уж и плохо держать пару каких-нибудь "Нинг Хаев" или "Хасанов"?
 
RU Фагот #08.06.2003 18:20
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А это кто?
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Фагот #08.06.2003 23:46
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
э, ты бы народу время дал. я только сейчас увидел. да и рисуночек явно с отклонениями. лично я сильно подозреваю что пытались изобразить колониальный шлюп Эритрея
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3 4 5 6 7 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru