Как можно истребить мусор в космосе

Теги:космос
 

V.K.

новичок


TEvg>А модель (в т.ч. рассеивания шариков) можете построить?


Браться не буду, но уверен, что это несложно. Некоторый опыт таких расчетов есть, нужны уточнения по экспериментальным данным, которые при большом желании, наверно, можно отыскать.

 

hcube

старожил
★★
Хмм... спутники можно 'вытащить' буксиром, например. Ведь сейчас спутниковые группировки составляют очень малую долю крутящегося на орбите железа по массе. Процентов 10, не больше. Остальное - это РБ, третьи ступени и так далее.
Убей в себе зомби!  
RU Старый #11.06.2003 20:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
hcube>Хмм... спутники можно 'вытащить' буксиром, например. Ведь сейчас спутниковые группировки составляют очень малую долю крутящегося на орбите железа по массе. Процентов 10, не больше. Остальное - это РБ, третьи ступени и так далее.

Да ну что вы. На средневысотных орбитах ракетные блоки по массе составляют примерно половину общей массы, то есть вес спутника примерно равен весу выводящего его блока.
На геостационарных орбитах масса спутников значительно больше, чем масса блоков, так как большинство спутников добираются туда "своим ходом" без помощи РБ.
На низких орбитах масса космических аппаратов существенно больше, чем масса РБ.
Старый Ламер  

hcube

старожил
★★
Эээ... а я разве сказал что этот мусор - это РБ? На пальцах - спутники начали запускать массово лет 30 назад, гарантийный срок службы - 10 лет - то есть сеячас свой век доживает уже третье поколение спутников, иначе говоря 3/4 этих самых спутников (особенно на средних и высоких орбитах) - уже не спутники, а металолом.
Убей в себе зомби!  

Gluck

втянувшийся
hcube>спутники начали запускать массово лет 30 назад, гарантийный срок службы - 10 лет - то есть сеячас свой век доживает уже третье поколение спутников, иначе говоря 3/4 этих самых спутников (особенно на средних и высоких орбитах) - уже не спутники, а металолом.

на орбите сейчас 2896 спутников. причем рабочие - только треть. остальные исчерпали свой ресурс. (прочитал в "науке и жизни" за эту весну)
если формула красива, то она верна. (Декарт)  
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
Что стало с "Космическим" Авиабазы? После переезда он больше похож на форум какой-то мурзилки...

Люди, вы что, серьёзно верите в то что тут пишите?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Люди, вы что, серьёзно верите в то что тут пишите?

Разумеется.
 
UZ yunirgataullin #20.06.2003 14:23
+
-
edit
 

yunirgataullin

новичок
Кто не верит...тому здесь не место......
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А я почему-то думал, что ТЕвг прикалывается...
 
30.09.2003 10:55, TEvg: +1: Человек хороший. Повышу-ка я ему репутацию.

+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
TheFreak>А я почему-то думал, что ТЕвг прикалывается...



Зайчики, с Земли лазером надо бить по осколкам до их полного выпаривания.... :unsure:
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hcube

старожил
★★
Ну да. И вместо большого обломка, у которого известна орбита получим много мелких, у которых орбта неизвестна... очень хорошо... Даже сантиметровый кусочек спутника с ССО МКС продырявит как банку из-под пива.
Убей в себе зомби!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru