Правовые вопросы в ракетомоделизме

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Udjin

втянувшийся
Уважаемый Apollo
Это мое ИМХО но ничего больше спрашивать насчет ограничений не нужно.
Будет корочка и достаточное количество членов - можно будет создать интернет отделение и через своего представителя продавить разрешение на супер движки.
Хотя ИМХО и так ясно - на показательные пуски ограничений нет.
А то что не запрещено и отвечает требованиям ТБ - то разрешено.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Формально... а фактически потом в суде доказывать - плохая услуга движению.

Надо бы соблюдать с запасом. То есть, наверное, знать побольше, и предупреждать заблаговременно.
 

Udjin

втянувшийся
> в суде
Вот ключевая фраза.
Для того чтобы был суд - должна быть сторона - истец.
То есть - пострадавший. Если ракета в нарушение правил ТБ грохнется на сарай в ближайшей деревушке и убъет корову - то извиняйте - ни какое разрешение не поможет.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вполне достаточно капитана, желающего стать майором за разоблачение террористической (или пособнической) группы.
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Apollo>4)И самое интересное. Ограничения на двигатели действуют только на соревнования, а на показательные полёты ограничений нет.



Они подчиняются правилам ФАИ, так что ограничения на суммарный импульс двигателей и массу топлива , а так же массу ракеты согласно МЕЖДУНАРОДНЫМ правилам ФАИ .... :(
Просто обычно для таких моделей импульс более 80 НС ето лишнее, пропадает зрелищность полета......
А те, кто строит более мощные ракеты - это ВНЕ правил, и на свой страх и риск :)
Я обошел это следующим образом - мой клуб по программе работы( написана мной и утвержена вышестоящими органами) может строить ЛЮБЫЕ модели ракет и проектировать двигатели к ним. А по правилам ФАИ строим ТОЛЬКО спортивные модели для соревнований....
:) но написание подобной программы - ето надо уметь :)
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вот об опыте такой программы, конечно, желательно поподробнее :) .
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

avmich>Вот об опыте такой программы, конечно, желательно поподробнее :) .



а что тут подробнее?? :)
берется стандартная программа работы ракетомодельного кружка , и меняется в необходимую сторону :) ))
у меня есть пункт - экспериментальное ракетостроение - почти половина времени программы и пункт - проектирование микто РДТТ - тоже времени часов 40. Есть пункт - статические и огневые испытания.....
понятно, что по программе никто не работает, но по бумаге все есть, и уже за 5 лет ни одного вопроса:)...ни от кого:)
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

avmich

координатор

А ты не мог бы полный текст здесь выложить? Московским товарищам бы пригодилось.
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

avmich>А ты не мог бы полный текст здесь выложить? Московским товарищам бы пригодилось.



сорри, ее в электронной форме нет......
ну нет у нас компутеров..... официально...... а свои личные я для етого не использую......

хотя если будет время - попробую набить
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хотя бы ключевые места для начала.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Вот что ещё узнал от г-на Краснова.
Для регистрации необходимо:
-фотография 3x4;
-ваши фамилия имя и отчество;
-дата рождения;
-домашний адрес, а также желательно телефон и/или E:mail;
-также по желанию место работы (чтобы если что помощи в вашей области деятельности попросить)
Во Владивостоке и Хабаровске их отделений нет.
В Челябинске все вопросы через Тарасова Владимира Ивановича тел. 37-71-91 и 73-42-85.
Что касается городов где нет отделений мне сказали такую вещь. Можно переслать переводом кому-нибудь из нас кто в Москве деньги и свои данные с фоткой тот собрав всё это от всех желающих поедет в их офис и всё там оформит. Потом корочку и лицензию вам по почте пришлют. А про тех у кого в городе нет отделений ещё сказал, что они могут потом сами организовать местное отделение (стать предводителями команчей :D ). Со следующей недели они уезжают на чемпионат, и потом их вообще не будет до 15 августа. Так что есть время всем собраться в плане денег и данных. Вот такие новости. :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Udjin>Если ракета в нарушение правил ТБ грохнется на сарай в ближайшей деревушке и убъет корову - то извиняйте - ни какое разрешение не поможет.


Должен заметить, что если "ракета ... грохнется на сарай в ближайшей деревушке и убъет корову", то факт (не)нарушения правил ТБ не влияет на приговор суда.
Если нарушил - понятное дело.
А если не нарушил, существуют два варианта - все-таки найти нарушение или найти опущение в твоих рабочих инструкции.

Вывод один и только один - летно-конструкторские испытания должны предшествоваться достаточно большим объемом стендовых и огневых стендовых испытаний. И все это должно быть тщательно задокументировано.

Если есть организация, должны быть ответственные за роды деятельности. Чтобы было кому бумаги подписывать.
И кому клизму ставить на полведра скипидара с патефонными иголками (с) :D
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
avmich>Серьёзные НИИ будет сложно заинтересовать этой деятельность. Что мы можем им предложить?..


Мало что. Чуть-чуть рекламы и внимания со стороны СМИ.
Если предприятие заинтересовано в производстве двигателей для моделистов, то гораздо веселее. Но таких мало :(

avmich>Разве что при варбановском заводе :) .


Сдам в серию новый заряд, и тогда попробую сделать двигатель в ваших габаритах - порядка 200...300 g топлива :)
На меня давно капают градобойщики - хотят дополнительно иметь очень легкие ракеты - раз в 10 легче их основных. Да и сигнальных ракет пора модернизировать - они же еще на составе "Н" :rolleyes:
 

Udjin

втянувшийся
Apollo - Вы возметесь?
Если возметесь - тисните тут где нить свои координаты.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Udjin>Apollo - Вы возметесь?

Udjin>Если возметесь - тисните тут где нить свои координаты.


Видимо придётся мне, раз уж я затеял всё это. :D
Записывайте.
107150, г. Москва, бульв. Маршала Рокоссовского, д.28/14, кв. 6
Гайдамак Максим Анатольевич
мобильник. +7-903-111-81-14 можете SMS прислать со своими данными или просто звоните. Ну, а адрес электронной почты в свойствах есть.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
janus>Питер.

В этот раз не спросил. Попробую узнать в понедельник, если они не уедут ещё на чемпионат.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

avmich>А ты не мог бы полный текст здесь выложить? Московским товарищам бы пригодилось.



пожалуйста :)
http://rocketry.narod.ru/about/programs_club.xls
rocketry.msk.ru  
Это сообщение редактировалось 21.07.2003 в 15:13
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Звонил по поводу Питера и Новосибирска, но уже поздно, :( Краснов уехал на чемпионат, а те кто остался видимо не смогут помочь. Если хотите, тоже присылайте мне данные, деньги и фотки до 15 августа. После этой даты они до сентября будут снова на месте. Есть вариант подождать вам до 27 июля. Они приедут на пару дней, тогда хотябы узнать по телефону смогу про местные отделения в ваших городах.
 

RLAN

старожил

Поговорил с одним из организаторов кубка Янгеля.
В этом году кубка не будет. Хотя он и был заявлен в перечень соревнований ФАИ.
Штаб квартира Сузирря (украинской аэрокосмической молодежной ассоциации) переезжает из Днепропетровска в Киев. Кубок проходил под ее крышей частично за бюджетные средства, а большей частью за деньги ЮМЗа, КБЮ, ДГУ. Теперь что будет с кубком неизвестно. И не понятно, где он будет проходить в дальнейшем.
 Но меня, собственно, это интересовало не в первую очередь. Хотел узнать, как они действуют, на основании каких документов организовывают свою летную деятельность.
Договорились встретиться послезавтра.
Из короткого разговора узнал, что двигатели они делают сами, может не все, но делают.
Его интересовало, что делаю я, просил фотки, что это за форум энтузазистов и т.д.
Если будет интересная информация из этого разговора, обязательно сообщу.
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

    [LIST][LIST]
  • Поговорил с одним из организаторов кубка Янгеля.
  • [/LIST] [/LIST]
В этом году кубка не будет. Хотя он и был заявлен в перечень соревнований ФАИ.

жаль...... мы собирались ехать.....
    [LIST][LIST]
  • Из короткого разговора узнал, что двигатели они делают сами, может не все, но делают.
  • [/LIST] [/LIST]
далеко не все делают Гапон по моему( это Шостка)и еще кто то, если нада, узнаю, но больше на Гапоновских движках летают
    [LIST][LIST]
  • Его интересовало, что делаю я, просил фотки, что это за форум энтузазистов и т.д.
  • [/LIST] [/LIST]
передавай привет из Молдовы, от клуба Любителей шампанского :), должны помнить:)
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 05.08.2003 22:02:29:
Договорились встретиться послезавтра.
Из короткого разговора узнал, что двигатели они делают сами, может не все, но делают.
Его интересовало, что делаю я, просил фотки, что это за форум энтузазистов и т.д.
Если будет интересная информация из этого разговора, обязательно сообщу.
 

Очень интересно! Приглашай их на форум! Пусть почитают Ракетную мастерскую, может быть архивы форума. Объясни, что здесь собрались люди с серьёзным подходом.

RLAN

старожил

Состоялся интересный разговор с Сергеем Бондаренко.
В ракетомодельной деятельности он с коллегами действует в рамках федерации ракетомодельного спорта Украины. В эту организацию можно вступить, платить взносы и т.д.
 Они организовывают пуски на бывшем ДОСААФовском аэродроме. Кубки Янгеля проходили на Новомосковском полигоне. Одним словом, с этим проблем у них нет. Много юных энтузиастов, делают ракеты, двигатели. Но маленькие.
На соревнованиях летают на шосткинских, харьковских.
Неделю назад закончился кубок Импульса (?) в Шостке. Заняли несколько мест, в том числе и первых.
 Передавал привет Ивану Матвейчуку (может соврал фамилию по памяти) из Кишинева. Если такие тут есть.
Кроме того он руководит лабораторией ЖРД физтеха ДГУ.
Сейчас там за какой-то гранд Евросоюза делают стенд ГРД полиэтилен-кислород.
Договорились о возможном сотрудничестве, с моей стороны – более современные средства измерения, чем есть у них, с их – возможность работать с их оборудованием (бронированная камера с метровыми стенками и 20 см стеклами в окошках, и пр.)
Напоследок посмотрел СС-18, Космос, двигатели Р1, Зенита, Циклона.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

RLAN, 07.08.2003 21:29:18:
 Передавал привет Ивану Матвейчуку (может соврал фамилию по памяти) из Кишинева. Если такие тут есть.
 

Тут таких нет...
Но знакомы хорошо, даже очень!
Спасибо, передадим!
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 07.08.2003 21:29:18:
Состоялся интересный разговор с Сергеем Бондаренко.
В ракетомодельной деятельности он с коллегами действует в рамках федерации ракетомодельного спорта Украины. В эту организацию можно вступить, платить взносы и т.д.
 

А в Киеве нет отделения с мастерскими? Или только начальство? С кем тут можно связаться?
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru