[image]

Зрк на ЖД платформе.

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Rediska

новичок
Подскажите существуют лт ЗРК которые размещаяются на ЖД платформе?

Если нет давайте обсудим их перспективность.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В свое время хотели сделать ж/д мобильный ЗРК на базе С-75. А перспективы нет у них никакой
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Всем Добрый Вечер (Кроме обоих вуд и Журки) ))

muxel> В свое время хотели сделать ж/д мобильный ЗРК на базе С-75. А перспективы нет у них никакой ;)

А вот если не ЗРК, а комплекс (компонент комплекса) ПРО? Вроде такое было?(на уровне проекта) ))

___________________
Всегда ВАШ Genocide
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2003 в 16:51

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ага, С-225 и "Сатурн" вроде были ограниченно ж\д мобильными в проекте...

Давайте разберемся что мы подразумеваем под ж\д ЗРК.
Можно просто поставить ту же С-300П на ж\д платформу, так будет быстрее ее возить, а когда надо будет ездить по земле... Привязывать ЗРК только к ж\д это сильно ограничивать ее мобильность, даже учитывая довольно развевтвленную сеть ж\д дорого в России.

Сейчас тоже есть проекты мобильной ПРО (в частности см. МАРС), но там вроде тоже никто к ж/д не привязывается...

Делать аналогии с БЖРК тут я думаю тоже не следует, ибо
1) не удасться сделать такую же скрытность как у БЖРК
2) БЖРК все равно откуда стрелять, а тут мы жестко привязаны к объектам

Будут другие мнения?
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

muxel> Будут другие мнения?

ЗРК – пока нет ))
ПРО – Да

muxel> Можно просто поставить ту же С-300П на ж\д платформу, так будет быстрее ее возить, а когда надо будет ездить по земле...

А вот интересно стрелять с ходу можно будет? На какой скорости? И какие нужны будут доработки? А особенно интересно поведение при этом ПРР

muxel> Привязывать ЗРК только к это сильно ограничивать ее мобильность, даже учитывая довольно развевтвленную сеть ж\д дорого в России.

IMHO да, хотя зависит от ранга комплекса.
Если брать региональную ПРО то AFAIK Выбор невелик: или ж\д или стационар.
Например в случае начала США-КНДР можно перебросить на ДВ.

muxel> Сейчас тоже есть проекты мобильной ПРО (в частности см. МАРС), но там вроде тоже никто к ж/д не привязывается...

Какой из … Вы имеете в виду?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
А разве С-225 не по типу Тополя хотели делать (компоновка ПУ+на подобном шасси)? Где-то мелькало, что вроде так... Или это я додумал? :)
Вообще имхо по сабжу - смотря что им делать...
Если собственно оборонять с воздуха ж/д состав, везущий что-либо в военное время, то имхо поставить на платформы любые ЗРК, способные стрелять на ходу (Оса, кто там ещё? Тунгуска, ТОР?..).
А мобильный комплекс ПВО - смысла уже нет, коли на автомобильное шасси можно установить...
   
+
-
edit
 

Rediska

новичок
Снижение мобильности нам не грозит т.к. любой из достойных прикрытия обьектов имеет жд.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

ГЭС - имеют?..
Военные части - имеют?..
Мосты - имеют?
И т.п.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

А ж/д мост - какая от него польза, если ветка в одну сторону перегорожена "поездом ПВО"?..
А от завода, если его единственнй тупик занят длиннющим составом, и ни подвезти к нему ничего, ни вывезти продукцию...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А вот интересно стрелять с ходу можно будет? На какой скорости? И какие нужны будут доработки?

Вы конечно же шутите Вы видели размеры развернутой системы С-300? Куда вы денете контактную сеть ж\д, как будете обеспечивать остойчивость платформы при стрельбе такими здоровыми ракетами, как будете бороться с постоянно меняющимся рельефом?

Ну а вообще в движении конечно можно стрелять, см. корабельную С-300Ф

> Снижение мобильности нам не грозит т.к. любой из достойных прикрытия обьектов имеет жд.

Я к тому писал, что кинут например JSOW, и взорвут рельсы В сторону вы уже не свернете...

И вообще, какой плюс то у ж\д ЗРК по сравнению с грунтовым: Что можно напихать в 3 раза больший боезапас? Так еще один минус поезда ПВО что у нас все средства, огневые и информационные, находятся в одном месте. Вы очень облегчается противнику задачу его поражения
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А разве С-225 не по типу Тополя хотели делать (компоновка ПУ+на подобном шасси)? Где-то мелькало, что вроде так... Или это я додумал?

Нет, С-225 слишком здоровый был для грунтового комплекса. См. на "Вестнике ПВО" его историю. Он был ограниченно мобильный - когда понадобилось его разобрали и по ж/д перевезли на Дальний Восток. Но с ж\д там уж точно не стреляли

> Если собственно оборонять с воздуха ж/д состав, везущий что-либо в военное время, то имхо поставить на платформы любые ЗРК, способные стрелять на ходу (Оса, кто там ещё? Тунгуска, ТОР?..).

А что это за ценный такой эшелон что его надо дополнительно охранять? Вон БЖРК и то без ПВО ездит Тут такая штука, если эшелон у нас в тылу, то задача ПВО страны, ИА и пр. недопустить самолеты противника к нам в тыл, иначе разоришься каждый эшелон прикрывать, да и всякие "Торы" неэффективны будут... Если же поезд находится в зоне активных БД, то там ему делать нечего, все равно замочат =)


> Если брать региональную ПРО то AFAIK Выбор невелик: или ж\д или стационар.
> Например в случае начала США-КНДР можно перебросить на ДВ.

А что есть региональная ПРО? См. "Антей-2500", "Хец" - это грунтовые комплексы. Если серьезнее, то см. американский X-band ПРОшный радар, далеко вы его увезете? Опять же, если у нас есть просто возможность перевозить комлекс по ж\д это еще не "ж\д ЗРК"

> Какой из … Вы имеете в виду?

МАРС это которая такая здоровая РЛС с ФАР мобильная. Кто там ее делает, НИИДАР?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
Там про контактную сеть было - ну для БЖРК же решили, можно и тут будет... Тем паче, что у С-300 4 или 2 ракеты, можно посередине пропустить, между ТПК. Только отключать придётся предварительно. Либо об изоляции мощной думать.
По поводу эшелонов - ну а если (всяко бывает) сильно припрёт? Я не говорю про спец. ПВО, только об штатных средствах из ПВО СВ.
Плюс, есть страны, не способные обеспечить нормальное прикрытие с воздуха. Не одна же Россия (о которой тут все думают) в мире. :) Да и она не всегда сможет...
А с вертолётами что делать будем, тоже С-300 прикрывать всю ж/д сеть? :) Истребителей не хватит просто их отлавливать...
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Всем Доброй Ночи (кроме тех же)

muxel> Вы конечно же шутите.

Конечно

muxel> Вы видели размеры развернутой системы С-300?

Даже щупал. B)
Кстати по поводу бесперспективности ж/д ЗРК я с вами как бы и не спорил :rolleyes:

muxel> Вон БЖРК и то без ПВО ездит

Он сам себе ПВО

muxel> Я к тому писал, что кинут например JSOW, и взорвут рельсы В сторону вы уже не свернете...

Ну для ПРО это не актуально

muxel> Нет, С-225 слишком здоровый был для грунтового комплекса. Он был ограниченно мобильный - когда понадобилось его разобрали и по ж/д перевезли на Дальний Восток. Но с ж\д там уж точно не стреляли

Даже не мобильный, а разбираемо-превозимый :rolleyes:

muxel> А что есть региональная ПРО? См. "Антей-2500", "Хец" - это грунтовые комплексы.

"Антей-2500" и "Хец" это не совсем то чего хочется Надо бы немного посерьезней чего-нибудь

muxel> МАРС это которая такая здоровая РЛС с ФАР мобильная. Кто там ее делает, НИИДАР?

Если вы имеете в виду этот http://milparade.com/2001/47/02_01_07.jpg [not image] то да

muxel> Если серьезнее, то см. американский X-band ПРОшный радар, далеко вы его увезете?

Зачем такую бандуру хватит и этого http://milparade.com/2001/47/02_01_06.jpg [not image]

muxel> Опять же, если у нас есть просто возможность перевозить комлекс по ж\д это еще не "ж\д ЗРК"

См. синим цветом :rolleyes:
   
Это сообщение редактировалось 12.10.2003 в 21:36
+
-
edit
 

someuser

опытный

Короче, если говорить о ЗРК - до того, как они стали более-менее мобильными (С-300ПТ), ещё имело смысл (да и то, наверное, для С-200, уж больно не в тему с С-125 было бы, имхо), сейчас, когда ЗРК большого радиуса спокойно ездит на не самом большом автомобиле (что ПУ, что РЛС), смысла уже нет.
ЗЫ А что, элементы С-300 влазят на ж/д платформу?..
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

someuser, 12.10.2003 20:55:35:
А что, элементы С-300 влазят на ж/д платформу?..
 

влезут. раньше, когда зенитчиков на стрельбы вывозили с техникой, так и делали. ЗРДН на состав и поехали.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
>Там про контактную сеть было - ну для БЖРК же решили, можно и тут будет... Тем паче, что у С-300 4 или 2 ракеты, можно посередине пропустить, между ТПК. Только отключать придётся предварительно. Либо об изоляции мощной думать.

Да все можно сделать, вот только ради чего весь этот геморрой то?

> По поводу эшелонов - ну а если (всяко бывает) сильно припрёт? Я не говорю про спец. ПВО, только об штатных средствах из ПВО СВ.

Ну если мы берем ж\д дорогу без контактной сети, то см. какие ЗРК СВ могут стрелять в движении? Насколько я помню, все стреляют ракетами с коротких остановок, хотя может "Панцирь" может в движении? Не помню... Но доработки минимальные потребуются.

> А с вертолётами что делать будем, тоже С-300 прикрывать всю ж/д сеть? Истребителей не хватит просто их отлавливать...

Мы говорим об эшелонах в оперативной или тактической глубине?

Update: поставьте рядовых с "Иглами" на ж/д платформы, вот вам и будет ПВО против вертолетов...
   
Это сообщение редактировалось 13.10.2003 в 19:55

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Кстати по поводу бесперспективности ж/д ЗРК я с вами как бы и не спорил

Прошу прощения. Просто я отвечаю на конкретные мысли, а не конкретным авторам

muxel>> Нет, С-225 слишком здоровый был для грунтового комплекса. Он был ограниченно мобильный - когда понадобилось его разобрали и по ж/д перевезли на Дальний Восток.

> Даже не мобильный, а разбираемо-превозимый

Ну, в свое время С-75 тоже считалься мобильным по сравнению со стационарным С-25

>"Антей-2500" и "Хец" это не совсем то чего хочется Надо бы немного посерьезней чего-нибудь

Огневые средства от той же А-135 вполне можно сделать мобильными (см. их ТПК на колесных шасси), только будет проблема обеспечить их защищенность на должном уровне. Вопрос в РЛС...

muxel>> Если серьезнее, то см. американский X-band ПРОшный радар, далеко вы его увезете?

> Зачем такую бандуру хватит и этого

МАРС пока что еще даже не собрали ни одного экземпляра. Да и против законов радиотехники (энергетика, размер полотна и пр.) тут не пойдешь...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
1. А это вы не у меня, а у автора темы спросите. :)
Я лишь предложил вариант решения проблемы. :)
2. Вроде Оса может в движении. Тунгуска наверняка. Будет время - гляну на Вестнике. :)
3. Да в любой...
4. Да вроде Тунгуску делали потому, что ПЗРК оказались неэффективными.
Кстати, а Иглой можно с ходу стрелять?..
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А это вы не у меня, а у автора темы спросите.

Я уже говорил, что отвечаю на определенные мысли/идеи, а не конкретным людям

> Вроде Оса может в движении. Тунгуска наверняка.

"Оса" стреляет с остановки, "Тунгуска" ракетами с остановки, а пушками и в движении.

> Кстати, а Иглой можно с ходу стрелять?..

Как стреляют с машины сам видел
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 elevon
Странно. Они ж огромные...
Где-то по ТВ видел, Точку ставили на платформу, и та уже свешивалась со всех сторон...
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
1. :)
2. Ясно...
3. Ясно... :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Где-то по ТВ видел, Точку ставили на платформу, и та уже свешивалась со всех сторон...

ну может местами и свешивается и что с того? Это не мешает их каждый год возить на стрельбы из Забайкалья в Кап Яр На крайний случай запихаем в Ан-124
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Гы, так однако ПУ С-300 поболее Точки будет...
Я уж молчу про РЛС...
НУ или м.б. там платформа просто побольше используется.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Да что вы все, влазит С-300 на платформы, примите это как факт
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ладно, ладно, окей, окей.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru