[image]

Подготовка к полету на Марс

 

fast

опытный

NASA отобрало четыре возможных проекта научной программы экспедиции на Марс 2007 года

В 2007 году космическое агентство NASA собирается отправить на Марс очередной исследовательский зонд. Его рабочее название - Mars 2007 Scout. А пока идет разработка концепции научной программы этой миссии. Из 25 представленных на конкурс проектов NASA отобрало для дальнейшей проработки четыре кандидата.

Участники конкурса помимо 500 тыс. дол. на проведение дальнейших работ получили следующие исходные данные: зонд должен быть небольшим и недорогим, так как на весь проект запланировано выделить по американским меркам совсем немного - 325 млн дол., но при этом экспедиция должна ответить на фундаментальные вопросы о Марсе.

Итак, пока отобраны следующие 4 проекта:
SCIM (Sample Collection for Investigation of Mars) - предусматривает сбор пыли и газа в атмосфере Марса с помощью ловушек из аэрогеля (такие установлены на работающем сейчас в космосе зонде Stardust) и возврат полученных образцов на Землю в спускаемой на парашюте капсуле (это же сделает и Stardust только на несколько лет раньше). Аппарат для сбора пыли и газа на Марсе показан на рисунке выше. С помощью собранных образцов ученые собираются определить химический состав Марса, его поверхности и атмосферы, проследить их эволюцию и выяснить потенциальную биологическую активность. Проект представлен группой исследователей из Университета штата Аризона.
ARES (Aerial Regional-scale Environmental Survey) - предполагает исследование на месте приповерхностного атмосферного слоя Марса с целью определения его химического состава. Авторы этого проекта работают в исследовательском центре NASA в Лэнгли. Они собираются таким способом расшифровать химическую эволюцию Марса, историю его климата и также оценить потенциальную биологическую активность этой планеты.
Phoenix - этот проект, предложенный группой разработчиков из Университета Аризоны, предполагает исследование в атмосфере Марса парообразных веществ (и в особенности воды) и органических молекул, а также современного климата.
MARVEL (Mars Volcanic Emission and Life Scout) - это проект Лаборатории реактивного движения NASA. Он предполагает проведение глобального исследования фотохимических свойств атмосферы Марса с целью поиска излучений, по которым можно было бы обнаружить вулканическую активность или следы микробов. Планируется также проведение мониторинга кругооборота воды в атмосфере в течение полного марсианского года.
В июле 2003 г. "команды-финалисты" должны представить свои проработанные проекты, и ко 2 августа 2003 г. должны объявить победителя - именно этот проект и будет реализован "в железе".

Е. Волынкина

(по материалам NASA)
   

fast

опытный

Буш предложит отправить человека на Марс

РИА "Новости". 06:06:17

        В середине следующей недели президент США Джордж Буш, как ожидается, выступит с новой программной инициативой по космосу, которая будет включать предложение послать человека на Марс и построить постоянно-обитаемую базу на Луне.
        Об этом со ссылкой сразу на трех неназванных высокопоставленных представителей американской администрации сообщила телекомпания "Фокс".
        В четверг вечером пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил журналистам, что на следующий неделе Буш действительно планирует выступление по космосу. При этом Маклеллан отказался сообщить какие-либо детали этого выступления.
        По данным телекомпании NBC, Буш в своем выступлении предложит массированное увеличение бюджета НАСО в течение ближайших пяти лет с тем, чтобы первая в XXI веке высадка человека на Луну состоялась в 2013 году.
        Высадка на Луне и строительство лунной базы заложит основу для последующей миссиии человека на Марс, передает телекомпания.
   

fast

опытный

Высадка российской экспедиции на Марс состоится в 2018 году
vip.lenta.ru
День Марса
Чем будут заниматься "Спирит" и "Оппотьюнити" на Красной планете
05.01.2004
Российский межпланетный корабль с шестью членами экипажа на борту может отправиться на Марс в 2018 году, сообщает в пятницу телеканал НТВ.
Как рассказали в Центре имени Келдыша, при создании такого корабля планируется соединить традиционную силовую установку ракеты "Протон" с солнечными батареями.

От Земли корабль разгоняется на двигателях большой тяги, а после выхода из сферы действия Земли становится спутником Солнца, двигающимся на солнечных батареях. Это позволит совершить ускоренный перелет. После приближения к Марсу опять включается ракетный двигатель и происходит торможение.

Стоимость подготовки марсианской экспедиции составляет около 20 миллиардов долларов. Если все пройдет успешно, шестеро членов экипажа проведут на межпланетном корабле в автономном полете два года.

В российском Институте медико-биологических проблем создана модель марсианского корабля, оснащенного замкнутой системой жизнеобеспечения. Там будет проверяться способность членов экипажа жить длительное время в автономном режиме. Будут также исследованы психологические проблемы малого коллектива.

Подготовка к запуску должна закончиться к 2018 году, когда состоится очередное великое противостояние Земли и Марса и две планеты будут находиться максимально близко друг к другу.

Пока не все детали полета продуманы до конца, кроме того, сам корабль еще не создан, однако место высадки экспедиции уже определено - это кратер Гусева. В данный момент в этом районе работает американский марсоход "Спирит", напоминает НТВ.
   

au

   
★★
fast, 10.01.2004 10:24:29:
место высадки экспедиции уже определено - это кратер Гусева. В данный момент в этом районе работает американский марсоход "Спирит"
 

Отпилить на досуге колесо от спирита и привезти трофей в музей космонавтики
   
RU Poputchik #10.01.2004 12:38
+
-
edit
 

Poputchik

новичок
...а после выхода из сферы действия Земли становится спутником Солнца, двигающимся на солнечных батареях....
 


Что только журналисты не напишут. Я плакалЪ
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Отпилить на досуге колесо от спирита и привезти трофей в музей космонавтики 
 


  Идея хорошая, жаль только не получится.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела
(Москва - Вашингтон - Лондон, 27 января 1967 г.)

Статья VIII
Государство - участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом и над любым экипажем этого объекта во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе и на небесном теле. Права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю. Такие объекты или их составные части, обнаруженные за пределами государства - участника Договора, в регистр которого они занесены, должны быть возвращены этому государству - участнику Договора; при этом такое государство должно по требованию представить до возвращения опознавательные данные.
 
   
IL Димитър #12.01.2004 21:48
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Poputchik, 10.01.2004 12:38:08:
...а после выхода из сферы действия Земли становится спутником Солнца, двигающимся на солнечных батареях....
 


Что только журналисты не напишут. Я плакалЪ
 

То эсть на ЭРД с питанием от солнечных батареях. Смотри сайт "Энергии".
   
IL Димитър #12.01.2004 21:55
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Если верить журналистам, начинается Марсианская гонка. Россия вполне может выделить 20 миллиардов, вопрос захочет ли В В Путин. А американцы, если узнает про такого, сразу 200 бросят, чтобы приехать первыми.
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

По моемому Буш хочет стать (в области космонавтики) вторым Кенеди, однако он должен помнить об старине Освальде(хотя тот наверное был ни при чем, либо одним из).
   
RU Poputchik #13.01.2004 08:48
+
-
edit
 

Poputchik

новичок
QUOTE (Poputchik @ 10.01.2004 12:38:08)
QUOTE 
...а после выхода из сферы действия Земли становится спутником Солнца, двигающимся на солнечных батареях....



Что только журналисты не напишут. Я плакалЪ
 


То эсть на ЭРД с питанием от солнечных батареях. Смотри сайт "Энергии". 
 


В тексте нет пояснений что это ЭРД, сказано конкретно "солнечные батареи"
   
IL Димитър #13.01.2004 17:18
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Qwerty, 13.01.2004 00:31:39:
По моемому Буш хочет стать (в области космонавтики) вторым Кенеди, однако он должен помнить об старине Освальде(хотя тот наверное был ни при чем, либо одним из).
 

А при чем это? Имхо, Кенеди не из за Лунную програму убрали.
   
CZ Postoronnim V #13.01.2004 19:48
+
-
edit
 
Димитър, 13.01.2004 17:18:39:
А при чем это? Имхо, Кенеди не из за Лунную програму убрали.
 

А почему нет? Кеннеди узнал о готовяшемся надувательстве и хотел вывести мошенников на чистую боду. Хотел наверно, ревизию устроить Вот они его и того...
   

fast

опытный

За пять тысяч дней на Луну и дальше, к Марсу
    
Человечество, на протяжении всего минувшего года тщетно ждавшее от Америки новых эпохальных программ освоения космического пространства, было, наконец, вознаграждено. Президент Буш обнародовал новую космическую программу США.
"Мы осуществляем космические полеты, поскольку страсть к исследованиям и знаниям - часть нашей натуры. И эти поиски приносят вполне осязаемые результаты, улучшающие уровень нашей жизни самым различным образом", - пояснил Джордж Буш.

Еще в начале прошлого года эксперты ожидали, что Буш объявит о начале исследований планет-гигантов с помощью аппаратов с ядерными двигателями. Затем надеялись, что новая программа будет обнародована на праздновании 100-летнего юбилея полета братьев Райт в декабре прошлого года. Но только сейчас, после посадки зонда Spirit на Марс, прошедшей, если верить сообщениям НАСА, безупречно и безукоризненно, новая программа освоения космоса была обнародована президентом США. Несмотря на неконкретность, она, на самом деле, эпохальна.

Общие положения новой программы таковы. Пилотируемая космонавтика будет жить. К 2010 году должно быть завершено сооружение МКС, а флот имеющихся шаттлов будет окончательно списан. Вместо них планируется разработать новый корабль - так называемый Crew Exploration Vehicle (CEV), предназначенный для выполнения значительно более широкого круга операций как на низких околоземных орбитах, так и в дальнем космосе. Его первый пилотируемый полет должен состояться не позднее 2014 года.

В ближайшие четыре года начнется реализация новой программы исследования Луны с помощью автоматических станций, основной целью которой станет картография ресурсов и изучение условий, с которыми придется столкнуться на Луне персоналу долговременных исследовательских станций. Уже к 2015 году США намерены отправить на Луну представительную пилотируемую экспедицию на новом CEV, а к 2020 году - колонизировать Луну, создав на ней долговременные либо постоянные базы, которые станут отправной точкой для экспедиций к другим планетам и иным объектам Солнечной системы (например, к астероидам).

Программа исследований на МКС будет подвергнута глубокой корректировке. Ее основной и практически единственной задачей станет проведение медико-биологических исследований и разработка методик борьбы с вредным воздействием невесомости на физиологические процессы в организме человека.

Все вместе это позволит, по мнению разработчиков президентской программы, заложить основу для полетов человека на Марс, а в перспективе - и в более удаленные области Солнечной системы.

Заявленное финансирование новой программы выглядит следующим образом. В ближайшие пять лет финансирование НАСА будет увеличено на $1 млрд. (если на это согласится Конгресс). Еще $11 млрд. удастся наскрести самому НАСА - за счет перераспределения средств внутри агентства и экономии на программах, которые непосредственного отношения к освоению "глубокого космоса" не имеют. При этом в ближайшие три года ежегодный бюджет НАСА возрастет примерно на пять процентов, а в последующие два - всего на один процент или даже менее.

Новая программа оживленно комментируется экспертами во всем мире. С одной стороны, поход США на Марс и даже на Луну воспринимается общественностью куда более позитивно, чем, скажем, в Ирак или другие страны. Попытки использовать технологическую мощь США в мирных целях можно только приветствовать, а научная ценность таких полетов, если они состоятся в действительности, сомнению не подлежит. С другой стороны, во многих отзывах сквозит непонимание и разочарование. По мнению исполнительного директора Planetary Society Луиса Фридмана (Louis Friedman), нет никакого смысла лететь на Луну, если истинной целью программы все-таки является Марс. Кроме того, по его мнению, относительно напряженный график, заданный президентом, не позволит организовать эффективную переработку лунных ископаемых на месте - все придется, так или иначе, завозить с Земли. Не совсем понятно также, сможет ли CEV одинаково эффективно выполнять задачи и на низкой околоземной орбите, и в далеком космосе.

По мнению сенатора Билла Нельсона, слетавшего на орбиту на шаттле в январе 1986 года, при бюджетном дефиците в полтриллиона долларов серьезность заявленных целей требует выделения на программу реальных и весьма солидных вложений, а не только политических деклараций. Кроме того, его беспокоит судьба других программ НАСА, которых эта программа просто "съест". Несколько разочаровывает шаблонность целей, а также то, что возможная цель новой программы (по крайней мере, в аспекте освоения Луны) - только лишь нежелание того, чтобы у материальных остатков американских пилотируемых экспедиций на Луну тридцатипятилетней давности первыми появились не американцы, а китайцы. Китай уже заявил о своих лунных амбициях - возможно, что новая американская программа отражает лишь факт политического соперничества двух сверхдержав.

Существуют также опасения, что новая программа, увы, преследует прагматичные и сиюминутные политические цели. Впереди Буша ждет важное событие в предвыборной гонке - совещание республиканцев в штате Айова, и ему надо достойно встретить это куда более важное, чем какой-то Марс, событие.

Источник: по материалам SpaceDaily, Spaceflightnow, MarsDaily.
   

au

   
★★
Qwerty, 10.01.2004 13:40:01:
Отпилить на досуге колесо от спирита и привезти трофей в музей космонавтики 
 

  Идея хорошая, жаль только не получится.
Договор о принципах деятельности государств
 
 

Ну, спутник с реактором в Канаду упал, и договор не помешал его расковырять. Так что надо знать меру и не упускать интересных возможностей
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Олег Фадин #17.01.2004 22:17
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru