Что врезалось в МКС?

Теги:космос
 
1 2 3 4
RU Paleopulo2 #27.11.2003 10:08
+
-
edit
 

Paleopulo2

новичок

Экипаж восьмой экспедиции Международной космической станции сообщил в Центр управления полетом в Хьюстоне о странном металлическом хрусте, который был зафиксирован членами экипажа в 02:59 по восточному стандартному времени и продлился примерно одну секунду, передает агентство Reuters. Он напомнил астронавтам звук, издаваемый сжимаемой и растягиваемой жестяной банкой.

По словам космонавтов, им показалось, что в российский модуль МКС врезался какой-то предмет. Члены экипажа исследовали корпус станции с помощью камеры, укрепленной на специальной 17-метровой штанге. Никаких следов столкновения на корпусе замечено не было, представители Центра управления сообщили, что все системы МКС работают нормально.

Lenta.ru


И как это понимать? Если бы врезалось, уж наверное утечка началась бы. А что, датчиков удара на станции нет? Тогда что могло "металллически хрустеть" в россиском сегменте? У кого есть "уши" в ЦУП, колитесь!
 
RU AmoryBlaid #27.11.2003 11:15
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Это был спутник "Космос-2399". Неделю назад он врезался в МКС и развалился на 5 частей. А звук от удара из-за происков инопланетян дошел до внутренних помещений станции только сейчас.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
RU Alesandro #27.11.2003 13:05
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
http://gazeta.ru/2003/11/27/mksstolknula.shtml

ЗЫ. "Русифицировали" фамилию нашего космонавта.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

Просто кто-то вежлиый постучал в дверь. Его не пустили. Посмотрели в окно, а его уже и след простыл.
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

А может какие-то напряжения в конструкции накапливались годами , а потом "хррруссть !' . Модуль Звезда ведь уже очень старый . Вот он и "устал" . Его еще для Мира-2 делали , в железе он был готов уже к началу 90-х , потом только адаптировали под МКС .
 
Да ладно фантазировать. Наверное гайка попала в вентилятор, а тот ее откинул в металлическую стенку корпуса.
 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Guest, 27.11.2003 13:57:34:
Да ладно фантазировать. Наверное гайка попала в вентилятор, а тот ее откинул в металлическую стенку корпуса.
 

гайка не прокатит . Подозреваю , что все вентиляторы прикрыты сеткой , иначе бы там постоянно что-нибудь о стенку шкваркало .
 
?? igor_suslov #27.11.2003 15:06
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Mathieus, 27.11.2003 14:54:11:
гайка не прокатит . Подозреваю , что все вентиляторы прикрыты сеткой , иначе бы там постоянно что-нибудь о стенку шкваркало .
 

Угу. Да и стенка там, конечно, НЕ металлическая...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
RU Бродяга #27.11.2003 15:53
+
-
edit
 
 Крыса там живёт! Она что-то прогрызала.

 А вот "вопрос на засыпку" - как обнаружить в МКС крысу?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Alesandro #27.11.2003 15:59
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Как-как... В следующий "Прогресс" положить кошку.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AmoryBlaid #27.11.2003 16:01
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Услышанный космонавтами звук мог исходить от вентилятора, работающего на МКС, заявил представитель «Росавиакосмоса», передает "Интерфакс".
          В Центре управления полетами (ЦУП) также не исключают подобного происхождения звука. «Bозможно, что какой-то предмет попал в лопасти вентилятора и раздался хлопок. Однако пока еще не определили, что это был за звук», – заявил представитель ЦУПа.


          
Читают в ЦУПе наш форум, читают...

Так что поосторожнее с версиями
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

Конечно читают, а вы как думали?
Прочитали, что тут пишут и доложили в РКА, так мол и так, гайка в вентиляторе.
Кстати, стенок металлических там немало. Думаете, только корпус сделан из люминя?
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
>Как-как... В следующий "Прогресс" положить кошку.

Хотел бы я посмотреть как кошка будет бегать за мышкой в невесомости :rolleyes:
 

SerB

втянувшийся
Guest, 27.11.2003 17:29:48:
Хотел бы я посмотреть как кошка будет бегать за мышкой в невесомости
 

Ходют слухи что у кошек в невесомости едет крыша. Бо они думают что падают и пытаются упасть на лапы
 
RU Alesandro #27.11.2003 18:24
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Guest, 27.11.2003 17:29:48:
Хотел бы я посмотреть как кошка будет бегать за мышкой в невесомости :rolleyes:
 

Ну раз наличие крысы взято за аксиому, то почему бы и нет?
А она не бегать будет. А летать!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

OlM

втянувшийся

SerB, 27.11.2003 18:15:01:
Ходют слухи что у кошек в невесомости едет крыша. Бо они думают что падают и пытаются упасть на лапы
 

Да, Юрий Сенкевич в первой части "Если завтра на Марс..." показывал, как они ведут себя в невесомости - сплошные кулбиты и перевороты. В отличае от собак у них полный "психоз"

А по поводу вентилятора: там же защитные решетки, сетки? Если бы удар был с наружи, то там же маты ЭВТИ и металический звук мог быть только в случае их пробоя, ведь так?
 
RU Paleopulo2 #27.11.2003 19:21
+
-
edit
 

Paleopulo2

новичок

OlM, 27.11.2003 19:04:11:
SerB, 27.11.2003 18:15:01:
Ходют слухи что у кошек в невесомости едет крыша. Бо они думают что падают и пытаются упасть на лапы
 

Да, Юрий Сенкевич в первой части "Если завтра на Марс..." показывал, как они ведут себя в невесомости - сплошные кулбиты и перевороты. В отличае от собак у них полный "психоз"

А по поводу вентилятора: там же защитные решетки, сетки? Если бы удар был с наружи, то там же маты ЭВТИ и металический звук мог быть только в случае их пробоя, ведь так?
 

По опыту работы с вентиляторами, металлический хруст может быть только в случае "отрыва" лопастей. Иначе просто раздается мААленикий щелчек, и инородное тело отбрасывается в сторону. А вот если обломилась лопасть, то она корежит конструкцию, и при этом может хрустеть что угожно. Но! В этом случае был бы нарушен воздушный поток на станции. А этого же не произошло.
Может все же на какой-нибуть мусор налетели? Что-то типа куска фольги, который "поскребся" о поверхность станции?
 
RU Alesandro #27.11.2003 19:34
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Вот такое милое существо.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
>А она не бегать будет. А летать!

А в качестве реактивного двигателя будет использовать выхлопные газы (собственного произвадства).
 
RU Alesandro #27.11.2003 20:56
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ну зачем флейм опошлять так?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

>Хотел бы я посмотреть как кошка будет бегать за мышкой в невесомости

Кстати, да! Белок-стрелок-обезьян вывозили, а кошек, насколько я помню, нет. Так что, надеюсь, прочитав этот форум в РКА организуют соответствующий эксперимент
Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU AmoryBlaid #28.11.2003 12:00
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Кошка вяло бредет по паркету,
            От угла до другого угла.
            Хорошо б к ней приладить ракету,
            Чтоб медлительность эта прошла.
            Чтоб с ужасным шипеньем запала
            Слился кошки предстартовый вой,
            Чтобы кошка в пространстве пропала,
            Протаранив стекло головой.
            Заметаются дыма зигзаги
            Из сопла под кошачьим хвостом.
            Реактивной послушная тяге,
            Кошка скроется в небе пустом.
            Станет легче на сердце отныне,
            Буду знать я наверное впредь:
            Мы увязли в житейской рутине,
            А она продолжает лететь.
            Прижимая опасливо уши
            И зажмурившись, мчится она.
            Сквозь прищур малахитовость суши
            Или моря сапфирность видна.
            От суетности собственной стонет,
            Как всегда человеческий род,
            Ну а кошка вдруг время обгонит
            И в грядущем помчится вперед.
            Обгоняя весь род человечий,
            Что в дороге постыдно ослаб,
            В коммунизме без травм и увечий
            Приземлиться та кошка могла б.

P.S. Стих не мой.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
28.11.2003 12:35, Balancer: +1: Шедевр!!!

RU Alesandro #28.11.2003 12:40
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Здорово!
Утянул в "цитатник".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
возвращаясь к непонятным звукам на станции : появляются новые подробности . Как было написано на Spaceref.com сразу после звука были замечены возмущения в работе гиродинов (это сообщение в последствии опровергнуто) и перебои в работе PCS (portable computer system) в служебном модуле . Сейчас идет анализ видео , снятого камерой КанадАрма , результаты будут известны позже.

ЗЫ интересно отметить , что Майкл Фоул был непосредственным свидетелем аварии на Мире (когда Прогресс протаранил станцию) . Может у него карма плохая ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бродяга #28.11.2003 13:57
+
-
edit
 
 Говорю же крыса пробежала.
 Сперва прогрызала что-то, а потом по проводам ломанулась - гиродины перемещение массы зафиксировали и компьютеры заглючили.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru