[image]

О движках вообще

Теги:космос
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

К вопросу о диссоциации/ионизации водорода:
[html_font size = +0]


Исходные данные -------------------------------              < Prfull >              VAR=hydrogen dissociation,               p=0.1, T=3100,              100% H2);
           Xapaктepиcтики paвновесия - СИ      P= 1OOOO-OO    T= 31OOO+O4    V= 14139+O3    S= 1O992+O3    I= 69998+O5      U= 55858+O5    M= 54858+O3  Cp= 187O5+O2    k= 13225+O1  Cp"= 87462+O2      k"= 12O4O+O1    A= 4O317+O4  Mu= 4O482-O4  Lt= 1O824+O1  Lt"= 43839+O1      MM= 18229+O1 Cp.г= 187O5+O2  k.г= 13225+O1 MM.г= 18229+O1  R.г= 45613+O4      Z= OOOOO-OO  Пл= OOOOO-OO  Bm= OOOOO-OO            Coдepжaниe кoмпoнeнтoв - мoль/кг              H  1O5OO+O3          H2  44358+O3        +1*H  54426-O8            -1*H  66639-O9      +1*H2  29562-O9      +1*H3  14173-O6          эл.газ  1468O-O6

[/html_font]

Коментарии:
Расчет велся программой "Астра-4/pc", v1.07
Автор - Б. Трусов, МГТУ им. Баумана
Она - лучшая, чем все софтинки, попадавшиеся мне... вместе взятые. АСТРА - РУЛЕЗ!!!

В числовых значениях опущено "0." - имейте ввиду!

Видите, что число диссоциированных молекул отностится к числу недиссоциированных как 1:4. Остальное - на 10 порядков меньше, считайте, его нет. А привел для демонстрации возможностей;)
Я еще и двигатели Астрой считаю - окрестности ощупываю своей программой, а пристрелявшись, запускаю Астру - она прошла испытания огня двигателей, воды (и других хладагентов) и сотни километров труб из нержавейки на разных стендах;)

[This message has been edited by varban (edited 16-11-2000).]
   
+
-
edit
 

nikbar

новичок
В ноябрьском выпуске Scientific American статья про VASIMR. Довольно хорошая статья. И просто, и с некоторыми подробностями. Советую.

Это я так, о движках вообще.
   
RU CaRRibeaN #22.11.2000 16:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Пока вы там формулами кидаетесь(извените за выражение) я могу сказать, что для первый ступени ракет этот двигатель не пойдёт. Он пойдёт только для МЕЖПЛАНЕТНЫХ разгонных блоков, которые не будут работать вблизи планет. Ведь из сопла вылетает уран, который не только радиоактивный (периуд полураспада примерно 4,5 млрд лет, кроме того, делится спонтанным делением, что особенно опасно для здоровья) но и тяжёлый металл. Так что ни для ракет настоящего ни для первых ступеней ракет будущего он не подходит.
   

Mir

новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума по двигателям!
Помогите бедному студенту. Пришлите, у кого есть, схемы ионно-плазменных двигателей различных типов
   
RU Vyacheslav #22.12.2003 17:05
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

varban, 12.11.2000 23:36:00:
p>Секунды в единичном импульсе не могут быть хотя бы потому, что отсутствует физический смысла (кстати, размерностям, физическому смыслу и симметрии стоит imho обращать больше внимания, чем точным формулам и лукавым цифрам;)

 

Разве? Давно это было, но меня учили, что импульс в сек - это время, в течение которого ДУ тягой 1кГс расходует 1кг топлива.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Это действительно так. Возражение против секунд - потому что это несистемная единица, точне. не по СИ. Потому что кГс - тоже не по СИ. В СИ удельный импульс определяется как отношение тяги (сила) к массовому расходу (а не весовому), т.е. Н / (кг/с), что есть (кг * м/с2) / (кг/с), т.е. м/c .
   
RU Vyacheslav #22.12.2003 17:42
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Кстати о импульсах. Тогда было четкое разделение терминологии (если опять конечно не путаю, т.к. давно отошел от работы по специальности). В технической системе применялся термин импульс тяги и измерялся в c, а в СИ - удельная тяга и измерялся в м/c. Причем за смешение технического и СИшного термина преподы (типа удельный импульс тяги) били по рукам.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Это уже вопрос терминов. Не знаю. Мне кажется, достаточно устойчивый сейчас термин - удельный импульс, и меряется в России традиционно в м/с, в Штатах - в с (поделённый на g у поверхности Земли).
   

Fakas

опытный

avmich, 22.12.2003 18:25:27:
Это уже вопрос терминов. Не знаю. Мне кажется, достаточно устойчивый сейчас термин - удельный импульс, и меряется в России традиционно в м/с, в Штатах - в с (поделённый на g у поверхности Земли).
 

Ну устойчивый, правильный термин именно удельный импульс тяги. То что иногда я могу написать "удельный импульс" то это от лени . И мерять конечно в м/с — СИ.
   
+
-
edit
 

_Andrey

новичок
Тут у меня собрана информация по электрореактивным ДУ:

http://www.smal-thrust.narod.ru/spd.html

В самое ближайшее время планирую добавить информацию о проектах в которых ЭРДУ использовалась для межорбитальных перелетов (уже написано, провожу последнюю редакцию), а также несколько подновить таблицу с характеристиками движков (накопилось немного новой информации)

Если кто готов помочь с информацией для обновлении сайта - буду рад !

Андрей
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Андрей, если вы в Москве и можете потратить время на сканирование - могу помочь бумажной литературой по разного рода ЭРД, в большом количестве.
   

KBOB

опытный

Трехкомпонентные химические системы

могут теоретически дать удельный импульс до 700сек, за счет большего разбавления водородом.
На практике однако предельные значения удельного импульса достигнуты не были.

До вообщем весь сайт можно почитать, красивые картинки!
   
+
-
edit
 

_Andrey

новичок
Fakir, 26.12.2003 11:36:44:
Андрей, если вы в Москве и можете потратить время на сканирование - могу помочь бумажной литературой по разного рода ЭРД, в большом количестве.
 

Да, я живу в Москве, а на работе есть сканер
А что конкретно у Вас есть по ЭРД ?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть некоторые статьи, наши и зарубежные (специальные, конечно), есть довольно много книг по ЭРД - например, Янтовский и др., фундаментальная книга Морозова, сборники статей по ускорителям и т.д. Правда, эта литература - не моя собственная, а на в отделе лежит, так что на долгий срок дать вряд ли смогу. Есть ксеры из Штулингера ("Ионные двигатели для космических полётов"), томик "Динамика космического полёта с малой тягой", сборничек "Ионные, плазменные и дуговые ракетные двигатели" - это уже моё, можно не очень спешить.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru