РПГ-7 vs РПГ-29

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
А чем РПГ-29 лучше РПГ-7 ?

Уж больно он много весит по сравнению с РПГ-7.
 
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

 

ВСЕМ!!!
Son... I drive tanks!  
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Mayh3M, 28.01.2004 16:05:13:


ВСЕМ!!!
 

А поконкретнее ?

Бронепробиваемость у РПГ-7 таже, масса меньше.
 

MIKLE

старожил
★☆
Струляет дальше/точнее. Больше резервов для модернизации, типа вторую калиберную выемку приделать да маршевй двигатель(теоретически).
А так конечно. тяжёлый и здоровый. Даже оптику нормальную не поставили...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

TT

паникёр


Бронепробиваемость у РПГ-29 выше, однозначно.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Бронепробиваемость у РПГ-7...

У РПГ-7 нет бронепробиваемости, ибо это не боеприпас, а оружие.
Бронепробиваемость есть у кумулятивных боеприпасов к ней.
И она - очень разная, на все запросы и карманы

> Больше резервов для модернизации, типа вторую калиберную выемку приделать да маршевй двигатель(теоретически).

Только это относится не к ПГ-29х, а к ПГ-7хх.
А маршевый двигатель к ПГ-29 уже есть, отсутствует стартовый заряд.
И если надо увеличить скорость, надо наращивать импульс упомянутого двигателя, что очень не просто, легче новую систему сделать.
Но это будет тяжелее, чем переход от одноразового РПГ-22 к следующим одноразовым же гранатометам.

Но вернемся к нашим баранам - модернизовать ПГ-7 практически возможно. Свято место пусто не бывает, спрос порождает предложение.

Рынок боеприпасов к РПГ-7 огромен, есть по крайней мере 5 вида кумулятивных гранат в массовом производстве, да еще с полдюжины осколочных (только у нас две серийные). Да что говорить, к семерке разрабатывали боеприпасов все, кому не лень. И не только кумы и осколочные.

И, как известно из открытых источников , боевые части к ПГ-7ВР и ПГ-29В унифицированы.

А РПГ-29 и РПГ-7 нельзя противопоставлять, они дополняют друг друга.
Но вот такой прогноз - РПГ-7 переживет и РПГ-29, также, как пережило и предыдущие РПГ-2х, начиная с РПГ-22
Причина проста - боеприпасы к РПГ-7 надкалиберные. А РПГ-29 - всего 105 mm. По той же причине сходит со сцены СПГ-9, а система хороша, но резервы модернизации уже исчерпаны.
Нельзя уподобляться известному персонажу и считать, что 640 kB хватит за глаза всем

РПГ-29 - прекрасная система, увенчавшая многолетные усилия трех больших коллективов, а заряд к ней разрабатывал весьма уважаемый мой старший друг. Самое хорошее в этой работе - что по результатам этой и предыдущих работ можно быстро разработать другую, более (или менее, sic!) могущественную систему.


На этом разрешите закончить свое участие в дискуссию по данному вопросу. Не хочу и не могу сказать ничего больше.
 
Это сообщение редактировалось 28.01.2004 в 23:54
UA deshebist #29.01.2004 08:54
+
-
edit
 

deshebist

новичок

varban, 28.01.2004 22:47:08:
> Бронепробиваемость у РПГ-7...

У РПГ-7 нет бронепробиваемости, ибо это не боеприпас, а оружие.
Бронепробиваемость есть у кумулятивных боеприпасов к ней.
И она - очень разная, на все запросы и карманы

> Больше резервов для модернизации, типа вторую калиберную выемку приделать да маршевй двигатель(теоретически).

Только это относится не к ПГ-29х, а к ПГ-7хх.
А маршевый двигатель к ПГ-29 уже есть, отсутствует стартовый заряд.
И если надо увеличить скорость, надо наращивать импульс упомянутого двигателя, что очень не просто, легче новую систему сделать.
Но это будет тяжелее, чем переход от одноразового РПГ-22 к следующим одноразовым же гранатометам.

Но вернемся к нашим баранам - модернизовать ПГ-7 практически возможно. Свято место пусто не бывает, спрос порождает предложение.

Рынок боеприпасов к РПГ-7 огромен, есть по крайней мере 5 вида кумулятивных гранат в массовом производстве, да еще с полдюжины осколочных (только у нас две серийные). Да что говорить, к семерке разрабатывали боеприпасов все, кому не лень. И не только кумы и осколочные.

И, как известно из открытых источников , www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=ПГ-7ВР+ПГ-29В.

А РПГ-29 и РПГ-7 нельзя противопоставлять, они дополняют друг друга.
Но вот такой прогноз - РПГ-7 переживет и РПГ-29, также, как пережило и предыдущие РПГ-2х, начиная с РПГ-22
Причина проста - боеприпасы к РПГ-7 надкалиберные. А РПГ-29 - всего 105 mm. По той же причине сходит со сцены СПГ-9, а система хороша, но резервы модернизации уже исчерпаны.
Нельзя уподобляться известному персонажу и считать, что 640 kB хватит за глаза всем

РПГ-29 - прекрасная система, увенчавшая многолетные усилия трех больших коллективов, а заряд к ней разрабатывал весьма уважаемый мой старший друг. Самое хорошее в этой работе - что по результатам этой и предыдущих работ можно быстро разработать другую, более (или менее, sic!) могущественную систему.


На этом разрешите закончить свое участие в дискуссию по данному вопросу. Не хочу и не могу сказать ничего больше.
 

Кто хочет почитать мою статью о перспективном РПГ - просю сюды. на Альманах ВИФ2
Там же, найдёте и список недостатков РПГ-29 и пр. советских РПГ.
Такие дела. [a href="http://ryadovoy.vif2.ru"]Орды III Рима[/a]
 
01.02.2004 12:13, Mayh3M: +1: Очень хорошая статья об отечественных РПГ! Нигде ничего подобного до этого в инете не видел!:) Спасибо большое!:)

MIKLE

старожил
★☆
[quote|varban, 28.01.2004 23:47:08:] Но вернемся к нашим баранам - модернизовать ПГ-7 практически возможно. Свято место пусто не бывает, спрос порождает предложение.
[/QUOTE]
Несмотря на последнее предложение цитируемого поста есть вопрос.

На сколо целесообразно модернезировать РПГ-7? Не поддерживать то что есть, а именно создавать что-то новое на перспективу? Ведь после ПГ-7ВС рост бронепробиваемости сопровождался ухудьшением баллистических характеристик, причём заметным.
ПГ-7ВР-вообще ужас, как по баллистике (относительно, конечно), так и по габаритам в боевом положении. Тот-же РПГ-27 хоть и менее дальнобойный, но гораздо более лёгкий и компактный.

Про двигатель я имел ввиду, что есть принципиальная возможность добавить ещё одну ступень, работающую после вылета из ствола, приблизив РПГ-29 по дальнобойности к РПГ-16, который ценился именно за это, несмотря на больший вес и меньшую бронепробиваемость по сравнению с ПГ-7ВС/ВЛ. Ну и приделать вторую калибирную выемку, практически удвоив бронепробиваемость, то же можно. Решения отработаны. Конечно вес выстрела вырастет, но куда деватся, ПТУР вкупе с ПУ ещё тяжелее. Здесь резервов у РПГ-7 практически нет.

ЗЫ конечно РПГ-7 не скоро сойдёт со сцены, это очевидно. Но как противотанковое оружие, он морально устарел.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
deshebist, зачем ради двух строчек копировать целиком сообщение собеседника?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> На сколо целесообразно модернезировать РПГ-7?

А кто говорил о модернизации гранатомета? Все относится к выстрелам.
 
UA deshebist #30.01.2004 07:44
+
-
edit
 

deshebist

новичок

ED
Прошу прощения - по неопытности я это... :unsure:

MIKLE

Про двигатель я имел ввиду, что есть принципиальная возможность добавить ещё одну ступень, работающую после вылета из ствола, приблизив РПГ-29 по дальнобойности к РПГ-16, который ценился именно за это
 

1. Мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете причину2-х ступенчатости РПГ-29.
2. Главное достоинство РПГ-16 это точность. Дальность - вторична.
Читайте мою стаьтю - там всё расписано и разложно по полочкам.
3. В чём вы безусловно правы, так в том что РПГ-7 уже морально устарел и дальнейшая его модернизация (как и выстрелов кнему) уже не может привести к существенному повышению его эффективности.
Такие дела. [a href="http://ryadovoy.vif2.ru"]Орды III Рима[/a]
 

MIKLE

старожил
★☆
varban, 30.01.2004 00:59:17:
> На сколо целесообразно модернезировать РПГ-7?

А кто говорил о модернизации гранатомета? Все относится к выстрелам.
 

Наверно таки комплекс гранатомёт плюс выстрелы. И первое накладывает ограничения на второе. К примеру почему-б не полнять начальную скорость ПГ-7ВР хотя-б до 150м/с? Ан нет, не получается. А с дальностью стрельбы 200-250м да при его габаритах-только в городе из-за угла.

>2. Главное достоинство РПГ-16 это точность. Дальность - вторична.

Одно другому не мешает(С)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Да, забыл
>1. Мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете причину2-х ступенчатости РПГ-29.

РПГ-29 таки одноступенчатый (если речь о двигателе).
А если о БЧ-то иемеющейся бронепробиваемости на долго не хватит. Её уже не хватает против М1А2 с ДЗ
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

MIKLE, 30.01.2004 12:32:39:
... против М1А2 с ДЗ
 

А что уже есть таковой, можно ссылочку.
 
UA deshebist #01.02.2004 06:08
+
-
edit
 

deshebist

новичок

Archont, 01.02.2004 02:51:20:
MIKLE, 30.01.2004 12:32:39 :
... против М1А2 с ДЗ :D
 


А что уже есть таковой, можно ссылочку.
 

Конечно же на М1А2 нету никакой ДЗ и тем более НДЗ.
Просто некоторым очень хочется найти чёрного кота там где его нет.

Видимо я так и не дождусь отзывов на свой скромный труд?
Такие дела. [a href="http://ryadovoy.vif2.ru"]Орды III Рима[/a]
 
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

deshebist

Очень хорошая статья... Нашёл ответы на многие свои вопросы!

To ALL:

Рекомендую всем ознакомиться с той статьёй, прежде чем постить в этой теме
Son... I drive tanks!  
+
-
edit
 

Олег

опытный

deshebist, 01.02.2004 06:08:02:
Видимо я так и не дождусь отзывов на свой скромный труд?
 

Статья отличная!
Один вопрос - вроде осколочные боеприпасы к РПГ формально запрещены? Или я не прав?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Видимо я так и не дождусь отзывов на свой скромный труд?

Уф, не хотел я продолжать дискуссию!
Статья хорошая, есть системный подход.

Однако попробуй построить траекторию выстрела и наметить времена работы зарядов, и ты убедишься, что схему надо кардинально менять.
 
UA deshebist #02.02.2004 03:33
+
-
edit
 

deshebist

новичок

Mayh3M и Олег
Благодарю за отзыв.

Один вопрос - вроде осколочные боеприпасы к РПГ формально запрещены? Или я не прав?
Да мифы всё это...

varban
Уф, не хотел я продолжать дискуссию!
Так мы её и не начинали вовсе!

Однако попробуй построить траекторию выстрела и наметить времена работы зарядов, и ты убедишься, что схему надо кардинально менять.

Какой конкретно выстрел имеешь в виду?
И вообще-то я тактик а не техник. Я ТТТ выдаю, а не указываю пути их решения.

ЗЫ Почему-то у меня никакие средства выделения текста не рабтают... Раньше работали... ;(
Такие дела. [a href="http://ryadovoy.vif2.ru"]Орды III Рима[/a]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ты предлагаешь иметь слабенький вышибной заряд, а после того, как граната вышла из трубы (кстати, раз вышибной заряд, то порстая труба не катит - должно быть и сопло, как в РПГ/СПГ, или же должен применяться не вышибной заряд, а ракетный двигатель с зарядом-щеткой.

Далее - ракетный двигатель запускается. А на каком расстоянии?
Я могу сказать, что максимально допустимое время запуска маршевого РДТТ - это 0.2 секунды. Иначе точность будет на пиорядок хуже, чем у РПГ.
О.2 секунды и 20 m/s начальной скорости - это 4 метра. Если в 4 (или даже в 10 метра от лица бойца запустится двигатель класса вампировского, то это как удар доской.
Даже слабенький движок ПГ-7 запускается в 20...30 метров от стреляюшего, а тут РДТТ со щеточным зарядом...

> И вообще-то я тактик а не техник.

Понятно А зачем тогда выбираешь схему и калибр?
 

TT

паникёр


Олег, 01.02.2004 12:22:14:
deshebist, 01.02.2004 06:08:02 :
Видимо я так и не дождусь отзывов на свой скромный труд? :(
 


Статья отличная!
Один вопрос - вроде осколочные боеприпасы к РПГ формально запрещены? Или я не прав?
 

Запрещены. Как договор называется не помню (конец 19 - начало 20 века), но суть в том чтобы ограничить могущество подобного рода боеприпасов (он много чего еще ограничивает). На западе производят комбинированные гранаты, например, кумулятивно-осколочные. Впрочем обойти договор не проблема, да и врядли кто-то столь скорпулезно следит за его соблюдением. К РПГ-7 есть осколочные боеприпасы российского производства, арабские, китайские.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Это не договор, а Женевская конвенция.

Осколочные гранаты к РПГ-7 запрещены не больше и не меньше, чем осколочные снаряды к малокалиберным пушкам.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

[quote|varban, 02.02.2004 12:20:38:] Это не договор, а Женевская конвенция.

Осколочные гранаты к РПГ-7 запрещены не больше и не меньше, чем осколочные снаряды к малокалиберным пушкам.
[/QUOTE]
Гдето краем уха слышал,что нельзя иметь больше 400гр ВВ в осколочном ручном боеприпасе,а гранатомет эо ручное оружие

 
+
+1
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

По статье о перспективном гранатомете: кутить, так кутить - надо предусмотреть возможность запуска и легких ПТУР, типа "Метиса"
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я только что спросил разработчика боеприпасов, сколько ВВ должно быть в ручном осколочном боеприпасе. Он ответил, что сколько надо, столько и будет

По поводу ПТУРов - оно, конечно, неплохо. Тем более, что после этого легко обеспечить и выстреливание тактических ядерных боеприпасов
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru