Как ныне сбирается вещий Олег

Теги:армия
 
1 2 3 4 5

leon

опытный
★☆
В Катаре по подозрению на убийство Яндарбиева задержаны двое российских дипломатов. Предлагаю обсудить крайний случай - потребовалось силовое вмешательство. Короче, как мы можем достать Катар, либо подобное ему государство, причем сделать это внятно ближневосточному менталитету, то есть быстро, круто, не обязательно щепетильно?

МБР и статегическая авиация, видимо, не подходят. "Кузи" в Индийсков океане у нас нет. На мой взгляд остаются только ПЛА с кылатыми ракетами типа "Гранат" (пр 971, 671 РТМК). Применить километров с 700...

Какие варианты / предложения?
Станем жить и дадим жить другим  
+
-
edit
 

Олег

опытный

Сначала припугнуть по дипканалам. Не поможет?
Затем разведкой. Не поможет?
Затем отозвать посла. Не поможет?
Затем разорвать дипотношения. Не поможет?
Затем парочка пусков КР по дворцам/военным базам. Не поможет?
Затем блокада с моря. Не поможет?
Затем высадка ВДД.
Это точно поможет.

А еще один вариант в обход всех предыдущих - силовое освобождение и вывоз на территорию РФ.
Очень даже реальный.
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Все бы ничего, да вот только "Аль-Удейд"...
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

И что этот "Аль-Удейд"...?
Можно обвинить US Army в поддержке международного терроризьма. ;)
Или сами помогут, или как-нибудь сверху чего маневрирующего по курсу и высоте упадет. :rolleyes:
А если не упадет, так все равно спать спокойно не смогут. ;)
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

Я бы предложил сразку после окончания переговоров (неудачных) и начала чего-то серьезного ближайшие корабли отправить к берегам.
На худой конец любую ПЛ всплыть на границе нейтральных вод.

А уж если совсем не дойдет и будет принято силовое решение (что пока я цениваю как шанс ~15 - 20%), то самое надежное применить ВДВ по классической схеме с подавлением системыми РЭП наземных РЛС, высадкой десанта на аэродромы, высадкой основной группы на взятые аэродромы, ...

Конечно этого не будет, но как было бы правильно придавить таких
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Да ладно, они и сами их отпустят. Ну может только поломаются сперва пару недель...
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

U235

старожил
★★★★★

В свое время похожая проблема была решена проще. Мужики из "Вымпела" выкрали родственника того "бугра", который не отпускал нашего, и вскоре проблема решилась сама собой.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Vale

Сальсолёт

Катары, говоришь? ;)

Катары (от гр. чистый) - приверженцы одной из крупнейших средневековых ересей, распространившихся в XI-XIV вв. в Северной Италии и Франции. Они полагали ...

Название темы отредактировано.
Vale.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
27.02.2004 21:32, Mic: +1: За отличное исполнение обязанностей модератора.

RU Alesandro #27.02.2004 13:21
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Блин, я ещё пару недель назад даже не знал, что есть такой вот Катар. :)
Стыдно, да. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Baby

опытный

U235, 27.02.2004 13:07:12 :
В свое время похожая проблема была решена проще. Мужики из "Вымпела" выкрали родственника того "бугра", который не отпускал нашего, и вскоре проблема решилась сама собой.
 


Золотые слова.
Послать Ноту протеста по дипломатическим каналам и ухо любимого жеребца по DHL.
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

U235, 27.02.2004 13:07:12 :
В свое время похожая проблема была решена проще. Мужики из "Вымпела" выкрали родственника того "бугра", который не отпускал нашего, и вскоре проблема решилась сама собой.
 


Хм... Мыжики из "Вымпела" прислали кое-кому кое-какую часть тела этого выкранного... B)
 
RU Dem_anywhere #27.02.2004 17:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
leon, 27.02.2004 08:06:46 :
МБР и статегическая авиация, видимо, не подходят. "Кузи" в Индийсков океане у нас нет. На мой взгляд остаются только ПЛА с кылатыми ракетами типа "Гранат" (пр 971, 671 РТМК). Применить километров с 700...

Какие варианты / предложения?
 


Стратеги и КР с территории РФ не подходят по одним и тем же причинам...
А МБР - почему бы и нет? Тем более, как показали учения - тухлых много... надо утилизировать+учится :)
 
DE bundesbürger #27.02.2004 18:10
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

В следующий раз всем ребятам из спецслужб диппаспорта выдавать надо.

А если это их работа (Яндарбиев) то вытаскивать надо. Объявить Катар пособником мирового терроризма. Выдать ультиматум с угрозой обьявления войны. Если отклонят, то начать войну.
А если войну не начать, то трепачём станеш.
 

hcube

старожил
★★
Ну, войну не надо... мы ж не США какие, чтобы мирное... эээ... условно мирное государство бомбить, режим свергать и так далее... это крайняя мера. Надо сделать так, чтобы существующему режиму было неуютно поддерживать терроризм.

По существу - действительно, провести военную операцию по освобождению заложников, плюс - сбросить с Ту-95 пару макетов ФАБ-500 на президентский дворец. Или скажем массогабаритных макетов 500-кт бомб ;-) И обязательно чтобы внутри что-то тикало и мигало ;-)).
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Кстати: население Катара составляет около 600 тыс. человек. То есть меньше, чем в Чечне.
 
MD Serg Ivanov #27.02.2004 19:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Вот для таких случаев пригодился бы этот проект:
Форумы Авиабазы
«В соответствиями с требованиями заказчика конструкторам поручалась разработка ВКС, состоящей из гиперзвукового самолета-разгонщика (ГСР) и орбитального самолета (ОС) с ракетным ускорителем. Старт системы - горизонтальный, с использованием РАЗГОННОЙ ТЕЛЕЖКИ. После набора скорости и высоты с помощью двигателей ГСР происходило отделение ОС и набор скорости с помощью ракетных двигателей двухступенчатого ускорителя. Боевой пилотируемый одноместный ОС многоразового применения предусматривал использование в вариантах разведчика, перехватчика или ударного самолета с ракетой класса «Орбита-Земля» и мог применяться для инспекции космических объектов. Диапазон опорных орбит составлял 130-150 км высоты и 45-135 градусов наклонения, задача полета должна была выполняться в течение 2-3 витков. Маневренные возможности ОС с использованием бортовой ракетной двигательной установки должны обеспечивать изменение наклонения орбиты на 17 градусов (ударный самолет с ракетой на борту – 7град.) или изменение наклона орбиты на 12 градусов с подъемом на высоту до 1000 км. После выполнения орбитального полета ОС должен входить в атмосферу с большим углом атаки (45-65градусов), управление предусматривалось изменением крена при постоянном угле атаки. На траектории планирующего спуска в атмосфере задавалась способность аэродинамического маневра по дальности 4000...6000 км с боковым отклонением + 1100...1500 км. В район посадки ОС выводится с выбором вектора скорости вдоль оси взлетно-посадочной полосы, что достигается выбором программы изменения крена, и совершает посадку с применением турбореактивного двигателя НА ГРУНТОВОЙ АЭРОДРОМ II КЛАССА со скоростью посадки 250 км/ч. ».
Ударный вариант при таких характеристиках и при соответствующем выборе наклонения орбиты мог в одном полете дважды пройти над наземной (надводной) целью – на первом витке доразведка цели, на втором, после маневра – атака с наведением высокоточной ракеты космонавтом. Посадка – на третьем витке. Летать дольше нельзя - определят параметры орбиты и собьют АСАТом.
Разведчик, в отличие от существующих спутников летающих «по расписанию» заранее известному противнику, мог появиться над целью неожиданно, не оставив времени противнику для маскировки.
Перехватчик-инспектор мог неожиданно сблизиться с целью вне зоны слежения наземных станций противника, атаковать или сфотографировать спутник и уйти незамеченным на прежнюю орбиту. Кстати, 45-17=28 градусов – как раз широта мыса Канаверал. А при боковой дальности при посадке в 1300км можно было сесть в Таджикистане с орбиты наклонением 28 град.
Обсуждая возможность или невозможность постройки ГСР нельзя не учитывать, что взлет производился с разгонной тележки, снабженной собственными двигателями, шасси и запасом топлива. Применение разгонной тележки на самолете с посадочной массой в три раза меньше взлетной должно здорово улучшить массовый коэффициент и взлетно-посадочные характеристики аппарата. Как видно на фотографиях модели, шасси у ГСР довольно легкое для 115т – это шасси МИГ-31, рассчитано только на посадочный вес. Если присмотреться, то видно, что ни одно колесо шасси не идет по колее другого – характерная особенность самолетов рассчитанных на эксплуатацию на размокших грунтовых ВПП. Заявленная дальность полета ГСР в 3000км - ИМХО перегоночная. Возможно с использованием дополнительного водорода, заправленного в баки двухступенчатого ускорителя – внутренние объемы ГСР маловаты для запаса водорода на 3000км.
Заправку ВКС на стартовом аэродроме (около 40т жидкого кислорода и менее 30т жидкого водорода) можно было производить из самолетов-заправщиков на базе ИЛ-76 (кислородом) и АН-22 (водородом) – естественно на земле, разгонная тележка также должна была быть выполнена авиатранспортабельной. Таким образом, 1-2 криогенных заправочных комплекса расположенных на 1-2 базовых аэродромах могли обеспечить эксплуатацию ВКС практически на любом аэродроме страны, способном принимать транспортные самолеты.
А с учетом того, что территория СССР и стран Варшавского Договора в те времена простиралась почти на 180 градусов по широте, это давало возможность свободного выбора положения плоскости орбиты при запуске в пределах 45-135 градусов наклонения.
Свободный выбор траектории благодаря возможности старта с различных аэродромов и маневрирование на каждом витке – могут обеспечить более-менее приемлемую живучесть системы. НОРАД не всегда фиксировал одновитковые пуски спутников даже со стационарных космодромов с заранее известными трассами выведения на орбиту.
Характеристическая скорость орбитального аппарата для таких маневров с учетом импульса для схода с орбиты около 2500м/сек - как у основного блока лунного «Аполлона»! Для сравнения ХС «Шатла» 300м/сек. «Союза» того же порядка. Низкая высота опорных орбит – тоже чисто военное требование, чем ниже. тем позже будет обнаружен РЛС противокосмической обороны.
В принципе при запуске «Протоном» с блоком ДМ и последующим разгоном своим двигателем ОС может с хорошим запасом облететь Луну – ну чем Вам не средство катать туристов вокруг Луны с посадкой на аэродром.
При УИ бортового двигателя 325сек масса топлива на борту ОС – 5500кг. Для ударного варианта - 3000кг топлива + 2500кг полезного груза. Полезным грузом в 1,3-2,0т видимо считалась отделяемая в полете ракета «Орбита-Земля», остальные 500кг - встроенная в ОС система наведения и запуска ракеты. Поскольку нет никаких намеков на грузовой отсек ракета крепилась на внешней подвеске ниже теплозащитного экрана. Т.е. её возвращение на Землю, ни при каких обстоятельствах не предусматривалось (по крайней мере, в составе ОС). Без ракеты, не полностью заправленный ОС вполне мог выводиться РН «Союз» или керосиновым вариантом ГСР.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Дык - че все нервные такие: все бомбить кого то собираетесь :blink: . Ясно, что сдуру (с испуга, с непрофессионализма своего) они наших мужиков арестовали - нет у них ничего толком против них. Действовать надо исключительно по дипломатическим каналам - ну посидят они сколько то (а кто говорил, что в разведке будет легко?), пока разборки идут - а там и выпустят. А катарцы потом и сами рады будут замять инцендент.
Всему есть своя причина  

hcube

старожил
★★
Все так. Но роту спецназа коммерческим авиарейсом для усиления охраны посольства перебросить все-таки надо. Человек этак 100-200, с вооружением доставлячемым отдельным рейсом Ил-76 ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Я не веря, что спецслужбы напрямую взорвали Яндарбиева.
Эти службы работают другими методами.
Возможно что участие принимали, (натравили одних на жругих) но чтоб вот так.
Не верю!

И катарцы, уверен, тоже это знают.
Значит это все - показать свое отношение к России.

Как вчера кто-то хорошо сказал, что посмотрев, сколько министров правителсьвта Катара приехало на похороны Яндарбиева, можно сказать, как там относятся к нашем террористам.

Так что все равно выход-то один, если по дип.каналам ничего не добьемся, необходимо продемонстрировать силу.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
hcube, 27.02.2004 19:27:31 :
Все так. Но роту спецназа коммерческим авиарейсом для усиления охраны посольства перебросить все-таки надо. Человек этак 100-200, с вооружением доставлячемым отдельным рейсом Ил-76 ;-)
 


Любые силовые действия вокруг и около Катара будут косвенным свидетельством нашей неправоты в этом деле. А это не есть хорошо - ибо в данный момент мы де-факто являемся потерпевшей стороной, а Катар - в свою очередь является нарушителем всевозможных международных договоренностей и правил (некоторые кинут в меня камень - мол, а амы нарушают, и ничего - только вот Катар - это не Америка <_< ). Они до этой мысли уже сами стали допирать - потому и отпустили того , который с дип.иммунитетом.
А то, что они почти тайно произвели арест и в течении нескольких дней об этом не сообщали - верный признак, что действовали на шару, нахрапом хотели наших расколоть, типа а вдруг получится - а как не получилось, так об аресте и обьявили официально. Так что сильно дергаться они уже не будут.
P.S. А про охрану посольства: никаких рот не надо, если они наше посольство захватят - это же хорошо B) . Та-а-акой скандал раздуть можно будет - тут уж всему миру будет понятно, в какое дерьмо они сами сдуру вляпались, защищая дохлого террориста :D .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ох ты, ракеты, ВДД... два Ту-95 будут сбиты арабскими ВВС, а ВДВ у вас просто столько не наберется. да и не надо все это: советские спецслужбы в Ливане уже показали, как такие вопросы решаются. быстро, и с малыми затратами. это американцы по глупому к 406мм пушкам побежали. а вот КГБ тогда отработал гораздо эффективней.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

hcube

старожил
★★
Я думаю, что на пощечину надо отвечать хуком справа, а не посдставлением другой щеки. Помянутая рота спецназа - это демонстрация того, что в случае необходимости требования по выдаче граждан России будут реализованы силовым путем, в случае же сопротивления - без учета числа жертв со стороны задержавшей заложников. Проще говоря - будут вякать - в землю вотрем. Если же униженно просить - это будет хуже, чем ничего не заметить. С европейцами можно договариваться, арабов надо МОЧИТЬ. Без силового принуждения - ничего они делать не будут. Другое дело, что Штаты выбрали... ээ... несколько избыточное подавление Афганистана и Ирака. Они думают, что противную сторону надо уничтожить до основания. Это не так. На самом деле надо не менять одних арабов на других, а заставить этих действовать как нужно. Если же они будут несогласны коренным образом - тогда да, уничтожить с целью замены на более согласных.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Да, но все дело в том, чо они захватили наших в Посольстве, "применив грубую физическую силу и оружие"!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hcube

старожил
★★
2 israel - ессно ту-95 пустить с прикрытием. Как авиацией так и корабельными ЗРК. Суть не в том, что конкретно сделать, а в том, что надо продемонстрировать готовность нанести удар, и в случае необходимости - реально нанести его. Чтобы неповадно было похищать российских граждан.

Кстати - ФАБ-500 можно сбросить и с Су-27. В маневренном бою Сушку фиг кто собьет, американцы разве что ;-). Действительно, вот зачем нужны авианосцы. У США пару АУГ, что ли, арендовать... ;-)
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 27.02.2004 в 20:08
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru