[image]

На вооружение ВМФ вскоре поступят новые подлодки

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Все это хорошо, но я уверен, что те ученые из МФТИ, которые оценивали дальности обнаружения, ничего не знают о реальных шумовых характеристиках как наших лодок, так и возможностях американских ГАС. Данные взяты из "открытых" источников, иначе бы не были опубликованы. В данном случае слово "открытые" можно заменить на "малодостоверные".

Если вы, уважаемый Serbor, на самом деле имели доступ к каким-то секретным документам, на что постоянно намекаете, то должны это прекрасно понимать. Достаточно сравнить реальную информацию с тем, что пишут в "открытых" источниках (я не имею ввиду всякую бульварную прессу, говорю о довольно авторитетных изданиях типа Jane's или неплохих отечественных изданиях). По моему опыту, могут быть очень даже большие неточности, а иногда просто туфта, особенно когда речь идет о современных системах. Впрочем, это может оценить каждый, сравнив данные из того же Jane's 1970 года с данными из Jane's 2000 года.

Не подумайте, что я призываю не верить открытым источникам вообще, но относиться к ним надо очень-очень критически.

Извините за докучливое ворчание, но очень уж вы выдаете эти "открытые" данные за истину. На самом же деле такие характеристики, как реальные акустические сигнатуры современных лодок, как наших, так и американских, нигде вы в открытых источниках не найдете.

С уважением

Василий
   
08.03.2004 19:41, Фагот: +1: Безусловно. И этот же принцип можно применить при оценке любой современной военной техники.

RU CaRRibeaN #08.03.2004 20:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Andrew_han>Скорее даже 945А. Имхо- самая лучшая АПЛ российского ВМФ на данный момент.

А чем она так хороша? 3М14 например пускать не умеет, в отличии от пр.971 Помоему последния модификация пр.971 и есть лучшая.
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

CaRRibeaN, 08.03.2004 20:05:16 :
3М14 например пускать не умеет, в отличии от пр.971
 


Откуда информация?
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Да, Василий, открытым источникам доверять не особо стоит в некоторых вопросах.
Например в "сигнатурах" - это тайна за семью печатями и никто особо даже комментировать не будет данные.
Но тем не менее некоторым все таки можно доверять.

И потом не стоит сравнивать издательство какого-нибудь Вестника Авиации и Космонавтики с группой Jane's. Там тоже есть множество ошибок и неточностей, но там люди работают, у них коллосальный коллектив, большие мощности, хорошая аналитическая группа, масса кореспондентов на местах (что это такое, объяснять наверно не стоит).
Они считаются самым надежным из открытых источников даже на уровне Министерств Обороны.


А вот что касается моего отношения к секретам - а кто их не имел. Но ведь это не значит, что имел доступ сразу ко всему - у меня была очень узкая специализация, котрая даже в форуме пожалуй и не встречалась. Так что я не претендую вообще ни на что.
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

serbor, 09.03.2004 01:50:19 :
И потом не стоит сравнивать издательство какого-нибудь Вестника Авиации и Космонавтики с группой Jane's. Там тоже есть множество ошибок и неточностей, но там люди работают, у них коллосальный коллектив, большие мощности, хорошая аналитическая группа, масса кореспондентов на местах (что это такое, объяснять наверно не стоит).
Они считаются самым надежным из открытых источников даже на уровне Министерств Обороны.
 


Конечно не стоит. И даже в Jane's вы найдете дичайшие ошибки, несмотря на всех их аналитиков.
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Хочу проиллюстрировать свои слова.

Берем все Jane's Fighting Ships с 1984 по 2002 года.
Возьмем не суперсекретный корабль, а самый обычный.
Очень известная немецкая дизельная ПЛ пр. 209 в ВМС Бразилии (а именно вариант тип 1400, вариантов несколько есть). Поставлялась по всему миру.

Итак, водоизмещение: Jane's 1984/85: 1260/1440, начиная с Jane's 2000/2001: 1400/1550. При этом никакого переоборудования, влияющего на водоизмещение, у лодок не было.

Длина: (1984) 59.5 (1986) 61.0 (2000) 61.2

Экипаж: (1984) 30 (1998) 39 (2000) 36

Силовая установка, электродвигатель, мощность: (1984) 3600 (1986) 5000 (1992) 4600

И так далее.

А история с Кировым. В свое время, в конце 1930-х Jane's облажался с главным калибром того Кирова, указав 152 вместо 180, что простительно, учитывая нестандартный калибр советских орудий. Но в конце 1970-х, сообщая о строительстве нового атомного Кирова, очевидно помятуя о старом грехе, утверждать, что и новый Киров будет нести 180-мм орудия!!! Да, так и сквозит мощь пресловутых аналитиков и корреспондентов на местах.

Никто не умаляет значения Jane's или Павловых с Широкорадами. Именно благодаря им, если нет более достоверных источников, мы знаем, что скорее всего есть такая ПЛ пр. 209, что водоизмещение у нее где-то до 2000, что экипаж 20-50 человек. Но не более того.
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2004 в 04:00
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ой, не надо про эти источники... Типа MB, Janes и т.п... Они вон считают, что у России 2000 С-300П... Чего вы от них хотите?..
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru