Патрон CПБ-12,7

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Не хуже и не лучше

Я когда себе на тульском заводе покупал патроны увидел паспорта на патроны,так вот на охотничьи 223 поперечник рассеивания на 100м из 5 серий по 10выстрелов, Пср100 не более 150мм, на армейских 7.62х39 было дай бог памяти около 50мм
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [154 кБ]
 
 

 
Это сообщение редактировалось 08.04.2004 в 18:32
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Вопрос. Это специально, чтоб пулемётчик не заморачивался точным прицеливанием, а просто выпустил очередь положенной длинны "в ту степь"

Пулеметчик должен целиться со всем тщанием. Только таким образом можно обеспечить совмещение средней точки зоны рассеивания с целью. Рассеивание подчиняется Гаусовскому распределению и в центре вероятность попадания выше, чем в конце зоны срединного отклонения аж в два раза.
А это ошибка всего в полметра!

А стрельба с рассеиванием по фронта и в глубине - довольно сложный вид огня. По-настоящему так может стрелять только станковый пулемет. Ну, или ПКТ.

> или "не шмогли" сделать лучше?

Дык пулемет это, с двуногой. Куда точнее :)

> Ужасы какие...Правы были енералы при царе. патронов не напасёшся :(

Гы :)
А знаешь, сколько патронов уходили для обучения наводчиков ПКС :)

Блин, ляжет один расчет за пулеметом и стреляет быстрее, чем патронный завод патронов делает. Меньше, чем двумя лентами цель типа ротной колонны не обстреливается...
 

MIKLE

старожил
★☆
>Рассеивание подчиняется Гаусовскому распределению и в центре вероятность попадания выше, чем в конце зоны срединного отклонения аж в два раза.

Может я что то путаю, но начиная с некоторой дальности в центре начинает появлятся "дырка", т.е. минимум плотности вероятности. Или это только для ракет?

>Блин, ляжет один расчет за пулеметом и стреляет быстрее, чем патронный завод патронов делает. Меньше, чем двумя лентами цель типа ротной колонны не обстреливается...

А на кой тогда автоматчики?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Может я что то путаю, но начиная с некоторой дальности в центре начинает появлятся "дырка", т.е. минимум плотности вероятности. Или это только для ракет?

И то только для некоторых типов неуправляемых. К примеру, у БМ-21 вполне Гауссовое распределение на всех дальностях, с тормозным кольцом и без оного.

> А на кой тогда автоматчики?

Э, это же сфероконь в вакууме :)
Так учат пулеметчиков. А в реале ротную колонну будут обстреливать массированным огнем всего, что стреляет, за исключением пистолетов.
 

MIKLE

старожил
★☆
>Пулеметчик должен целиться со всем тщанием. ... Рассеивание подчиняется Гаусовскому распределению и в центре вероятность попадания выше, чем в конце зоны срединного отклонения аж в два раза.

т.е. если мы уменьшим ошибку прицеливания (оптика) и несколько поднимем кучность и точность(уменьшим кривизну ствола), как например на Печенеге, то расход боеприпасов можно существенно сократить, сохранив заданую вероятность поражения цели.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Конечно. У ПКТ кучность где-то в полтора раза лучше. За счет крепления пулемета в башенной установке и частично за счет ствола - у ПКТ баллистика СГМТ, а не ПК. Скорость на полсотни метров выше, и ствол массивнее.

Прицел оптический, наводка точнее.

В результате действительность огня увеличилась, но я не помню насколько.

Надо трясти курсанта или молодого офицера-мотострелка. Только они эти цифирки знают :)))))

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
Вот и ответ для темы чем воевать :) полсотни м/сек, более жёский ствол и оптика. дело в шляпе :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru