Гонки по пустыне

Теги:армия
 

kunts

новичок
To Aaz:
Вот ссылки из статьи о гонке на BBC


http://www.cyberrider.org/

Red Team Racing

RED TEAM
RACE LOGS
MEDIA
THE CHALLENGE
TECHNOLOGY
VIDEO


// Дальше — www.redteamracing.org
 



сама новость:

Би-би-си | Технологии | Роботы-гонщики выходят на старт

Около 20 автомобилей-роботов отправляются на эти выходные в путешествие через пустыню Мохаве, организованное американским оборонным Агентством передовых исследований.

// news.bbc.co.uk
 


 

Baby

опытный

Была картинка на ТВ - там беспилотный джип (полноразмерный Шеви-Блейзер) и мотоцикл(!) фирурировали. Блейзер ехал куда-то (как выяснилось - "х.з. куда"), мотоцикл тут-же упал, прямо у старта (2 колеса оказалось маловато). Причем гонки были (или как минимум начинались) на грунтовой дороге по пересеченке типа трассы гонок на выживание - уклоны есть, но в пределах разумного, типа среднепаршивой грунтовки между Мухоплнюйском и Запердыщевкой.

Задача более чем решается, просто для решения нужен или сильный универсал, который рубит и в (например) лазерной локации и в системах управления и (например) в автомобилях - а такие в америкосии плохо растут - или группа 3-5 специалистов - а это с учетом остальных расходов в 1млн может не уложиться.
 

Aaz

модератор
★★☆
kunts, 15.03.2004 14:53:53 :
To Aaz:
Вот ссылки из статьи о гонке на BBC
 


"Душевно Вам признателен!" (с) :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

NCD

опытный


AAZ

Смеетесь, или лень обуяла ? :) Гугл ими кишмя кишит

http://i.a.cnn.net/cnn/2004/TECH/.../03/13/darpa.race.ap/story.21.jpg [not image]

http://www.darpa.mil/grandchallenge/images/hpmain.jpg [not image]
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

NCD

опытный



Тот самый мотоцикл:



Хаммер:




Трасса:



Участники:

Статья:

My Webpage
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Aaz

модератор
★★☆
NCD, 15.03.2004 15:06:06 :
Смеетесь, или лень обуяла ? :) Гугл ими кишмя кишит
 


"Чукча - не читатель!" (с) Тут писать надо, а по сети лазать начнешь - потом хрен оторвешься... :)

2 NSD
Схемка хорошая. Похоже, что ребята просто маршрут пробега неправльно выбрали: им в Голливуд надо, там такие проблемы на счет "раз" решают... :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Dem_anywhere #15.03.2004 19:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Да - как и в случае с биглем - важен размер :)
Взяли бы танковое шасси, запихнули бы в него гироскоп для удержания на курсе - и доехало бы ведь :lol:
 

au

   
★★☆
"Непохуану сомбреро", — вот всё что я хочу сказать об этой истории.
Лишний раз убедился что "высокоакадемично--абстрактный" подход к робототехнике — это суксь и ацтой. На этот раз сама жизнь подтверждает это.
 

MD

координатор
★★★★☆
Народ, вот тут споры о принципиальной, на нынешнем уровне технологии, выполнимости задачи; а ведь к ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ ГОНКЕ такой спор отношения не имеет.
Начав с того, что DARPA не занимается, в сущности, инженерной работой. Задачи у нее другие - исследовать всякие перспективные идеи, находить (или отвергать) нестандартные решения, с самородками-Кулибиными разбираться... Вы же не ожидаете, что с такой работой (с Кулибиными) успешно справится какая-нибудь бюрократия в БОинге или Дженерал Дайнэмикс. А в DARPA они сами, по моему, в основном на голову не здоровы, так что общий язык вполне находят.
Так и сейчас - это не инженерный эксперимент (вроде перехвата МБР, скажем), а эдакий свободный поиск - что там народные умельцы придумают. Обратите внимание на команды - то студенческие лаборатории, то клубы юных техников.
 

U235

старожил
★★★★★

Balancer, 15.03.2004 01:23:16 :
Если мне память не изменяет, Бигль разбился на посадке. А не на "рулёжке". А посадка на Марс - самая сложная из всех планет, на которые она когда либо осуществлялась.
 


Вообще-то мне кажется что Венера заметно сложнее будет. Если есть желание, можно поспорить в Космическом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235, 16.03.2004 11:08:50 :
Вообще-то мне кажется что Венера заметно сложнее будет. Если есть желание, можно поспорить в Космическом.
 


На Венере сама аппаратура должна быть сильно прочнее. А посадка там очень проста - обычное торможение в атмосфере, а потом - на парашютах :)

Проблема Марса в том, что атмосфера есть, но сильно жидкая :)
 

U235

старожил
★★★★★

Черезчур плотная атмосфера, как на Венере - это, пожалуй, бОльшая проблема, чем черезчур жидкая: баллистический коридор шибко сужается. Шаг влево - шаг вправо - и либо сгорим в атмосфере, либо проскочим атмосферу и на следующем нырке получим нерасчетный спуск, причем последствия см. п.1 По той же причине с тепловым щитом все гораздо сложнее получается. На а уж сколько проблем может устроить ветер в столь плотной и неспокойной атмосфере, так я вообще молчу. Поэтому мне Венера сложнее и показалась. В общем, кажись на полноценный топик тема тянет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Dem_anywhere #16.03.2004 19:12
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

U235, 16.03.2004 11:52:22 :
Черезчур плотная атмосфера, как на Венере - это, пожалуй, бОльшая проблема, чем черезчур жидкая: баллистический коридор шибко сужается. Шаг влево - шаг вправо - и либо сгорим в атмосфере, либо проскочим атмосферу и на следующем нырке получим нерасчетный спуск, причем последствия см. п.1 По той же причине с тепловым щитом все гораздо сложнее получается. На а уж сколько проблем может устроить ветер в столь плотной и неспокойной атмосфере, так я вообще молчу. Поэтому мне Венера сложнее и показалась. В общем, кажись на полноценный топик тема тянет.
 


Нет, наоборот - технология на Земле отработана.
Какая разница - сколько км на парашуте спускатся - 5 км или 100?
А вот если атмосфера жиже, чем в 5 км над Землёй - то проблема....
Но с этим в соседнюю кучку форумов надо....
возвращаясь к теме - насколько пустоголовым надо быть, чтобы подобную систему на двухколёсный мотоцикл поставить? Они её что, ни разу не испытывали на пересечёнке?
 
RU Alesandro #03.04.2004 20:53
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Обзорная статья по разработке таких роботов у нас.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alesandro #11.04.2004 18:06
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
И ещё:
http://compmus9.valuehost.ru/frgnhist/robonav.htm
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru