[image]

"Абрамсы" с последней войны в Ираке

 
1 6 7 8 9 10 22
FR Vasiliy Fofanov #13.05.2004 13:56
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Я не про абрамс, подбитый на мине в 60 км от Багдада! а про челленджер !
 


Я тоже именно про него. Приведенная Вами фотография к этому инциденту не имеет ни малейшего отношения. В пораженном танке взорвались боеприпасы, танк на Вашей фотографии похож на танк перенесший детонацию боекомплекта? :rolleyes:

Энергия взрыва идет не вверх, а в корпус...
 


Во-первых, там не происходит никакого взрыва. Во-вторых ни в какой корпус ничего не идет потому что элементарно энергетически невыгодно. Вышибные панели прекрасно работают, в настоящий момент такое техническое решение является общепринятым для снижения последствий пожара боекомплекта в кормовой нише. Омские разработчики в частности тоже это внедрили.

«Вышибные» панели, которые по замыслу должны были стать радикальным средством спасения экипажа во время детонации боезапаса, также показали сомнительную значимость
 


Оригинальное утверждение, учитывая что от пожара боекомплекта в кормовой нише не погиб ни один член экипажа.

ток не говорите что он сгорел на базе...
 


Мне очень неприятно, но он таки именно сгорел на базе.
   
FR Vasiliy Fofanov #13.05.2004 16:27
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Dem_anywhere, 13.05.2004 09:10:40 :
Разумеется - на фотке ясно видно, что сгорел не на базе, а на трейлере (вместе с ним :) )
 


При этом у танка сгорели даже опорные катки и отпустило торсионы, а на трейлере даже краска не облупилась, я уж не говорю про покрышки?! Да нет, просто у трейлера лопнуло колесо во время транспортировки сгоревшего танка, в процессе технической остановки он и был заснят...
   

500

втянувшийся

>>Во-первых, там не происходит никакого взрыва.

А почему нет?
   
FR Vasiliy Fofanov #13.05.2004 17:10
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500, 13.05.2004 15:46:26 :
>>Во-первых, там не происходит никакого взрыва.

А почему нет?
 


Потому что взрыв направить уже никуда нельзя, от взрыва даже на открытой местности образуется воронка несмотря на доступный для расширения объем размером во всю атмосферу Земли ;) Панель вышибную соответственно не вышибает при этом а рвет в клочья вместе со всякими прочими стенками. У нас задача состоит как раз в том чтобы взрыва не допустить, а боеприпасы спокойненько себе сгорели. Что мы и наблюдаем на нечастых но все таки имеющихся фотографиях горящего абрамсового боекомплекта. Столб пламени до неба, но это именно пламя тем не менее.

Мы уже это с большим удовольствием перетирали с Варбаном и на ВИФе и тут.
   

500

втянувшийся

Спасибо, правда я интересовался почему не происходит взрыв, а не почему его невозможно направить. Почему вообще иногда БК взрывается, а иногда горит?
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Возможно здесь дело в вероятности детонации сразу всех снарядов или зарядов ОФС... Ещё про порох Варбан рассказывал и ссылку интересную приводил... Насколько я помню порох не взрывается, а именно горит с большим выделением тепла и создёт мощное давление. Опять-таки же на память, В.Фофанов заметил, что именно по этому тэшки не разрывает на куски, а только башня аккуратненько отлетает... :rolleyes:
   
FR Vasiliy Fofanov #13.05.2004 23:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500, 13.05.2004 20:55:01 :
Спасибо, правда я интересовался почему не происходит взрыв, а не почему его невозможно направить. Почему вообще иногда БК взрывается, а иногда горит?
 


А, не понял, пардон. Вообще это конечно у Варбана надо спрашивать, но насколько понимаю детонация не развивается из-за того что необходимое для этого давление не достигается. А не достигается в том числе как раз благодаря вышибным панелям, у которых предельная прочность креплений так подобрана чтобы на рост давления внутри боеукладки отреагировать.
   

500

втянувшийся

//насколько понимаю детонация не развивается из-за того что необходимое для этого давление не достигается. //

Т.е. если, например, в Т-72 держать люки открытыми, то БК не сдетонирует?
   

gals

аксакал
★☆
>>>но насколько понимаю детонация не развивается из-за того что необходимое для этого давление не достигается.


Насколько помню, скорсть горения пороха зависит от давления, чем выше давление, тем выше скорость горения. А вот давление для детонации, вроде, и ни при чем. Для детонации бризантных ВВ используются ведь не пороховые детонаторы. Кстати, при горении пороха в зарядах сами снаряды взрываются или нет? Если горит только порох, то, действительно, вышибыне панели эффективны: вбрасывается давление и порох мирно догорает. Если давление не сбросить, то порох будет гореть все более и более интенсивнее - давление будет нарастать все сильнее - башни улетят, конечно. А вот если сдетонировал боекомплект, те. взорвется БЧ снаряда, то никакие вышибные панели не помогут. На фото видны именно невзорвавшиеся снаряды при сгоревших пороховых зарядах.
   
FR Vasiliy Fofanov #14.05.2004 13:14
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500, 13.05.2004 23:19:10 :
Т.е. если, например, в Т-72 держать люки открытыми, то БК не сдетонирует?
 


Так он и так как правило не детонирует. Башня служит вышибной панелью ;)
   

MoRa

аксакал
★☆
Господа, вы бы, вместо обсуждения "как оно взорвалось и почему не рванул БК", ответили б мне на один вопрос: чем все енти абрамсы подбиты? Ну когда с регулярными иракскими войсками амы колупались - понятно, что средств ПТО у тех хватало всяких (утрируя конечно), но теперь-то... По-моему у иракцев сейчас "на руках" ничего круче РПГ-7 не имеется... или как?
   
US Vasiliy Fofanov #16.05.2004 14:34
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

MoRa, 16.05.2004 13:10:47 :
Господа, вы бы, вместо обсуждения "как оно взорвалось и почему не рванул БК", ответили б мне на один вопрос: чем все енти абрамсы подбиты? Ну когда с регулярными иракскими войсками амы колупались - понятно, что средств ПТО у тех хватало всяких (утрируя конечно), но теперь-то... По-моему у иракцев сейчас "на руках" ничего круче РПГ-7 не имеется... или как?
 


Имеется ли у них что-то круче РПГ-7 - вопрос абстрактный потому что ничего больше не применяется. Приведенные танки уничтожены из РПГ-7 и югославских "ос", минами и даже один - стрелковым оружием (пожар внешнего энергоагрегата).
   

berg

опытный

MoRa, 16.05.2004 13:10:47 :
По-моему у иракцев сейчас "на руках" ничего круче РПГ-7 не имеется... или как?
 


Сомнительно, что бы одни седьмые, уж больно давно их в союзе не делают. Наверняка есть и 26 и ещё чего. Проблем с оружием там нет, что есть в Сирии и было в местной армии есть теперь и у населения, да и Иран вряд ли шиитов не подкармливает.
   
US Vasiliy Fofanov #16.05.2004 17:43
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Сомнительно, что бы одни седьмые, уж больно давно их в союзе не делают

Во-первых, их до сих пор делают и в России. Во-вторых кто сказал что они обязательно должны быть советские? Их делают где ни попадя включая несколько мест на Б.Востоке.

Наверняка есть и 26 и ещё чего

Как я уже сказал, что у них есть - вопрос академический, главное что засветилось. За исключением одного случая попадания в кадр "мухи", в остальном РПГ-7 и осы.
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Мне один человек, служивший в контр-разведке говорил, что даже Корнеты Ираку перепали... немного, но есть... Опять-таки же всё ставится под сомнением тем, что эти штуки ещё нигде толком не засветились... :rolleyes:
   

Y1m

втянувшийся
Mayh3M, 16.05.2004 17:15:09 :
Мне один человек, служивший в контр-разведке говорил, что даже Корнеты Ираку перепали... немного, но есть... Опять-таки же всё ставится под сомнением тем, что эти штуки ещё нигде толком не засветились... :rolleyes:
 


Они эти Корнеты все никак включить не могут :D До сих пор..
Да им это и не надо, по большому счету.И так горят неплохо..
   
US Vasiliy Fofanov #17.05.2004 00:24
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Американцы пока не нашли НИ ЕДИНОГО "корнета", и не зафиксировали вообще НИ ЕДИНОГО пуска ПТУР любого типа (хотя кое-какие нашли).
   

Y1m

втянувшийся
Помнится, в конце первой недели войны было сообщение, что колонну, остановившуюся на ночевку обстреляли из минометов и ПТУР.Где-то около Эн-Насирии.
   
US Vasiliy Fofanov #17.05.2004 17:27
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Y1m, 17.05.2004 06:56:57 :
Помнится, в конце первой недели войны было сообщение
 


Каких только не было сообщений ;)
   
RU Dem_anywhere #17.05.2004 17:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Vasiliy Fofanov, 13.05.2004 16:27:02 :
Dem_anywhere, 13.05.2004 09:10:40 :
Разумеется - на фотке ясно видно, что сгорел не на базе, а на трейлере (вместе с ним :) )
 


При этом у танка сгорели даже опорные катки и отпустило торсионы, а на трейлере даже краска не облупилась, я уж не говорю про покрышки?! Да нет, просто у трейлера лопнуло колесо во время транспортировки сгоревшего танка, в процессе технической остановки он и был заснят...
 


Видел в новостях эпизод (точно не поручусь, но вроде именно с этим танком на трейлере). Тот самый момент, когда он горел. Вместе с тягачём.
   
RU Гость Мк2 #18.05.2004 20:16
+
-
edit
 

Гость Мк2

втянувшийся

>Видел в новостях эпизод (точно не поручусь, но вроде именно с этим танком >на трейлере). Тот самый момент, когда он горел. Вместе с тягачём.

ФОТО 1991 года... CNN это показывала ? :blink:
   
US Vasiliy Fofanov #18.05.2004 20:26
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Dem_anywhere, 17.05.2004 16:34:51 :
Видел в новостях эпизод (точно не поручусь, но вроде именно с этим танком на трейлере). Тот самый момент, когда он горел. Вместе с тягачём.
 


Я не понял... что, действительно есть затруднения с констатацией отсутствия повреждений трейлера от пожара на фотографии? :blink:
   
RU Dem_anywhere #19.05.2004 14:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Vasiliy Fofanov, 18.05.2004 20:26:26 :
Я не понял... что, действительно есть затруднения с констатацией отсутствия повреждений трейлера от пожара на фотографии? :blink:
 


Разве я где-то говорил, что трейлер повреждён?
И почему он должен быть повреждён?
Ну сгорел на нём танк... Ну сгорел перед ним тягач...
Железяка ведь - в ней, кроме колёс, гореть нечему :lol:
А они низко - если из танка ничего не потекло - с чего им гореть?
   
US Vasiliy Fofanov #19.05.2004 16:48
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

А понимаю, это была такая шутка. Я-то всерьез воспринял, простите ради Бога... :rolleyes:
   
RU Dem_anywhere #20.05.2004 18:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


>А понимаю, это была такая шутка. Я-то всерьез воспринял, простите ради Бога...

В смысле - "всерьёз"?
Просто один из эпизодов этой войны - бравые иракские партизанен умудрились сжечь тягач и везомый им танк...
По новостям поискать - найти можно...
   
1 6 7 8 9 10 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru