Системы внешнего электропитания

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Portos, 13.04.2004 18:26:29 :
С последним пунктом поосторожней - за уход с рабочего места начальника дежурной смены - статья. Т.е. отлучки-то случались, но крайне редко (практически - в исключительных обстоятельствах) и с подменой и с разрешения оперативного дежурного части.
 


Имелось ввиду - что начальник ДБС конечно не гуляет где то, а безотлучно находится в расположении РТБ, но при этом не сидит непрерывно в кабине все 24 часа в сутки. Ес-но тогда в этом случае в кабине (точнее рядом в комнате КП ЗРДН) всегда находился начальник СБР. А поскольку на громкую связь с КП всегда отвечает дежурный оператор, то у начальника ДБС всегда была минута в запасе дабы добежать до микрофона :) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>ЗРВ вообще дежурят?

А как же. Иначе нафиг они нужны? Другой вопрос - их осталось не так уж и много. Все С-200 сняли (ходят легенды то о Калининграде, то еще где-то, но советский частокол вдоль границ пропал), многие С-300 остались у братьев по разуму...

РТР дежурит по-прежнему, хотя кое-какие железки сократили, соответственно минимальные высоты обнаружения увеличились, покрытие сократилось. И у летунов дежурство, хотя там где должно быть звено может и один самолет стоять.

 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну это я и так знаю.
Была речь в 98-м кажется о снятии с дежурства то всез ЗРК, то 60%...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну это я и так знаю.
Была речь в 98-м кажется о снятии с дежурства то всез ЗРК, то 60%...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

west

втянувшийся

ЗРДН возле границы несут БД.
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Дико извиняюсь за off, но навеяло про электростанции.
Был на выставке и напротив нас представлялись новосибрские электросистемы с генераторами и миниТЭЦ. Меня больше всего поразило что вся техника - начиная от малышей на 20 кВт и кончая полуприцепами - все было цвета хаки, и на сертификатах написано, что разрешено к продаже МО. А вопросик такой - у армейских систем энергоснабжения какие то особые требованя или просто лень перекрашивать железо?
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Portos

новичок
В иап в готовности-2 всегда дежурил один истребитель (ну разве что во времена всяких кризисов больше). Дежурить в высотном костюме - еще то удовольствие: в толчок сходить и то проблема.

Количество С-300, оставшихся у братьев по разуму, ничтожно в сравнении хотя бы с Московским округом. Например, на всю Белоруссию всего одна бригада, на Украине бригады по пальцам пересчитать можно.

Вот то, что все дежурство может навернуться одним поворотом рубильника - это действительно чисто русское изобретение.
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Например, на всю Белоруссию всего одна бригада, на Украине бригады по пальцам пересчитать можно.

А слабо пересчитать?

 

west

втянувшийся

Сомнение.

В ИАП ПВО в готовности №2 дежурное звено.
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
Valeri_, 16.04.2004 11:11:07 :
А слабо пересчитать?
 


Я ж все-таки не Главштаб ПВО. Из известных: Васильков, Николаев, Одесса, Севастополь, Феодосия, Харьков.

Насколько помню, один истребитель. Второй - в готовности-3. Посменно.
Либо 2 в готовности-3. В готовности-2 летчик находился в высотном костюме.
 

west

втянувшийся

2 Портос . Но Дежурное звено ИАП в готовности №2 ( " внутри "это по костюмам ). :)

Рубильник могут сейчас отключить- и "Рыжий" и др.му... Если такое произошло-
Дежурные Силы должны перейти на автономное питание: ДЭС ( ГТА) и чего там еще есть. ( хотя если есть ДТ ).

И не такое это страшное дело. На островах и побережье Баренцева, Белого и других морей , ЗРДН,части РТВ и др. имели питание только от ДЭС. Не было промышленной сети. От ДЭС ( Бытовых) эл.питание казармы,жилые дома и т.п.
От "боевых" ДЭС "жили" ЗРВ, РТВ, Радисты, Погран, части ВМФ и т.д.

И не несколько дней, а постоянно, десятилетиями, как "поставили технику
- на "точку". Хороший специалист -Дизелист на "вес спирта" (шила). :)



Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
Сегодня уже приказ точно не помню. Но в 2х из 2х известных полков в готовности-2 дежурил один истребитель, второй стоял в готовности-3. 250км зона. Чтобы дежурить в готовности 2 звеном, еще одно звено должно было бы находиться в готовности-3.

Если помните, Боинга сбивал один Осипович.

Вы правильно заметили, что на ДЭС перейдут, если есть солярка. А овес нынче дорог. Даже спирт не на все регламентные в последнее время давать стали. А раньше-то на 300ку скока спирта давали,у-у-у-у. Только до единички не меньше банки из-под огурцов доходило. :) А если еще и на вышке стояла, то ваще.
 

west

втянувшийся

Не будем " душиться" по дежурному звену. У нас они то же были в 250 км.

Лучше про спирт вспомним ! Конечно ОФФ и ТОП ! Но приятно вспоминать,что на ЗРДН С-300ПТ получали 2 (два) "молочных" бидона. Красота была... :lol:
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
На одну вышку, если не ошибаюсь, 3кг в месяц полагалось. И малость больше на единичку.

Из курьезного. У наших соседей чувак тащил большой клистрон на вышку и ... прилип :). Где-то около часа проторчал. Вдвоем еле оторвали. Хорошо хоть погода теплая была.
Потом на веревке поднимали. Клистрон в смысле. А чувака спиртом отпаивали.
 

MIKLE

старожил
★☆
>курьезного. У наших соседей чувак тащил большой клистрон на вышку и ... прилип

Как прилип? Примёрз?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Portos

новичок
MIKLE, 16.04.2004 16:43:33 :
Как прилип? Примёрз?
 


Примагнитился.
 

Sold

новичок
Portos, 16.04.2004 15:48:44 :
На одну вышку, если не ошибаюсь, 3кг в месяц полагалось. И малость больше на единичку.

Из курьезного. У наших соседей чувак тащил большой клистрон на вышку и ... прилип :). Где-то около часа проторчал. Вдвоем еле оторвали. Хорошо хоть погода теплая была.
Потом на веревке поднимали. Клистрон в смысле. А чувака спиртом отпаивали.
 


Ой, на вышку спирта много давали, кажись 10 кг в месяц и еще 20 кг каждые полгода. ли на всего крокодила, уже не помню.

А с 40В6МД клистрон от крокодила роняли, не при мне правда, но 10 кг спирта пришлось промыленникам отдать, что-б новы привезли :angry:

Самое интересное, что я лично так и не понял, нафига столько спирта нужно.
Ну сами знаете спирт частенько зажимали полковое начальство, но мы как-то возбухнули, что типа оборзели вы господа, мы через день на ремень, Москву защищаем, а как спирт выдавать, так вы его зажимаете. Ну на очередное полугодовое ТО прислали в дивизион проверку, как мы спирт расходует. Мой начальник отделения (я был на Ф5), поступил очень просто, пострил нас (я - лейтенант, прапорщик и два солдата), налил из канистры полное ведро спирта и стал показывать, ка нужно протирать хромированные цилиндры на вышке. Взял большую тряпку, сунул ее в спирт, востал, отжал все что в нее впиталось на землю, потом заставил всех нас повторить :) , когда дело дошло до отработки ожима тряпки солдатами, проверяющий старлей из полка закричал, стопя, б..., вы что ох... (замечу, что в то время водку по талонам продавали, два поллитра в месяц на нос, да еще фиг где купишь), налейте мне поллитру и все, делайте со спиртом что хотите!
 

Sold

новичок
MIKLE, 16.04.2004 16:43:33 :
>курьезного. У наших соседей чувак тащил большой клистрон на вышку и ... прилип

Как прилип? Примёрз?
 


Да нет, видать парня заклинило на пол пути, лаз-то узкий, да еще клистрон тащил, его на веревке надо было поднимать на балкон.

Вообще на вышку на 40м не очень любили подниматься, я будучи летехой любил подкалывать зам. по вооружению, он когда приезжал с проверкой, должен был со мной наверх в НВО подниматься. Залезем в контейнер, а я со всего маху, да всем корпусом в стену контейнера бац..., вышка шатается :D , он обсирается и слезает :D .
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Sold и остальные
А как эта вышка монтируется?
2 Portos
>Вы правильно заметили, что на ДЭС перейдут, если есть солярка. А овес нынче дорог.
Так НЗ вроде должен быть?
Ну а вообще не знаю, если уж украинцы умудрились этим летом как-то на дежурное питание перейти... Когда им энергетики свет отрубили... наверное у нас с горючкой не хуже...
Кстати, по поводу истребителей - не ужели они дежурят во всех ИАП?
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

Sold

новичок
someuser, 17.04.2004 09:44:54 :
2 Sold и остальные
А как эта вышка монтируется?
 


Все гениальное просто.
В принципе есть два варианта вышки. 40В6МД, это длинная вышка, состоящая из двух частей, и обычная - 40В6 (40В6М), состоит из одной "трубы".

Имеем полуприцеп, который транспортируется МАЗом 537. Полуприцеп, это основание вышки, ближе к заду гидродомкрат и с боков две раздвижные штанги с гидродомкратами. Когда эти штанги раздвинуть, то получается, что полуприцеп опирается на три точки. На полуприцепе лежит труба-вышка, она поднимается гидродомкратом, в вертикальное положение, вот и все.
Перед подъемом вышки к ней или контейнер можно пристыковать, или вторую "трубу", причем вторая труба пристыковывается вертикально, а затем уж краном КАТО на 20м поднимают и пристыковывают контейнер. Потом вышку поднимают, закрепляют боковыми растяжками, гоизонтируют.

 
Это сообщение редактировалось 17.04.2004 в 16:23

Sold

новичок
:P
 
Это сообщение редактировалось 17.04.2004 в 16:24
+
-
edit
 

Portos

новичок
Истребители раньше дежурили во всех иап ВПВО постоянной готовности.
 
RU Убывающий #14.05.2004 21:10
+
-
edit
 

Убывающий

новичок

Гм... Может я немного опоздал, но... Насколько мне помнится в качестве автономных источников используются турбогенераторы на базе вертолетных движков ТВ3-117. Соответственно: большой расход топлива и малый ресурс.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru