Аджарская проблема с военной точки зрения

Теги:армия
 
CA Д. Невский #03.05.2004 12:44
+
-
edit
 

Д. Невский

новичок

Интересно узнать мнение участников форума о военном противостоянии вокруг Аджарии. С чисто военной точки зрения, какие перспективы перед противниками? На что они могут рассчитывать если дело дойдет до военного разрешения конфликта?
Ветка открывается специально в этом разделе, а не в политическом, потому что меня интересуют именно военные аспекты вопроса. Политические вроде уже обсуждались.
 
Д. Невский, 03.05.2004 11:44:33 :
Интересно узнать мнение участников форума о военном противостоянии вокруг Аджарии. С чисто военной точки зрения, какие перспективы перед противниками? На что они могут рассчитывать если дело дойдет до военного разрешения конфликта?
Ветка открывается специально в этом разделе, а не в политическом, потому что меня интересуют именно военные аспекты вопроса. Политические вроде уже обсуждались.
 


По идее тоже самое должно быть что и в Осетии и в Абхазии.
Если только США не окажут помощь. В таком случае всё будет зависеть от типа помощи. Но всё равно Кавказ сложная вещь а у американцев своего гимора достаточно.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Фагот #04.05.2004 11:21
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Д.Невский>>>Интересно узнать мнение участников форума о военном противостоянии вокруг Аджарии. С чисто военной точки зрения, какие перспективы перед противниками? На что они могут рассчитывать если дело дойдет до военного разрешения конфликта?
Абхазия, Чечня... такие вот варианты имхо.
 
Сложно без политики что-то писать)))

Вот например Tolka написл, что без вмешательство США все будет как и раньше. А я хочу добавить, что без вмешательства России все будет НЕ как раньнше...
 
Лично мое мнение у Грузии не достаточно сил что-бы сломить бабуевские силы.
 

Vale

Сальсолёт

ПМСМ может быть и "чеченский" и "абхазский" вариант.
Дело для Грузии осложняетсятем самым договором - угрозой вмешательства России и Турции...

Опять же, хорошо бы знать настроения в самой Аджарии.
Но тут всякое СМИ по своему видит.
Я бы всё же на месте Саакашвили не угрожал бы. Худой мир лучше доброй ссоры. А мириться после межнационального конфликта любой интенсивности - ой как тяжело.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Дело для Грузии осложняетсятем самым договором - угрозой вмешательства России и Турции...
 


Турция односторонне вышла из Карского договора........ Эт может иметь для бабу как хорошую так и плохую сторону.

Я бы всё же на месте Саакашвили не угрожал бы. Худой мир лучше доброй ссоры.
 


Вале вы можете себе представить, что вы живете в одной квартире с человеком который окупирывал прихожую, посылает всех остальных квартиранов, и контролирует все что входит и выходит в квартиру. В ГРузии почти так.

А мириться после межнационального конфликта любой интенсивности - ой как тяжело.
 


Войны как в Абхазии или Чечне не будет. Если тока сам Абашидзе не пойдет на Тбилиси. И поверте сил у него придостаточно.
 
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Конечно политика, но скорее Абашидзе будет сброшен Аджарцами же.
Сомневаюсь что он решится на войну. Саакашвили может, но он тоже надо полагать понимает что это будет за конфликт.
Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  
05.05.2004 05:38, KILLO: -1: Все верно товарищ.)

+
-
edit
 

GuestA

втянувшийся

Не знаю чем закончиться, но Саакишвили по-моеиу очень правильно делает (для него конечно) - надавит и отходит, и смотрит что получиилось. А у Абашидзе уже нервы сдают. Он раздал оружие, провел мобилизацию, поготовился к обороне, а никто не нападает. Только он перевел дух, как ему новый ультиматум и снова обострение обстановки. Обороняться, против грузинских ВС, в случае конфликта, он может очень даже успешно, а вот сколько он может продержать отмобилизованные войска? Вон уже мосты взорвал, а никто и не думает нападать. И как он выглядит в такой сттуации, вот если бы грузины тут же перешли в наступление, то это бы все списало - защищался, а так... Да, и еще Саакишвили поддерживат оппозицию в Аджарии и весьма успешно, чувствуется, чио у него хорошие советники ...
Vasiliy> Хохлятские сказки... Предлагаете мне называть русских кацапами? Ок, договорились. Только, если мне будут делать замечания, я буду ссылаться на Вас.  
05.05.2004 05:32, KILLO: +1: Прямь так как я и подумал.

adv

опытный

>>Не знаю чем закончиться, но Саакишвили по-моеиу очень правильно делает (для него конечно) - надавит и отходит, и смотрит что получиилось.

тут как сказать, его ультиматумам и обещаниям уже счета не свести, а воз и ныне там. По всему выходит что тов. Саакашвили за базар не отвечает :D

 
LT Bredonosec #05.05.2004 02:08
+
-
edit
 
Хе-хе! Подтверждается старая истина, что любая инфа будет отражать точку зрения говорящего, если правильно расставить акценты! )))
Саакишвили по-моеиу очень правильно делает (для него конечно) - надавит и отходит, и смотрит что получиилось
 

Разумеется, пока он под контролем штатовцев, его позиция будет очень последовательной и продуманной. Правда в соответствии с их, а не его целями, но это детали. )
у Абашидзе уже нервы сдают. Он раздал оружие, провел мобилизацию, поготовился к обороне, а никто не нападает
 
- Можно и наоборот сказать: не нападают именно потому, что раздал стволы и подготовился к обороне, а не подставил покорно всё, что потребуют подставить.
против грузинских ВС, в случае конфликта, он может очень даже успешно, а вот сколько он может продержать отмобилизованные войска?
 
- Ага, расчет на финансовые трудности противника, как средства его ослабления - традиционный момент в практике пентагона. )) (где нет трудностей - помогут, побомбят инфраструктуру малость, или "случайно само рухнет-взорвется", скажут, усама пробегал.. ))
Вон уже мосты взорвал, а никто и не думает нападать
 
- А по другим СМИ именно стянутые к границе 94 еденицы бронетехники, да еще 22 автобуса с "демонстрантами", выехавшими из Тбилиси в сторону Батума, побудили его на этот шаг.
Перейти, конечно, и сейчас можно, но с комфортом доехать до места операции - шиш. Не выйдет.
Да, и еще Саакишвили поддерживат оппозицию в Аджарии и весьма успешно, чувствуется, чио у него хорошие советники ...
 
- А то! И схема проверенная десятилетиями и почти тридцатью конфликтами на чужой территории (после ВВ2), весьма успешно применяется. Только вот в Ираке не вышло - дикие слишком, чтоб на такие технологии поддаваться ))
А насчет советников - смотри выше. ) Вот в новостях уже передали, что советник госдепа выражает озабоченность в связи с действиями Абашидзе (такую красиво спланированную операцию сорвал этими взрывами!) Теперь снова планировать чего-то надо.. а лень.. ))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Bredonosec
Во первых, вы упустили взрывы мостов. Зачем, взрывать и снова восстанавливать?
Со стороны смотрится смешно, прям как девушка мнётся. (Мечется)
Во вторых, общественность в Аджарии волнуется и военных от него убегает больше чем к нему.

Мда немного Офф-топ, политика. Но тема уж больно политизированная.
Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  

Dutch

опытный

А есть у кого нибудь состав вооружения?
если у Аджарии есть только автоматы и пару БТРов, то им ловить нечего, кроме как партизанить. Главное, что бы у Грузии денег хватило на войну (дай бог что бы без неё обошлось), а если будет недостаток финансирования, то Грузия просто блокирует побережье и воздух и таким образом поставит Аджарию на колени, Турция Алджарию поддерживать не будет и поэтому закроет границу, главное для Грузии, как сказал KILLO, что бы Россия осталась в стороне.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
CA Д. Невский #05.05.2004 12:14
+
-
edit
 

Д. Невский

новичок

Мне кажется, что тут как раз не только в деньгах дело. Что на эти деньги покупать и как это по адресу доставить?

Могут ли Грузинские власти эффективно блокировать Аджарию со стороны моря? Может ли воспрепятствовать Российский контингент втягиванию его в войну (ну неужели не будет попыток завладеть их оружием одной или другой стороной)?
И кто знает, подскажите, какие там сили (личный состав, вооружение)? У Абашидзе, у Саакашвили? Сколько там Российских солдат и чем они вооружены?

До войны там — к сожалению — вроде не очень далеко. Уже стреляют... :(
 

Dutch

опытный

Что на эти деньги покупать и как это по адресу доставить?
 

Грузии нужны будут вертолеты, штурмовики и артилерия.
Абхазии ПЗРК и минометы.

Могут ли Грузинские власти эффективно блокировать Аджарию со стороны моря?
 

Думаю да, сил хватит ведь береговая линия там не такая длинная как в Абхазии.

Может ли воспрепятствовать Российский контингент втягиванию его в войну (ну неужели не будет попыток завладеть их оружием одной или другой стороной)?
 

Вот это и есть главный вопрос.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

GuestA

втянувшийся

To Bredonosec
Так я как раз этих советников и имел ввиду, вы правильно поняли.

Ну уж не для Абашидзе правильно делает.

Что касается расчета на финансовые труднсти, то тут скорее не они (для этого надо много времени, и еще вопрос кому труднее), а на психологичекий фактор - сколько може сидеть человек с ружьем и не стрелять? С грузинской-то стороны вооружены только ВС и спецназ, им по статусу положено быть вооруженными и проводить разные учения, а вот в Аджарии оружие получило много гражданских для которых это не основная прфессия.

А что касается колонны с бронетехникой и демонстрантами (интереное сочетание хотя, к сожалению, и привычное), то может быть и не планировали переходить границу, а может и планировали, узнать это теперь нельзя, а вот мосты взорваны. Как состояние сюрпляса в велогонках, Саакишвили остановился, а Абашидзе заставил действовать. В результае действие совершил он - Абашидзе. А кто из них прав, кто виноват, это уже политика (офф-топ) и мне честно говоря все-равно, я не знаю всей ситуации - это в политику.
Vasiliy> Хохлятские сказки... Предлагаете мне называть русских кацапами? Ок, договорились. Только, если мне будут делать замечания, я буду ссылаться на Вас.  

adv

опытный

>>Грузия просто блокирует побережье и воздух и таким образом поставит Аджарию на колени,

эта блокада и по Грузии бьет точно также как и по Аджарии....

 

Dutch

опытный

эта блокада и по Грузии бьет точно также как и по Аджарии....
 

Ну у Грузии есть еще порт Поти, а из Батуми грузы уже не поступают в Грузию с начала конфликта.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
07.05.2004 00:09, KILLO: +1: Спасибо за поддержку)))

Ну как я и говорил раньше войны не будет. :) Народ поднял голову и вышел на улицу. Вон уже 20.000 возле парламента. Полиция переходит на сторону опозиции, депутаты... Дел суток, максимум двух. И Абашиждзе свалит к своему другу. У него их много. К томуже Лужкову. Главное чтоб этот бабуа не взял на себя гроех. И не начал стрельбу по опозиции...
 
07.05.2004 05:43, A6: +1: А с прогнозом не ошибся, молодец!

CA Д. Невский #06.05.2004 05:10
+
-
edit
 

Д. Невский

новичок

KILLO, 05.05.2004 15:10:07:
Ну как я и говорил раньше войны не будет. :) Народ поднял голову и вышел на улицу. Вон уже 20.000 возле парламента. Полиция переходит на сторону опозиции, депутаты... Дел суток, максимум двух. И Абашиждзе свалит к своему другу. У него их много. К томуже Лужкову. Главное чтоб этот бабуа не взял на себя гроех. И не начал стрельбу по опозиции...
 

Неее, что-то тут не так. У меня есть карта Батуми (я туда в турпоездку в далеком 1988-м ездил), и на ту площадь 20000 человек не влезет физически. Получится 600 кв сантиметров на человека :-)
Но важно не то, что там творится на самом деле, а во что люди верят. А верят они в 20 тысяч, по всей видимости.
 

A6

втянувшийся

Все, вроде действительно Абашидзе в Москву свалил.
 
RU Алдан-3 #06.05.2004 06:36
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
KILLO, 06.05.2004 05:02:29 :
100% ПРОГНОЗ.
 


Да ладно ты наверно в группе планирования этой операции работал ;-)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
Да ладно ты наверно в группе планирования этой операции работал
 


:D Е!ь А ты откуда знаешь????????/ B)
 
06.05.2004 11:06, Dutch: +1: За веру в Грузию.

Dutch

опытный

Поздравляю KILLO и всех грузин и аджарцев с мирным разрешением конфликта. Саакашвили красавец разрулил все четко и красиво!!!!!!!


Аслан Абашидзе подал в отставку и покинул Аджарию » Новости всего мира – Корреспондент
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru