Курс: программирование AVR

 
1 6 7 8 9 10 11 12

svb

новичок
termostat, 31.05.2004 13:49:00:
Только что принесли ДВА! набора Zilog - доставили FedEX, причем отправлены они

были 26 мая! т.е. шлют подобно молнии... а заказал один только.
 

Всё зашибись, вот только уважаемый termostat так и не написал, в каком городе какой страны он живёт. Мне в Нижний Новгород не шлют ... ни двух, ни даже одного ... нисколько не шлют... хотя отделение FedEX у нас есть ...
 

Lioxa

втянувшийся
svb, 01.06.2004 13:29:48 :
termostat, 31.05.2004 13:49:00:
Только что принесли ДВА! набора Zilog - доставили FedEX, причем отправлены они

были 26 мая! т.е. шлют подобно молнии... а заказал один только.
 

Всё зашибись, вот только уважаемый termostat так и не написал, в каком городе какой страны он живёт. Мне в Нижний Новгород не шлют ... ни двух, ни даже одного ... нисколько не шлют... хотя отделение FedEX у нас есть ...
 


А ты потерпи немного !!! Когда в прошлый раз Термостату програматор прислали через неделю я не орал а подождал немного....... мне прислали через месяц.

 

Yuran

опытный

Чем нравиться мне наш народ, халяву заказывают, заведомо зная что закупать у зилога ничего не будут, и когда те не шлют ещё и матерятся!
:D

Если прийдут радуйся, не прийдут не огорчайся! Внимательно прочитай лицензионное соглашение по поводу китов и тебе ясно станет, что если он прийдёт то это чудо :P:P:P
 

svb

новичок
Lioxa, 01.06.2004 13:34:53:
svb, 01.06.2004 13:29:48 :
Всё зашибись, вот только уважаемый termostat так и не написал, в каком городе какой страны он живёт.
 


А ты потерпи немного !!! Когда в прошлый раз Термостату програматор прислали через неделю я не орал а подождал немного....... мне прислали через месяц.
 

Во-первых: я не ору.
Во-вторых: если termostat живёт не в России, то с ним все понятно, ему пришлют, и быстро ...
В-третьих: я спрашивал termostat-а на тему его города и страны уже неделю как, ответа так и нет.
В-четвёртых: если мне не пришлют - я не обижусь, ибо прочитал вниматеьно лицензионное соглашение на сайте, где раздавались kit-ы
 

Lioxa

втянувшийся
Termostat как подавать на АЦП (Мега8) сигнал ? может есть какиенибуть хитрости ?
У меня в VMLAB всё работает нормально а в реальности напряжение меняется с 3,58 на 3,52 он пишет начальное значение.
 
Я получил набор от Zilog. Решил опробовать, но возникла проблема, компилятор ZDS II не компилирует нормально ни один из примеров, идущих в комплекте. (WARNING (731) --> File ".\main.obj" is not found.)

Termostat, попробуй пожалуйста копилятор у себя, может поможешь разобраться, что делать.

Обидно, такакя крутая плата из-за этого глюка - бесполезный кусок железа. :(
Zilog, похоже, ничего без глюков сделать не может.
 

svb

новичок
Yuran, 01.06.2004 13:42:08:
Чем нравиться мне наш народ, халяву заказывают, заведомо зная что закупать у зилога ничего не будут, и когда те не шлют ещё и матерятся!
:D

Если прийдут радуйся, не прийдут не огорчайся! Внимательно прочитай лицензионное соглашение по поводу китов и тебе ясно станет, что если он прийдёт то это чудо :P:P:P
 

1. я не матерюсь, и не ругаюсь даже ... я всего лишь удивляюсь ...
2. У Зилога при моих объёмах покупок мне ничего купить не дадут, отправят к дилерам. Дилеров Зилога в Н.Новгороде НЕТ !!! Поэтому я покупаю где придётся, в основном на радиорынке. Ибо такого количества магазинов, торгующих подобными вещами, как в Москве - в Нижнем Новгороде только ДВА, и те маленькие.
3. При таком подходе при стоимости этого kit-а хотя бы в 100EUR в Нижнем он будет стоить (если кто-то вообще возьмётся его привезти) 250EUR... А столько я платить не готов !!!

4. Если придут - я бу прыгать до потолка.
Не придут - буду матюгаться ... но не на то что они не пришли, с этим как раз всё понятно будет ... а на то, что у нас в НиНо нормального магазина с радиодеталями НЕТ. а за каждой мелочью в Москву не наездишься и через инет не назаказываешься ...
 

Yuran

опытный

svb, 01.06.2004 14:00:29 :
3. При таком подходе при стоимости этого kit-а хотя бы в 100EUR в Нижнем он будет стоить (если кто-то вообще возьмётся его привезти) 250EUR... А столько я платить не готов !!!
 


Ты будешь удивлён но большинство народа справляется без девелоп бордов на ура. Потому что эта вещь довольно дорогая. И не на всё случаи жизни они есть вот у Сапреса боард за штуку стоит, но и без него не плохо работается :P
 

svb

новичок
Yuran, 01.06.2004 14:03:34:
svb, 01.06.2004 14:00:29 :
3. При таком подходе при стоимости этого kit-а хотя бы в 100EUR в Нижнем он будет стоить (если кто-то вообще возьмётся его привезти) 250EUR... А столько я платить не готов !!!
 


Ты будешь удивлён но большинство народа справляется без девелоп бордов на ура. Потому что эта вещь довольно дорогая. И не на всё случаи жизни они есть вот у Сапреса боард за штуку стоит, но и без него не плохо работается :P
 

И почему это я не удивлён??? :blink:

Говоря про 250 вместо 100, я имел ввиду свою неготовность переплачивать в 2.5 раза !!!

Я готов покупать (и покупаю) нужные мне изделия, и не бегаю в поисках очередной халявы. Но кит - штука, изрядно облегчающая жизнь. Некоторые вещи на коленке смакетировать в разы дороже, чем купить кит.

Я и сам без китов в большинстве случаев обхожусь.
 
RU termostat #01.06.2004 15:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

svb, 01.06.2004 13:51:55 :
В-третьих: я спрашивал termostat-а на тему его города и страны уже неделю как, ответа так и нет.
 


Извини что не ответил...

я живу в Мокве в России.

svb

новичок
termostat, 01.06.2004 14:36:02 :
svb, 01.06.2004 13:51:55 :
В-третьих: я спрашивал termostat-а на тему его города и страны уже неделю как, ответа так и нет.
 


Извини что не ответил...

я живу в Мокве в России.
 


пасибо :unsure:

До Вас быстро посылки доходют :(
А до нас - медленно :(
 

svb

новичок
Termostat,
Вопрос по курсу:
в четвёртой задаче (измерение частоты емкостного датчика нагрузки) делалось ли измерение нелинейности характеристик датчика?
то есть зависимость частоты генератора от нагрузки линейна?
 

Lioxa

втянувшийся
Делаю схему для Датчика давления VMLAB пишет что Мега8 с моим софтом должна есть 8мА я у себя замерил 86мА чуствую так недолжно быть ???
 
RU termostat #01.06.2004 17:39
+
-
edit
 
RU termostat #01.06.2004 17:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

AlexG, 01.06.2004 13:58:08 :
Termostat, попробуй пожалуйста копилятор у себя, может поможешь разобраться, что делать.
 


Я еще не пробовал, хочу с теории ТСП-ип начать, а ты попробуй пошагово как в бумажной инструкции написано сделать. И приметь тогда где начнется расхождение заявленого с реальностью.

Yuran

опытный

Решил вот енвайрмент и компилер нормальный на Си найти говрят
The IAR Embedded Workbench EWAVR
Нормальный стоит выкачать?
Он там триальный, сделаем нетриальным B)
Или что то получше есть.
 
UA Alex, Chernigiv #01.06.2004 21:39
+
-
edit
 

Alex, Chernigiv

новичок
> По любой формуле можно написать программу, нэма проблэма.
А вот и формула:
Амплитуда = милливольты с датчика / 0,03 х частоту.
А=U/0,03f

> ... если есть какие-то отклонения от формулы по конкретному датчку...
Отклонэный нэ будыт. Магнытный шунт рэгулыроват эст. Мыллыволты как нада - всэ дачык как адын дэлай.

> Кстати, с теории в любом случае полезно начинать, иначе потом бывает непонятно, откуда повылезли какие-то непонятные геморрои, и что с ними делать.
Да это я сгоряча давеча выразился, насчет "трухи". Полностью с тобой согласен. Но сначала хоть задел какой-никакой нужен. Иначе - начинаем и заканчиваем теорией.
Вот сегодня я уже запустил-таки двухканальную макетную плату по обсуждаемой проблеме. По три К140УД17 на канал. Входной усилитель с Ку = 8, два оставшихся ОУ - пиковый детектор, делает полностью сглаженную постоянку из усиленных переменных мВ. Подобрал попарно детали, каналы работают как часики, синхронно - регистратор-самописец с периодом перебора точек 3 мин, и стрелочный индикатор - для оперативного контроля любой точки в любой момент времени с помощью ручного переключателя. Всё в классе, с двойным запасом, по всему частотному диапазону. В общем, надо разъем искать, коммутацию входную делать (ноль/контроль/работа) - планирую на П2К, все в кучу крепить - и на щит, в боевых условиях смотреть, как все получится. И тогда, кстати, все вопросы по линиям связи отпадут. AVR целее будет. :)

> Предложенная задача - хороший обучающий пример из серии "конструкция выходного дня", для 123AVR очень хорошо подходит.
Во-во! Я примерно в этом же смысле высказывался около года назад, когда впервые предлагал решить эту проблему в учебных целях - на этом форуме.

> Я даже горазд потратить свой выходной день, благо макетное железо постоянно в готовности.
Спасибо. Надеюсь, что удачный исход наших совместных исканий послужит для меня хорошим толчком к изучению программирования.

> Удобно преобразовать напряжение в частоту у самих датчиков.
А долго ли он протянет при круглосуточной вибрации и температуре кристалла под сотню? Летом, к примеру, возле трех датчиков из шести температура воздуха легко доходит до 60 С. Температура металла - выше, кристалла - еще выше. Рядом шпильки "на 45", плюнешь - шипит.

> преобразователи можно бесплатно заказать у Analog.com
А вот это интересно! А куда там нажимать? Ссылочку-дайрект не можешь дать, чтоб не тыкаться там куда попало? И что писать? Что, мол, в случае чего вагон закажем?

> Еще совет: примени АВР многоногий - например 8535. Тогда все проще станет, и доп фичи легко добавить будет
Да, как для экспериментов, действительно, надо будет брать максимально крутое в своей ценовой категории. Про апгрейд я тоже думаю - pokos говорил про ВЧ гармоники, которые появляются у изношенных подшипников - тема ОЧЕНЬ перспективна.
Все, не будем отвлекаться! Пока...
СПАСИБО!

 
termostat, 01.06.2004 16:42:11 :
хочу с теории ТСП-ип начать,

попробуй пошагово как в бумажной инструкции написано сделать. И приметь тогда где начнется расхождение заявленого с реальностью.
 


Если компилятор не заработает, то до TCP-IP дело не дойдет. Там на диске CMX есть примеры - web-серверы, для того, чтобы их немного модифицировать для начала знаний TCP-IP не нужно. Кстати, web-сервер и стек протоколов там с множеством ограничений, в том числе - 6 веб-станиц и прекращение работы через час, рекомендую ознакомится - демоверсия (это на диске CMX было).

бумажная инструкция - eZ80F91 Contest Kit Startup Guide, Page 4
выполняю шаги с 10 по 18, на шаге 18 (Rebuild All) происходит облом, прошивка не создается.
Что интересно, при нажатии compile .obj-файлы создаются, но нужны то не они, а собранная из них прошивка - hex.

Можно еще обратится в техподдержку Zilog, они работают оперативно, но у меня проблемы с английским.

И компилятор то на IAR не заменить, TCP-IP стек без исходников.

 
RU [Ромыч] #01.06.2004 22:02
+
-
edit
 
Yuran, 01.06.2004 18:00:36 :
Решил вот енвайрмент и компилер нормальный на Си найти говрят
The IAR Embedded Workbench EWAVR
 


Есть у меня сия софтина. Версия 2.27. Долго на нем работал, пока не скачал КодВижн. Ну, не могу я своими куриными мозгами понять, чем кардинально прога в 40 метров (там ещё в дистрибутиве хелп гигантский) отличается от маленького CodeVisiona по результату!
Может кто-нибудь толково объяснит разницу? :blink:
ps: кстати, по поводу Зилога. Трое суток прошло с момента заказа до доставки. С ума они там все посходили что-ли...
 
Yuran, 01.06.2004 18:00:36 :
Решил вот енвайрмент и компилер нормальный на Си найти говрят
The IAR Embedded Workbench EWAVR
Нормальный стоит выкачать?
 


IAR EWAVR - общепризнан лучшим компилятором для AVR. В использовании он не так прост и удобен как CVAVR или ImageCraft, но зато программа получается минимального объема, что часто очень важно. Именно поэтому я на него полностью перешел. Также в нем есть урезанный С++, хотя я еще не оценил, что это дает.

Ломается легко, если знаешь где взять кряк (я знаю).

Со скачиванием триальной версии есть проблемы - если качать не за оди прием файл (56 Mb) почему-то получается битым, именно поэтому я пока не обзавелся самой свежей версией (3.10C). Я знаю, где его можно скачать по небольшим кускам, но там предыдущая версия (3.10A), зато полная.
 
[Ромыч:],01.06.2004 21:02:07
Ну, не могу я своими куриными мозгами понять, чем кардинально прога в 40 метров (там ещё в дистрибутиве хелп гигантский) отличается от маленького CodeVisiona по результату!
Может кто-нибудь толково объяснит разницу? :blink:

ps: кстати, по поводу Зилога. Трое суток прошло с момента заказа до доставки. С ума они там все посходили что-ли...
 


Главное размер прошивки, а не компилятора, понадобится что-нибудь впихнуть разницу заметишь. На винчестере месту гораздо больше, чем в Tiny26. Хелп - это хорошо, но в IARe он все-таки не очень удобный.

+Я не знаю источника кряков к свежим версиям CVAVR
+показ ошибок при компиляции в CVAVR довольно дибильный, некоторые ошибки из-за этого приходится искать доволно долго

Кстати, на форуме IXBT была ветка про сравнение компиляторов (в разделе электроники), можешь почитать.

А насчет зилога - так Fedex на то и экспресспочта.
 
Guest, 01.06.2004 21:29:41 :
Главное размер прошивки, а не компилятора, понадобится что-нибудь впихнуть разницу заметишь. На винчестере месту гораздо больше, чем в Tiny26. Хелп - это хорошо, но в IARe он все-таки не очень удобный.
 


Спасибо за помощь.
Согласен по поводу размера прошивки. Просто для меня сейчас это не так важно, в пятибаксовую мегу162 все что надо влезает с офигенным запасом.
CodeVision мне и понравился своей простотой и удобностью: тут тебе и прошиватель, и монитор ком-порта и счетчик прошивок. Блин, ну приятно просто. Субъективно все это, конечно...
 

janus

втянувшийся
Guest, 01.06.2004 22:38:15 :
CodeVision мне и понравился своей простотой и удобностью: тут тебе и прошиватель, и монитор ком-порта и счетчик прошивок. Блин, ну приятно просто.
Субъективно все это, конечно...
 


Конечно, субъективно ;-)) Я, к примеру, с удовольствием пользуюсь портом gcc для авр, равно как и cygwin-ом..- меня, как старого юниксоида, хлебом не корми, дай по клаве постучать....зеленым по черному))))

А если серьезно - gcc - очень хорош, если разобраться...и библиотек куча, и примеров....а к тому же еще и совесть чиста, ломать ничего не надо;-))))
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
Уточнение по глюкам в Zilog ZDS II:

Глюки происходят в win XP (prof), в win 98 работает, но загружать каждый раз для компиляции win 98 - мазохизм.
 
janus, 01.06.2004 22:14:11 :
Я, к примеру, с удовольствием пользуюсь портом gcc для авр,
 


Оптимизация там все-же хуже, особенно местами (при вызове функций?, подробностей не помню).

Я почитал про "особенноссти" avrgcc на http://myavr.narod.ru (не уверен), что-то не тянет использовать, хотя как-то раз и приходилось.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru