[image]

Маломощное ЯО, пенетраторы

Теги:армия
 
EE Татарин #16.07.2004 18:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
http://nuclearno.ru/text.asp?8699

Американцы готовят России ядерный сюрприз

По сообщению газеты Washington Post, на рассмотрении военного ведомства США находится вопрос о разработке новой ядерной ракеты. В качестве возможной цели новой ракеты называют строящийся в России командный пункт.

Речь идет о ракете малой мощности, способной, благодаря особой конструкции носовой части, поражать цели, расположенные на глубине либо защищенные прочным корпусом, например, командные бункеры.

Предполагается, что такое оружие позволит наносить точечные удары по глубинным объектам, не оказывая разрушительного воздействия на побочные цели. По расчетам специалистов, разработка таких малых боеприпасов позволит США безболезненно сократить свой 6-тысячный арсенал из более мощных боеголовок.

Интерес к глубинным ракетам изначально возник в связи с опасениями о наличии у лидера Ирака Саддама Хусейна спрятанных в подземных укрытиях запасов химического и биологического оружия. Другой потенциальный объект для новых ракет - сооружающийся в России под горой Яменталь командный пункт на случай ядерной войны.

Ожидается, что в июле доклад Пентагона будет направлен в конгресс. Семь лет назад подобный вопрос уже обсуждался американскими законодателями, и тогда решение о разработке маломощных ядерных боеприпасов было отклонено из опасений, что это приведет к стиранию различий между обычными вооружениями и оружием массового поражения.

Также в июле конгрессу предстоит рассмотреть доклад о пересмотре доктрины ядерного сдерживания. Руководитель ядерного центра Сандиа Пол Робинсон в этой связи заявил, что в рамках новой доктрины маломощные ракеты могут оказаться необычайно полезными для сдерживания "вне России". При этом глава ядерного центра в Лос-Аламосе Стивен Янгер еще летом 2000 года высказывал мнение, что высокоточные ракеты малой мощности - до 5 килотонн - могут оказаться намного эффективнее для поражения подземных и мобильных целей по сравнению с нынешними американскими ракетами шахтного типа.




А у нас что-то подобное делается?
Ведь такими штуками можно гораздо надежнее выжигать наземные ПУ, чем "обычными" бомбами мегатонного класса. И грязи меньше, то есть, применение их приемлимей...
   
RU Centuriones #16.07.2004 19:28
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Насколько я помню, эта высокая точность связана с GPS? Замочить эту систему и куда точность денется?
(Это как мера противодействия).
А про то, делается ли подобное у нас — хрен его знает. Табу.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну-ну. Останется еще астрокоррекция, инерциалка, наведение по маячковым сигналам, сравнивалка рельефа поверхности. Кто сказал, что все держится на НАВСТАР/GPS?
   
LT Bredonosec #16.07.2004 21:13  @AGRESSOR#16.07.2004 20:46
+
-
edit
 
Ну-ну. Останется еще астрокоррекция, инерциалка, наведение по маячковым сигналам, сравнивалка рельефа поверхности. Кто сказал, что все держится на НАВСТАР/GPS?
[»]
 
- ИМХО - муть. Астрокоррекция такой точности не даст, маяки еще поставить надо рядом. А если не рядом, то получаем аналог ЛОРАНа - точность порядка сотен метров,
сравнивать рельеф - это возможно только на заключительной стадии, когда бч практически вертикально падает из космического пространства на цель. А до этого?
Инерциал? В принципе, неплохо. Но без подстройки КВО опять же не фонтан.

А теперь посчитай, сколько аппаратуры надо воткнуть в эту бч (и ведь это надо весь полет тянуть с собой - топливо жечь), чтоб компенсировать навстар.
Было бы всё так, как говоришь - никто бы биллионы на разработку/implementation не тратил.
   
RU Centuriones #16.07.2004 21:23
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Есть еще маскировка, изменение рельефа местности, отлов шпионов с обязательным расстрелом (дабы знали на что идут)... Астрокоррекция и инерционка — а какова их точность по сравнению с наведением по маяку и GPS?
ИМХО — вопрос более политический, чем научный и нынешними властями нерешаемый в принципе.
   

MIKLE

старожил

]Есть еще маскировка,

При наличии двух-трёх диапазонов(см+мм РЛС + ИК например) не спрячешся особо

]изменение рельефа местности,
:) :D

Точность астрокоррекции и инерциалки ивестны порядка сотни метров и больше. Но прогресс не стоит на месте. На перспективных БЧ выйти на уровень несколько десятков метров вполне возможно. У ОТР точность метры.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
]Есть еще маскировка,
При наличии двух-трёх диапазонов(см+мм РЛС + ИК например) не спрячешся особо
[»]
 


Накидать железных ежей и позажигать автомобильных шин. Вот и все твои см+мм+ИК :)

]изменение рельефа местности,
:) :D
[»]
 


Зря смеёшься, в Югославии амовские КР в конце боевых действия капитально мазали из-за изменения рельефа собственными взрывами. Плюс - вышеупомянутые ежи и горящие шины - и всё, даже рельеф можно не менять.

Точность астрокоррекции и инерциалки ивестны порядка сотни метров и больше. Но прогресс не стоит на месте. На перспективных БЧ выйти на уровень несколько десятков метров вполне возможно. У ОТР точность метры.
[»]
 


Ой, сомнительно...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А как наводилась пресловутая "Ока"? Она ведь вроде комплекс "в себе", то бишь ей для работы, говорят, ничего больше не нужно. А точность снайперская. Я понимаю, секретность, но хотя бы примерно...
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Народ, а меня физика процесса интересует, а то мой познания сопромата говрят мне что из чего ты не делай пенетратор, а в скальный грунт на нескольких махах глубоко не забурешся - развалит, может кто подскажет как это преодолимо хотя бы в теории
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Народ, а меня физика процесса интересует, а то мой познания сопромата говрят мне что из чего ты не делай пенетратор, а в скальный грунт на нескольких махах глубоко не забурешся - развалит, может кто подскажет как это преодолимо хотя бы в теории
[»]
 


А никак в скальный грунт не забуришься глубоко, даже Б-4 203мм бетонобойным больше 3м бетона не пробивала, а это стальная болванка,а в бомбу надо еще ВВ заложить место найти
   
RU Centuriones #17.07.2004 13:59
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Да, а что такое "пенетратор"?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Аналог фаллоимитатора на вооружении США! :D А если серьезно, боеприпас с повышенной пробивной силой, сиречь проникающей способностью...
   

au

   
★★☆
Я думаю это опасно. Вывод из строя NAVSTAR, железные ежи и шины — это всё из разряда метательных шапок. Ведь очевидно, что такая операция может даже обсуждаться при условии полной неожиданности удара, иначе постигнет участь Ямамото и Японии. Причём только как часть комплексного "обезглавливающего" удара. А доставить эту штуку в район может либо пока абстрактный CAV, либо, что скорее, малозаметный UAV. Если же потребуется маяк, то он точно будет доставлен с помощью малогабаритного UAV без шума и пыли, с дистанционной активацией перед самым ударом. Причём совершенно не нужно его ставить прямо на точку удара, достаточно установить несколько в районе, получить их координаты и отключить, а потом по их сигналам вычислять точку наведения.
   
RU Centuriones #17.07.2004 18:02
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

ИМХО: "На каждую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой".

Правда если продолжать "бороться с терроризмом", продавать штатные авианосцы и т.д. то неприятности естественно могут быть. Но это вопросы уже из другой "оперы"... ;)
   

au

   
★★☆
А причём тут авианосцы-то? Вопрос был об опасности пенетраторов с малым зарядом применительно к защищённым командным центрам в России.
   
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

А причём тут авианосцы-то? Вопрос был об опасности пенетраторов с малым зарядом применительно к защищённым командным центрам в России.
[»]
 

Это образное сравнение, скажем так напоминание про общий бардак в ВС и "гнание пурги" — это про терроризм, как "главную угрозу" и, тем самым, создание ложных приоритетов. Я к тому, что борьба "щита и меча" бесконечна и с переменным успехом - см. про "гайку" и "болт". Дело ведь не только в наличии опасности, но в желании, воли "снять проблему". А это вопрос уже не военный.
Ведь "успешные" запуски ракет с подводных лодок — это не только проблема военных. А ведь это рядовая операция была раньше. А противодействие высокоточному оружию требует не только наличия производственной базы, но и ума разработчиков.
   
EE Татарин #17.07.2004 20:16  @Centuriones#16.07.2004 19:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Насколько я помню, эта высокая точность связана с GPS? Замочить эту систему и куда точность денется?
(Это как мера противодействия).
А про то, делается ли подобное у нас — хрен его знает. Табу.
[»]
 

Замочить ГПС не получится: нет запаса времени. Это же оружие первого, обезоруживающего удара.
   

au

   
★★☆
Про образное сравнение. Вы бы стали греть руки в луче радара? А если бы сильно замёрзли? Вы бы стали заглядывать в мощный прожектор чтобы увидеть как там лампочка горит? А если бы было сильно интересно? Думаю, нет. Так зачем слушать пропаганду, если она не на вас направлена? Вас раздражают противотеррористические учения с боевыми стрельбами ОТР, высадкой десантов ВДВ, танковыми манёврами и выходами в море немелких боевых кораблей? Меня лично нет. Если это будет называться подготовкой к празднованию дня вахтёра, меня тоже это не будет раздражать, если только ракетчики будут пускать ракеты, танкисты кататься ездить на полигонах, ВДВ десантироваться, корабли выходить в море, и т.д. И если отдел пропаганды, если такой есть, тоже что-то "излучает" в сторону противника, меня тоже раздражать не будет.
А насчёт гаек и болтов — философские моменты лучше оставить философам, т.к. бросание монеток только в пределе приводит к равновероятным результатам, а при ближайшем рассмотрении наблюдаются явные перекосы, как вот сейчас явно в пользу меча.
   
RU Centuriones #17.07.2004 22:40
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

au, я правильно понял концепцию?

[attachmentid=6446]

(Жирная красная стрелка — это, так сказать, продукты горения. Ядерного.)
   
Это сообщение редактировалось 17.07.2004 в 22:49

au

   
★★☆
au, я правильно понял концепцию?
 


Кхм.. если это шутка, то я не проникся :)
   
RU Centuriones #18.07.2004 11:36
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Какая шутка? Это я на полном серьезе. В меру своих художественных способностей попытался изобразить как это маломощное ЯО гробит гипотетический командный центр. Взрыв происходит прямо у входа в тоннель. Сносит все заграждения и ударная волна вместе со всем остальным по тоннелям доходит до командного пункта, расположенного "под горой" и все там уничтожает. Это я и попытался изобразить. Ракета, конечно изображена условно, как средство доставки ядерного заряда (может быть бомба, крылатая ракета...). Я просто попытался изобразить свое видение.
Если спорол чушь, то нарисуй сам, как ты это видишь. Чтобы было меньше вопросов, т.к. рисунком можно точнее передать видение проблемы, в отличие от слов.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
] Взрыв происходит прямо у входа в тоннель. Сносит все заграждения и ударная волна вместе со всем остальным по тоннелям доходит до командного пункта, расположенного "под горой" и все там уничтожает.

Да не пройдет так ударная волна, не пройдет...
   
RU Centuriones #18.07.2004 12:27
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

] Взрыв происходит прямо у входа в тоннель. Сносит все заграждения и ударная волна вместе со всем остальным по тоннелям доходит до командного пункта, расположенного "под горой" и все там уничтожает.

Да не пройдет так ударная волна, не пройдет...
 


Т.е. взрыв уже должен быть в тоннеле ведущем к центру?


P.S. Так нарисуйте, чтоб нельзя было непонять.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, блин, все очень просто. Пенетратор, он же в принципе, бетонобойная бомба, углубится на достаточную глубину (у разных моделей разная) и взорвется внутри поражаемого объекта. При этом, скажем, действие боезаряда мощностью в 200 кт будет равно заряду в 600 кт, но взорванному не на глубине 15-20 метров, а на поверхности. Это я про поражения особозащищенных объектов говорю. Вероятность уничтожения шахты МБР или командного пунтка противника одной ракетой МХ или "Трайдент-2" равна 100 процентам. Перегрузки боеголовки во время движения в грунте 5000-8000 g, g - ускорнение силы тяжести.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вот эта протыкала 6 метров бетона (грунта - много больше):
http://www.airwar.ru/weapon/ab/gbu28.html
Вес взрывчатки около 300 кг, т.е. ЯБЧ можно воткнуть не мелкую:
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/smart/gbu-28.htm
И будет щастье без вредных выбросов в атмосферу. Почти... :rolleyes:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru