"Абрамсы" с последней войны в Ираке

 
1 9 10 11 12 13 22
FR Vasiliy Fofanov #07.08.2004 18:58  @Mayh3M#07.08.2004 17:13
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Mayh3M>ИМХО
Mayh3M>По-моему это всё-таки фугас был :rolleyes: Возможно начинённый стальными фрагментами... отсюда и разрушение катков...[»]

Да нет, это конечно скорее всего именно подкалиберный чиркнул. Видимо изначально все катки выглядели примерно как каток №7, а потом танк волокли на СПАМ и все передние катки полетели.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Видел... а что разве такого не может быть? :rolleyes:

Если нет, то чем же его тогда так?(я тоже отметаю версию попадания ОБПСа)

[Редактровано]

Хммм... так как же тогда с углом быть? откуда вообще могли стрелять? Или просто стрелявший танк находился ниже? :huh:
Son... I drive tanks!  
Это сообщение редактировалось 07.08.2004 в 19:07
UA Harkonnen #07.08.2004 19:06
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
я тоже отметаю версию попадания ОБПСа
 


Не понял ? Что же его дрелью сверлили :blink:
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
Это сообщение редактировалось 09.08.2004 в 17:11
UA Harkonnen #07.08.2004 19:28
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Или просто стрелявший танк находился ниже?
 


Я редко видел иракские танки выше американских :D При том еще, что они зарыты по самое дуло в песок, с отключеными двигателями, в тепловизер не углядишь... К нему на 1000 метров подъедешь - не заметишь.
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Кстати... а интересно иракцы научились против ТВ бороться... может даже наши разработают систему кондиционирования в недалёком будущем, на основе иракского опыта, которые охлаждала бы полностью МТО — и всё — тепловизоры отдыхают. Да здравствует "Луна" :D:rolleyes:
Son... I drive tanks!  
FR Vasiliy Fofanov #07.08.2004 21:23
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Mayh3M, случайно произойти еще и не такое может. Я возражал против тщательной предварительной спланированности этого события, а не утверждал что такое повреждение противоречит законам физики.

> может даже наши разработают систему кондиционирования в недалёком будущем, на основе иракского опыта, которые охлаждала бы полностью МТО — и всё — тепловизоры отдыхают.

:huh: Только если Дума внесет поправки в законы термодинамики. МТО-то можно и охладить, но при этом кондиционер хоть тресни немного нагреется :D
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Да, но не факт, что кондиционер своим теплом сможет отогреть весь корпус --- т.е. я не думаю, что он будет выделять такое же количество тепла, что и двигатель... если кондишн, скажем, каким-либо образом установить назад, то спереди его скорее не заметят...

Другое дело, можно выбрать путь полегче... например теплоизоляционный материал, что пожарники применяют (блестящий такой --- название не знаю :) )... Т.е. получится нечто вроде термоса для чая, что в поход берут.

Кстати говоря, у нас по телеящику недавно ура-патриотическую передачку показывали про армию (на прошлых выходных), промелькнули кадры выставки (кажется в Нижне Тагиле) военной техники. Показали БМП-Т — так у неё поверхность была закрыта какими-то чехлами — закрплены эти чехлы (насколько я заметил) были прямо на ЭДЗ.

З.Ы. ПОказывали даже стрельбы — БМП-Т кстати стреляла только из одного ствола 2А42 :rolleyes:
Son... I drive tanks!  

berg

опытный

Mayh3M>Да, но не факт, что кондиционер своим теплом сможет отогреть весь корпус --- т.е. я не думаю, что он будет выделять такое же количество тепла, что и двигатель... если кондишн, скажем, каким-либо образом установить назад, то спереди его скорее не заметят...
В теории даже больше. Вот с направлением это конечно вариант.
Mayh3M>Другое дело, можно выбрать путь полегче... например теплоизоляционный материал, что пожарники применяют (блестящий такой --- название не знаю :) )... Т.е. получится нечто вроде термоса для чая, что в поход берут.
Это совсем не выход. 1. Перегрев устройств и механизмов в танке (мы же не собираемся танк варить). 2. Это значит, что он будет светиться относительно слабо, но долго (очень долго).


 
UA Harkonnen #08.08.2004 12:35
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
была закрыта какими-то чехлами — закрплены эти чехлы (насколько я заметил) были прямо на ЭДЗ
 


"Накидка" чтоли ?
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
UA Harkonnen #08.08.2004 12:45
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
которые охлаждала бы полностью МТО — и всё — тепловизоры отдыхают. Да здравствует "Луна"
 


Да уже давно все разработали !

(фото1 мто Т-84/72МП-120-АГ/БМ Булат(и иже с ними))
(Тепловое экранирование и вентиляция крыши силового отделения)

(Экранирование ходовой части)


Средства снижения заметности позволяют снизить заметность изделия:

в тепловом диапазоне - в 5-7 раз;
в радиолокационном диапазоне - в 3-5 раз;
в визуальном диапазоне - в 1,5 раза.



Прикреплённые файлы:
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
UA Harkonnen #08.08.2004 12:48
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
В РА это решили системой "Накидка"

(фото 1)
Тепловизионые изображения танка Т-72
с "Накидкой"(б) и без "Накидки"(а)

Вероятность обнаружения и захвата танка инфракрасными ГСН снижается в 2...3 раза.

(фото 2)


Т-72М1, оснащенный этим изделием. «Накидка» уже установ-лена и на другие боевые машины, например на машину РХМ-4.
Прикреплённые файлы:
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
UA Harkonnen #08.08.2004 12:54
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
А вот как рекомендуют маскироваться тем у кого нет накидки или украинских решений...


Инженерное обеспечение роты (взвода) в бою. /отв.ред. А.В.Быков. - Москва, Управление подготовки и распределения кадров сухопутных войск. Учебник, МО России

(рис 1)
Применение тепловых экранов. а) - маскировочное покрытие типа МКС (или брезент) в 4 слоя, б) - плетенка из веток хвороста

(рис 1)

Защита БТВТ в движении. 1 - ЛТЦ, 2 - буксируемая ЛТЦ, 3 - теплоотражающий экран.

Прикреплённые файлы:
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
FR Vasiliy Fofanov #09.08.2004 14:10
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen> «Накидка» уже установ-лена и на другие боевые машины, например на машину РХМ-4

Я об этом тоже слышал. Какой-то бред! Мне может кто объяснить за каким хреном радиохимиков в "накидку" прятать? :blink:
I will not tell lies  
?? Harkonnen #09.08.2004 14:18
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Мне может кто объяснить за каким хреном радиохимиков в "накидку" прятать
 


Может быть подразумевается, что "Накидку" можно установить на любую технику :unsure:
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
FR Vasiliy Fofanov #09.08.2004 14:37
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Mayh3M>Другое дело, можно выбрать путь полегче... например теплоизоляционный материал, что пожарники применяют (блестящий такой --- название не знаю :) )... Т.е. получится нечто вроде термоса для чая, что в поход берут.

Ну так этот путь и выбрали. И сделали "накидку"
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #09.08.2004 14:43  @Harkonnen#09.08.2004 14:18
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen>Может быть подразумевается, что "Накидку" можно установить на любую технику :unsure:[»]

У меня это тоже единственное объяснение. Хотя во-первых могли бы и сказать прямым текстом ;) А во-вторых, что-то именно идея на РХМ это ставить мне активно не нравится. Участвовать в процедуре дегазации/деактивации этой хрени после того как машина вернется из зоны заражения мне бы честно говоря не очень хотелось :rolleyes: Одно дело машину душем обрабатывать и совсем другое снимать этот чехол руками, общаясь с активной пылью что машина в зоне наловила :rolleyes:
I will not tell lies  
?? Harkonnen #09.08.2004 14:54
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Другое дело, можно выбрать путь полегче...
 


А можно выбрать путь и «потежелее» :D , как французы на своем Леклерке 2010, фото системы из журнала «Армада» разделе фотографии, и описание тоже. Программа DFC. Танк оснащен "оболочкой" из специально разработанного материала (Ram), покрывающей башню и шасси. Этот комплект скрытности был предназначен для снижения ИК и РЛ сигнатуры платформы и оказался трудным для обнаружения при использовании тепловизионных приборов, работающих в диапазоне от 8 до 12 микрон, и радиолокационными или миллиметрововолновыми устройствами. Для снижения тепловой сигнатуры основного боевого танка холодный воздух нагнетался между наружным материалом Ram и внутренним слоем.
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Очень интересно, Харконнен! :) Спасибо за разъяснение! :)
Son... I drive tanks!  
UA Harkonnen #10.08.2004 02:56
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
:D
Прикреплённые файлы:
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Харконнен, а можно узнать, что за тепловизоро на той фотографии, где снимался Т-72М1? ЧТо-то уж больно разрешение фиговое :unsure: Или просто расстояние приличное? :huh:
Son... I drive tanks!  
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Вы обратили внимание что снаряд прошел параллельно корпусу? Вы понимаете надеюсь что это означает что угол между орудием и направлением движения танка составлял менее пяти тысячных радиана, а горизонтальное отклонение не должно превышать 20 мм? Такого стечения обстоятельств добиться просто НЕМЫСЛИМО. Я поражен что это кому-то неочевидно.
 

Ну а если просто предположить, что Т-72 действительно метил в передний каток из засады, а за несколько секунд до выстрела водитель Абрамса его заметил и инстинктивно развернул танк, чтобы подставить орудию наиболее защищенную часть, что автоматически означает, что снаряд пройдет параллельно корпусу.
 
?? Harkonnen #10.08.2004 11:05
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Харконнен, а можно узнать, что за тепловизоро на той фотографии, где снимался Т-72М1? ЧТо-то уж больно разрешение фиговое
 


"агава", просто фотка такая
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
?? Harkonnen #10.08.2004 11:08
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Ну а если просто предположить, что Т-72 действительно метил в передний каток из засады, а за несколько секунд до выстрела водитель Абрамса его заметил и инстинктивно развернул танк, чтобы подставить орудию наиболее защищенную часть, что автоматически означает, что снаряд пройдет параллельно корпусу.
 


Согласен на все сто.
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

"агава", просто фотка такая
 

Мда... качество изображение "Агавы" оставляет желать лучшего... а можете привести для сравнения какой-нить забугорный тепловизор? :)
Son... I drive tanks!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Harkonnen #10.08.2004 11:44
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
а можете привести для сравнения какой-нить забугорный тепловизор?
 


Не могу найти с аналогичной дистанции, но их чуток лучше.
Прикреплённые файлы:
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
1 9 10 11 12 13 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru