[image]

РБУ и наземные цели

Теги:флот
 
1 2 3

Yurec

новичок

Такой вопрос: можно ли стрелять из РБУ по наземным целям? Это, конечно, довольно странная идея, но все же - это в принципе возможно?
   

Vasiliy

опытный

Yurec>Такой вопрос: можно ли стрелять из РБУ по наземным целям? Это, конечно, довольно странная идея, но все же - это в принципе возможно?[»]

Стрелять можно, но бомбы не взорвуться, "Взрыватели не той системы"©Белое солнце пустыни. Взрыватели там не ударные, а устанавливаются на определенную глубину.
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2004 в 18:57

Yurec

новичок

Спасибо за информацию.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

>Это, конечно, довольно странная идея

Не такая уж и странная, РБУ рекомендуется применять и для поражения низколетящих противокорабельных ракет, сам видел инструкцию.

   
RU Филич #01.08.2004 23:58
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

paralay
а как ЦУ выдавать?
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

>>Это, конечно, довольно странная идея
paralay>Не такая уж и странная, РБУ рекомендуется применять и для поражения низколетящих противокорабельных ракет, сам видел инструкцию.[»]

Ну дак ведь это по курсу ракет столбы воды организовывать. Подрывать на оптимальной для этого глубине. Это не странная для РБУ задача.

А какие с ЦУ проблемы? Есть траектория ракеты, расчитывается место подрыва (с учетом времени полета бомб и их погружения на заданную глубину), на РБУ выдается направление, дистанция, глубина подрыва - и перед ракетой (или за ней, или сбоку) встает стена (не сплошная) воды. Какой то шанс навредить ракете есть.
   
Это сообщение редактировалось 02.08.2004 в 03:17
+
-
edit
 

paralay

опытный

>А какие с ЦУ проблемы? Есть траектория ракеты, расчитывается место подрыва

Вот-вот, ПКР сопровождается РЛС воздушной обстановки и ЗРК, а моментом запуска бомбы видимо сами "Румыны" (БЧ-3) занимаются. Отсюда следует, что особой точности и не требуется.
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Если мне не сильно изменяет память - были сообщения, что в начале югославской заварухи - корабли стреляли по мятежникам именно из РБУ!
Источник к сожалению не помню.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Применение РБУ-6000 по наземным целям.
Возможно ли применять, как эдакий суррогатный "Небельверфер", отечественные РБУ? В смысле, вот корабль стоит вблизи берега. Можно ли поставить бомбы РГБ на мгновенное действие? Обеспечат ли они хоть какое-то осколочное действие? Отрабатывалось ли такое применение?
   22
RU Вованыч_1977 #20.05.2015 10:56  @AGRESSOR#20.05.2015 10:34
+
-
edit
 
AGRESSOR> корабль стоит вблизи берега. Можно ли поставить бомбы РГБ на мгновенное действие?

Нюансов не помню, но вроде югославские фрегаты (пр.1159) применяли в своё время РБУшки для стрельбы по берегу. То ли в ЗВО, то ли в Тайфуне была статья.
   38.038.0
RU Dmb_2007 #20.05.2015 11:24  @AGRESSOR#20.05.2015 10:34
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
AGRESSOR> Возможно ли применять, как эдакий суррогатный "Небельверфер", отечественные РБУ? В смысле, вот корабль стоит вблизи берега. Можно ли поставить бомбы РГБ на мгновенное действие? Обеспечат ли они хоть какое-то осколочное действие? Отрабатывалось ли такое применение?

Там взрыватель взводится при ударе о воду и срабатывает при последующем ударе о цель или на заданной глубине.
Что с ним будет при ударе о землю, не знаю.

Действие бомбы - фугасное, корпус тонкостенный. (см. Отечественные глубинные бомбы » Военное обозрение)
Из всех комплексов, максимальная дальность стрельбы у РБУ-6000 - около 6 км.

Для стрельбы по берегу есть специальные корабельные РСЗО:
- 122-мм корабельная система залпового огня А-215 Град-М | Ракетная техника
- Огнеметно-зажигательный корабельный комплекс А-22 Огонь | Ракетная техника

Ну вот как-то так ...
   42.0.2311.15242.0.2311.152
US AGRESSOR #20.05.2015 19:50  @Dmb_2007#20.05.2015 11:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.2.> Ну вот как-то так ...

Я знаю про морской вариант "Града". Меня интересовала возможность стрельб из РБУ.
   
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
D.2.> Там взрыватель взводится при ударе о воду и срабатывает при последующем ударе о цель или на заданной глубине.
Он срабатывает по замедлению - там типа дистанционной трубки, как у снарядов. Так что если бомба не сомнется (что возможно) то взрыв будет. Правда эффект - маленький — тонкостенный..
   1515
RU Черномор™ #20.05.2015 21:58  @LtRum#20.05.2015 21:17
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
D.2.>> Там взрыватель взводится при ударе о воду и срабатывает при последующем ударе о цель или на заданной глубине.
LtRum> Он срабатывает по замедлению - там типа дистанционной трубки, как у снарядов. Так что если бомба не сомнется (что возможно) то взрыв будет. Правда эффект - маленький — тонкостенный..

В конце 90-ых один из бдк КЧФ "случайно" в ходе учения отработал по берегу. Несколько боеприпасов попали на колхозное поле и, емнип, взрывом убило корову селян.
Были разборки на уровне Командующего.
Штурманов пытались обвинить в ошибках при выдаче данных.
Но, слава богу, система документирования (советская школа штурмании :D ) победила флотскую серость, и достоверно установили вину КБЧ-2.
   
RU Userg #20.05.2015 22:01  @Черномор™#20.05.2015 21:58
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Черномор™> Но, слава богу, система документирования (советская школа штурмании :D ) победила флотскую серость, и достоверно установили вину КБЧ-2.
РБУ БЧ3
   11.011.0
RU Черномор™ #20.05.2015 22:05  @Userg#20.05.2015 22:01
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Черномор™>> Но, слава богу, система документирования (советская школа штурмании :D ) победила флотскую серость, и достоверно установили вину КБЧ-2.
Userg> РБУ БЧ3


На бдк разве КБЧ-3 есть в качестве отдельной "единицы"?
Хотя, мог и запамятовать - может, и морская версия Града отработала...
   
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Там взрыватель взводится при ударе о воду и срабатывает при последующем ударе о цель или на заданной глубине.
LtRum> Он срабатывает по замедлению - там типа дистанционной трубки, как у снарядов. Так что если бомба не сомнется (что возможно) то взрыв будет. Правда эффект - маленький — тонкостенный..

Ну да, "УДВ-60 - Электромеханический, ударно-дистанционного действия для реактивных глубинных бомб" - Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт «Поиск» - Восстановление и ремонт взрывателей

А я чего-то считал, что там гидростатика работает ...
Попробую уточнить у спецов, каков принцип действия.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU Userg #20.05.2015 22:14  @Черномор™#20.05.2015 22:05
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Черномор™> На бдк разве КБЧ-3 есть в качестве отдельной "единицы"?
Про БДК не заострил внимания, не в курсе.
   11.011.0
RU Черномор™ #20.05.2015 22:16
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Применение РБУ-6000 по наземным целям.
© Стоит добавить, что, в случае необходимости, возможно применение РБУ-1000, 6000 по надводным целям и по берегу.
 
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/t/topwar/aHR0cDovL3RvcHdhci5ydS80NjcwOC1vdGVjaGVzdHZlbm55ZS1wcm90aXZvbG9kb2NobnllLWJvbWJvbWV0eS1jaGFzdC1paS5odG1s-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/ru/t/topwar/aHR0cDovL3RvcHdhci5ydS80NjcwOC1vdGVjaGVzdHZlbm55ZS1wcm90aXZvbG9kb2NobnllLWJvbWJvbWV0eS1jaGFzdC1paS5odG1s-400x300.png']

Отечественные противолодочные бомбометы. Часть II » Военное обозрение

Одновременно с бомбометом РБУ-2500 сотрудники НИИ-1 под руководством Н.П. Мазурова работали над противолодочной системой, призванной дополнить его. Новую систему РКУ-4500А «Бурун» предлагало // topwar.ru
 
   
US Popsicle #20.05.2015 22:28  @Черномор™#20.05.2015 21:58
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Черномор™> Штурманов пытались обвинить в ошибках при выдаче данных.
Черномор™> Но, слава богу, система документирования (советская школа штурмании :D ) победила

По ТОВВМУ, если мне склероз не изменяет, один из МПК отстрелялся в 1970-х.
   38.038.0
+
-
edit
 

raiting

опытный

Насколько помню (хотя я бывший КБЧ-2) по ВСОК применение РБУ по берегу не предусматривается ни какими документами, СУ не предусматривает выработку данных по береговым целям, т.к. в СУ заводятся данные от ГАС. В ручном режиме можно пульнуть по берегу в белый свет как в копейку, но опять же, взрыватели РБУ срабатывают от давления, об ударных я не знаю. Может чего забыл, давно это было, может чего нового изобрели в последние годы, хотя очень сомневаюсь...
   
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
raiting> Насколько помню (хотя я бывший КБЧ-2) по ВСОК применение РБУ по берегу не предусматривается ни какими документами, СУ не предусматривает выработку данных по береговым целям, т.к. в СУ заводятся данные от ГАС. В ручном режиме можно пульнуть по берегу в белый свет как в копейку, но опять же, взрыватели РБУ срабатывают от давления, об ударных я не знаю. Может чего забыл, давно это было, может чего нового изобрели в последние годы, хотя очень сомневаюсь...

А где в моём посте указано, что взорвались?
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

raiting> но опять же, взрыватели РБУ срабатывают от давления, об ударных я не знаю. Может чего забыл, давно это было, может чего нового изобрели в последние годы, хотя очень сомневаюсь...
Взрыватели РБУ взрываются не от давления, а от времени погружения или от удара о цель (из учебника "Стрельба из РБУ для "чайников"). Поскольку количество минно-торпедных "специалистов" зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы, куда только из РБУ не стреляли. Случаев взрыва глубинных бомб, нигде кроме как в воде не фиксировалось.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU Dmb_2007 #21.05.2015 12:35  @Dmb_2007#20.05.2015 22:11
+
+3
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.> Попробую уточнить у спецов, каков принцип действия.

Картина примерно такая.
У бомбы три ступени предохранения - старт, раскрутка в полёте и удар о воду.
При ударе о воду ещё запускается пороховой замедлитель.
Срабатывание происходит либо по времени, либо при повторном ударе (о дно или цель).
Соответственно, если бомба упала на сушу и не разрушилась, то может и рвануть.

Попутно выяснилось, что были разработаны и испытаны чисто ударные взрыватели. Предназначены для стрельбы по берегу и (тадаммммм!) по авианосцам!
   42.0.2311.15242.0.2311.152
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
D.2.> и (тадаммммм!) по авианосцам!

Правильно.Кораблями непосредственного слежения.
   38.038.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru