[image]

Книги Павлова

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

В свое время, когда вышла первая книга Павлова по кораблям ВМФ (году в 1996-97), на СМП долго смеялись, разглядывая картинки-карикатуры на лодки и информацию по ним из этой книги. С тех пор я ни одну другую книгу Павлова так и не посмотрел, как то желания не возникало.

Прошу тех, кто все таки видел эти книги, сказать, исправился ли автор, как у него с достоверностью по советским-русским кораблям?
   
RU Алексей #31.08.2004 05:02
+
-
edit
 

Алексей

опытный

У меня только один его справочник имеется - Трофейные и репарационные корабли ВМФ СССР. ИМХО, хороший.
   
RU Andrew_han #31.08.2004 09:10  @Алексей#31.08.2004 05:02
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Алексей>У меня только один его справочник имеется - Трофейные и репарационные корабли ВМФ СССР. ИМХО, хороший.[»]

А это часом не Бережной? ;)
   

vad

втянувшийся

Vasiliy>В свое время, когда вышла первая книга Павлова по кораблям ВМФ (году в 1996-97), на СМП долго смеялись, разглядывая картинки-карикатуры на лодки и информацию по ним из этой книги. С тех пор я ни одну другую книгу Павлова так и не посмотрел, как то желания не возникало.
Vasiliy>Прошу тех, кто все таки видел эти книги, сказать, исправился ли автор, как у него с достоверностью по советским-русским кораблям?[»]

Достоверность средняя по лодкам и надводым и практически непроверяемая по вспомогательным, но общую картину дает.
Картинки если их удаеться разгядеть (мерзкое издание), правильные.
А, что в 1996-97 был источник лучше?


   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

vad>Достоверность средняя по лодкам и надводым и практически непроверяемая по вспомогательным, но общую картину дает.
vad>Картинки если их удаеться разгядеть (мерзкое издание), правильные.

Вы имеете ввиду последние книги? Если да, то какие и как они по сравнению с Апальковым?

vad>А, что в 1996-97 был источник лучше?

Русских не было. Но это не причина ахинею печатать.

Спасибо.
   

vad

втянувшийся

Vasiliy>Вы имеете ввиду последние книги? Если да, то какие и как они по сравнению с Апальковым?
*У меня есть вот это

Просто перечень кораблей с краткими характеристиками и мерзкими фото.
Апалькова я не видел.

vad>>А, что в 1996-97 был источник лучше?
Vasiliy>Русских не было. Но это не причина ахинею печатать.
*И не русских то-же. Джейн за те годы, да и за нынешний- фото в порядке, но все остальное...А напечатал Павлов, что нашел. И по делу военные сами могли бы такую книгу выпустить. Американцы делают и ничего , только уважения больше , когда видишь хорошо изданную толковую книгу с описанием кораблей ,их характеристик и полного списка. Секретов в таких данных нет.
Корабль не спрячешь.

   

Vasiliy

опытный

vad>*И не русских то-же. Джейн за те годы, да и за нынешний- фото в порядке, но все остальное...А напечатал Павлов, что нашел. И по делу военные сами могли бы такую книгу выпустить. Американцы делают и ничего , только уважения больше , когда видишь хорошо изданную толковую книгу с описанием кораблей ,их характеристик и полного списка. Секретов в таких данных нет.
vad>Корабль не спрячешь.[»]

vad>*И не русских то-же. Джейн за те годы, да и за нынешний- фото в порядке, но >все остальное...

Про Джейн я с вами согласен полностью.

>А напечатал Павлов, что нашел.

И где Павлов нашел эти схемы-пародии на лодки? Подводные части - просто больная фантазия.

>И по делу военные сами могли бы такую книгу выпустить. Американцы делают и >ничего , только уважения больше , когда видишь хорошо изданную толковую >книгу с описанием кораблей ,их характеристик и полного списка. Секретов в >таких данных нет.
vad>Корабль не спрячешь.

Корабль конечно не спрячешь, и на Западе уровень открытости куда выше, но отдельные реальные данные по кораблям американские, да и остальные военные никогда не публикуют. В том же Джейне иногда данные по иностранным кораблям - тоже фантазии.
   
RU Алексей #01.09.2004 01:15
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Алексей>У меня только один его справочник имеется - Трофейные и репарационные корабли ВМФ СССР. ИМХО, хороший.

А это часом не Бережной?
 

Он самый - не буду больше ничего постить в 4:02 :D
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Экие вы привередливые. А вот ГДЕ НАДО книжки Павлова очень даже заценили. В смысле "от трёх до пяти и более...". И это не шутка - в одном из (в прямом смысле) последних изданий Павлов указывал и номер возбужденного против него уголовного дела. :ph34r:
Когда неск. лет Александр Сергеевич был однажды в гостях в Москве ему тоже многие говорили сильным голосом разные критики. Он только задавал вопрос, который могу переадресовать ВАМ - а Вы такие всякие особо ТОЧНЫЕ данные по кораблям родного ВМФ для печати дадите СО СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ ;) .
Чтобы когда спросят - ответить (как любят выражаться квазигуманоиды - "за базар").
То что Павлов делал, он делал ТОЛЬКО по тем источникам, до которых МОЖНО (в смысле разрешено) добраться!
Впрочем, после проведенной с ним работы, А.С. решил теперь заниматься только ГРАЖДАНСКИМИ судами.
Так что больше не будет его плохих книг - радуйтесь
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

И относительно точных рисунков/фотографий подводной части.
Если есть знакомые в Питере - спросите про "дело Иванова".
Оно конечно ещё времен СССР, но на грабли у нас любят наступать.
Вот только грабли уж больно хорошего качества. не ржавеют и не ломаются.

   
RU Eagle_rost #04.09.2004 14:26
+
-
edit
 

Eagle_rost

опытный

☠☠
To murzik
Ты совершенно прав--критиков, чаще всего не по делу, у нас превиликое множество, а как надо что-нибудь сделать--так сразу в кусты..
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

murzik> Экие вы привередливые. А вот ГДЕ НАДО книжки Павлова очень даже заценили. В смысле "от трёх до пяти и более...". И это не шутка - в одном из (в прямом смысле) последних изданий Павлов указывал и номер возбужденного против него уголовного дела. :ph34r:
murzik> Когда неск. лет Александр Сергеевич был однажды в гостях в Москве ему тоже многие говорили сильным голосом разные критики. Он только задавал вопрос, который могу переадресовать ВАМ - а Вы такие всякие особо ТОЧНЫЕ данные по кораблям родного ВМФ для печати дадите СО СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ ;) .
murzik> Чтобы когда спросят - ответить (как любят выражаться квазигуманоиды - "за базар").
murzik> То что Павлов делал, он делал ТОЛЬКО по тем источникам, до которых МОЖНО (в смысле разрешено) добраться!
murzik> Впрочем, после проведенной с ним работы, А.С. решил теперь заниматься только ГРАЖДАНСКИМИ судами.
murzik> Так что больше не будет его плохих книг - радуйтесь[»]

То есть вы хотите сказать, что он знал, что схемы и данные неверны, но все равно их напечатал? Похвальная позиция. Ему в ФСБ должны тогда медаль и грамоту дать были.

Я данные не дам, т.к. подписку давал, но и туфту за своей подписью, если знаю, что это туфта, не опубликую.
Одно дело опубликовать свои предположения, не зная истины, и совсем другое (что и получается в случае с Павловым по вашим словам) дезу публиковать.

То что плохих книг не будет, это радует конечно. Сейчас и неплохие есть.

Ну да это все так, не по теме. По большому счету меня не интересует, почему Павлов выпустил такую первую книгу. Если вы считаете себя компетентным по данному вопросу, ответьте, пожалуйста,
ПОСЛЕДНИЕ КНИГИ ПАВЛОВА ПО ВМФ РОССИИ И СССР ОТЛИЧАЛИСЬ ПО КАЧЕСТВУ ОТ ПЕРВОЙ, ИЛИ НЕТ? КАКОВЫ ОНИ ПО СРАВНЕНИЮ С АПАЛЬКОВЫМ (тоже не совершенство, но лучше я не видел)?

Спасибо
   
US Vasiliy #05.09.2004 06:20  @Eagle_rost#04.09.2004 14:26
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Eagle_rost>To murzik
Eagle_rost>Ты совершенно прав--критиков, чаще всего не по делу, у нас превиликое множество, а как надо что-нибудь сделать--так сразу в кусты..[»]

Вы правы. Таких глубоких по содержанию и информативности сообщений, как ваше, очень много.

Если вы во фразе "чаще всего не по делу" имеете в виду меня, то пожалуйста укажите, где и что я не по делу критиковал. И когда я в кусты шмыгал? Как говорит Murzik, за базар отвечать надо.
   

vad

втянувшийся

Мое мнение по российским источникам о флоте.
Такой нормальный источник есть один, это Кузин и Никольский. Там есть состояние флота на момент распада СССР. А, что осталось , это уже надо искать по СМИ, особенно местным.
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Отвечаю. Да последние издания Павлова были и по полграфиии, и по содержанию значительно лучше. Также А.С. в одном из предисловий указывал, как его неправильные схемы АПЛ используются другими авторами, включая и официозы МО.
Сравнивать с Апальковым не буду. Разные люди и разные подходы. Кстати и про книги Апалькова также имеются многочисленные высказывания в Вашем стиле.
З.Ы. Да и если не трудно, подскажите, где Вы видели отечественные достаточно полные справочники по нашему современному флоту "неплохее" Павловских.
Разумеется "подписные" :ph34r: не в счёт.
   
RU Eagle_rost #05.09.2004 15:13
+
-
edit
 

Eagle_rost

опытный

☠☠
> В свое время, когда вышла первая книга Павлова по кораблям ВМФ (году в 1996-97), на СМП долго смеялись, разглядывая картинки-карикатуры на лодки и информацию по ним из этой книги.

На СМП была ли издана какая нибудь книга по истории предприятия??? по построенным кораблям??? есть ли какие материалы по корабям и лодкам, построенным на заводе на интернет сайте????

Поэтому можно конечно и посмеяться, а можно и взять да издать хорошую книгу по истории предприятия и по кораблям, построенным там же, как например взяли и сделали Адмиралтейские верфи с Гангутом. Тогда я бы с Вами с удовольствием посмеялся над картинками и материалами Павлова, и с не менее большим удовольствием приобрел бы эту книгу, невзирая на ее цену.



> Русских не было. Но это не причина ахинею печатать.

Ну так возьмите и издайте то, что вы не считаете ахиней, хотя бы по какому нибудь одному типу кораблей, если вы думаете, что издательство книг это быстрые деньги и легкая работа--вы весьма сильно ошибаетесь.


> И где Павлов нашел эти схемы-пародии на лодки? Подводные части - просто больная фантазия.
Возможно и вполне вероятно, но они--схемы вообще где нибудь тогда были???? А то, что есть счас в справочниках Апалькова--это правда???

У нас к сожалению, еще ни одного хорошего иллюстрированного справочника по кораблям Советского ВМФ, наподобие конвейских книг, нет.
Справочники Павлова--это были лучшие книги по данной теме первой половины 90х при всех их недостатках и мистификациях Павлова, о которых он кстати сам и писал--вроде про схему 671 проекта, которая была перепечатана Кузином, морским сборником и т.д.


   
Это сообщение редактировалось 05.09.2004 в 15:38
RU Eagle_rost #05.09.2004 15:21
+
-
edit
 

Eagle_rost

опытный

☠☠
> Если вы во фразе "чаще всего не по делу" имеете в виду меня, то пожалуйста укажите, где и что я не по делу критиковал. И когда я в кусты шмыгал? Как говорит Murzik, за базар отвечать надо.

Есть критика конкретная-- в той схеме то то неправильно, но поскольку я давал подписку--что правильно я сказать не могу. Данные те неправильны, а такие данные правильны или опять же подписка.
А есть ваша критика вида
И где Павлов нашел эти схемы-пародии на лодки? Подводные части - просто больная фантазия.
и прочего.
Бывайте уважаемый
   
Это сообщение редактировалось 05.09.2004 в 15:37
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

murzik> Отвечаю. Да последние издания Павлова были и по полграфиии, и по содержанию значительно лучше.

Спасибо большое. Наконец хоть кто-то ответил на вопрос. А не могли бы вы подсказать, сколько и каких книг он выпустил или где можно библиографию посмотреть?

murzik> Сравнивать с Апальковым не буду. Разные люди и разные подходы. Кстати и про книги Апалькова также имеются многочисленные высказывания в Вашем стиле.

Про Апалькова я и написал, что не совершенство, я просто не знаю других книг, с чем еще можно сравнивать.

murzik> З.Ы. Да и если не трудно, подскажите, где Вы видели отечественные достаточно полные справочники по нашему современному флоту "неплохее" Павловских.

Не видел. Порекомендуете что-то? Или это вы таким образом говорите что нет ничего?

Спасибо
   
US Vasiliy #05.09.2004 16:16  @Eagle_rost#05.09.2004 15:13
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Eagle_rost>На СМП была ли издана какая нибудь книга по истории предприятия??? по построенным кораблям??? есть ли какие материалы по корабям и лодкам, построенным на заводе на интернет сайте????
Eagle_rost>Поэтому можно конечно и посмеяться, а можно и взять да издать хорошую книгу по истории предприятия и по кораблям, построенным там же, как например взяли и сделали Адмиралтейские верфи с Гангутом. Тогда я бы с Вами с удовольствием посмеялся над картинками и материалами Павлова, и с не менее большим удовольствием приобрел бы эту книгу, невзирая на ее цену.

С критикой СМП абсолютно согласен. Но поверте, от меня издание чего-то ну никак не зависело.

>> Русских не было. Но это не причина ахинею печатать.
Eagle_rost>Ну так возьмите и издайте то, что вы не считаете ахиней, хотя бы по какому нибудь одному типу кораблей, если вы думаете, что издательство книг это быстрые деньги и легкая работа--вы весьма сильно ошибаетесь.

О проблемах при издании книги я знаю. Но я также считаю, что любой имеет право на свое мнение о книге, даже если он ни одну книгу не издал. По вашему получается, что и вы, если книг не издавали, ничего про их качество сказать не можете. То есть книги могут только писатели обсуждать?

>> И где Павлов нашел эти схемы-пародии на лодки? Подводные части - просто больная фантазия.
Eagle_rost>Возможно и вполне вероятно, но они--схемы вообще где нибудь тогда были???? А то, что есть счас в справочниках Апалькова--это правда???

Я про Апалькова уже говорил.

Eagle_rost>Справочники Павлова--это были лучшие книги по данной теме первой половины 90х при всех их недостатках и мистификациях Павлова, о которых он кстати сам и писал--вроде про схему 671 проекта, которая была перепечатана Кузином, морским сборником и т.д.[»]

Были лучшие, согласен, так как других просто не было.

Вы поймите, я не против таких книг. Если ты собрал по крупинке информацию из кучи источников, систематизировал ее и опубликовал, спасибо тебе огромное, пусть даже и источники твои ошибочны. Но самому придумать схему, и напечатать ее, не приписав "возможная схема корабля по фантазии автора", это как-то... Если уверен, что это неточная информация, не печатай ее.
Павлов - прямо русский Jane's какой-то.

Кстати, не могли бы вы что-нибудь порекомендовать по советскому флоту, достойное по вашему мнению?

Eagle_rost>Есть критика конкретная-- в той схеме то то неправильно, но поскольку я давал подписку--что правильно я сказать не могу. Данные те неправильны, а такие данные правильны или опять же подписка.

Вы притворяетесь или на самом деле вам не понятно, что если кто-то давал подписку, то он не имет права даже сказать, что конкретно в схеме неправильно, это уже разглашение закрытой информации.

Eagle_rost>А есть ваша критика вида
Eagle_rost>И где Павлов нашел эти схемы-пародии на лодки? Подводные части - просто больная фантазия.
Eagle_rost>и прочего.

Это уже информация.

Eagle_rost>Бывайте уважаемый

С неменьшим уважением
   
Это сообщение редактировалось 05.09.2004 в 16:24
RU Andrew_han #06.09.2004 16:46
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Давайте определимся с дефинициями...

Насколько я знаю, были справочники Павлова
Флот России и СНГ 1992
Флот России 1996-1997
Флот России 1999-2000
Наконец, брошюрка Флот России 2001

Далее, монографии по отдельным типам кораблей...
Речь о справочниках? Или о монографиях?
   
US Vasiliy #06.09.2004 18:58  @Andrew_han#06.09.2004 16:46
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Andrew_han>Давайте определимся с дефинициями...
Andrew_han>Насколько я знаю, были справочники Павлова
Andrew_han>Флот России и СНГ 1992
Andrew_han>Флот России 1996-1997
Andrew_han>Флот России 1999-2000
Andrew_han>Наконец, брошюрка Флот России 2001
Andrew_han>Далее, монографии по отдельным типам кораблей...
Andrew_han>Речь о справочниках? Или о монографиях?[»]

Я спрашивал обо всех книгах после "Флот России 1996-1997".
А какие были монографии, поподробнее нельзя?
   
RU Andrew_han #07.09.2004 09:32
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Итак, попробуем восстановить по памяти

Еасколкьо я знаю, справчоник 1999-2000 отличалчя от предыдущего следующим: введен раздел списанные корабли; дополнененые таблички по вооружению кораблей и ПЛ ВМФ; появились боковики на пр.955 :D

По всему остальнму вот так сложно судить, ибо конкретно справчоника по 1999-2000 у меня нет, я с него только ксерокс того снимал, чего не было в предыдущем издании.

Брошюрка "ВМФ России 2001".... сложно судить, я сравнительный анализ не проводил.

Теперь по монографиям.

Крайняя - по пр.949 (вышла кажись в 2001 г.)
далее как вспомнится:
пр.1155
пр.1144
пр.1143.4 - Длинная рука адмирала Горшкова
пр.1143.7 - Седьмой авианосец
пр.956
пр.671
и вроде была книжка по пр.670, но я ее не видел

Вроде все, хотя мог что-то и забыть....
   
RU Фагот #07.09.2004 11:29
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А как же "Флот России и СССР 1945-1995"? По-моему очень полезная книга.
   
RU Eagle_rost #07.09.2004 13:04
+
-
edit
 

Eagle_rost

опытный

☠☠
to Andrew_han
крейсера 1164, эсминцы 56, апл пр.670 и толпа справочников начиная с издания 91 г, аля карманное:))))
   
RU Andrew_han #07.09.2004 13:30  @Eagle_rost#07.09.2004 13:04
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Eagle_rost>крейсера 1164, эсминцы 56, апл пр.670 и толпа справочников начиная с издания 91 г, аля карманное:))))[»]

я про справочники я упомянул в своем предыдущем посте ;)

Про пр.56 не видел, про пр.1164- вспомнил, была такая. А про пр. 670 - хорошая весч?

К слову, поясняя понятие толпа справочников стоит упомянутоь его издание флоты мира 2001 г. с пр.636 (или 877ЭКМ) на обложке. Кроме того, насколько я слышал, сейчас Павлов работает над справочникам по судам местного морсокго пароходства.

   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru