[image]

Статьи А.И.Попова о Сатурне-5 и о фото коробля

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

РАКЕТА РАЗВАЛИЛАСЬ - ПРИСТУПИТЬ К ПОЛЕТАМ С ЛЮДЬМИ

"ДЖЕМИНИ" В РОЛИ "АПОЛЛОНА"


Особено интересно как будут прокомментированны фотографии из второй статьи.
   
RU Yuri Krasilnikov #30.12.2004 18:23  @Slonyara#28.12.2004 18:22
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Slonyara>РАКЕТА РАЗВАЛИЛАСЬ - ПРИСТУПИТЬ К ПОЛЕТАМ С ЛЮДЬМИ

Бред...

4 апреля 1968 года под кодовым названием «Аполлон-6» состоялось второе беспилотное испытание ракеты на околоземной орбите. «Буквально с первых секунд полёта «Аполлон-6» засыпал командный пункт тревожными сигналами о всевозможных отказах. Из пяти двигателей первой ступени работали только три, двигатель третьей ступени вовсе не включился, а затем она неожиданно распалась на части. Обе главные задачи испытаний не были выполнены: ракета работала плохо, и космический корабль не мог поэтому провести маневр входа в атмосферу со второй космической скоростью, что потребуется от него при возвращении с Луны».

1) Первая ступень работала безукоризненно. Произошло преждевременное отключение двух из пяти двигателей второй ступени.

2) Двигатель третьей ступени включился. Не произошло его повторного включения.

3) Насчет "распалась на части" - похоже, вообще выдумки.

4) Большая часть задач испытания была выполнена.

Mission Objective:

Demonstrate structure and thermal integrity and compatibility of launch vehicle and spacecraft; confirm launch loads and dynamic characteristics (Achieved).

Demonstrate separation of launch vehicle stages (Achieved).

Evaluate performance of emergency detection system in closed-loop configuration (Achieved).

Verify operation of Saturn V propulsion, guidance and control, and electrical systems. (Not Achieved because of early cutoff of two of the S-II stage J-2 engines and failure of S-IVB J-2 engine to restart.)

Demonstrate performance of mission support facilities (Achieved).

Итого - 4 из 5.
( NASA Apollo Mission Apollo-6 )

5) Вход со второй космической скоростью почти получился:
After two orbits, the third stage failed to reignite as planned, so the Service Module propulsion system was used to boost the spacecraft to an apogee of 22,225.4 km, from which the planned lunar reentry simulation took place at 36,025 km/hr, slightly less than the planned velocity of 40,000 km/hr.
( Apache Tomcat/6.0.32 - Error report )

И остальное в этой статейке - столь же неточно и нелепо :)


Slonyara>"ДЖЕМИНИ" В РОЛИ "АПОЛЛОНА"
Slonyara>Особено интересно как будут прокомментированны фотографии из второй статьи.[»]

А что тут комментировать? В фильме было прямое утверждение, что эти кадры сняты в полете какого-либо из "Аполлонов"? Вообще-то режиссер имел полное право использовать кадры программы "Джемини" - она как раз служила целям отработки задач, необходимых для полета на Луну. Полагаю, в фильме об этом было явно сказано...

   

TEvg

аксакал

админ. бан
>3) Насчет "распалась на части" - похоже, вообще выдумки.

Она не распалась: «На снимках, произведенных бортовыми кинокамерами, было обнаружено частичное разрушение переходника, защищающего лунный корабль, но при этом макет лунного корабля поврежден не был».

>5) Вход со второй космической скоростью почти получился.

Хы хы. Колумбия тож ПОЧТИ села. Ну чуть чуть не дотянула, несколько минут. Надо ли обращать внимание на такие мелочи?
   

Bell

аксакал
★★☆
>Хы хы. Колумбия тож ПОЧТИ села. Ну чуть чуть не дотянула, несколько минут. Надо ли обращать внимание на такие мелочи?
И правда, надо ли?
Аполлон должен был войти в плотные слои атмосферы на 2 КС. Вошел чуть медленнее (единицы процентов) и СЕЛ.
А вот Колумбия - увы, НЕ СЕЛА.

Разница качественная, однако.
   

7-40

астрофизик

Этот Попов пользуется Головановым, как документальным источником. Тогда как это беллетристика, причём местами весьма неточная.

Третья ступень и не думала разваливаться. Во второй раз не включилась - да. Но она была отделена в целости и сохранности. Панель адаптера, которая отвалилась, к третьей ступени отношения не имеет. И отвалилась она, кстати, ещё при работе первой ступени.

Полёт был НАСА действительно признан как не полностью успешным, это правда. Но тем не менее в полёте не произошло НИЧЕГО, что угрожало бы жизни астронавтов хоть на каком-либо этапе. Поэтому и решили посылать "Аполлон-8" с людьми - тем более что боялись, что СССР опередит с облётом Луны на "Зонде". А вот СССР послал "Союз-1" после ТРЁХ неудачных беспилотных полётов, ни один из испытательных аппаратов не отработал нормально. И это не помешало послать Комарова. И Комаров погиб. Что, может, такое пренебрежение людскими жизнями невозможно, и "Союзов" потому не существовало - по крайней мере до 75-го года, до полёта "Союз-Аполлон"?!

А что дальше Попов пишет про "секретную ракету "Сатурн-5"" - это просто безграмотный бред. Он, скорее, доказал то, что ракета "Энергии" - секретная советская ракета, в существовании которой западные свидетели убедиться не могли, и существование которой (или способности которой) должны быть подвергнуты сомнению. В самом деле, если ещё в конце 80-х у СССР была ракета на 100 тонн, то почему Россия не предоставила её в конце 90-х для запуска МКС? Почему блоки МКС доставлялись "Протонами" и "Шаттлами", кусками по 20 тонн, если у России была "Энергия"?! Вот, Роскосмос до сих пор её на своём балансе числит. А засвидетельствовать её способности - ни-ни. Два раза пустили, причём первый раз на орбите вообще ничего не появилось. А второй раз якобы был какой-то "челнок", но он после того никогда не летал. Не-ет, РН "Энергия" - вещь гораздо более сомнительная, чем "Сатурн-5". По логике этого самого Попова.
   
RU Centuriones #09.01.2005 13:29
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

7-40, а Вы всегда спорите не с автором, а выдуманным образом? Например, с образом Попова? :D
   
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Centuriones>7-40, а Вы всегда спорите не с автором, а выдуманным образом? Например, с образом Попова? :D[»]

Нет. Только тогда, когда Centuriones спорит не с 7-40, а с выдуманным образом 7-40. :blink:
   
RU Centuriones #09.01.2005 16:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Centuriones>Не шибко-то похоже.[»]

Ну и пусть. :ph34r:
   
RU Centuriones #18.01.2005 18:27
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

В интернете на сайте "Дуэли" информации еще нет, но в номере 2 за 2005 наличествуют две его статьи, в сериале "Были ли американцы на луне? - 9":
1. "Зонды" и "Апполон-8", в которой утверждается, что "Аполлон-8" или к Луне не летал, или сделал ее облет по типу "Зондов" и
2. "Взрыв под лунным модулем", в которой утверждается, что на видеоклипа НАСА и в фильма ВВС-99 показаны не реальные съемки, а павильонные чудеса пиротехники (для большей наглядности) Автор разбирает видеоклип со стартом А-17.
Выводы - как всегда "Дуэльные". Кто хочет - может газету купить (в Москве), или ждать обновления сайта "Дуэли". :P
   

Bell

аксакал
★★☆
>Кто хочет - может газету купить (в Москве)
Да ну - до Москвы далеко, а туалетная бумага и здесь есть :D
   
RU Yuri Krasilnikov #20.01.2005 07:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Centuriones> В интернете на сайте "Дуэли" информации еще нет, но в номере 2 за 2005 наличествуют две его статьи, в сериале "Были ли американцы на луне? - 9":
Centuriones> 1. "Зонды" и "Апполон-8", в которой утверждается, что "Аполлон-8" или к Луне не летал, или сделал ее облет по типу "Зондов" и
Centuriones> 2. "Взрыв под лунным модулем", в которой утверждается, что на видеоклипа НАСА и в фильма ВВС-99 показаны не реальные съемки, а павильонные чудеса пиротехники (для большей наглядности) Автор разбирает видеоклип со стартом А-17.

Центурионус, да не волнуйтесь вы, пожалуйста! Успокойтесь...

Вы совершенно правы. Ну конечно, не летал Аполлон-8 к Луне. Его вообще не было. Как и самой Луны нет. И никакой Америки тоже нет и не было. Северной - уж точно, да и Южной, пожалуй, тоже.

Вам легче?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Centuriones, если не секрет - а почему вам так хочется, чтобы оказалось, что американцы не были на Луне? Я серьезно спрашиваю, без подколов. Просто понять не могу.
   

7-40

астрофизик

Юрий, привет! Что-то Вас давно нигде видно не было. :) ...Я Вам месяца три назад посылал нечто по поводу оной "Дуэли", не знаю, дошло ли?
   
RU Centuriones #21.01.2005 01:56  @Fakir#20.01.2005 10:18
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Fakir> Centuriones, если не секрет - а почему вам так хочется, чтобы оказалось, что американцы не были на Луне? Я серьезно спрашиваю, без подколов. Просто понять не могу. [»]
Должен же быть "адвокат дьявола". Вот я в меру своих возможностей и исполняю его роль. В принципе критерий истины - практика, и точки над "i" будут расставлены только тогда, когда будет второй залет с прилунениями в местах посадки "Орлов" более совеременных аппаратов.
До того момента - слишком много вопросов остается. Про тот же лунный грунт, например. Я не думаю, что это были "сверхсекретные" исследования. А если так, то мудрецам из институтов, теперь уже РАН, которые "исследовали" американский грунт не надо было бы вступать в "странную" полемику с Мухиным, а после его первых же запросов ответить текстом в пол-странички, что с отчетами по темам (указать номера тем) вы можете ознакомится в библиотеке нашего института, а если это сложно, то в ВИНИТИ, где хранятся микрофильмы всех открытых отчетов. Я еще не забыл, что первый экземпляр отчета по любой теме НИР в обязательном порядке отправлялся и отправляется на микрофильмирование. Платите деньги и получайте копию. И конец "базару".
:)

   
RU Yuri Krasilnikov #21.01.2005 09:00  @Fakir#20.01.2005 10:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir>> Centuriones, если не секрет - а почему вам так хочется, чтобы оказалось, что американцы не были на Луне? Я серьезно спрашиваю, без подколов. Просто понять не могу. [»]
Centuriones> Должен же быть "адвокат дьявола". Вот я в меру своих возможностей и исполняю его роль.

Жаль мне Вас... Столько на свете есть тем, для которых "должен быть адвокат дьявола". Например, а не плоская ли на самом деле Земля и не стоит ли на трех китах? Ста жизней не хватит.

Да и роль исполняете Вы как-то халатно. Она у Вас свелась к рекламе статей из мухинского листка. Это уже и не смешно...

Centuriones> В принципе критерий истины - практика, и точки над "i" будут расставлены только тогда, когда будет второй залет с прилунениями в местах посадки "Орлов" более совеременных аппаратов.

Ну, не надо. Во-первых, никто не будет тратить солидные деньги только на то, чтобы отправить "более современный аппарат" для разубеждения верующих "в невысадку". (Ведь не предлагают же членам "Общества плоской Земли" деньги на кругосветное путешествие?)

Во-вторых, а вы поверите в то, что то, что пришлет "более современный аппарат" - реальная информация, а не продукт более современных технологий (напр., фотошопа)?

Centuriones> До того момента - слишком много вопросов остается. Про тот же лунный грунт, например. Я не думаю, что это были "сверхсекретные" исследования. А если так, то мудрецам из институтов, теперь уже РАН, которые "исследовали" американский грунт не надо было бы вступать в "странную" полемику с Мухиным

А полемики и не было. Была статья, в которой руководитель ГЕОХИ четко высказал, что такое Мухин. Вступать в полемику с типом, который назвал тебя и твоих сотрудников придурками и предателями - себя не уважать...
   
RU Yuri Krasilnikov #21.01.2005 09:10  @7-40#20.01.2005 20:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Юрий, привет! Что-то Вас давно нигде видно не было. :) ...Я Вам месяца три назад посылал нечто по поводу оной "Дуэли", не знаю, дошло ли? [»]

Да я особо не пропадал :) Просто везде, кроме мембраны, дискуссия подвыдохлась, а там ввели обязательную регистрацию и очень уж эта регистрация хитрая, лень...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Должен же быть "адвокат дьявола". Вот я в меру своих возможностей и исполняю его роль.
 


Ну допустим адвокат дьявола, ладно. Но почему именно эта тема? Это больше всего интересно.

А если так, то мудрецам из институтов, теперь уже РАН, которые "исследовали" американский грунт не надо было бы вступать в "странную" полемику с Мухиным, а после его первых же запросов ответить текстом в пол-странички,
 


Тут я сильно подозреваю, что Мухин просто с людьми не умеет разговаривать. Как правило, что бы он не писал - получается похоже на наезд. А люди бывают обидчивые... Иногда даже очень обидчивые. В конце концов, если так уж хотелось разобраться с нашими исследованиями американского грунта - так ГЕОХИ не на Марсе находится, а здесь же, в Москве, вполне можно было уже напрямую с людьми переговорить, а не надеяться на корреспонденцию.


Ну а так, в целом - почему бы им и не слетать? Денег и труда в программу "Аполлон" вбили вдесятеро больше чем в советскую лунную программу. То, что в Штатах при желании и вложениях умеют делать железки - сомнений вроде бы тоже нет.

А если просто неприятно, что противник в чем-то оказался первым, то отказывать ему в достижении лишь потому, что это враг - это уже малодушие и прямая дорога к дальнейшим поражениям.

Владимир Ильич как писал? "Всё лучшее, созданное человечеством - наше". Т.е. когда-нибудь будет совсем не важно, были ли люди, обеспечившие первый полет на Луну, гражданами враждебного нам государства.


   

7-40

астрофизик

Fakir>Денег и труда в программу "Аполлон" вбили вдесятеро больше чем в советскую лунную программу.
 


Я как-то сравнил цифры. У меня вышло, что Штаты вложили примерно свой 2-месячный госбюджет (на тот период). СССР вложил примерно 1-месячный бюджет. Так что относительная разница не такая уж большая, особенно если учесть объём реально сделанного...
   

7-40

астрофизик

7-40>> Юрий, привет! Что-то Вас давно нигде видно не было. :) ...Я Вам месяца три назад посылал нечто по поводу оной "Дуэли", не знаю, дошло ли? [»]
Y.K.> Да я особо не пропадал :) Просто везде, кроме мембраны, дискуссия подвыдохлась, а там ввели обязательную регистрацию и очень уж эта регистрация хитрая, лень... [»]

По-моему, там весьма просто зарегистрироваться. Мне удалось без проблем. Правда, без Афона совсем скуШно стало...

   

7-40

астрофизик

Прочёл обе очередные статьи Попова в "Дуэли" № 2.

В 1-й - газета "Дуэль" : политика экономика Россия поединок история цензура демократия борьба общество идея - автор просто недосмотрел. Помимо той якобы "единственной" фотографии, что он привёл (на самом деле это - зеркально перевёрнутый снимок с кинопленки HC-870) я без проблем нашёл в сети фотографии Земли из этой миссии. В ассортименте.

AS8-13-2329
AS8-14-2383
AS8-14-2384
AS08-14-2392
AS08-15-2561
AS08-16-2581
AS08-16-2596

И другие. Легко находятся в сети по этим названиям. Все сделаны на разных этапах полёта (часть у Луны, часть - при полёте от и к Земле), так что можно следить и за изменением облаков, и за ростом земного "серпа". Думаю, если в Насе попросить другие снимки, они не откажут. :) Из перечисленных 6 "требований Попова" выполнены были все, кроме 4-го, технически неосуществимого. :lol:

Больше всего порадовала вторая статья, газета "Дуэль" : политика экономика Россия поединок история цензура демократия борьба общество идея . Путём органолептического исследования видеоклипа Попов чувствами, хотя и не умом, сумел обнаружить широко известный факт того, что ступени разделялись с помощью подрывных пироболтов, а нижняя ступень была покрыта абляционным материалом, при сгорании поглощавшим тепло выхлопных газов взлётной ступени. ...Конечно, отсутствие нервных связей между чувственным и сознательным помешало Попову должным образом оценить этот факт. :lol:
   
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

7-40> ...Попов ... сумел обнаружить широко известный факт того, что ступени разделялись с помощью подрывных пироболтов, а нижняя ступень была покрыта абляционным материалом, при сгорании поглощавшим тепло выхлопных газов взлётной ступени. [»]

И сколько этих пироболтов было установлено? Если верить Попову, то разговор идет об одном заряде. Если 7-40 то о нескольких. По стоп-кадрам из "Дуэли" скорее виден результат действия одного заряда, чем нескольких.

   
RU Yuri Krasilnikov #24.01.2005 12:40  @Centuriones#23.01.2005 22:14
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Centuriones> И сколько этих пироболтов было установлено? Если верить Попову, то разговор идет об одном заряде. Если 7-40 то о нескольких. По стоп-кадрам из "Дуэли" скорее виден результат действия одного заряда, чем нескольких. [»]

Вооще-то там видно, что когда струя газов попадает на ступень, то пламя становится видимым.

Вот кадр взлета А-17 с Луны http://moonhoax.skeptik.net/fk/a17lift.jpg , а вот - сброс кольцевого переходника при разделении 1-й и 2-й ступеней Сатурна-5 http://moonhoax.skeptik.net/fk/staging.jpg . И там, и там - одно и то же явление.


   
RU Yuri Krasilnikov #24.01.2005 12:41
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Прочёл обе очередные статьи Попова в "Дуэли" № 2.

Я тоже прочитал. Ну и дуб же этот дфмн Попов :)

7-40> В 1-й - газета "Дуэль" : политика экономика Россия поединок история цензура демократия борьба общество идея - автор просто недосмотрел. Помимо той якобы "единственной" фотографии, что он привёл (на самом деле это - зеркально перевёрнутый снимок с кинопленки HC-870) я без проблем нашёл в сети фотографии Земли из этой миссии. В ассортименте.

Мне там другое понравилось: его идея "установить телекамеру с обычным объективом, послать лёгкий автомат в облёт Луны по простой траектории (без возврата на Землю) и «поручить» ему сделать снимок 7 гораздо проще, чем направить к Луне экипаж из 3-х человек", а про видео взлета А-17 он пишет, что "для того чтобы обман труднее было разглядеть, кадр взлёта нарочито сделан нечётким". Не понимает сей дфмн разницы в качестве телекадра (особенно переданного за почти 400 тыс. км) и фотоснимка :)

   
RU Yuri Krasilnikov #24.01.2005 12:44
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

А вот фрагмент насовского фильма про разделение 1-й и 2-й ступеней Сатурна-5, откуда был взят вышеприведенный кадр: http://moonhoax.skeptik.net/fk/stag12.avi (mpeg4, 500 mb). Красиво...

(7-40, помните дискуссию на эту тему с Прохожим?)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru