[image]

Курс: программирование AVR - часть IV

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU KIT. #19.12.2004 21:27  @Новичёк#19.12.2004 00:06
+
-
edit
 

KIT.

новичок
Новичёк>По ссылке сходил. А с ШИМ хочу разобраться, потому что в голову более умного ничего не пришло. Можно было бы для начала помигать светодиодом, но это как-то примитивно, вот я и поставил себе такую задачу. Четыре канала - это чтобы усложнить задачу. Я хочу чтобы светодиоды плавно наращивали своё свечение, а затем гасли, вот и решил для этого ШИМ использовать. При этом хочу, чтобы один светодиод наращивал свечение в течение одной секунды, другой в течение 2-х, третий в течение 3-х и так далее. При этом хочу отслеживать длительность импульса непрерывно, а не дискретно, как это написано в той статье. Насколько я понимаю, в данном случае с таймером ничего не выйдет, так как у нас 4,5 6 или сколько нам заблагорассудится каналов. И я так думаю, что если эту задачу мне удастся решить, то тогда в будущем у меня особых проблем с написанием программ для микроконтроллеров не будет. Не хилую задачу я себе поставил. А как решить пока что не знаю, надеюсь, что подскажете.[»]

Для начала конечно лучше помигать, а потом послухай, что термостат советут.
:blink:
Во первых если делать по приведенной выше ссылке то как раз и можно сделать несколько каналов и как раз на одном таймере. Этот метод для тебя подходит. Есть еще один способ (хотя их наверное дофига) например как здесь Sinbad Home Page. Он мне нравиться больше ,НО более одного канала на таймер не выйдет. У меня по крайней мере получилось тремя движками крутить (хотя есть тонкости).
Во вторых я непонял про непрерывное отлеживание чего то.... Если не хватает
дискретности 10 то сделай 100. Всеравно разницы между например скважностью 57 и 58 ты на глаз не заметишь.

PS метод освоения твой кстати фиговый. Упрешься с первой же задачей лбом
в итоге ничего получаться не будет да и плюнешь на все енто безобразие.
Проверено на собственном лбу
:D :D
   

KIT.

новичок
Кстати седня натолкнулся на AT45DB161 как ни странно в сотовом телефоне Марс цветник (хотя тел. енти марсики назвать сложно)
Плохо что оба аппарата ожили, а то бы спаял себе. Покупать жаба душит по 500 рублев. :)
Корпус BGA но я снял поглядел пятаки довольно большие и припаять к ним проводки труда не составит.
   
RU termostat #21.12.2004 10:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

а я купил на 0 - 70 градусов за 110 руб в Митраконе.

найди на eInfo.ru то что тебе надо.
   

KIT.

новичок
Yuran>>>Покупать жаба душит по 500 рублев. :)
Yuran>>>[»]
Yuran>>>180 рублей стоил Корпорация «ТОЧКА ОПОРЫ»: Поставки электронных компонентов ведущих мировых производителей (NICOMATIC, OKW, MEC, ELMA, ELFA, TEKO, FIBOX, ELESTA Relays, Phoenix Contact, PAPST, MetCASE, Keystone, HUMMEL, AIMTEC, Distrelec, Electronic Assembly, Н[»]
KIT.>>+билет до Москвы :blink:[»]
Yuran>с 31 на 1 приезжай стоит копейкм :)
Yuran>а ты откуда?[»]

<_< Смяшно :blink:

я из Выборга
   
termostat>>CodeVision ваш совет не переваривает, и в мануале нет такого ruslcd
ser>Да, действительно в мануале этого нет -это недокументированная функция работавшая на более ранних версиях, например на V1.24.2c. На V1.24.4 это к сожалению дейсвительно не прокатывает :( -убедился.[»]

поковырялся в V1.24.4 нашёл
#pragma rl+
lcd_putsf("по русски");
#pragma rl-
может кому пригодится.
 

janus

втянувшийся
KIT.>я из Выборга[»]

В Питере они есть - 180 руб.+ билет на электричку.=)
навскидку - в МегаЭлектронике - 189 руб.
   
RU termostat #24.12.2004 12:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ser>поковырялся в V1.24.4 нашёл
ser>#pragma rl+
ser>lcd_putsf("по русски");
 


Благодарные потомки тебя не забудут!

я ж говорю CodeVisionAVR рулез однако!
   
+
-
edit
 

KIT.

новичок
termostat>
ser>>поковырялся в V1.24.4 нашёл
ser>>#pragma rl+
ser>>lcd_putsf("по русски");
termostat>
 

termostat>Благодарные потомки тебя не забудут!
termostat>я ж говорю CodeVisionAVR рулез однако![»]

Кстати о птичках...... :blink:
А могет ктонибудь из присутствующих сказать какие из ниже приведенных LCD
hd44780 совместимые. Далее кусок из прайса микроники
BC- 1202A-GPGCH
BC- 1602B-GPLCHb
BC- 1602E-GPLCHb
BC- 1602H-GPLCH
BC- 1602H-YRCB
BC- 1604A-GPLCHb
BC- 2004B-GPLCHb
BC- 2402A-GPLCH
BC- 2402A-YPLCB
BC1202AGPGCB
BC1602EGPLCBb
BC2002BGPLCBb
JA-SCB16203R-GW6M-LY
LCD-H602
PG128128LRS-ATA-H
PG320240LRF-DE4-H
PG640480FRT-ANN-I
PG9732LRS-DE3-H
PG9832LRS-ANN-H
WM- C0802M-1GLYd 8с 2ст Сер Жел
WM- C0802M-1YLYb 8с 2ст Жел Жел
WM- C1601Q-1GLYb
WM- C1601S-1GLYa
WM- C1602K-1YNNe
WM- C1602Q-1GLYb
WM- C1602Q-1YNN англ.
WM- C1602Q-1YNNd
WM- C1602Y-1YNNa
WM- C1602Z-1GNNa
WM- C2002M-1GNNg рус.
WM- C2002M-1YLYn
WM- C2002M-7TNNa англ.
WM- C2402P-1GNNa
WM- C4002M-1GLYf
WM- C4002P-1GLYb
WM- G2406A-6YLYa
WM- G2406E-1YLYa
WM- G2412D-1WFWa
WM-FL001A

а то продавцы тока плечами пожали на сей вопрос.
   
RU termostat #26.12.2004 12:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Как написано на первой страничке курса - точный ответ даеттолько ДатаШит.

Большинство текстовых LCD сейчас совместимы с hd44780

PG - это похоже графические.

Плохо что продавцы не могут ответить, посмотри в он-лайн магазине Platan.ru - там все подробно, или на eInfo.ru

Короче кто ищет тот найдет.
   
RU Серокой #26.12.2004 14:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Здравствуйте, уважаемые ракетчики! :-)
Поскольку тусующиеся здесь редко заходят в другие подфорумы, но зато больше других имеют дело с AVR, может кто поможет ответить на этот вопрос:
Курс: программирование AVR [Серокой#26.12.04 14:39]
   
RU termostat #26.12.2004 16:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

В таком случае (проблем с программированием МК) я всегда советую попробовать встроеный програматор CodeVisionAVR (можно и демо версии) и "5 проводков" - подробней описано на стр. 7 курса.
   

janus

втянувшийся
KIT.>Кстати о птичках...... :blink:
KIT.>А могет ктонибудь из присутствующих сказать какие из ниже приведенных LCD
KIT.> hd44780 совместимые. Далее кусок из прайса микроники
KIT.>а то продавцы тока плечами пожали на сей вопрос.


Если мой склероз мне не изменяет - WM-C* - производитель WinTek, модуль текстовый, с 44780 совместим.
А вообще - ЖК-индикаторы и их применение спасет отца русской демократии :-)
   
Это сообщение редактировалось 27.12.2004 в 15:16

KIT.

новичок

janus>А вообще - ЖК-индикаторы и их применение спасет отца русской демократии :-)[»]

И действительно спасло ;)
   
RU Серокой #29.12.2004 01:19  @Серокой#26.12.2004 14:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>Поскольку тусующиеся здесь редко заходят в другие подфорумы, но зато больше других имеют дело с AVR, может кто поможет ответить на этот вопрос:
Серокой>http://forums.airbase.ru/?showtopic=28138&view=findpost&p=486165[»]

Ну вот, разобрался, поясню, в чём дело было - вдруг кому пригодится. В ATtiny2313 по умолчанию стоят фьюзы не только на внутренни генератор, но и ещё на деление клока на 8. Поэтому программатор не мог засинхронизоваться по SPI - я просил его сделать это на частоте 4МГц, а ядро работало на 500 кГц. Это программаторонезависимая ошибка, так что с фьюзами надо быть очень аккуратным... :)
   
RU dimitry II #30.12.2004 12:34  @termostat#26.12.2004 16:21
+
-
edit
 

dimitry II

новичок
termostat>В таком случае (проблем с программированием МК) я всегда советую попробовать встроеный програматор CodeVisionAVR (можно и демо версии) и "5 проводков" - подробней описано на стр. 7 курса.[»]

не, если вам не жалко своего комна или у вас всё в порядке с питанием в сети, и ещё полностью уверены в том, что схема с МК полностью верна, тогда вперёд, делайте "5 провдков", это довольно опасное дело, можно остаться в лучшем случае без LPT-порта, а худшем и без компа. Лучше немного поработать и спаять нормальнй погрмато а буферах.
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

и ещё полностью уверены в том, что схема с МК полностью верна, тогда вперёд, делайте "5 провдков", это довольно опасное дело, можно остаться в лучшем случае без LPT-порта, а худшем и без компа. Лучше немного поработать и спаять нормальнй погрмато а буферах.[»]

Гы... Ну это старые ЛПТшные драйвы дохлики были =) сейчас даже кз выдержат, да и ток на ноги они дают достаточный, так что если у вас не совсем древний комп и не длинные 5 проводков, то ничего страшного не будет, а вот если хотите провода подлинее, тогда лучше сделать всё через буфер типа К555АП5, или подобного, но это кому как нравиться.





   
+
-
edit
 

KIT.

новичок
Yuran>и ещё полностью уверены в том, что схема с МК полностью верна, тогда вперёд, делайте "5 провдков", это довольно опасное дело, можно остаться в лучшем случае без LPT-порта, а худшем и без компа. Лучше немного поработать и спаять нормальнй погрмато а буферах.[»]
Yuran>Гы... Ну это старые ЛПТшные драйвы дохлики были =) сейчас даже кз выдержат, да и ток на ноги они дают достаточный, так что если у вас не совсем древний комп и не длинные 5 проводков, то ничего страшного не будет, а вот если хотите провода подлинее, тогда лучше сделать всё через буфер типа К555АП5, или подобного, но это кому как нравиться.[»]

Кстати о птичках а кто чего посоветует из программеров на com порт?
А то у меня lpt нету, да и кома кстати тоже :D Стоит PCMCI -com/
Счас использую вот енто - очень просто но иногда подглюкивает

Хочеться чегонибудь получше.
   

KIT.

новичок
Ну типа с наступившим.....новым....всех присутствующих
   

+AlS+

новичок
С наступившим НГ всех отсутствующих!

Много выходных это клево, побольше бы таких праздников!

Поработал над 6-й задачкой QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения, но только используя Algorithm Builder.

Не пойму, толи глук программы, толи я что то накосячил.

Короче при работе с симулятором в окне UART -> transmitter ->Frame появляется первый переданный байт.
Затем в регистр UDR записывается следующий байт, и исчезает флаг Data Register Empty.
Затем, со сброшенным флагом Data Register Empty в регистр UDR больше ничего не записывается в последующем цикле.

Так самое интересно, что подсоединия я все это дело к COM порты компа, так все работает. Вот чешу репу.

Может всетаки глюк Algorithm Builder
javascript:add_smilie(":(")
   
+
-
edit
 

mishok

новичок
Здравствуйте знатоки и гуру, и все, все,все...
Сам я-новичок. И соответственно вопрос такой же:
Необходимо разработать структурную, функциональную и принципиальную схемы устройства сопряжения компьютера с переменным резистором(датчик стандартного напряжения), связь осуществляется ч/з сом-порт.
Почитав курс программирования AVR, удалось кое-что понять и в общем получить смоделированную модель моего УС(на AT90S8535,короче говоря все есть в курсе только 7 строчек добавил, чтоб в уарт напряжения писалось).
Заметил, что АЦП фиговенький, а калибровать его не особо понятно как. Но это пол-беды.
Непонятно как завести сигнал с переменника на АЦП(нужны говорят усилители и ограничительные диоды).К писюку, насколько я понял, надо ч/з адаптор подрубаться(из 6-ой задачи). То есть ясно какая принципиальная схема соединения МК с писюком.
А вот как подавать сигнал на АЦП неясно.
Помогите, пожалуйста, а то курсовик горит... :(
Буду признателен за любого рода ответы и инфу...
   
+
-
edit
 

coolnik

новичок
Привет всем. Помогите разобраться:
У меги169 в порте F (четыре старших бита) на выводах постоянно высокий уровень, не зависимо от того, что записано в PORTF. Чего я только не делал - тщетно.
сначала я думал, что спалил выходы, но ситуация та же еще с двумя другими МК. Что за баг? Как лечить?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yuran

опытный

coolnik>Привет всем. Помогите разобраться:
coolnik>У меги169 в порте F (четыре старших бита) на выводах постоянно высокий уровень, не зависимо от того, что записано в PORTF. Чего я только не делал - тщетно.
coolnik>сначала я думал, что спалил выходы, но ситуация та же еще с двумя другими МК. Что за баг? Как лечить?[»]

A port F ti ustanovil napravlenie ? toest kakie vivodi rabotaut na vvod a kakie vivod =)
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru