Эпизод холодной войны

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Mavr> Тем более, что еще и страны которая официально в конфликте не участвует! Неофициально - да. Но официально - нет!

Угу. "Тихий и мирный социализм" (с) Mavr

Я вот лично вообще удивляюсь терпеливости американцев что в Корее, что во Вьетнаме... Или там наших в Афганистане... По мне так давить надо нахрен всяких любителей втихушку повоевать за врага.
Учитесь читать.  

teps

новичок
AGRESSOR> Никаких претензий к Парру нет. Он солдат и выполнял свой долг. Претензии есть к мудакам, не обеспечившим истребительное прикрытие сбитому "Илу". [»]

Он мудак, вторгшийся на территорию страны, которая не находилась в состоянии войны с США, И сбивший невооруженный самолет. Даже если Вы ни хера об участии наших в Корее не знаете, то попробуйте мыслить логически - куда мог лететь советский транспортный самолет над территорией Кореи? Там же даже ни одного аэродрома не было!!!

Или Вы верите в сказки о том, что янки на территорию Китая не летали?
BR, Юрий Тепсуркаев aviagal.narod.ru  
RU Бармалей #31.01.2005 15:42  @Бяка#31.01.2005 01:26
+
-
edit
 

Бармалей

новичок
Бяка> ... Да и груз самолёта - пилоты воюющих ВВС - самая законная цель. Может помните, как обстреляли кабульский аэропорт моджахеды и убили 11 советских пилотов (ВВС)? Их, моджахедов, естественно, обозвали бандитами (у нас, пропаганда), а обстрел - бандитским. [»]

О! Отлично!!! По Вашему получается, что ливийцы, которые над Локерби "Боинг" грохнули - молодцы ребята? :blink: :huh:
 
US Инкогнито #31.01.2005 15:48  @Sergib#31.01.2005 14:12
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Sergib> Китайские крестьяне, трудившиеся на полях, рассказывали потом, что тишину сельской идиллии неожиданно нарушил рев четырех самолетов с белыми американскими звездами. Это были F-86 "Супер Сейбр" - один из первых типов боевых реактивных самолетов США. До ближайшей американской базы было около 750 километров, а они долго кружили в квадрате над китайским пригородом, как будто ждали кого-то. И дождались.

Ну, не ахинея ли это?

Sergib> Когда из-за облаков вынырнул наш Ил-12, американцы немедленно его атаковали. Большая, неуклюжая, тихоходная транспортная машина развалилась в воздухе на две горящие части, упавшие по разные стороны одной из сопок. Снизу расстрел наблюдали перепуганные китайцы.
Sergib> Советское правительство, естественно, выразило ноту протеста, но американцы с упорной настойчивостью утверждали, что самолет проводил воздушную разведку над Кореей. Именно эта причина нападения указывалась в рапорте командира звена американских истребителей Р. Парра. Однако специалисты из ООН, работавшие в это время в Китае, засвидетельствовали, что на самолет напали в районе Хуадяна, что довольно далеко от Кореи. Место трагедии подтвердило и заявление китайского МИДа. В нем же зафиксирован факт вторжения 324 американских самолетов 53 группами в воздушное пространство Северного Китая, которое произошло в то же время, что и трагедия Ил-12
Sergib> ТАЙНА ГИБЕЛИ ИЛ-12
Sergib> Несекретные материалы. Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток, Приморский край [»]

Аж 53 группы! Вообще, все ВВС США в тот день были заняты охотой на этот злосчастный Ил-12!

вот всего чего не хватало--кое каких вещдоков, вроде обломков Ил-12 возле этого Хуадяна, и турне журналюг вокруг их. Вот бы шухера было! Уличили бы подлых американцев в очередной провокации! А уж всяких там Вашингтон Пост и Нью Йорк Таймс хлебом не корми, только дай возможность полить грязью своих офицеров.

А тут... какие то неизвестные "обозреватели" непонятно откуда взявшиеся в воюющей стране (или Китай у нас уже тоже "мирное, нейтральное государство"?), какие то МИДы, которые десятилетиями врали напролёт, чего то заявляющие...

Похоже на типичные коммуноидные враки.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
Согласен с Nikita'ой - янки очень "корректно" воевали, и расплачивались за это своей кровью и затягиванием конфликта. Как следствие воюющие стороны озлоблялись и страдало мирное население... Отправили бы они на тот свет всех исполняющих "интернациональный долг" тем или иным образом - война принесла бы куда меньше страдания и янки и корейцам с вьетнамцами.
I'm in the way, aren't I?!  

teps

новичок
Инкогнито> А уж всяких там Вашингтон Пост и Нью Йорк Таймс хлебом не корми, только дай возможность полить грязью своих офицеров.

А Вы вообще американскую прессу тех времен видели? Это не Вьетнам. В Корее амовские летчики в их СМИ сплошь герои, о какой грязи речь?

Инкогнито> А тут... какие то неизвестные "обозреватели" непонятно откуда взявшиеся в воюющей стране (или Китай у нас уже тоже "мирное, нейтральное государство"?)

Именно так - по всем международным нормам он был невоюющим государством. Как не был СССР вооюющим с Испанией, но добровольцев посылал. Или если бы франкисты влезли в наше пространство и сбили кого-то где-нибудь под Киевом, то это было бы легитимно?
BR, Юрий Тепсуркаев aviagal.narod.ru  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

teps> Как не был СССР вооюющим с Испанией, но добровольцев посылал.

Когда для участия в боевых действиях добровольцев посылает государство это называется совсем по-другому.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
Ага, это называется интервенцией.
I'm in the way, aren't I?!  

teps

новичок
teps>> Как не был СССР вооюющим с Испанией, но добровольцев посылал.
Nikita> Когда для участия в боевых действиях добровольцев посылает государство это называется совсем по-другому. [»]

А не важно, как это назовут ОБЫВАТЕЛИ. ЮРИДИЧЕСКИ Китай с США не воевал. И, кстати, запрет на пересечение войсками ООН китайско-корейской границы существовал на протяжении всей войны.
BR, Юрий Тепсуркаев aviagal.narod.ru  

Vidi

опытный

Nikita> Когда для участия в боевых действиях добровольцев посылает государство это называется совсем по-другому. [»]

Нет однозначного определения ни в одном из случаев.
В принципе с Испанией не так просто. СССР имел право оказывать военно-техническую помошь абсолютно любой стране на основе двухсторонних правительственных договоров. С Испанским правительством они были. В обоих странах были легитимные и полномочные представительства. Юридически - всё чисто.
Другое дело - что открытой военной помощи не допустили бы гаранты евроцентризма - Франция и Англия. Их формальное противодействие было безусловным. Но внутреннее общественное мнение было против политики. Как оказалось в Европе жив дух Гарибальдийцев и греческих повстанцев. Поэтому и был воссоздан институт иностранных добровольческих частей.
Дело упрощалось наличием немцев в Испании. Германию обосновано подозревали в реваншизме.

Вот на основе каких договоров СССР присутствовал в Корее - я точно не знаю. Всё же член совета безопасности... Кто там кого послал?
Буду признателен за толковое объяснение.

Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

teps> А не важно, как это назовут ОБЫВАТЕЛИ.

Совершенно верно. Важно лишь то как к этому относятся те кто воюет и умирает на этой войне. Вот Parr к данному вопросу относился однозначно - кто воюет на стороне его врагов тоже враг.

teps> ЮРИДИЧЕСКИ Китай с США не воевал.

Ну вот как не воевал, так и самолет над Китаем не сбивали.
Учитесь читать.  
RU Бармалей #31.01.2005 17:01  @Max Ader#31.01.2005 15:53
+
-
edit
 

Бармалей

новичок
M.A.> Согласен с Nikita'ой - янки очень "корректно" воевали, и расплачивались за это своей кровью и затягиванием конфликта. Как следствие воюющие стороны озлоблялись и страдало мирное население... Отправили бы они на тот свет всех исполняющих "интернациональный долг" тем или иным образом - война принесла бы куда меньше страдания и янки и корейцам с вьетнамцами. [»]

А вот интересно, какой положительный и животворящий эффект для корейцев с вьетнамцами принесло бы превентивное "отправление на тот свет" всех янкесов, непосредственно участвующих в указанных конфликтах? Или, скажем, более... э-э-э... гуманистично, просто их "неприбытие" на оные?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Бармалей> А вот интересно, какой положительный и животворящий эффект для корейцев с вьетнамцами принесло бы превентивное "отправление на тот свет" всех янкесов, непосредственно участвующих в указанных конфликтах?

Для корейцев эффект был бы отрицательным. Бо разницу в результатах руководства ТПК в КНДР и режимов Южной Кореи мы сейчас можем наблюдать воочию. Для вьетнамцев же скорее всего положительный.
Учитесь читать.  

Vidi

опытный

Хм, по поводу прибытия-убытия, что то подумалось(1/2 офф)
Хорошие лозунги населению втирают перед началом заморских войн и их окончанием:
Сначала отправляют пацанов "Бороться с красной заразой", иначе завтра Маркс придёт к тебе, в Иллинойс и Батавию.
А перед выводом оказывается что и война чужая, и страна там дикая и ваще "Наши парни не должны гибнуть за морем за чужие интересы"
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
RU Бармалей #31.01.2005 17:20  @Nikita#31.01.2005 17:14
+
-
edit
 

Бармалей

новичок
Бармалей>> А вот интересно, какой положительный и животворящий эффект для корейцев с вьетнамцами принесло бы превентивное "отправление на тот свет" всех янкесов, непосредственно участвующих в указанных конфликтах?
Nikita> Для корейцев эффект был бы отрицательным. Бо разницу в результатах руководства ТПК в КНДР и режимов Южной Кореи мы сейчас можем наблюдать воочию. Для вьетнамцев же скорее всего положительный. [»]

Насчет Кореи... <_< да, возможно... Ну, а по Вьетнаму - целиком и полностью Вас поддерживаю... ;)
И тогда еще вопрос... По Ливану... Насколько взрыв казармы с морпехами способствовал переходу конфликта в, так сказать, вялотекущую фазу?

 

teps

новичок
Бармалей>> А вот интересно, какой положительный и животворящий эффект для корейцев с вьетнамцами принесло бы превентивное "отправление на тот свет" всех янкесов, непосредственно участвующих в указанных конфликтах?
Nikita> Для корейцев эффект был бы отрицательным. Бо разницу в результатах руководства ТПК в КНДР и режимов Южной Кореи мы сейчас можем наблюдать воочию. [»]

Ой, Вы путаете нынешнюю Южную Корею с Южной Кореей времен Ли Сын Мана (или, позже, Чона Ду Хвана). Ли Сын Ман был вполне под стать Ким Ир Сену. А нынешнее положение КНДР - это, в том числе, и следствие ее изоляции и самоизоляции после войны.
BR, Юрий Тепсуркаев aviagal.narod.ru  

tarasv

опытный

Nikita> Для корейцев эффект был бы отрицательным. Бо разницу в результатах руководства ТПК в КНДР и режимов Южной Кореи мы сейчас можем наблюдать воочию. Для вьетнамцев же скорее всего положительный. [»]

Для Южной Кореи мы видим скорее эффект вьетнамской войны как толчка к подъему экономики чем мудрого руководства всевозможных хунт латиноамериканского толка. Как только экономика поднялась так и политическая систему устойчивей стала.
 
US Инкогнито #31.01.2005 19:25
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>А Вы вообще американскую прессу тех времен видели? Это не Вьетнам. В Корее амовские летчики в их СМИ сплошь герои, о какой грязи речь?

То есть, вы хотите сказать, что они все вдруг потом испортились? Сидели там в газетах честные журналисты, а прошло пару лет после Корейской Войны, и превратились они все в сволочей-коммунистов?

Не верю.

>Именно так - по всем международным нормам он был невоюющим государством.

А по реальным фактам--воюющим, и ещё как. Аж авиадивизиями и авиакорпусами. Или они все появились там по собственной личной инициативе, вместе с самолётами и техобслугой? Дескать, взбрело в голову Кожедубу поддержать корейских строителей чучхе--ну вот он и поднял свою дивизию, и пoлетел туда повоевать. Как бы, энтузиаст-доброволец!

Так что, давайте не ля ля--государство которое активно воюет выглядит глупо, подделываясь под невинную овечку когда что то неприятное случается.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
RU Фагот #31.01.2005 19:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Инкогнито>>>а прошло пару лет после Корейской Войны...
Пару?
 

MD

координатор
★★★★☆

teps> А не важно, как это назовут ОБЫВАТЕЛИ. ЮРИДИЧЕСКИ Китай с США не воевал. И, кстати, запрет на пересечение войсками ООН китайско-корейской границы существовал на протяжении всей войны. [»]

А Вам все же с шашечками или ехать?

Сколько было летчиков в этом самолете? Боевых, с опытом, выживших все те смертоносные бои с Сейбрами, о которых Вы сами писали... элита советской истребительной авиации. Представьте себе, чего бы стоило американцам выбить их всех в воздушных боях.
С другой стороны, если мы считаем, что американцы не воевали официально с Китаем, и не должны были там находиться, то точно также русские не должны были находиться в Корее. Вообще. Тем не менее, Вы же не пишете "сука Пепеляев".
Решение о войне принимает политическое руководство (и в этом случае, несомненно, политическое руководство СССР воевало на стороне агрессора, а американцы помогали жертве агрессии).
А солдаты просто воюют, выполняя свой долг настолько эффективно, насколько получается. Парр в данном случае оказался весьма эффективен.

 

teps

новичок
MD> С другой стороны, если мы считаем, что американцы не воевали официально с Китаем, и не должны были там находиться, то точно также русские не должны были находиться в Корее. Вообще. Тем не менее, Вы же не пишете "сука Пепеляев".

Точно, не пишу. Как не пишу "сука Габрески" или "сука Овертон" - эти хотя бы агнцев из себя не корчат, факты хождения "за Ялу" не скрывают. И многих-многих других янкесов, сбивавших наших ИСТРЕБИТЕЛЕЙ на взлете и посадке над территорией Китая, я суками не считаю. А Парра вот считаю - сбив "за речкой" транспортную корову, юлит как нашкодивший пацан... Я варенье не ел, оно само съелось, или кошка съела...
BR, Юрий Тепсуркаев aviagal.narod.ru  
US Инкогнито #31.01.2005 20:36
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Точно, не пишу. Как не пишу "сука Габрески" или "сука Овертон" - эти хотя бы агнцев из себя не корчат, факты хождения "за Ялу" не скрывают. И многих-многих других янкесов, сбивавших наших ИСТРЕБИТЕЛЕЙ на взлете и посадке над территорией Китая, я суками не считаю. А Парра вот считаю - сбив "за речкой" транспортную корову, юлит как нашкодивший пацан... Я варенье не ел, оно само съелось, или кошка съела...

А где он юлит? Он говорит: сбил над Кореей, и всё--по всем правилам военной науки. СССР кричит: нет, буржуйский ты убийца, ты наш мирный самолёт укокошил над Китаем! А вот доказательства СССР чё то скромно не показывает. Стесняется. Все "доказательства" на уровне "МИД Китая заявил..."

Так с какой стати нейтральный наблюдатель должен верить ТАСС и китайскому МИДу? Они себя за долгие годы зарекомендовали как честный источник новостей?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #31.01.2005 20:38  @Фагот#31.01.2005 19:34
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Инкогнито>>>>а прошло пару лет после Корейской Войны...
Фагот> Пару? [»]

ну, может и меньше.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

AK

опытный

Следует отметить, что откат американцы получили уже через 2 дня:
http://usatruth.by.ru/sssr59.htm#Горячее небо холодной войны

"29.07.1953 район м.Гамова, Японское море
RB-50 ВВС США.
2 МиГ-15 (ст.л-ты А.Д.Рыбаков и Ю.М.Яблонский) 88 ГИАП ВВС. Первыми откр. огонь стрелки RB-50. В рез. амер. самолет был сбит и упал в море. Из 17 чл. экипажа 1 остался в живых и был подобран погр., найдены тела еще 3 погибших. О судьбе ост. 13 чел. ничего не известно. В бою был подбит самолет. А.Рыбакова.
А.Рыбаков и Ю.Яблонский нагр. орденами Кр. Знамени."
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

digger

аксакал

> Первыми откр. огонь стрелки RB-50.
:))))))
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru