PQ-17

Теги:флот
 
1 2 3 4

MoRa

аксакал
★☆
Мда... понятненько.
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
я всегда считал, что испортить Пикуля невозможно - он все портит сам. но посмотрев фильм понял - можно испортить и порченное. :D
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Tico

модератор
★★☆
israel>я всегда считал, что испортить Пикуля невозможно - он все портит сам. но посмотрев фильм понял - можно испортить и порченное. :D[»]

Причем насколько масштабно и грандиозно испортить! Уже за это приз им надо ;)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Фагот #04.10.2004 13:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вступлю и я. По-моему:

1) "Звезда" - полная чухня и по сюжету, и по игре актёров, и по атмосфере. Мне абсолютно не понравилось. Более того - в фильме какая-то слащавость что-ли присутствует.

2) "PQ-17" - почти со всем что написал Tico соглашусь. Полностью. Единственное- немецкий подводник получился по-моему всё-таки ничего. Совсем по дурацки смотрелся по-моему суетной Лунин и та шаланда, что изображала советский сторожевик. Ну да много всего, не перечислить. По поводу глубинной бомбы и торпеды Василий отлично заметил. Косячищще просто-таки.
В общем к сожалению фильм PQ-17 - тоже чухня.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот>1) "Звезда" - полная чухня и по сюжету, и по игре актёров, и по атмосфере. Мне абсолютно не понравилось. Более того - в фильме какая-то слащавость что-ли присутствует.

По сравнению с "Диверсантами", "Штрафбатами" и прочими "Безымянными высотами" он таки не так уж и бледен...

> Совсем по дурацки смотрелся по-моему суетной Лунин

Да не то что по-дурацки. Он просто смотрелся как полный идиот.

> и та шаланда, что изображала советский сторожевик.


Да сторожевик-то кстати вполне себе был нормальный - в них переделывали всё, начиная от ледоколов и кончая гидрографическими шхунами и сейнерами...

Фагот>В общем к сожалению фильм PQ-17 - тоже чухня.

Абсолютная.

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Kestrel>Да сторожевик-то кстати вполне себе был нормальный - в них переделывали всё, начиная от ледоколов и кончая гидрографическими шхунами и сейнерами...

на севере не дураки были. в сторожевики переделывали сейнера в тысячу тонн, а не портовые буксиры на 30-50 тонн с никакой мореходностью и невозможностью установить вооружение.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
вот Туман с МК. сравните.

Прикреплённые файлы:
 
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Kestrel>>Да сторожевик-то кстати вполне себе был нормальный - в них переделывали всё, начиная от ледоколов и кончая гидрографическими шхунами и сейнерами...
israel>на севере не дураки были. в сторожевики переделывали сейнера в тысячу тонн, а не портовые буксиры на 30-50 тонн с никакой мореходностью и невозможностью установить вооружение.

Гидрографические шхуны в 150-200 тонн. Портовые буксиры переделывались в тральцы, в брандвахтенные суда и т.д. - была такая практика
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Kestrel>Гидрографические шхуны в 150-200 тонн. Портовые буксиры переделывались в тральцы, в брандвахтенные суда и т.д. - была такая практика[»]

ха, про тральцы спору нет. впрочем, буксирчики типа киношного - это даже не ТЩ, а КТЩ. вот только противолодочного оружия они не несли. и брандвахта это не поиск за пределами базы. если мне склероз не изменяет, сам Пикуль писал именно про сейнер - он то хоть здесь не напутал, что использовали на Севере.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

israel>ха, про тральцы спору нет. впрочем, буксирчики типа киношного - это даже не ТЩ, а КТЩ.

Да не суть. То что имел ввиду Пикуль - это одно. Что изобрАзили авторы фильма другое (где они видели каракулевые ушанки в советском ВМФ - не иначе в "К-19"). Формально, их детище могло бы сайти за какого-нибудь "Ижорца" (которых на севере не было)




. В общем, у всех свои тараканы, но ничего противоестественно в вооружённом буксире я не вижу.

> вот только противолодочного оружия они не несли.

"Художественный вымысел" (с) <_>
> и брандвахта это не поиск за пределами базы.

Это, например, поиск на рейде.

>если мне склероз не изменяет, сам Пикуль писал именно про сейнер - он то хоть >здесь не напутал, что использовали на Севере

Да всё что использовали, что можно было.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 04.10.2004 в 21:07
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Kestrel>Формально, их детище могло бы сайти за какого-нибудь "Ижорца" (которых на севере не было)

дык у ижорца 140 тонн и сорокопятка на носу. по сравнению с киношным чудом он просто линкор! :D
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Kestrel>>Формально, их детище могло бы сайти за какого-нибудь "Ижорца" (которых на севере не было)
israel>дык у ижорца 140 тонн и сорокопятка на носу. по сравнению с киношным чудом он просто линкор! :D[»]

Нет, ну а какой ему ещё аналог найти можно ? Да и по обоводам более-менее проканает. Если использовать, так сказать, художественные преувеличения.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 04.10.2004 в 23:55
UA Yossarian #05.10.2004 14:48  @Kestrel#04.10.2004 23:33
+
-
edit
 

Yossarian

новичок
Kestrel>Нет, ну а какой ему ещё аналог найти можно ? Да и по обоводам более-менее проканает. Если использовать, так сказать, художественные преувеличения.[»]

Никакое преувеличение не превратит портовый буксирчик в сторожевик. куда авторы смотрели, когда книгу читали? Такой же самый буксирёныш я вблизи видел у нас, в Ильичёвском порту. Когда смотрел фильм (по каналу RTVI), чуть с дивана не свалился от смеха. Сразу как-то настроение упало, и желание смотреть исчезло. А господам компьютерщикам вместо "Тирпитца" лучше бы наших "семёрок" намоделировать.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Kestrel>>Нет, ну а какой ему ещё аналог найти можно ? Да и по обоводам более-менее проканает. Если использовать, так сказать, художественные преувеличения.[»]
Yossarian>Никакое преувеличение не превратит портовый буксирчик в сторожевик. куда авторы смотрели, когда книгу читали? Такой же самый буксирёныш я вблизи видел у нас, в Ильичёвском порту. Когда смотрел фильм (по каналу RTVI), чуть с дивана не свалился от смеха. Сразу как-то настроение упало, и желание смотреть исчезло. А господам компьютерщикам вместо "Тирпитца" лучше бы наших "семёрок" намоделировать.[»]

Ну вот и предъявите им претензии. Мне то вы что это высказываете ?

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU AlexDrozd #05.10.2004 16:00
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
У Пикуля в романе описан сторожевик - вооруженный траулер, как и в "Океанском патруле". Это кораблик в 900-1000 тонн, в варианте сторожевика их бывало вооружали не сорокопятками, а трехдюймовками (Лендера и даже 34-К). Один такой ("Бриз") таранил немецкую ПЛ и прилично повредил ее.

Что касается буксиров, "Ижорцы" на Онежском озере считались канонерскими лодками.
А до войны их даже в Ладогу не выпускали, обоснованно опасались. Как раз на Онеге один в войну и погиб, волной захлестнуло.
Вот, кстати, фото "Ижорца"
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

AlexDrozd>Что касается буксиров, "Ижорцы" на Онежском озере считались канонерскими лодками.

1. Судя по документам, они считались тральщиками. Кстати, три штуки участвовали даже в советско-финской войне ( БП-37, №103 и №104). Вооружение 1х45, 2х7,62 , трал системы Шульца и змейковый трал.

2. Я ничуть не опрадываю авторов этой исторической поделки. Я просто пытаюсь подобрать аналог...

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU AlexDrozd #06.10.2004 10:04
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Kestrel>Судя по документам, они считались тральщиками. Кстати, три штуки участвовали даже в советско-финской войне ( БП-37, №103 и №104). Вооружение 1х45, 2х7,62 , трал системы Шульца и змейковый трал.

На Ладоге и в Финском - тральщиками. Три штуки в Балтфлоте числились сторожевиками. А вот в составе Онежской флотилии - именно канонерками до 44-го. Тралов у них не было, зато еще зенитный автомат добавили.
Вот тут про них поподробно написано http://sovnavy-ww2.by.ru/

Kestrel>Я ничуть не опрадываю авторов этой исторической поделки. Я просто пытаюсь подобрать аналог...

Я пока фильма не видел. На Севере в сторожевые суда и мотоботы малого водоизмещения (80-90 т) записывали, с вооружением из одного "максима" на корме. В составе Беломорской флотилии были и сторожевые катера КМ-2, КМ-4 из морпогранохраны в 8-12 тонн водоизмещением.



 

TEvg

аксакал

админ. бан
Купил и посмотрел фильм. Правда треть касеты оказалась запорченной.

Общие впечатления:
Хроника - рулез!
Людишки разговаривают каждый на своем языке с синхронным переводом - молодцы! А то в "17 мгновений" меня убило печатание на машинке характеристики на Штирлица - "истинный ариец" и проч на РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Неужели нельзя было найти немецкую машинку?
Графика - в целом пойдет, самолеты сделаны слишком четко, сразу видно что компутер. Хотя т.н. пипл схавает.
Игра актеров в целом ацтойная, причем видно что хотели как лучше, но с талантами напряги случилось. В общем художественная самодеятельность. Зачем-то воткнули постельную сцену - поубивал бы.
Авиация немцев по видимому состоит исключительно из самолетов Ю-88, что впрочем и понятно - ЗА и ВНОС у русских отсутствуют полностью, а авиация представлена Каталинами, поэтому иметь на вооружении самолеты-истребители немцам не нужно.
Немцы бомбят какие-то бараки со снайперской точностью, но вот попасть в стоящий у причала сторожевик не могут т.к. ему по сценарию рано гибнуть.
Мало показан сам конвой, очевидно графика вещь дорогая.
Взрывы и пожары - ацтой - достаточно сравнить с хроникой, где есть НАСТОЯЩИЕ взрывы.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А вот Лунин не вызвал отрицательных эмоций т.к. на общем фоне фильма он смотрится на уровне, а о фасоне его шапки я ранее не имел представления.
 
UA Yossarian #06.10.2004 14:17
+
-
edit
 

Yossarian

новичок
TEvg>Немцы бомбят какие-то бараки со снайперской точностью, но вот попасть в стоящий у причала сторожевик не могут т.к. ему по сценарию рано гибнуть.

А по роману вообще не было этого маразма. Сторожевик там появлялся два раза : в начале, когда чуть не потопил свою же лодку (не факт, что К-21) и в конце, когда атаковал лодку Зеггерса и погиб.
А этот госпиталь ещё придумали. Меня убила там девочка (видимо бабушка Децла), которая раненым "Синий платочек", вместо того, чтобы петь, читала навроде рэпа. Наверно много среди моряков-негров тусовалось, хотя негры-то в ту пору больше блюзом увлекались. Ну да ладно. Моя мысль такая: нельзя сценаристам при экранизации считать себя умнее автора. Их задача - пересказать содержание произведения средствами кино, грамотно перевести с литературного на киноязык.
 
UA Black Sea #06.10.2004 14:24  @Yossarian#06.10.2004 14:17
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Yossarian>...Моя мысль такая: нельзя сценаристам при экранизации считать себя умнее автора. Их задача - пересказать содержание произведения средствами кино, грамотно перевести с литературного на киноязык.[»]

Гмм... На мой взгляд сценаристы и режиссеры всех времени народов хотели не столько пересказать авторский замысел, строго придерживаясь буквы произведения, сколько срубить денег/славы :D Конечно, были варианты и с соцкино - но это уже сооовсем другая песня...
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера купил фильм (кстати, прогресс - один двусторонний диск, 8 серий, 120руб(!)). Не вдаваясь в детали и не влезая в ляпы, от которых отстраиваться мне достаточно легко, скажу, что фильм очень понравился. 7 серий просмотрел вчера подряд (до 3 ночи), 8-ю - сегодня с утра.

Общий эффект от фильма - не шедевр, но очень хорошо.
 
RU Ведмедь #20.03.2005 14:33  @Balancer#20.03.2005 14:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Вчера купил фильм (кстати, прогресс - один двусторонний диск, 8 серий, 120руб(!)). Не вдаваясь в детали и не влезая в ляпы, от которых отстраиваться мне достаточно легко, скажу, что фильм очень понравился. 7 серий просмотрел вчера подряд (до 3 ночи), 8-ю - сегодня с утра.
Balancer> Общий эффект от фильма - не шедевр, но очень хорошо. [»]

А я вчера его видел (диск) и подумал: "А не купить ли..." и прогнал мысль, как несвоевременную... А вот теперь подумал, что, наверное, все-таки купить :) Щас еще почитаю, что про него понаписано...

 
RU Фагот #20.03.2005 17:58
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ведмедь>>>А вот теперь подумал, что, наверное, все-таки купить
Бррр... Не тратьте зазря деньги. Хотите, я Вам свои ДВД с этим фильмом по почте вышлю? :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ведмедь #20.03.2005 18:09  @Фагот#20.03.2005 17:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>>>>А вот теперь подумал, что, наверное, все-таки купить
Фагот> Бррр... Не тратьте зазря деньги. Хотите, я Вам свои ДВД с этим фильмом по почте вышлю? :) [»]

Ответил в PM :D
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru