Топопривязка и др.

Теги:ПВО
 

MIKLE

старожил
★☆
>понравился меньшик угол серктора у РПН ПТ

У Саида на сайте такие-же данные. Надо разобратся


Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 09.04.2004 в 19:44

MIKLE

старожил
★☆
Вопрос.
По результатам прочтения всяких источников сложилось такое впечатление что РЛО сам трассы не завязывает. Только сливает отметки на КП и обсчитывают их уже там.
Это так?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Sold

новичок
MIKLE, 09.04.2004 18:18:51 :
>понравился меньшик угол серктора у РПН ПТ

У Саида на сайте такие-же данные. Надо разобратся

 


Дело в том, что версий ПТ было несколько, последнии версии ПТ оснащались РПН с сектором в 90 градусов, а уж на смену им пришел вариант ПМ.
А первые персии ПТ имели действительно сектор 60 град.
 

MIKLE

старожил
★☆
Судя по путанице с Кразами и "ПМ на смену ПТ", многие не разделяют ПТ и ПС. Это военная специфика или бардак производства. когда одно плавно перетекало в другое?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Координаторам. Может отрезать от С-300В всё что его не касается и сшить с этим топиком. а дислокацию частей оттуда-же перенести в ПВО СССР.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Lebedev V
>так чтоб хватало кабелей питания ,расстояние нормируеться кабелями которые в возимом комплекте на (в) контейнерах
Эээээээ... Какие кабели? Нет там кабелей, в ПСе этом... Связь телекодовая или как там её...
2 west
>А ЗРК С-300ПС по настоящему "сильный" ЗРК в СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ЗРС С-300ПС.
ХРС вроде покупателям никто особо и не предлагает, только ЗРК... Да и на ЗРС (из 6 ЗРК) у большинства денег нема.
Да и почему сильный толкьо в сосатве ЗРС? Мне кажется, ЗРС скорее нужна во время несения дежурства... Чтобы там информацию получать откуда следует и т.п.
>ВЕЛИЧИНЕ цикла Стрельбы ИМХО : наверное до "старичков" С-- 75, С-125. Так как нет точного ЦУ, нужно вести поиск цели и т.д.
Угу, поиск цели надо вести. А всемогущей ЗРС не нужно? На нё манна небесная сваливается, или также РЛС вертится?..
>И опять возникает вопрос - а смогут ли за 5 минут ВСЕ ПУ разместиться как положено ?(ведущая+ведомые) и т.д. Да и навряд ли смогут. Хотя есть вариант !
Я думаю, они идут в нужном порядке в колонне. Остаётся свернуть с дороги и встать друг рядом с другом.
Кабелями вроде соединять не нужно, мне кажется, что Лебедев ПС с ПТ путает.
>Но янки дают вполне наверное реальный срок.
Наши не хуже точно.
2 Portos
>Судя по всему со слиянием разработчиков линейка В приказала долго жить.
Не похоже... ВМ или как его там же вроде лепят.
>Между прочим, в части штатного состава мирного времени просто не хватит автотранспорта, чтобы одновременно перебазировать всю группу зрдн.
А какой автотранспорт? Они самоходные, речь же опять же о ПС который на МАЗах.
2 serbor
>Почти уверен, что у каждого комплекса есть свои запасные районы развертывания, которые постоянно на учениях обкатываются.
Те, кто с 200-ми тут работал, говорят, что у всех ЗРК были запасные позиции, оборудованные (я так думаю, обваловка и т.п.) и с подъездными путями.
2 Alex 129
>Дескать - а вот давайте возьмем один С-300, да поставим его посередь поля одного-одинешенького, да бросим на него тучу самолетов с ПРР, мол и хто кого замочит
В прошлый раз то же с Шилкой пытались сделать. Начинали с одного А-10 на Шилку, кончили 16-ю... :D
>Любит народ у нас пофлудить на искуственные нафантазированные темы, не имеющие под собой никакой реальной почвы.
Особенно когда хочется опровергнуть официальную точку зрения...
2 Lebedev V
>и пт и пс получали ЦУ по радиорелейке , как сейчас незнаю
Кхм, при чём тут ЦУ, речь о само ЗРК, а не о взаимодействии с КП полка.
2 west
>Вопрос то по ЗРС С- 300ПС , ее на какие части делить будем ?
Зачем ЗРС?
Едет ЗРК, т.е. дивизион... Остальные 5 дивизионов ЗРС продолжат работать...
>Так же и КП ЗРС. Это все не интересно. (это все классика).
Ну так разработчики не виноваты, что вам не интересно это всё, а интересно пофантазировать на тему срыва под бомбёжкой куда-то всей ЗРС т.е. полка разом... Я тут могу один вариант придумать - при мощном залпе ПРРами по дивизиону выключить РЛС и свалить с места... Сколько времени есть с момента, когда ракеты зафиксируют?
На сотню метров отъехать хватит... ПУ можно даже не трогать, в соседней теме была фотка ЗРДН С-300П в Севастополе - там каждая батарея (видимо) отдельно обвалована, так что осколками видно не накроет, остаётся только РЛС и всё что рядом с ней отвести подальше от того места, где она была.
> И ничего ИСКУССТВЕННОГО в теме нет.
Есть. Без прикрытия, под брюхом бомбера ясным днём он носиться не будет.
2 MIKLE
>Судя по путанице с Кразами и "ПМ на смену ПТ", многие не разделяют ПТ и ПС.
Во-во...
Я так понимаю.
ПТ (прицепные телеги с ПУ)=>ПТ-1 (то же, но после модернизации)=>ПС(самоходный на МАЗах)=>ПМ(самоходный на МАЗах, может и на Кразах, хотя всё же по-моему это не для себя).
А вот с экспортными интереснее...
ПМУ-1 - это кто, ПС?
ПМУ-2 - ПМ?
Как обозначается вариант на Кразе и на МАЗе?
Кстати, вариант на Кразе как раз, думаю, телекодовой связи не имеет, он же удешевлённый, там это ни к чему...
И т.п.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

Sold

новичок
На самом деле, все эти модификации П, ПТ, ПТ1, ПМ, ПМУ и т.д.
все это отчасти придумано для того что-бы нас всех запутать :ph34r: , ну и разведку вероятного противника тоже.

И надо сказать это получилось :D .
По моим впечатлениям С-300 развивался примерно так.
К началу 80-х мы уже имели на вооружении систему С-300 транспортного варианта. Но на выходе уже был модернизированный вариант, который позволял использовать ракеты типа Р, имел новый РПН с сектором обзора 90 град, соответственно новыю кабину боевого управления Ф2.
И в начале 8-х в войска стал поступать новый вариант С-300 но в самоходном варианте С-300ПС, к концу 80-х стал поступать передвижной вариант в обозначении С-300ПТ.
А теперь самое интересное.
В начале 90-х мы получили новый комплекс С-300ПМ, и стали отправлять на экспорт старый вариант - С-300ПС но под новым названием С-300ПМУ.

Что было дальше незнаю, я загнал свой бронепоезд на мирные рельсы.

Споры о 5-и минутах на развертывание варианта ПС - полная чушь. В начале темы уже было сказано, что надо прежде всего определится с терминами, что значит перевод из походного положения в боевое и тогда все станет понятным.

Да, за 5-ть минут С-300ПС реально переводится в боевое положение, РПН начинает поиск целей, их обнаружение, зхват на сопровождение и обстрел. Конечно, эфективность его работы ниже, но даже не по причине того, что он еще не может получать с КП системы ЦУ, а потому, что РПН еще не на вышке, "крокодил" еще не развернут, а надо на это часа два кажись.





 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Насколько я знаю, со всякими ПМУ дело обстоит так:

ПМУ -> ПС
ПМУ-1 -> ПМ
ПМУ-2 -> ПМ2(?)/"Фаворит"

Еще была информация что экспортные ПС, которые поставляли ОВД (ГДР и пр.), имели в 2 раза урезанную канальность: 3 по цели и 6 по ракетам.
 
Это сообщение редактировалось 10.04.2004 в 14:16

MIKLE

старожил
★☆
>к концу 80-х стал поступать передвижной вариант в обозначении С-300ПТ.

А это не ПТ-1 с ремзаводов? ПТ-то вроде был заменён ПС?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Sold

новичок
MIKLE, 10.04.2004 13:40:59 :
>к концу 80-х стал поступать передвижной вариант в обозначении С-300ПТ.

А это не ПТ-1 с ремзаводов? ПТ-то вроде был заменён ПС?
 


Нет, поступали на вооружение новенькие комплексы, и они поступали не взамен ПС, а взамен других систем, вот ПМ-ом заменяли уже ПС и ПТ.

Непомню, что-б с рем. заводов что-то поступало, может просто я с этим не сталкивался, страна-то большая была :rolleyes:

На самом деле все это деление на ПМ, ПС, ПТ достаточно условно и сильно запутано, это ведь несекретная маркировка, нам лучше делить С-300 примерно так
1. Первое поколение (РПН с сектором 60 град, ракеты типа К, 3- 6 ПУ). Условно С-300П
2. Второе поколение. Новый РПН, новая КБУ-Ф2, возможность применения ракет пипа "Р", два варианта исполнения: самоход и транспортируемый.
В моей версии: С-300ПС, С-300ПТ
3. Третье поколение. Новый РПН, новая КБУ-Ф2 (где наконец, по моему мнению, офицер боевого управления не мешал офицерам пуска и захвата вести боевую работу :D ), возможность применения новых ракет 48Н6, что расширило область боевого применения комплекса. С-300ПМ
4. Ну и дальнейшее развитие системы - Фаворит.



 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Немного поправлю:

> 1. Первое поколение (РПН с сектором 60 град, ракеты типа К, 3- 6 ПУ). Условно С-300П

ПТ

> 2. Второе поколение. Новый РПН, новая КБУ-Ф2, возможность применения ракет пипа "Р", два варианта исполнения: самоход и транспортируемый. В моей версии: С-300ПС, С-300ПТ

ПТ1, ПС
 
10.04.2004 16:40, MIKLE: +1: За внесение ясности в столь непростой вопрос ;)

MIKLE

старожил
★☆
вопрос. А за сколько времени равёртывается дивизион С-300В? То что батарея за те-же 5мин. Понятно. А дивизион? Пусть даже всего с 2-3 ЗРК/батареями?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 muxel
Гм. А ПМ2 что из себя представляет в отличае от ПМ, и что с его наличием в войсках?
Кстати, видел тут фотки С-300ПС где-то то ли на стоянке, то ли в музее - там как раз коротенькими кабелями дополнительные ПУ к основным подцеплены. Но очень короткими, по паре метров пожалуй.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А ПМ2 что из себя представляет в отличае от ПМ, и что с его наличием в войсках?

Я выше написал что это собственно "Фаворит", судя описанию на сайте "Алмаза", там расширена до 200 км зона поражения аэродинамических целей, ну и все остальное больше, толще и шире =) Подробностей на этот счет никогда не видел...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Мдя, и впрямь пытаются противника запутать. :)
Я уже окончательно запутался к примеру. :)
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
Автотранспорт для перевозки личного состава и несамоходной техники (например, дизелей) имелся в управлении части.

ПТ-ПС-ПМ очень сильно различаются алгоритмами обзора пространства. Достаточно взглянуть на антенну РПН, чтобы определить тип ЗРК. ПТ-1 - доработанный до уровня ПС транспортируемый вариант С-300ПТ. Насколько мне известно, ПТ-1 серийно не выпускался.
 
+
-
edit
 

west

втянувшийся

Portos, 09.04.2004 16:01:09 :
ЗРС - это техническое название. Тактическое - группа дивизионов С-300. В этом смысле в сравнении с С-75/125 просто введена промежуточная единица - управление группы. Зрдн как тактическая единица мог управляться как с КПС группы, так и с КП части, оснащенной АСУ "Байкал". АСУ же обеспечивает связь и управление части с КП вышестоящего соединения ПВО. Т.е. автономная ЗРС С-300 - это не самый дешевый и весьма ущербный вариант.

- ЗРДН может получить ЦУ с КП части имеющей АСУ.
А чтобы АСУ обеспечивала УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТИ. ? Это
неверно !

- Если автономная ЗРС С-300 "ущербна". Какая тогда нет ?


Норматив показывает, за какое время тактическое подразделение ЗРВ с подготовленным расчетом способно перейти из походного положения в боевое.

- С нормативом все ясно - ЗРК ч/з 5минут из походного в
боевое. Но б/работу будет вести АВТОНОМНО.

Вариант со срываюейся с места группой зрдн практически невероятен. Это означало бы оставить охраняемый объект без прикрытия с воздуха на неопределенное время.

- А почему без прикрытия ? Война победная -объект уже в
глубоком тылу ! ЗРС выполняет обычный маневр, так как
она "самоход".

Хотя ничего противоестесственного в готовности ЗРС к бою в установленный норматив нет:раз каждое из подразделений способно перейти за установленное время, то и норматив для всей ЗРС в пределе стремится к этому времени.

- Норматив в "пределе стремится..." ? Тогда "дойдет" !
 


:)
Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
А чтобы АСУ обеспечивала УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТИ. ? Это неверно !
 

Команды с КП соединения ПВО выдаются на КП части посредством средств АСУ. Команды с КП части выдаются на КП группы и непосредственно в зрдн посредством АСУ.

Если автономная ЗРС С-300 "ущербна". Какая тогда нет ?
 

Опыт показывает, что наиболее эффективно сочетание централизованного и автономного управления. Для этого дивизионы ЗРВ сводятся в части, а части в соединения ПВО и т.д.

С нормативом все ясно - ЗРК ч/з 5минут из походного в боевое. Но б/работу будет вести АВТОНОМНО.
 

Это уже религиозное. :) Зрдн за это время способен развернуться, топопривязаться и установить связь с вышестоящим КП. Выполнение этих мероприятий входит в норматив.

А почему без прикрытия ? Война победная -объект уже в глубоком тылу ! ЗРС выполняет обычный маневр, так как она "самоход".
 

Или неуспешная - объект превратил свое существование. :)

Такие маневры могут совершать силы ПВО сухопутных войск. В этом случае не "объект в тылу", а "объект переместился".
Войска ПВО территории страны перебрасываться будут не своим ходом, а каким-нибудь ж/д транспортом. Т.е. маневр собственными силами возможен и имеет смысл с целью вывода вскрытых огневых средств из-под удара противника. Это маневр на небольшое расстояние ограниченными силами.
 

west

втянувшийся

Portos, 13.04.2004 10:44:06 :
Команды с КП соединения ПВО выдаются на КП части посредством средств АСУ. Команды с КП части выдаются на КП группы и непосредственно в зрдн посредством АСУ.


Это уже религиозное. :) Зрдн за это время способен развернуться, топопривязаться и установить связь с вышестоящим КП. Выполнение этих мероприятий входит в норматив.
 


2 Портос.

1. Все же наверное все АСУ в основном выдают ЦУ ?

2. Точно мистика ! :D Наконец то кто прямо, без виляний доложил,
что за 5 минут ЗРК С-300ПС разверненется в боевое положение,
топопривяжется и будет готов работать в составе ЗРС С-300ПС.
Я правильно понял ? И почему то хочется верить... :):):)

Те кто "ЗА", могут опустить руки и отойти от стенки...
 
+
-
edit
 

Portos

новичок
1. Все же наверное все АСУ в основном выдают ЦУ ?
 

АСУ - автоматизированная система управления. Связь существенно двунаправленная.

Наконец то кто прямо, без виляний доложил, что за 5 минут ЗРК С-300ПС разверненется в боевое положение, топопривяжется и будет готов работать в составе ЗРС С-300ПС. Я правильно понял ? И почему то хочется верить... :):):)
 

Почти. Каждый по отдельности: Зрдн развернется и будет, КПС группы дивизионов развернется и будет.

Вся группа - ХЗ. Такого норматива не знаю.
 
+
-
edit
 

russmice

новичок
Такое впечатление что никто С-300ПТ(1) и С-300ПС из спорщиков в реальных условиях не видел.

Никаких кабелей для работы комплекса не нужно.
МАЗы для С-300ПС можно расставлять довольно таки от балды ± метров 150-200. Тоже самое КрАЗы-260 для ПТ, но для стрельбы неплохо отцепить телеги от КрАЗов, хотя стрелять можно и так.

Алгоритм развертывания комплекса такой. Для ПС вообще все элементарно.
1. Остановились.
2. Несколько бойцов вбивают штыри заземления, в это время кто-нибудь запускает ГАПы по очереди. Ну пара минут примерно.
3. Остальные крутят антенны ШЛС как только ГАПы запустились и поднимают телескопическую трубу от Р-123М для связи с КП полка или дивизионами соответственно.
4. Как только ГАПы запустились, поднимают ФАР на дивизионах, или разворачивают на КП.
5. Дивизион может искать цель в 60 градусном сектору вертя башку, или получит примерное указание голосом с КП, а то и точное ± если на наборном поле уже выставлены координаты.
Все что он сам нашел он может обстреливать. Все что ему с КП передали, хотя бы примерный азимут, он может быстро найти.
6. Если ШЛС уже направлена и связь есть хоть с одной пусковой, можно палить на поражение. Это и есть 5 мин. норматив.
7. Устанавливают точные координаты топопривязки.
8. Поднимают НВО на вышке на каком нить бугре повыше. 2 часа, реально час.
9. Разворачивают вышку на ЗИЛ-131 для хорошей связи с КП полка, для этого используеться кабель (единственный!!! и то нафиг не нужен обычно)
Полчаса примерно.

В 5 минут на ПС укладывались леХко. В 3-4 укладывались. Самое долгое - ШЛС крутить. И телескоп от Р-123М долго выезжает. ФАР на дивизионе поднимаеться в боевое моментом, на КП довольно долго.
Ясен пень еще теоретически заморачиваться нужно с зоной подсветки и обстрела, выставляя закрытые зоны, реально на это все и всегда забивали болт.

Пальнуть кстати можно по отзывам, если просто на месте оператора помеховой обстановки выставить вручную отметку цели. Попасть никуда не попадешь, но если с той стороны подкрадываеться вражина то засандалить в его сторону с КП можно немерянным количеством ракет, т.е. если он их заметит то начнет маневрировать и вообще воевать явно не станет, не дурак поди с полком трехсотки воевать которая вроде как цель уже захватила. Но за это не ручаюсь, сам не пробовал.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru