[image]

морчасти погранвойск

 
1 8 9 10 11 12 72

Nomat

втянувшийся
parohod> Вот еще где-то из сети выудил "Николая Старшинова". Видна АК-230 и при большом желании "Стрела". Вообще как-то обойдены вниманием пр.1595 [»]

АК-230 - над носовым трюмом или над форпиком? Интересно, где располагалсь ВК. Видимо, как и на 745П, на сигнальном мостике над ГКП.
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Nomat> АК-230 - над носовым трюмом или над форпиком? Интересно, где располагалсь ВК. Видимо, как и на 745П, на сигнальном мостике над ГКП.

Ак-230 над форпиком
   

Nomat

втянувшийся
parohod> Ак-230 над форпиком [»]


Ну и нафига она там? Противокатерная оборона? :D Я се представляю внешний вид командора или артэлектрика на хорошей волне, когда он уже может доложить и заведении боезапаса за подающий палец :P
ИМХО, один из штурманов, начинавший службу в 10-й обрпскр в 1981 году, прямо утверждал, что никаких АУ на судах бригады нет. Будучи уже НШ и к2р. Забыл? Или вооружение ставили все-таки позже?
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Nomat> Ну и нафига она там? Противокатерная оборона? :D Я се представляю внешний вид командора или артэлектрика на хорошей волне, когда он уже может доложить и заведении боезапаса за подающий палец :P
Nomat> ИМХО, один из штурманов, начинавший службу в 10-й обрпскр в 1981 году, прямо утверждал, что никаких АУ на судах бригады нет. Будучи уже НШ и к2р. Забыл? Или вооружение ставили все-таки позже?
возможно и позже ставили - по времени появления вооружения на этих пароходах данных не имею. Хорошо хоть "буржуи" немного помогли в лице Брейера, а то так по ним практически полный голяк получается.
А вот насчет на кой они там.... видимо ответ лежит в некой плоскости не имеющей ничего общего с категорией логики. Самое интересное на ВМФ-ских кораблях тоже присутствует данное вооружение (фото "Двины" в этой теме кто-то выкладывал)
   

kluz

координатор

Nomat> ИМХО, один из штурманов, начинавший службу в 10-й обрпскр в 1981 году, прямо утверждал, что никаких АУ на судах бригады нет. Будучи уже НШ и к2р. Забыл? Или вооружение ставили все-таки позже? [»]

Николай Старшинов не из Владика, он с Камчатки. М.б. в этом все дело?
   

Nomat

втянувшийся
kluz> Николай Старшинов не из Владика, он с Камчатки. М.б. в этом все дело? [»]

Опа. А остальные два камчатских вымпела - кто? У меня по ним интересная инфа - это первые суда не только в МЧПВ, но и вообще в СССР, на которых стояло частичное оборудование ГМССБ, по крайней мере, приемники GPS. Но источник так себе, замполит оттуда, вот и хотелось полнее узнать.
Кстати, по "Кингисеппу" пр. 745П - там тоже была довольно интересная и навигация, и связь - вместо штатного АДК-3П установлен "Челн", и вроде бы имел место комплекс спутниковой связи "Айсберг". Что это такое и как его едят, я не знаю, но данные такие есть.
   

kluz

координатор

Nomat> Опа. А остальные два камчатских вымпела - кто? [»]

Николай Сипягин тоже там, кто еще - не знаю.
Кстати, после расформирования 1-й дивизии там осталась бригада. Номерок не подскажете?
   

Nomat

втянувшийся
parohod> А вот насчет на кой они там.... видимо ответ лежит в некой плоскости не имеющей ничего общего с категорией логики. Самое интересное на ВМФ-ских кораблях тоже присутствует данное вооружение (фото "Двины" в этой теме кто-то выкладывал) [»]


Легкое вооружение корабля спецназначения иили судна обеспечения всегда следует из его тактических схем. Есть смысл вооружать разведчик (пр. 1826) или плавучую ракетно-техническую базу (пр.323) - они часто ходят КНСами и/или вблизи чужих берегов, где не исключены попытки захватов судов с малых плавсредств (f.ex. "Liberty", "Pueblo", etc.) по ошибке, тайному промыслу спецслужб или просто в результате банального пиратства. В отношении же пр. 1595 в МЧПВ смысл только в том, чтобы судно могло выполнить стрельбы по нарушителю ГГ - №1-П и №3. А раз так, то и считать чистым транспортом (судном снабжения) пр. 1595 нельзя - это по сути полноценный ПСКР с транспортными функциями.
Возможно, ответ находится во флотском назначении пр. 1595. Это может быть исходно, по назначению, что-то типа транспорта оружия пр. 2001, а раз так, то и оружие ему необходимо в силу вышеуказанных причин. На это же косьвенно указывает и наличие ПЗРК. Непонятен только выбор АУ - на флотских ПРТБ и ТРВ устанавливались АК-725 - но это может быть продиктовано сравнительно небольшими размерами судов.
   

kluz

координатор

Nomat> В отношении же пр. 1595 в МЧПВ смысл только в том, чтобы судно могло выполнить стрельбы по нарушителю ГГ - №1-П и №3. А раз так, то и считать чистым транспортом (судном снабжения) пр. 1595 нельзя - это по сути полноценный ПСКР с транспортными функциями.

А они и классифицировались первоначально как ПСКР, здесь все логично.

Nomat> Возможно, ответ находится во флотском назначении пр. 1595. Это может быть исходно, по назначению, что-то типа транспорта оружия пр. 2001, а раз так, то и оружие ему необходимо в силу вышеуказанных причин. На это же косьвенно указывает и наличие ПЗРК. Непонятен только выбор АУ - на флотских ПРТБ и ТРВ устанавливались АК-725 - но это может быть продиктовано сравнительно небольшими размерами судов. [»]

Далеко не все ТРВ имели/имеют столь тяжелое вооружение. Как правило ПЗРК имеются всегда, а остальное - как придется.
Насколько мне известно, проектом ЦКБ "Изумруд" была предусмотрена установка на пр.1595 3-х 12.7-мм пулеметов "Утес". Кто инициировал усиление вооружения и объем его реализации - ?

   

Nomat

втянувшийся
kluz> А они и классифицировались первоначально как ПСКР, здесь все логично.[»]



В МЧПВ все транспорта классифицировались как ПСКР, и "капустовозы", и 500-тонные балтийские лоханки. На последних, однако, оружия не было отродясь, даже в период николаевщины. Хотя задачи несения службы на переходах им тоже ставились.


   
A2 ДОКТОР #25.04.2005 19:13
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
еще один дальневосточник - пскр "Корунд"
Прикреплённые файлы:
 
   
BY Nomat #25.04.2005 20:28  @ДОКТОР#25.04.2005 19:13
+
-
edit
 

Nomat

втянувшийся
ДОКТОР> еще один дальневосточник - пскр "Корунд" [»]

А что за РЛС ОВНЦ? "Дон" вижу, а топовый АП - чей? По справке ничего кроме двух "Донов" быть не должно...
Да, и раз он ПСКР 2-го ранга, каков точно штат из семи офицеров? Если верить бывшему флагманскому связисту СВПО, там, как и на 205П, К-1,4/НРТС. Командир, старпом, зам, этот штурман-унисолдер, К-2/3, К-5. Седьмой - кто?
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Amur73> Числился ПСКА 1 ранга, на трубе номер - 92.
Amur73> Бортовой был очень долгое время 659.
Amur73> В 1992 году отец стал старшиной дивизиона и сдал катер. в 94 уволился на пенсию и уехал в Балаговещенск. Катер, по слухам, передали в Невельск, в "головной офис" Невельской бригады.
Amur73> Что с ним, не знаю, вроде Братик его там видел, с тем же БН

не ПСКА-592?
   

parohod

старожил
★★☆
Nomat>> В отношении же пр. 1595 в МЧПВ смысл только в том, чтобы судно могло выполнить стрельбы по нарушителю ГГ - №1-П и №3. А раз так, то и считать чистым транспортом (судном снабжения) пр. 1595 нельзя - это по сути полноценный ПСКР с транспортными функциями.
kluz> А они и классифицировались первоначально как ПСКР, здесь все логично.
Nomat>> Возможно, ответ находится во флотском назначении пр. 1595. Это может быть исходно, по назначению, что-то типа транспорта оружия пр. 2001, а раз так, то и оружие ему необходимо в силу вышеуказанных причин. На это же косьвенно указывает и наличие ПЗРК. Непонятен только выбор АУ - на флотских ПРТБ и ТРВ устанавливались АК-725 - но это может быть продиктовано сравнительно небольшими размерами судов. [»]
kluz> Далеко не все ТРВ имели/имеют столь тяжелое вооружение. Как правило ПЗРК имеются всегда, а остальное - как придется.
kluz> Насколько мне известно, проектом ЦКБ "Изумруд" была предусмотрена установка на пр.1595 3-х 12.7-мм пулеметов "Утес". Кто инициировал усиление вооружения и объем его реализации - ?
А реально "Утесы" ставили хотя бы на части пр.1595? Потому как из пулеметов я умудрился разглядеть максимум пару 2М-7
А касательно флотского предназначения пр.1595: не знаю чем занимается "Ирбит" на ТОФ, но "Двина" обслуживает Новоземельский полигон - от супостата далече
   
A2 ДОКТОР #26.04.2005 05:46
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
насчет "Утесов" - а что находится у "Ивана Сергеева"около грот-мачты?
фото 1992 г.
 
   
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Amur73>> Числился ПСКА 1 ранга, на трубе номер - 92.
Amur73>> Бортовой был очень долгое время 659.
Amur73>> В 1992 году отец стал старшиной дивизиона и сдал катер. в 94 уволился на пенсию и уехал в Балаговещенск. Катер, по слухам, передали в Невельск, в "головной офис" Невельской бригады.
Amur73>> Что с ним, не знаю, вроде Братик его там видел, с тем же БН
parohod> не ПСКА-592? [»]

скорее всего он, но на трубе мелкие цифири - 92 были..
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
ДОКТОР> насчет "Утесов" - а что находится у "Ивана Сергеева"около грот-мачты?
может "Иван Евтеев"? а "Стрелы" у него" где живут? а то обычно на месте этих "Утесов" располагались
а на баке там случайно не третий "Утес" еще?

   

kluz

координатор

parohod> может "Иван Евтеев"? а "Стрелы" у него" где живут? а то обычно на месте этих "Утесов" располагались
parohod> а на баке там случайно не третий "Утес" еще? [»]
Что-то имя незнакмое :unsure:
Похоже, что Стрел еще и нет на нем. А "Утесов" получается 4?
   

Nomat

втянувшийся
parohod> А реально "Утесы" ставили хотя бы на части пр.1595? Потому как из пулеметов я умудрился разглядеть максимум пару 2М-7
parohod> А касательно флотского предназначения пр.1595: не знаю чем занимается "Ирбит" на ТОФ, но "Двина" обслуживает Новоземельский полигон - от супостата далече [»]

Да, по два "утеса", по бортам кормового шельтердека.
Штатное вооружение (данные от К-2,3 с корабля соседней 16-й бригады) - 1 АК-230, 2 "Утеса", 2 подставки под "Стрелы".
Что касается новоземельского транспортного дивизиона (штаб - в Архангельске), то там сложно проследить какую-либо специализацию по судам - на той же "Яузе" команда вообще гражданская, военный там только комсостав.

   
Это сообщение редактировалось 26.04.2005 в 10:16

kluz

координатор

Nomat> Возможно, ответ находится во флотском назначении пр. 1595. Это может быть исходно, по назначению, что-то типа транспорта оружия пр. 2001, а раз так, то и оружие ему необходимо в силу вышеуказанных причин. На это же косьвенно указывает и наличие ПЗРК. Непонятен только выбор АУ - на флотских ПРТБ и ТРВ устанавливались АК-725 - но это может быть продиктовано сравнительно небольшими размерами судов. [»]

Уточнил классификацию проекта 1595 в ВМФ: Средний морской сухогрузный транспорт :)

Нашел фото с 3 "Утесами" (если не ошибаюсь). "Михаил Коновалов" в апреле 1996 г.

   

kluz

координатор

Nomat> ...данные от К-2,3 с корабля соседней 16-й бригады.. [»]

А в Находке 1595 тоже есть? Кто, известно?

   

Nomat

втянувшийся
kluz> Уточнил классификацию проекта 1595 в ВМФ: Средний морской сухогрузный транспорт :)
kluz> Нашел фото с 3 "Утесами" (если не ошибаюсь). "Михаил Коновалов" в апреле 1996 г.
[»]

Нет, носовая АУ - это АК-230. Ну, а раз просто транспорт, то вся артиллерия - спецификации МЧПВ. Видимо, все же для возможности несения службы в ИЭЗ. Впрочем, не очень удивительно, если учесть, что кораблестроительную политику во время постройки основной массы вымпелов этого проекта определял идейный отец "нереев" к/а Фролов.



   
Это сообщение редактировалось 26.04.2005 в 11:22

Nomat

втянувшийся
kluz> А в Находке 1595 тоже есть? Кто, известно? [»]

Нет. Просто ремонтирующиеся во Владике 1241.2 из "бригады красных пiонэров" после докования базируются на 10-ку и ставятся там на довольствие.


Теперь, ребята, вопрос - маршруты переходов владиковских и камчатских 1595х. Я так понял, 10-ка ходила аж до Уэллена. На фига тогда камчатский дивизион? Командоры only?
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2005 в 11:33

Nomat

втянувшийся
parohod>> не ПСКА-592? [»]
Amur73> скорее всего он, но на трубе мелкие цифири - 92 были.. [»]

А разве "5" - не чисто грифовские номера? 1496, кажется, имели номера с "2"

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nomat

втянувшийся
kluz> Кстати, после расформирования 1-й дивизии там осталась бригада. Номерок не подскажете? [»]


7-я обрпскр. Состав надо уточнять, но по-моему, 2 - 11351 ("Орёл" из 16-й бригады и Iron Felix), 1 - 11355 ( "Воровский"), 1 - 97П (наверное "Волга") и 2 - 1124 (вот тут не знаю), плюс 1 - 1595 (тоже не знаю). Последний комдив - к1р Щербаков С.В. (редкой души к...), ранее командир ПСКР-801 16 обрпскр, НШ 3-й и командир 10-й обрпскр; скорее всего, учитывая его неуживчивость со штабными, он и остался на должности комбрига. Надо трясти камчатских - там очень силен каспийский клан, и товвмушника Щербакова они вряд ли хорошо переносят.
   
1 8 9 10 11 12 72

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru