литература и журналы по ВМФ

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 31
RU Andrew_han #05.06.2005 19:46
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Издательство ЭКСМО выпустило книгу Морская война в век паруса 1650-1815, перевод Brian Tunstall naval Warfare ine the Age of Sail, Conway maritime press, 1990
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #05.06.2005 20:24
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Издательство Экспринт выпустило монографию М. Морозова Германские подводные лодки VII серии. (на моей памяти уже третья книга автора)
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Тут черт дернул купить книгу...
И.М. Капитанец "Война на море 1939-1945" Москва "Вече" 2005.
Всякому желающему Могу дать почитать на не определенное время... ;)

Даже в соседних таблицах (см. приложение книги ;) ) приводятся РАЗНЫЕ данные. В тексте еще один вариант... Может это многочисленные опечатки...

Зато цена - 60 р. (Купил в "Ашане" :) ). Но и этих денег оно не стоит.
 
RU Andrew_han #10.06.2005 17:04
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

genadich> Тут черт дернул купить книгу...


Видимо, не только вас дергал.... :(
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

Aaz

модератор
★★☆
А вот еще чего-то новенькое из В.Доценко рекламируют - и при этом добрым тихим словом поминают Резуна... :)

http://img.gazeta.rui4_160224_469.jpg [zero size or time out]

Так и шныряют мифы и легенды

В новой книге известного писателя Виталия Доценко крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» не совершают никакого подвига и раскрывается еще 46 тайн российского флота.

// www.gazeta.ru
 

"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

murzik

опытный

Ну вот, "народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации" :) (С) Стругацкие.
Про пресловутый трёхтомник "ВМФ в войне" информация появилась тут:

«Все книги России». Купить выбранную книгу! Подробное описание. Самая низкая цена только на KnigiRossii.ru

Интернет-магазин «Все книги России». Большой выбор подарочных книг, учебников, художественной литературы. Здесь можно купить книги по низким ценам в более чем 200 издательствах и книжных магазинах. Удобный поиск и навигация, чтобы купить книгу. Доставка в любую точку земли. Сеть издательств и книжных магазинов на одном сайте!

// www.knigirossii.ru
 


Одна тысяча обычных рублей - это уже в рамках разумного.
 
+
-
edit
 

murzik

опытный

На днях был в Москве Александр Сергеевич Павлов. Пообщались.
Он готовит большой-пребольшой труд - справочник по гражданским судам СССР 1945-91 годов. Предполагает его выдать в будущем году.
Про военные корабли у него пока ничего не будет. :(
 
+
-
edit
 

vblack

втянувшийся
Попал в руки 3-й том "Корабли ВМФ СССР" Апалькова.
Больше 40 полос (!) ошибок, замеченных в передыдущих томах.
А как будут выкручиваться с последним томом?
Выпустят "Том 5. Ошибки замеченные в предыдущих томах?" :D
Причем книжка издана в издательстве, замгендиректора которого Ю.В.Апальков же и является.
В магазине эта радость стоит, кажется, почти 500 рублей.
Я просто балдею.
 
+
-
edit
 

murzik

опытный

Всегда с интересом жду очередной номер Журнала Военно-Морского Флота "Морской сбродник".
Любопытно - какой бред понесут в очередной раз.
И они как всегда не обманули :) !
В № 6 имеет место быть статеёвина под названием "Предпосылки для поражения" (стр. 68-84) автора вице-адмирала Ю. Михайлова.
Перлов там много, но особенно лихо расписано про крейсер "Варяг" (стр. 72-73). Подчеркиваю, я не изменил в цитате ни единого слова, ни единой запятой. Вот такой текст:
...
…Но уже на стадии разработки проекта наблюдающей комиссии пришлось столкнуться с попытками американцев существенно изменить ТТХ, заказанные русской стороной. Что-то они изменили, а что-то нет. Но самым главным было то, что Крампу и К удалось:
Понизить калибр артиллерии крейсера, вместо планируемых 12-дюймовых, на 6-дюймовые;
палубные орудия оставить без броневых щитов;
уменьшить площадь пера руля, якобы для установки рекорда скорости;
и совершенно непригодные, как оказалось позднее, главные котлы и водонагревательные трубки.
Все это существенно понизило боевую способность крейсера, а постоянные выходы из строя котлов и разрыв водонагревательных трубок, что не давало развивать крейсеру скорость более 17-18 узлов...


В С Шварцфейсов отдыхает :P
 
BY Сумрак #19.06.2005 00:14
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

murzik> Всегда с интересом жду очередной номер Журнала Военно-Морского Флота "Морской сбродник".

murzik> …Но уже на стадии разработки проекта наблюдающей комиссии пришлось столкнуться с попытками американцев существенно изменить ТТХ, заказанные русской стороной. Что-то они изменили, а что-то нет. Но самым главным было то, что Крампу и К удалось:
murzik> Понизить калибр артиллерии крейсера, вместо планируемых 12-дюймовых, на 6-дюймовые;
murzik> палубные орудия оставить без броневых щитов;
murzik> уменьшить площадь пера руля, якобы для установки рекорда скорости;
murzik> и совершенно непригодные, как оказалось позднее, главные котлы и водонагревательные трубки.

Весчь будет посильнее "Фауста" Гете!!! :D
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

murzik

опытный

Ну дык :)
И ещё:
стр. 71:
"... продолжая империалистический курс, Россия взяла в 1998 г. в аренду Порт-Артур, для того, чтобы с некоторыми частями Ляодунского полуострова устроить там военно-морскую базу (порт Дальний). В стратегическом и тактическом плане это России совершенно было не нужно..."

А вообще-то речь идет о предпосылках поражения в РЯВ.
Я бы ещё одну добавил сильную предпосылку - тупые как бревно адмиралы :P
И ведь не переводятся
 
UA ДОКТОР #20.06.2005 17:42
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
что тут сказать...
Прикреплённые файлы:
 
 
BY Сумрак #21.06.2005 00:17
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

стр. 71:
"... продолжая империалистический курс, Россия взяла в 1998 г. в аренду Порт-Артур, для того, чтобы с некоторыми частями Ляодунского полуострова устроить там военно-морскую базу (порт Дальний).

Ну, по построению фразы - "некоторые части Ляодунского полустрова" - это весчь в себе. Что-то вроде Карабаха или Приднестровья - хочу с Россией устраиваю базы, хочу с татаро-монголами, а хочу - вот Вам кузькина мать - с НАТО.
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

murzik

опытный

стр. 69-70 "...Итак, Россия быстроразвивалась, образовывалась (а до этого её не было и вдруг она "образовалась"? - :blink: murzik :) ), увеличивалось её население, мирно расширялась (ага :D ), стала одним из партнеров на мировом рынке (речь идет про период 1890-х годов!!! ;) ), ни с кем не хотела воевать.
Всё это настораживало и даже пугало остальной капиталистический мир...
(а "некапиталистический" в 19 веке - не пугало :blink:).
"Замполит" - это диагноз... :lol:
 
+
-
edit
 

murzik

опытный

стр. 83: про потери: "... из 25 броненосцев и бронированных кораблей - 20 потеряно..." далее крейсера отдельной строкой :P .
 
+
-
edit
 

murzik

опытный

стр. 76-77
"Список погибших кораблей русского флота"
Классификация в таблице заголовки (каждый отдельно!):
"Эскадренные броненосцы"
"Броненосные - крейсеры"" (именно так :) )
"Крейсера"
"Броненосные береговой обороны"
"Вспомогательные крейсеры"
"канонерские лодки"
"Эскадренные миноносцы, миноносцы":
идут "Внушительный", "Стерегущий" и т.д....
"Вспомогательные крейсеры"
идут "Бесстрашный", "Беспощадный" и т.д.
...
"Заградители (минные транспорты):
идут "Енисей", "Амур", "минный катер", "минный катер" и т.д.
...
торговые пароходы:
1. "Хайлар", 2. "Харбин", 3. "Эдуард Бари", 4. "Богатырь"
и усё :) более торговых пароход нема в списке погибших.
 
BY Сумрак #21.06.2005 20:11
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Абзац. Занавес. Аплодисменты в зале.
"Автора!, Автора!" и неприменно тухлыми яйцами. :angry:
Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

vblack

втянувшийся
Скан старой - но интересной - книжки в сети (формат DjVu).


 
RU Andrew_han #29.06.2005 09:59
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Лучше бы Куроедов делом занимался, а не Кузыка с Новичковым пиарил:


Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Алексей #29.06.2005 10:40  @Andrew_han#29.06.2005 09:59
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Andrew_han> Лучше бы Куроедов делом занимался, а не Кузыка с Новичковым пиарил:
Andrew_han> 404 Not Found [»]

По этой статье - а что, воспоминания адмирала Шестакова правда вышли?
 
+
-
edit
 

vblack

втянувшийся
2-я Краснознаменная флотилия атомных подводных лодок / Контр-адмирал Ю.В. Кириллов — Военно-технический альманах "Тайфун", выпуск 48 (текущий)

Желающие получить скан статьи (5,5 Мб в архиве) — пишите на v.puchkovmail.ru (в теме — "2 флпл")
 
Это сообщение редактировалось 04.07.2005 в 14:04
+
-
edit
 

vblack

втянувшийся
Еще сканы (желающие получить какие-либо из них — пишите на v.puchkovmail.ru, указав соответствующую тему):

Воспоминания командира 22-й дивизии морских десантных сил ТОФ / Контр-адмирал К.А. Тулин. — Военно-технический альманах "Тайфун", выпуск 47 (4,7 Мб, в теме — "22 димдс")

Павлов А.С. Рождение и гибель седьмого авианосца. — Сахаполиграфиздат, 2000. — 40 с.: ил. (о ТААВКР "Ульяновск" пр. 11437, 1,2 Мб, в теме — "11437"; прошу извинить за неважное качество — сканировал больше для пробы)

По просьбе ttt отсканирована глава о ПЛ из "ВМФ СССР 1945-1991" Кузина и Никольского (1 Мб, в теме — "глава о ПЛ"). В принципе, книга будет сканироваться вся, но, учитывая ее объем, это будет нескоро.
 
Это сообщение редактировалось 05.07.2005 в 10:15
+
-
edit
 

vblack

втянувшийся
Хмельнов И.Н. Российский флот. Доблесть и нищета. Записки адмирала. — АСТ-Пресс Книга, 2003.

Купил не глядя, о чем очень жалею. Стыдно :(

ЗЫ: Сории, если было
 
RU Фагот #07.07.2005 10:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А за что конкретно стыдно?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU vblack #07.07.2005 10:50  @Фагот#07.07.2005 10:40
+
-
edit
 

vblack

втянувшийся
Фагот> А за что конкретно стыдно? [»]

За то что умудрился купить макулатуру, еще и специально за ней съездив. Отдам любому желающему
 
1 6 7 8 9 10 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru