[image]

Лунный карьер? Да - прямо сейчас!

Теги:космос
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Случайно наткнулся на данный топик. Цифирь в первом посте несколько удивила - в нескольких местах заметно расходится с имеющимися у меня данными.
Так, по моим данным доставка на Луну оборудования - 180 ГДж на килограмм, у Wyvern'а - 2200 ГДж.
На "вытапливание" - 10 ГДж на килограмм гелия-3 против 180 ГДж на килограмм.
На разделение изотопов - 180 МДж на кг против "ничего" (энергозатраты не учитываются).
Доставка на Землю - совпадает (1 ГДж на кг гелия-3).
Разница несколько настораживает. Любопытно, откуда были дровишки?
   

kost2

втянувшийся

ratman>>А как насчет все это сделать стационарным, а возить грунт ? Белазами.


типичный пример инертности мышления - не обижайтесь.
как все тут интересно представляют то, что уже видели -роторные экскаваторы, снегоуборочные машины, зерновые комбайны и ...белазы

мне представляется что ничего копать и измельчать не надо. Это не земля - сила тяжести не та и вообще ТВЕРДЫХ ОСАДОЧНЫХ пород там на поверхности нет. луна покрыта пылью - пусть не везде - а на равнинах, но ведь нам в горы и не надо. кроме того ПЕРЕМЕЩАТЬ эту самую пыль тоже НЕ НАДО.

Накрыли воронкой с вертикальными краями, нагрели зеркальцем прямо там - откачали чего там надо, поехали дальше.

Важные цифры здесь - газовая проницаемость грунта на разной глубине или хотя бы градиент и теплопроводность пыли.

Вот не знаю их, потому могу только гадать. Ну пыль в вакууме - тот еще проводник тепла - скорее никакой. И чудьненько - прогревать всю луну нам ни к чему. А вот после прогрева самых богатых поверхностных слоев - это уже не вакуум- эти самые газы нужный слой и прогреют. т.ч. процесс хорошо управляется - знай себе нужное давление поддерживай (про градиент помните?).

конструктивно это эдакая шагалка на четырех (а зачем больше) ногах- воронках . Конструкция простая, м.б. не очень эффективная по теплу - ну дык солнце оно бесплатное. Можно замонстрячить зеркало поболе. Тем более что оно уж точно 10 лет проработает.
вариант - гусеницы из прямоугольных воронок - ой даже без опорных и направляющих колес можно обойтись -
ну все пока побежал патентовать;)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Вопрос: А зачем его вообще на землю возить? He3? Сразу там в энергию превращать и на Землю...
   
RU Dem_anywhere #14.11.2005 22:19
+
-
edit
 
>Вопрос: А зачем его вообще на землю возить? He3? Сразу там в энергию превращать и на Землю...
И 2/3 времени лапу сосать, пока Луна над горизонтом не взойдёт?
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Создать единую энергосиcтему Земли. :lol:

Еще можно отражатели повесить...
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru