[image]

"Тополь", "Тополь-М" и мосты

Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 22 23
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Центральные р-ны США... Ракетные базы - старые и новые.
Прикреплённые файлы:
missilefields.jpg (скачать) [883x812, 156 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Северная Дакота - лучшее место что-бы переждать Третью Мировую :D .
Прикреплённые файлы:
missilefields2.jpg (скачать) [1226x790, 174 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

VooDoo> "Даже по не совсем дорогам" и "спокойно вне дорог" это 2 большие разницы.

тут момент тонкий, одной фразой не отделаешся. по пашне/полю это вполне проедет. только ездить надо будет не совсем уж наобум, что не провалится абы куда, мало-ли что бывает. не трактор, всё-таки, а ПУ МБР. а шасси вполне позволяет ездить если не везде, то много где.


VooDoo> Маловато. 500КТ сюда войдет только без запаса на преодоление ПРО.

можно ограничится 375.

VooDoo> Тополь на треть тяжелее Гнома. Соответственно 3ББ только очень маленьких войдут.

ну и что что тяжелее. зато он на первой ступени окислитель с собой возит.
в любом случае это расчётные данные для середины 60-х. посмотрите на ТопольМ и на РТ-2. там и дальность еле-еле 9.5ккм, и забрасываемый вес 600кг при 50 тоннах. вот вам твердотопливный ровестник Гнома и предтеча Тополя-М. сравните во что превратилась Рт-2 и во что может превратися Гном.


Ракета РТ-2 8К98 (РС-12)

Описание и тактико технические харакетристики межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2 8К98 (РС-12)

// www.kapyar.ru
 



VooDoo> Что касается подвижности - я тут еще один глюк придумал - необходимость заправки, ремонта и т.д. Т.е. в зоне патрулирования будет совсем не 100% машин. Тоже минус. [»]

Пионеры могли пускать ракеты из гаражей. при этом ничто не мешает сделать колличество гаражей несколько более колличества ПУ. а так конечно, и ПЛАРБ в базе тоже стоят иногда. тем не менее считаются самой устойчивой(в смысле воздействия противника) платформой для МБР.
   

MIKLE

старожил

на счёт прямоточника. в одной мурзилке было хороше сравнение. Круг и М не помню какой, в общем морская ЗУР с ЖРД. при равных примерно массе, весе бч и принципе наведения у Круга дальность вдвое выше, несмотря на большее сопротивление на пассивном участке. вот что значить халявный воздух из атмосферы.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

тут момент тонкий, одной фразой не отделаешся. по пашне/полю это вполне проедет. только ездить надо будет не совсем уж наобум, что не провалится абы куда, мало-ли что бывает. не трактор, всё-таки, а ПУ МБР. а шасси вполне позволяет ездить если не везде, то много где
Можно вообще без фраз - просто привести процент "эффективной площади" от зоны патрулирования.

можно ограничится 375
Почему (и этот человек только что мне говорил о 100МТ...) ?

ну и что что тяжелее. зато он на первой ступени окислитель с собой возит.
Зато он вне атмосферы летает дольше.

ну и что что тяжелее. зато он на первой ступени окислитель с собой возит.
в любом случае это расчётные данные для середины 60-х. посмотрите на ТопольМ и на РТ-2. там и дальность еле-еле 9.5ккм, и забрасываемый вес 600кг при 50 тоннах. вот вам твердотопливный ровестник Гнома и предтеча Тополя-М. сравните во что превратилась Рт-2 и во что может превратися Гном.

Зачем сравнивать желаемые даные с тем, что реально получилось ? И почему РТ-2, а не РТ-1 ?

Пионеры могли пускать ракеты из гаражей. при этом ничто не мешает сделать колличество гаражей несколько более колличества ПУ. а так конечно, и ПЛАРБ в базе тоже стоят иногда. тем не менее считаются самой устойчивой(в смысле воздействия противника) платформой для МБР.
ПЛАРБ ценят не за то, что они могут ракеты от пирса пускать, а за то, что они в океане патрулировать могут. Куча ПЛАРБ на базах - лакомая цель для обезоруживающего удара. От шахты МБР все это отличается только радикально худшей живучестью. И делать ложные шахты проще чем ложные гаражи (точнее не гаражи, а полноценные базы) т.к. имитировать бурную активность у ложной цели не надо.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

на счёт прямоточника. в одной мурзилке было хороше сравнение. Круг и М не помню какой, в общем морская ЗУР с ЖРД. при равных примерно массе, весе бч и принципе наведения у Круга дальность вдвое выше, несмотря на большее сопротивление на пассивном участке. вот что значить халявный воздух из атмосферы.

RIM-8A и MIM-3A. Первый с прямоточником и втрое тяжелее второго. Дальность у первого вдвое больше. БЧ вдвое больше. По моему шило на мыло.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

И вообще. УР-100 имела такие параметры, как Тополь еще в 1965м :D .
   

MIKLE

старожил

VooDoo> Можно вообще без фраз - просто привести процент "эффективной площади" от зоны патрулирования.

от местности зависит. в степях-99% гденить в европейской части-60-70%, не считая леса(раойны со сплошными болотами типа юговостока МО не всчёт).

VooDoo> Почему (и этот человек только что мне говорил о 100МТ...) ?

если совсем прижмёт то и 300 хватит. впрочем я думаю что с учётом нижесказанного про РТ2->ТопольМ и 3ББ вместе с комплексом преодоления ПРО влезет.

VooDoo> Зато он вне атмосферы летает дольше.

в смысле? или вы думаете что Гном разгонялся в атмосфере по самолётному?

VooDoo> Зачем сравнивать желаемые даные с тем, что реально получилось ? И почему РТ-2, а не РТ-1 ?

на РТ-1 ссылка не работает :) речь не о том, что ТТ ракеты в 60-е годы находились в зачаточном состояни. и те характеристики, которые были расчётными для Гнома тогда, сегодня с уверенностью можно превзойти, причём существенно.

[»]
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

75 мегатонн для города-героя Нью-Йорка ...
Прикреплённые файлы:
bignuke.jpg (скачать) [762x615, 110 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

VooDoo> 75 мегатонн для города-героя Нью-Йорка ... [»]

аж слезу прошибло :)
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

MIKLE> от местности зависит. в степях-99% гденить в европейской части-60-70%, не считая леса(раойны со сплошными болотами типа юговостока МО не всчёт).
Лес входит в зоны патрулирования. И болота. Или предлагается закатывать плацы 100 на 100 км бетоном :) ?

MIKLE> если совсем прижмёт то и 300 хватит.
Если совсем прижимает, то лучше брать больше и кидать дальше. 10*300 это Пискипер. Даже Р-36 не нужно.

MIKLE> впрочем я думаю что с учётом нижесказанного про РТ2->ТопольМ и 3ББ вместе с комплексом преодоления ПРО влезет.
3*300 ? Это фантастика.

MIKLE> в смысле? или вы думаете что Гном разгонялся в атмосфере по самолётному?
В прямом. Скорость то ему надо где-то набирать. Для работы прямоточника нужен воздух. До 30км я думаю. Сколько у него ускоритель работал ?

MIKLE> на РТ-1 ссылка не работает :)
2500км при стартовом весе как у Гнома.

MIKLE> речь не о том, что ТТ ракеты в 60-е годы находились в зачаточном состояни. и те характеристики, которые были расчётными для Гнома тогда, сегодня с уверенностью можно превзойти, причём существенно.
А зачем :) ? 1 Р-36 = 10 Гномам. Коэффициент Оперативного Напряжения у ПЛАРБ - 0,5 (это хороший показатель). Сколько будет у Гномов ? Если столько же (т.е. половина установок на патрулировании), то соотношение вообще будет 1 к 20. 1 шахта и куча радостей мазохиста от обеспечения патрулирования 20 мобильных МБР. Я не думаю, что последние имеют смысл. Вообще, кто-нибудь может сказать, сколько стоит Протон :ph34r: (хочу в лизинг взять :lol: ) ? По моему можно уже с ним сравнивать :unsure: .
   

MIKLE

старожил

VooDoo> Лес входит в зоны патрулирования. И болота. Или предлагается закатывать плацы 100 на 100 км бетоном :) ?

наймём зеков, прорубим тропы. болота осушим. реки повернём вспять, если сами лет через 20 не повернутся :(

MIKLE>> если совсем прижмёт то и 300 хватит.
VooDoo> Если совсем прижимает, то лучше брать больше и кидать дальше. 10*300 это Пискипер. Даже Р-36 не нужно.

вопрос какими средствами. можно ведь и Р7/Н1 забабахать, чтоб сразу 10х100МТ. только вот что эффективней?

MIKLE>> впрочем я думаю что с учётом нижесказанного про РТ2->ТопольМ и 3ББ вместе с комплексом преодоления ПРО влезет.
VooDoo> 3*300 ? Это фантастика.

неа.

VooDoo> В прямом. Скорость то ему надо где-то набирать. Для работы прямоточника нужен воздух. До 30км я думаю. Сколько у него ускоритель работал ?

по ссылке написано. ТТ ускоритель в корпусе прямоточки осуществлял разгон до 1.5-1.75М. первая ступень разгоняла до 5.5М за 60-70 сек. сегодня, думается скорость можно увеличить, а время уменьшить. м.б. пойти на применение жидкого топлива(толко в первой ступени естественно), если это будет оправданно.

MIKLE>> на РТ-1 ссылка не работает :)
VooDoo> 2500км при стартовом весе как у Гнома.

вот вот. а гном 11ккм.
щас конечно разница поменьше должна быть.

VooDoo> А зачем :) ? 1 Р-36 = 10 Гномам. Коэффициент Оперативного Напряжения у ПЛАРБ - 0,5 (это хороший показатель). Сколько будет у Гномов ? Если столько же (т.е. половина установок на патрулировании), то соотношение вообще будет 1 к 20. 1 шахта и куча радостей мазохиста от обеспечения патрулирования 20 мобильных МБР. Я не думаю, что последние имеют смысл. Вообще, кто-нибудь может сказать, сколько стоит Протон :ph34r: (хочу в лизинг взять :lol: ) ? По моему можно уже с ним сравнивать :unsure: . [»]

тем не менее в СССР пришли к выводу(не из пальца высосаному) о лучшей выживаемости мобильных ПУ.

к тому-же в мурзилках пишут, что, к примеру идея строительства УР-100 имела под собой и экономический аспект. много простых дешёвых ракет массового производства будут дешевле, нежели штучные Р-36. сила через радость, блин :)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Вообще, бассейн на сотни пси он какой - большой или маленький по вашему ?
 

При чем тут PSI? Объем воды меряется в кубометрах.
Он уже там.
 

Объем?
От внутреннего взрыва на 2000-3000 psi и землетрясений не заклинивает. И воду с бором тоже заклинит ? Она в ужасе остановится наверное.
 

2000-3000 PSI это всего 140-210 атм. Рабочее давление реактора TMI 155 атм. Взрыв был объемным т.е. на внутреннее оборудование реактора не воздействовал, только на внешний корпус.

P.S. Посмотрел в таблице избыточные давления для 500 кТ на 300 м. 4,2/4,4 кГ/см2 воздушный/наземный. В пересчете на PSI (если я правильно пересчитал) 62,58.
 

Прошу прощения у присутствующих, но этим сообщением я невольно дезинформировал всех. :(
Неправильно прочел таблицу. :o Докатился...
Оказывается там в таблице расстояния, при заданных избыточном давлении и мощности. Как изображение вставить?

Для 500 кТ избыточное давление в 1 атм создается на дальности 1,7 км для воздушного подрыва и 2,1 км. для наземного.




   
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 09:42
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

При чем тут PSI? Объем воды меряется в кубометрах.
Я в курсе, чем меряется объем. А пси тут притом, что они нужны.

Объем?
Как раз для выполнения операций по аварийному заглушению реактору и отъему остаточного тепловыделения.

2000-3000 PSI это всего 140-210 атм. Рабочее давление реактора TMI 155 атм. Взрыв был объемным т.е. на внутреннее оборудование реактора не воздействовал, только на внешний корпус.
Я говорю о последствиях возможного взрыва гремучей смеси внутри реактора. То, что ее наружный взрыв не вызвал никаких особых разрушений - факт и его нет особого смысла обсуждать.

Оказывается там в таблице расстояния, при заданных избыточном давлении и мощности. Как изображение вставить?

Для 500 кТ избыточное давление в 1 атм создается на дальности 1,7 км для воздушного подрыва и 2,1 км. для наземного.

Вы про эту таблицу ?

Институт открытого образования - дистанционное образование МГУП

Попробуйте воспользоваться поиском по сайту Предзащита Выпускной квалификационной работы для Факультета Издательского Дела и Журналистики состоится 13 июня в 10:00 по адресу: ул. Садовая-Спасская, д. 6 (м. Сухаревская). Общий сбор у деканата ФИДиЖ на первом этаже. ICQ:9202585 - Консультант5509776 - ФПТ6740373 - ФЭиМ6795007 - ФИДиЖ © Институт открытого образования, 2011. кафедра информатики и ВТ МГУП // www.hi-edu.ru
 
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

наймём зеков, прорубим тропы. болота осушим. реки повернём вспять, если сами лет через 20 не повернутся
Таких масштабных работ не тянул даже СССР.

вопрос какими средствами. можно ведь и Р7/Н1 забабахать, чтоб сразу 10х100МТ. только вот что эффективней?
10*100МТ ("одна ракета, которая уничтожила Америку") :D. Но я сразу про деньги спросил. Я считаю, что шахтные ракеты >> эффективны чем мобильные комплексы. Именно за счет высоких затрат на эксплуатацию последних. Первоначальные вложения возможно близки.

неа
Ну как это не фантастика, когда более тяжелый Тополь (с большим забрасываемым весом) обладает теми же характеристиками ? Т.е. с точки зрения практической возможности реализации - фантастика.

вот вот. а гном 11ккм.
И возникает вопрос - а на каком калюкуляторы создатели Гнома считали свои данные и почему они так сильно отличаются от суровой действительности.

тем не менее в СССР пришли к выводу(не из пальца высосаному) о лучшей выживаемости мобильных ПУ
В СССР ? А Тополи шахтного базирования кто разработал ? Р-36М2 были рождены в США ?

к тому-же в мурзилках пишут, что, к примеру идея строительства УР-100 имела под собой и экономический аспект. много простых дешёвых ракет массового производства будут дешевле, нежели штучные Р-36. сила через радость, блин
УР-100 шахтная ракета. И строили их вместе с Р-36. Да и не были Р-36 штучными - ерунду пишут. Их более трех сотен разворачивали.
   

MIKLE

старожил

VooDoo> Таких масштабных работ не тянул даже СССР.

реки не тянул, а вот лес валили и болота осушали большими темпами.

VooDoo> 10*100МТ ("одна ракета, которая уничтожила Америку") :D. Но я сразу про деньги спросил. Я считаю, что шахтные ракеты >> эффективны чем мобильные комплексы. Именно за счет высоких затрат на эксплуатацию последних. Первоначальные вложения возможно близки.

первоначальные вложения очевидно больше у шахт. потому как сделать шахту со всеми причендалами, это приличный объём работ.

VooDoo> И возникает вопрос - а на каком калюкуляторы создатели Гнома считали свои данные и почему они так сильно отличаются от суровой действительности.

а при чём здесь суровя действительность? РТ-1 чисто твердотопливная. у гнома-первая ступень-прямоточная, т.е. только топливо. рт-2 возит с собой и окислитель. пусть даже 500кгх11ккм завышеная оценка. всё равно разница с РТ-2 налицо
сейчас у Тополя-М и ГномаМ разница будет, хотя конечно не вдвое.

VooDoo> В СССР ? А Тополи шахтного базирования кто разработал ? Р-36М2 были рождены в США ?

хронологически-открытые ПУ-шахты-мобильные комплексы.

VooDoo> УР-100 шахтная ракета. И строили их вместе с Р-36. Да и не были Р-36 штучными - ерунду пишут. Их более трех сотен разворачивали. [»]

дык речь не про шахтность. а про массовое производство. ну и что с трёх сотен(кстати-это число шахт или всего ракет всех модификаций? ) пионеров 600шт было.
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 17:43

U235

координатор
★★★★★
VooDoo> Как раз для выполнения операций по аварийному заглушению реактору и отъему остаточного тепловыделения.

Да не хватит в том бачке, что можно разместить над реактором в конфайменте, воды на то, чтобы снять остаточное тепловыделение. Распад того же йода - это трое суток достаточно интенсивного энерговыделения. Вода же из того бака уйдет за минуты. Это чисто для дублирования стрежей аварийной защиты(любым путем ввести в активную зону бор) и принятия на себя самого первого теплового удара, но на этом история не закончится: реактор проливать надо дольше, чем несколько минут или даже часов.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Как раз для выполнения операций по аварийному заглушению реактору и отъему остаточного тепловыделения.
 

Хотелось бы числей... В кубических метрах.
Вы про эту таблицу ?
 

Нечто аналогичное. Только называется иначе-ГО (1977 г.)

   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

MIKLE> реки не тянул, а вот лес валили и болота осушали большими темпами.
Ага. Под нужды сельского хозяйства.

MIKLE> первоначальные вложения очевидно больше у шахт.
Нет, не очевидно, потому как десять ракет, десять пусковых, РЭМ, заправщики, базы и собственно районы патрулирования не могут обходится дешево.

MIKLE> а при чём здесь суровя действительность?
Полезная вещь вообще говоря :).

MIKLE> РТ-1 чисто твердотопливная. у гнома-первая ступень-прямоточная, т.е. только топливо. рт-2 возит с собой и окислитель.
А Гном - стартовый ускоритель.

MIKLE> пусть даже 500кгх11ккм завышеная оценка. всё равно разница с РТ-2 налицо
Не на лицо. На бумаге.

MIKLE> хронологически-открытые ПУ-шахты-мобильные комплексы.
Неверно. Хронологически - открытые пусковые (Р-1 - Р-5), мобильные комплексы (Р-11М), шахты Р-12У, Р-14У, Р-16.

MIKLE> дык речь не про шахтность. а про массовое производство. ну и что с трёх сотен(кстати-это число шахт или всего ракет всех модификаций? ) пионеров 600шт было.

Три сотни это кол-во ракет на дежурстве. Развернутых Пионеров было четыре сотни. 300*10*500КТ > 400*3*150КТ.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

U235> Да не хватит в том бачке, что можно разместить над реактором в конфайменте, воды на то, чтобы снять остаточное тепловыделение.
Ваше мнение противоречит мнению разработчиков.

U235> Распад того же йода - это трое суток достаточно интенсивного энерговыделения.
Распад йода это лишь часть общего остаточного энерговыделения, которое, в свою очередь, лишь малая часть полной тепловой мощности.

U235> Вода же из того бака уйдет за минуты. Это чисто для дублирования стрежей аварийной защиты(любым путем ввести в активную зону бор) и принятия на себя самого первого теплового удара, но на этом история не закончится: реактор проливать надо дольше, чем несколько минут или даже часов.
1) У вас есть пример того, что случилось с PWR без пролива АЗ. По существу ничего. Не смотря на расплавление АЗ.
2) Вы игнорируете тот факт, что указанные выше системы (точнее сказать система - последняя) предназначены для длительного охлаждения реактора с целью отвода остаточного тепловыделения. О чем прямо написано в тексте.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Jerard> Хотелось бы числей... В кубических метрах.

Будете сравнивать с объемом воды проходящей в час через работающий на полной мощности ВВЭР :) ?
   
+
-
edit
 

Krainov

новичок
А зачем ему мосты?

   

MIKLE

старожил

MIKLE>> а при чём здесь суровя действительность?
VooDoo> Полезная вещь вообще говоря :).

MIKLE>> РТ-1 чисто твердотопливная. у гнома-первая ступень-прямоточная, т.е. только топливо. рт-2 возит с собой и окислитель.
VooDoo> А Гном - стартовый ускоритель.

ну дык ускоритель или первая ступень? я Конструктора спросил, какова среднепотолочная разница междк ТТРД и прямоточками. будет желание-ответит...

MIKLE>> пусть даже 500кгх11ккм завышеная оценка. всё равно разница с РТ-2 налицо
VooDoo> Не на лицо. На бумаге.

движок был испытан. к тому моменту опыт по ПВРД был немалый. Шавыринское кб тоже не послядняя в СССР лавочка.
м.б. на расчётные данные и не вышли-б. но в любом случае, было-б меньше РТ-2 по весу(30 и 50) при сходных ТТХ.

MIKLE>> хронологически-открытые ПУ-шахты-мобильные комплексы.
VooDoo> Неверно. Хронологически - открытые пусковые (Р-1 - Р-5), мобильные комплексы (Р-11М), шахты Р-12У, Р-14У, Р-16.

ну если р-11 мобильный комплекс...

[»]
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

А зачем ему мосты?
Чтоб ездить по ним. Экономит ресурс матчасти, снижает риск застрять, увеличивает средную скорость на марше и спасает кучу ценного горючего от бессмысленного сжигания. Следует понимать разницу между Кэмел-трофи и боевым патрулированием.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

MIKLE> ну дык ускоритель или первая ступень?

"Пуск ракеты осуществлял ускоритель - четырёхсопловой РДТТ на смесевом топливе, размещавшийся внутри марешевого двигателя первой ступени, который разгонял ее до скорости 1.75М. Отработав, ускоритель отделялся и включалась первая ступень."

Или это намек на то, что ускоритель у него махонький ? Не думаю.

MIKLE> движок был испытан. к тому моменту опыт по ПВРД был немалый. Шавыринское кб тоже не послядняя в СССР лавочка.
Угу. Если бы все было так просто, то дальность Темпа была бы равна заказанной.

MIKLE> м.б. на расчётные данные и не вышли-б. но в любом случае, было-б меньше РТ-2 по весу(30 и 50) при сходных ТТХ.
Скорее всего было бы пропорционально меньше всего. И веса, и ТТХ.

MIKLE> ну если р-11 мобильный комплекс...
Р-11М. Мобильный конечно.

   
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru