Колебания флага

 
1 17 18 19 20 21 22 23
Гость
Памятливый45>> кстати у лома чем он острее -тем ниже даваление на грунт
Tico> МУАГАГАГАГАГАГА! :lol::lol::lol:
Tico> Памятливый, вы таки порадовали! :D .
Tico> А как этот Ваш пэрл соотнести с тем, что Вы сами сказали?
Памятливый45>> делите на площадь заострённого наконечника и получайте результат
Tico> Блин, вот уж действительно прекрасная демонстрация интеллектуального уровня опровергателей :D
Уважаемые Участники Форума и Старый!
Выше я посетовал на то, что на нашем участке Форума среди апологетов незыблемости в малейших деталях версии НАСА об особенностях полёта астронавтов на Луну, отсутствуют инженеры-разработчики летательных аппаратов.
Да и просто с механикой у апологетов трудно.
Несколько Выше на вопрос про давление, которое создаёт лом на грунт я уточнил, что чем острее лом, тем меньшее давление на грунт он оказывает.
Реакция последовала незамедлительно ряд участников Форума обвинили меня в технической безграмотности.
Но давайте разберёмся в проблеме лома.
Напомню Старому и может быть сообщу некоторым участниками облик лома.
Лом – это тяжёлый металлический стержень, предназначенный для разных строительных работ.
С одной стороны лом раскован под клин, с другой стороны лом раскован под четырёхгранную пирамиду.
Чувствуя, что Вам трудно понять как выглядит пирамидальный конец лома, предлагаю рассмотреть его клиновидный конец и определить как влияет на давление, создаваемое ломом, угол в вершине клина (альфа).
Диаметр лома (d)
Длина образующей клина равна d/ sin(альфа/2)
Соответственно площадь поверхности клина равна d*d/sin(альфа/2).
Таким образом, чем острее лом, тем меньше угол в его вершине, тем меньше синус этого угла, тем больше поверхность. Если нажимать на острый и на тупой лом с одинаковой силой то тупой лом создаст большее давление на грунт, чем острый.
Но из житейской практики все знают, что острый лом легче входит в глинистый грунт, или в чернозём чем тупой. Так в чём дело? Дело в том, что продольная сила, воздействующая на клин создаёт поперечную силу, раздвигающую грунт.
Геолог не даст соврать, горные породы бывают разной твёрдости и разной вязкости.
Для разных грунтов применяют ломы разной остроты, и поскольку я зарабатывал деньги за работу ломом, то я сообщу тем участникам Форума, которые лом только видели или периодически работали с тем ломом, что был под рукой и не могли выбрать из многообразия ломов лучший.
Так вот для того, чтобы размягчить слежавшуюся смесь глины песка и камней лучше использовать тяжёлый острый лом. Если надо пробить кирпичную стенку или снести толстый слой штукатурки, то здесь хватай лом потупее.
Ну, а если надо пробить бетонную стену, то никакой лом в неё не входит. Единственное, что можно сделать - отбивать по камушку гравий из бетонной матрицы.
Здесь уже не смотришь на остроту ударного инструмента, здесь требуется уменьшить диаметр инструмента (d) до минимума, но максимизировать его кинетическую энергию.
Тут уже берёшь кирку и наносишь удары её узкой частью.
Таким образом, сибирская стройка позволила мне навечно закрепить знания по технологии обработки авиационных материалов.

Негативные и неверные высказывания некоторых участников Форума не говорят ничего плохого о их интелектуальном уровне, но приходится в очередной раз констатировать, что у нас на форуме есть геологи, стерильные математики и астрономы, парочка термодинамиков, и много хороших затоков иностранных языков, но это значит, что мне надо объяснять так, чтобы формулировки вопросов были понятны и кухаркам.

И вот мой первый риторический вопрос.
По официальной версии установки нижней части древка флага Армстронг вдавил её руками в лунный грунт. Обращаю внимание, что не воткнул с размаха подобно тому, как офицер мотострелковой части втыкает лом в грунт, чтобы понять пройдут у него машины по полю, или им надо подспустить давление в пневматиках.
Любой человек может попробовать вдавить острозаточенный стержень в песок в чернозём в глину. Но в слежавшийся цемент плохо входит даже лопата. В засохшую глину уже вдавить стержень проблематично.
Астронавты после полёта на Луну привезли именно то, что и предполагали взять : Lunar rock. Именно породу, напоминающую по свойствам rock, обнаружили на луне Сервейеры.
Так вот, отправляя астронавтов вдавливать облегчённый, пустотелый, острозаточенный лом, неужели специалисты НАСА не усомнились в действенности предложенного им способа вдавливания стержня в rock?
 
Гость
Памятливый45> Если нажимать на острый и на тупой лом с одинаковой силой то тупой лом создаст большее давление на грунт, чем острый.

Неоперабелен :(

Памятливый45> Но из житейской практики все знают, что острый лом легче входит в глинистый грунт, или в чернозём чем тупой.

Ну мы уже знаем, что Вы не даёте фактам вмешиваться в Ваши теории :D

Памятливый45> поскольку я зарабатывал деньги за работу ломом

Ну кто бы сомневался :D
 
Гость
Памятливый45> Но из житейской практики все знают, что острый ... легче входит чем тупой.

О, да! Причём во всё!

Памятливый45> Так в чём дело?

В том что Тупой никак не может ни во что войти... :(
 
Гость
Объяснять ему что-либо бесполезно. Против лома - нет приема! :)
 
Гость
Млять, офицер никуда лом не втыкает. Это говорю вам я, старший лейтенант мотострелковых войск в запасе, прошедший в 1992 году месячные сборы командиров батальонов. Мотопехота - это в США. Честно, скажу, про лом не помню, я на техническую подготовку мало ходил - у меня всяческие второстепенные предметы стояли "автоматом", так как мною разбавляли всякие группы биофаков и мехматов, где я на проверках стрелял, исправляя совсем уж плохие результаты. Но, то, что офицер в руки лом не возьмёт, а пошлёт бойца - не сомневайтесь :)
 
Гость
Что вы престали к Памятливому? Это же Памятливый. Ну перепутал он. Немножко... :) Или под давлением что-то другое понимает. Остальные его перлы меня веселят куда больше.
 
Гость
PSS> Что вы престали к Памятливому? Это же Памятливый. Ну перепутал он. Немножко... :) Или под давлением что-то другое понимает. Остальные его перлы меня веселят куда больше.

Уважаемый PSS сменил аватар.
Стал походить на космонавта (или на астронавта?)

НО вернёмся к обсуждаемой теме.
Почему существует заблуждение, что остряый лом, вставленный в грунт создаёт большее давление на единицу поверхности, чем тупой при равной силе нажима на оба лома.
Дело в том, что люди не привыкли видеть как лом входит в кирпич или бетон на большую глубину.
Люди привыкли, что он погружается на небольшую глубину, меньшую чем длина конической или пирамидальной или клиновидного острия лома.
Естественно, что в этом случае силу передает грунту не вся, боковая поверхность острия, а только её часть, погрузившаяся в камень. В таких неравных по глубине погружения условиях и может сложиться впечатление, что острый конец создаёт большее давление чем тупой.
НО когда лом вставлен в сыпучий грунт, а именно этот случай нами рассматривается при установке американского флага, тогда давление тупого лома на грунт будет меньше.
Для гуманитариев повторяю формулу
"Давлеение равняется силе, разделённой на площадь приложения указанной силы".
 
Гость
Памятливый45> существует заблуждение, что остряый лом, вставленный в грунт создаёт большее давление на единицу поверхности, чем тупой при равной силе нажима на оба лома.
Памятливый45> НО когда лом вставлен в сыпучий грунт, а именно этот случай нами рассматривается при установке американского флага, тогда давление тупого лома на грунт будет меньше.

Тупой, вы не знаете (потому что вы тупой) что главное - это жить в гармонии с самим собой. Поэтому чтобы жить в гармонии вы договоритесь сами с собой какой же всётаки лом создаёт большее давление и что является заблуждением.
Как только две половинки вашего "мы" договорятся между собой доложите нам пожалуйста их совместную точку зрения.
 
Гость
P.V.> Хватит, уже не смешно.
Уважаемый ПостороннимВ
Не забивайте себе голову механикой.
свойства клина изучали великие умы средне вековья.
Вам надо только воспользоваться ими.

Кстати отвлекусь. Заблудения про остроту заточки инструмента разделяли и инжененры-металлообработчики. Пока самые сообразительные не просекли фишку и теперь
чем твёрже механически обрабатываемый металлорежущим инструментом материал тем больше угол резания.
Для бетона на победитовых свёрлах он не просто прямой (90 градусов) от тупой (110 и более). Да зайдите в магазин и посмотрите на победитовое сверло и сравните его со свёрлами по металлу Pss или по дереву hss.
И вы увидите, что чем мягче обрабатываемый материал -тем острее резец.
 
Гость
Это неизлечимо?
Да, еще, поясните 0 110 градусах на сверле. 110 градусов - это куда и где?
 
Гость
Памятливый45> чем твёрже механически обрабатываемый металлорежущим инструментом материал тем больше угол резания.
Памятливый45> Для бетона на победитовых свёрлах он не просто прямой (90 градусов) от тупой (110 и более). Да зайдите в магазин и посмотрите на победитовое сверло и сравните его со свёрлами по металлу Pss или по дереву hss.
Памятливый45> И вы увидите, что чем мягче обрабатываемый материал -тем острее резец.

Не понял? Резцами и свёрлами вы действуете как ломом? Для вас это одно и то же?
 
Гость
P.V.> Это неизлечимо?
P.V.> Да, еще, поясните 0 110 градусах на сверле. 110 градусов - это куда и где?

Очевидно он имеет в виду угол при вершине. Подозреваю что он не знает чем сверло режет металл. А все имеющиеся у него свёрла использовал как лом. Возможно забивал их молотком.
 
Гость
P.V.> Это неизлечимо?
P.V.> Да, еще, поясните 0 110 градусах на сверле. 110 градусов - это куда и где?
Уважаемый ПостороннимВ
Спасибо что не стесняетесь задавать вопросы.
С радостью объясню

При вращении сверло подаётся в тело обрабатываемого материала.
Вырезая из материала стружку сверло создаёт цилиндрическое углубление которое переходит в конус. По этому конусу двигаются режущие кромки сверла , выбирая стружку.
Остановим мысленно картину рассмотрим одну точку соприкосновения режущей кромки с поверхностью резания.
Вектор направления движения материала относительно кромки пусть будет A а вектор напавленный вдоль режущей кромки в плоскости , прерпендикулярной к точке резания пусть В.
Вот про этот угол я и говорю.
Что у победитовых свёрл для бетона он тупой.
А у свёрл по дереву он самый острый.
 
Гость
И вам не приходит в голову, почему угол на свёрлах отличается?
Да, еще вопрос - почему ваши сообщения не лезут в ширину колонки форума?
 
Гость
P.V.> И вам не приходит в голову, почему угол на свёрлах отличается?

Батюшки! Неужели потому, что американцы на Луну не летали?

P.V.> Да, еще вопрос - почему ваши сообщения не лезут в ширину колонки форума?

У Вас наверное коммуникатор?
Если в нём продолговатый экран, то пложите его на бок.

Это начинается Уик-энд.


Далее серьёзным голосом:
А не могли бы Вы сообщить поподробнее про технический дефект моих сообщений?
 
Гость
Ваши сообщения имеют внизу движок, для горизонтальной прокрутки.
 
Гость
P.V.> Ваши сообщения имеют внизу движок, для горизонтальной прокрутки.


Это только у Вас, у меня его сообщения без прокрутки
 
Гость
У меня нормально отобрается. Postoronnim V, у тебя какой браузер?
 
Гость
Опера у меня. 1280х1024.
Странно. Сейчас на другом компе гляну.
Да, посмотрел - там нет прокрутки. Странно.
 
Гость
У меня Опера 7.01 и IE 5.5. В обоих нормально отображается.
 
Гость
у меня 9.10. и на другом компе тоже. Но там - нормально.
 
Гость
P.V.> у меня 9.10. и на другом компе тоже. Но там - нормально.

Перезагрузись и всё пройдёт. Это авиабаза периодически присылает такой формат.
Точнее даже просто выйти с форума и зайти снова помогает.
 
Гость
Не знаю, у меня всегда так. Я грешил на табуляцию.
 
Гость
Благодарю Участников Форума за техническую помощь в улучшении моих сообщений.
 
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Народные приметы сегодня: В апреле девицы стараются обмануть как можно больше людей, думая, что в таком случае женихи не обманут их
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru