Вопрос про артиллерию.

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Рассмотрим сфероконя: некая держава, наподобие Америки воюет с партизанами, у которых есть к примеру "Акации" или что-либо подобное.

В свете успехов артразведки (БЛА) и возможном отсутсвии топопривязки с помощью спутников возникает вопрос: а можно ли каким-то образом нанести серьезный ущерб силами одной батареи и смыться, пока не засекли и не уничтожили оную батарею?
К примеру, 2С3 стоят на позиции, цель видит наблюдатель, прицелы даны верно, но неточная топопривязка имеет место быть. Предположим, некое небольшое орудие, которое может транспортировать УАЗ (вроде миномета или легкой гаубицы) встает на точно известную позицию, все расстояния можно промерить с точностью до метра, делается один выстрел и расчет этого пристрелочного орудия быстро уезжает. Наблюдатель, засекший взрыв, передает данные, в прицелы вводятся необходимые поправки, батарея делает беглым 3 залпа и также быстро-быстро уезжает. Сработает ли такая схема и используется ли она вообще?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вообще, если есть GPS и дальнометрический комплекс у наблюдателя, то ни топопривязки не надо, ни корректировки - цели будут поражаться первм залпом, даже не корректируемыми боеприпасами.
- наблюдатель засекает ГПС собственные координаты с высокой точностью -время то практически не ограниченно
- измеряет координаты цели лазерным дальномером с инклинометром и компасом. Есть приборы позволяющие измерить и моментную и путевую скорость и апроксимировать траеторию даже. Вычисляеются координаты цели относительно наблюдателя.
- После передачи координат расчету, при помощи баллистического вычислителя координаты наблюдателя, цели и орудия переводяться в истинные координаты и осуществляется наведение.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ах ну да, вы правы. Гипотетические партизаны легко могут воспользоваться спутниками противника, ибо он сам свои спутники уничтожать не будет.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

HolyBoy> Рассмотрим сфероконя: некая держава, наподобие Америки воюет с партизанами, у которых есть к примеру "Акации" или что-либо подобное.
HolyBoy> В свете успехов артразведки (БЛА) и возможном отсутсвии топопривязки с помощью спутников возникает вопрос: а можно ли каким-то образом нанести серьезный ущерб силами одной батареи и смыться, пока не засекли и не уничтожили оную батарею?
HolyBoy> К примеру, 2С3 стоят на позиции, цель видит наблюдатель, прицелы даны верно, но неточная топопривязка имеет место быть. Предположим, некое небольшое орудие, которое может транспортировать УАЗ (вроде миномета или легкой гаубицы) встает на точно известную позицию, все расстояния можно промерить с точностью до метра, делается один выстрел и расчет этого пристрелочного орудия быстро уезжает. Наблюдатель, засекший взрыв, передает данные, в прицелы вводятся необходимые поправки, батарея делает беглым 3 залпа и также быстро-быстро уезжает. Сработает ли такая схема и используется ли она вообще?

Имхо, такая схема сработает один раз. Потом эту батарею будут искать днем с огнем и найдут, естественно. А если не найдут, то будут держать на дежурстве свою артбатарею. Траектория снаряда сейчас просчитывается веьсма точно, так что ответные гостинцы прилетят на позиции партизан спустя минуту. Так что палестинская схема с "Кассамами" куда лучше. Направляющие из водосточных труб и одноразовые боеприпасы. Точность никакая, но для партизан это и не важно. Вряд ли партизанам (или террористам, зависит только от терминологии) требуется поразить цель очень точно (типа домика главнокомандующего в центре базы). Шуму, конечно будет много, но можно с меньшим гимором хлопнуть десяток рядовых с таким же результатом...
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Точность никакая - это в силу крайней тупости нынешних террористов. Даже с комплектом электроники и машинок из радиомагазина уже можно на порядки её повысить.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Насчет "найдут" я бы не стал так горячиться. ;) Все зависит от ТВД.

Ту схему, которую я предложил, реально использовать в том случае, если у партизан нет системы GPS или аналогичной ей. Достоинство в ее в том, что пристрелочное орудие может находиться где угодно, в любом месте, относительно основной батареи. Также не зря я подчеркнул его размеры, позволяющие работать оперативно. С другой стороны, если противник засекает местоположение быстрее, чем за 5 минут, то это не годится никуда. :(
Что касается целей, то партизаны(!) имеющие в наличие самоходные орудия ;) могут найти себе кучу целей в тылу врага, начиная от баз ГСМ и заканчивая теми же пресловутыми "дежурными батареями".
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

DaddyM> Точность никакая - это в силу крайней тупости нынешних террористов. Даже с комплектом электроники и машинок из радиомагазина уже можно на порядки её повысить.

Террористы образованными бывают редко. Как правило, интеллект, которого хватает на высшее образование, сразу выводит человека в лидеры террористического движения, ему машинки из радиомагазина на ракеты лепить не с руки. Так что штампуем предельно дешевые и предельно простые "Кассамы" и все ОК...
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

HolyBoy> Насчет "найдут" я бы не стал так горячиться. ;) Все зависит от ТВД.
HolyBoy> Ту схему, которую я предложил, реально использовать в том случае, если у партизан нет системы GPS или аналогичной ей. Достоинство в ее в том, что пристрелочное орудие может находиться где угодно, в любом месте, относительно основной батареи. Также не зря я подчеркнул его размеры, позволяющие работать оперативно. С другой стороны, если противник засекает местоположение быстрее, чем за 5 минут, то это не годится никуда. :(
HolyBoy> Что касается целей, то партизаны(!) имеющие в наличие самоходные орудия ;) могут найти себе кучу целей в тылу врага, начиная от баз ГСМ и заканчивая теми же пресловутыми "дежурными батареями".

Вообще-то в Ираке множество группировок сдавало американцам множество всякой артиллерии. И до сих пор ее не применяют, хотя, наверное, в загашнике имеются. ТВД там такой - после выстрела от вертолета не спрячешься. Если это Корея или Балканы, с густой зеленкой и горами, то дежурная батарея раскатает партизан на раз. Время реакции - секунды, причем большую часть будет составлять время полета снаряда.
Если партизаны изберут своей целью дежурную батарею, то это уже очень интересные партизаны. Откуда они знают позицию дежурной батареи (может меняться каждые пару часов или чаще)? С такими возможностями это уже разведывательно-диверсионная группа от кого-нибудь из соседей...
 
RU Lebedev V #25.09.2006 14:28
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

HolyBoy>> Насчет "найдут" я бы не стал так горячиться. ;) Все зависит от ТВД.
HolyBoy>> Ту схему, которую я предложил, реально использовать в том случае, если у партизан нет системы GPS или аналогичной ей. Достоинство в ее в том, что пристрелочное орудие может находиться где угодно, в любом месте, относительно основной батареи. Также не зря я подчеркнул его размеры, позволяющие работать оперативно. С другой стороны, если противник засекает местоположение быстрее, чем за 5 минут, то это не годится никуда. :(
HolyBoy>> Что касается целей, то партизаны(!) имеющие в наличие самоходные орудия ;) могут найти себе кучу целей в тылу врага, начиная от баз ГСМ и заканчивая теми же пресловутыми "дежурными батареями".
Cannon> Вообще-то в Ираке множество группировок сдавало американцам множество всякой артиллерии. И до сих пор ее не применяют, хотя, наверное, в загашнике имеются. ТВД там такой - после выстрела от вертолета не спрячешься. Если это Корея или Балканы, с густой зеленкой и горами, то дежурная батарея раскатает партизан на раз. Время реакции - секунды, причем большую часть будет составлять время полета снаряда.
Cannon> Если партизаны изберут своей целью дежурную батарею, то это уже очень интересные партизаны. Откуда они знают позицию дежурной батареи (может меняться каждые пару часов или чаще)? С такими возможностями это уже разведывательно-диверсионная группа от кого-нибудь из соседей...

если это корея или балканы , то дальность дежурной батареи стремиться к размерам ущелья в котором она находиться , тобишь либо все дежурниии , либо соседнию прикрыть нельзя.


так что уреж осетра.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Если партизаны изберут своей целью дежурную батарею, то это уже очень интересные партизаны. Откуда они знают позицию дежурной батареи (может меняться каждые пару часов или чаще)? С такими возможностями это уже разведывательно-диверсионная группа от кого-нибудь из соседей...
L.V.> если это корея или балканы , то дальность дежурной батареи стремиться к размерам ущелья в котором она находиться , тобишь либо все дежурниии , либо соседнию прикрыть нельзя.
L.V.> так что уреж осетра.

Это верно. Но в ущельях не так много крупных населенных пунктов и возможных целей для партизан. Скорее это будут предгорья (правительственные или оккупационные войска) и партизаны бьют по ним из ущелья. Собственно, в такой ситуации, если партизан не накроют сразу, то поисковые группы в горах отыщут относительно крупную гусеничную технику за пару дней.

А вообще человека интересовал узкоспецифичный вопрос - можно ли применить некий миномет/возимую пушечку для пристрелки артбатареи, при ограничении интрументария наводчиков...
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Cannon:
Вообще-то в Ираке множество группировок сдавало американцам множество всякой артиллерии. И до сих пор ее не применяют, хотя, наверное, в загашнике имеются. ТВД там такой - после выстрела от вертолета не спрячешься. Если это Корея или Балканы, с густой зеленкой и горами, то дежурная батарея раскатает партизан на раз. Время реакции - секунды, причем большую часть будет составлять время полета снаряда.
Если партизаны изберут своей целью дежурную батарею, то это уже очень интересные партизаны. Откуда они знают позицию дежурной батареи (может меняться каждые пару часов или чаще)? С такими возможностями это уже разведывательно-диверсионная группа от кого-нибудь из соседей...
 



Писал в ответ много. Потом посмотрел поиск. Нашел "Зоопарк". Вопросов больше нет. :( Действительно, противостоя таким системам, хрен что сделаешь.

Edit
Единственная надежда на то, что успеют отстреляться и уехать быстрее, чем среагирует контрбатарея.

ЗЫ А вертолеты это несерьезно. :)
 
Это сообщение редактировалось 25.09.2006 в 14:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не забывайте, что США сделали открытым m-код GPS (сверхточный), но оставили за собой право отменить доступ на ряде территорий по своему усмотрению. Поэтому в случае противодействия партизан армии США, на этой территории точный m-код будет действовать, но не для инсургентов.

О том, что среди т.н. террористов нет образованных - глубочайшее заблуждение.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, имеет смысл подумать (партизанам) о такой схеме. Едет машина по дороге. В кузове миномет. Мина с GPS наведением...
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR> Не забывайте, что США сделали открытым m-код GPS (сверхточный), но оставили за собой право отменить доступ на ряде территорий по своему усмотрению. Поэтому в случае противодействия партизан армии США, на этой территории точный m-код будет действовать, но не для инсургентов.
AGRESSOR> О том, что среди т.н. террористов нет образованных - глубочайшее заблуждение.

Имхо, террорист - это некто, кто таскает каштаны из огня для других, потому что его обманули. Образованный человек, скорее всего достаточно умен, чтобы разлядеть ложь. Если он среди террористов, то в верхушке, или думает - как я сюда попал? Сколько же тогда выпил?
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

HolyBoy> Писал в ответ много. Потом посмотрел поиск. Нашел "Зоопарк". Вопросов больше нет. :( Действительно, противостоя таким системам, хрен что сделаешь.
HolyBoy> Edit
HolyBoy> Единственная надежда на то, что успеют отстреляться и уехать быстрее, чем среагирует контрбатарея.

Время реакции - секунды.

HolyBoy> ЗЫ А вертолеты это несерьезно. :)

Почему? Самоходка - довольно крупная машина, передвигаться где попало не может. Патрулирующие вертолеты вполне могут прихватить партизан на отходе на какой-нибудь горной дороге или высадить поисковую группу. А вообще вертолет я упоминал в контексте артиллерии в Ираке. ТВД - пустыня, в ней не спрячешься. Стрельба из городов может дорого обойтись - раскатают город...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> Имхо, террорист - это некто, кто таскает каштаны из огня для других, потому что его обманули. Образованный человек, скорее всего достаточно умен, чтобы разлядеть ложь. Если он среди террористов, то в верхушке, или думает - как я сюда попал? Сколько же тогда выпил?

Вай, зачэм ложь, да? Среди них хватает людей, которые, как бы это сказать, к декларируемым идеям относятся прохладно и работают за твердую капусту. У них временами встречаются неплохие военно-учетные специальности...

Временами просто больно подчерк знакомый...
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Выкинуть Акации. Использовать 80 и 120мм минометы. Первые - ручками, вторые - на джипах.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon> Время реакции - секунды.

Предположим. что не "секунды". а вааще мгновенно - от "Зоопарка" данные тут же попадают на вычислитель артустановки, силовые приводы мгновенно наводят и выстрел... сколько по твоему летит 155мм снаряд к цели за 20км? Скорость снаряда средняя - 500м\сек. Длинна траектории - 30000м, время полета - 60сек, машина с скоростью 36км\час отъедет за это время на 600 метров, радиус поражения у 155мм снаряда 70-120м....

Или в морской бой будем играть? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
HolyBoy> Рассмотрим сфероконя: некая держава, наподобие Америки воюет с партизанами, у которых есть к примеру ....

Думаю надо переиграть сценарий, а именно: некая страна, опасаясь нападения США(РФ, Китая, Индии, черта лысого высокотехнологичного) нанимает частную военную фирму... Вот тогда - можно писать пулю ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Частная военная фирма - и против США? :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Частная военная фирма - и против США? :)

В будущем Агги, в будущем ;) В далеком - но так быстро наступающем

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Или в морской бой будем играть?
Основные средство противодействия (на данный момент) это патрули (в том числе БПЛА) и прочесывание местности. Ни о каких партизанских Акациях в таких условиях речи просто не идет.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> В будущем Агги, в будущем ;) В далеком - но так быстро наступающем

Извини. Это фигня, Ник. За деньги можно убивать, но за деньги нельзя умирать...

Кроме того, ЧВК не заинтересованы в разрешении мелких локальных конфликтов, поэтому как только у нанимателя/заинтересованных сторон появится объективное понимание этого - их выпрут. Да и чисто технически функции армии они не потянут. Не потому что глупые, а потому как серьезное вооружение им никто не продаст. Охрана каких-либо объектов - это дело другое. Для этого особого вооружения/оснащения не нужно.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>В будущем Агги, в будущем В далеком - но так быстро наступающем
Чем это отличается от посылки советников ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VooDoo> Чем это отличается от посылки советников ?

Сейчас это фактически посылка наемников, не привязанных юридически к стране-отправителю. Но Ник, если я не ошибаюсь, предполагает, что они заменят регулярные войска.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru