[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 28 29 30 31 32 33 34
RU Yuri Krasilnikov #16.07.2007 15:34  @Tico#16.07.2007 15:26
+
-
edit
 
Tico> ЗЫ: Кстати, в записи радиопереговоров Уайта с Землёй однозначно сказано, что небо совершенно чёрное.

Совершенно очевидно, что Уайт не выходил в открытый космос, надо полагать... Не из-за этого ли его сожгли в Аполлоне-1?
   
RU Yuri Krasilnikov #16.07.2007 15:38  @аФон+#16.07.2007 14:38
+
-
edit
 
аФон+>>>>> Вы цитатами подтвердите свои галюцинации и вопрос снимем
Y.K.>> Старый>> Всё это я читал ещё в бумажных источниках. А вопрос и не нужно снимать - его нет. Вопроса "почему темнеют стёкла на станциях" нет, и уже довольно давно.
аФон+> аФон+>> Как всегда - слышали звон, да не знаете где он.
Y.K.>> Ты это про себя, Афоня? :) Волоконно-оптические кабели - это несколько из другой оперы ;)
аФон+> Принцип тот же

Какой принцип? Ты о чем лепечешь?

Ты хоть знаешь, каковы требования к стеклу для световодов, в которых свет должен проходить километры без сильного затухания?
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Неужели Вы знаете иную причину ненаблюдаемости звезд у Джеминайцев?
Tico> Естественно. Та же самая, про которую Вам тут толкуют всю эту тему. Та же самая, по которой советские космонавты на орбите тоже звёзд не видели. Та же самая, по которой американские астронавты не видели звёзд на Луне.

Не ври. Советские видели: Леонов, Серебров, Лебедев..

Tico> ЗЫ: Кстати, в записи радиопереговоров Уайта с Землёй однозначно сказано, что небо совершенно чёрное.

Ну не белое же...
   
RU аФон+ #16.07.2007 16:31  @Yuri Krasilnikov#16.07.2007 15:38
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>>>>>> Вы цитатами подтвердите свои галюцинации и вопрос снимем
Y.K.> Y.K.>> Старый>> Всё это я читал ещё в бумажных источниках. А вопрос и не нужно снимать - его нет. Вопроса "почему темнеют стёкла на станциях" нет, и уже довольно давно.
аФон+>> аФон+>> Как всегда - слышали звон, да не знаете где он.
Y.K.> Y.K.>> Ты это про себя, Афоня? :) Волоконно-оптические кабели - это несколько из другой оперы ;)
аФон+>> Принцип тот же
Y.K.> Какой принцип?

Принцип, который приводит к помутнению един для всех стекол - радиационные дефекты
   

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Не ври. Советские видели: Леонов, Серебров, Лебедев..

Врёте и изворачиваетесь, подтверждая третий тезис. Советские не видели - Хрунов, Елисеев.. Лебедев явно указывает, что звёзды не видны когда Земля или Солнце в поле зрения. Серебров явно врёт согласно Вашей же версии, так как видел ещё и "белоснежную станцию", а это по Вашей же версии помешало Елисееву. Сакаи однозначно говорит, что они могли только "попытаться" увидеть самые яркие звёзды". Попытаться и самые яркие, Афон.
Все они свидетельствуют против Ваших фантазий, Афон, каждый по своему. Ваше положение абсолютно безнадёжно.

аФон+> Ну не белое же...

А о звёздах - ни слова. Ваша версия о том, что американцы "прокололись" неверно оценив видимость звезд через светофильтр скафандра, полностью развалилась. Запотевшие скафандры можете сдать в кладовую.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Не ври. Советские видели: Леонов, Серебров, Лебедев..
Tico> Врёте и изворачиваетесь, подтверждая третий тезис. Советские не видели - Хрунов, Елисеев.. Лебедев явно указывает, что звёзды не видны когда Земля или Солнце в поле зрения.

Насчет Земли Вы врете


Tico> Серебров явно врёт согласно Вашей же версии, так как видел ещё и "белоснежную станцию", а это по Вашей же версии помешало Елисееву.

Елисееву это действительно помешало, а Сереброву нет, ибо Важен угол под которым солнечные Лучи падали на станцию

Tico> Сакаи однозначно говорит, что они могли только "попытаться" увидеть самые яркие звёзды". Попытаться и самые яркие, Афон.

Ну ведь он сквозь атмосферу их смотрел, что же ты, всё в одну кучу валишь
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Tico>Естественно. Та же самая, про которую Вам тут толкуют всю эту тему. Та же самая, по которой советские космонавты на орбите тоже звёзд не видели.
Советские космонавты говорят, что звезды видели, Tico говорит что не видели, так кому лучше знать?
Tico>В присутствии яркого источника света в поле зрения, будь то Солнце, лунная или земная поверхность, звёзд не видно.
Осутсвует физиологический эффект, из-за которого "В присутствии...".
Просвещайтесь: 404 Not Found !
   

Tico

модератор
★★☆
Yuriy> Советские космонавты говорят, что звезды видели, Tico говорит что не видели, так кому лучше знать?

Врёте :) Я уже перечислял, кто именно не видел. Доказываете третий тезис? ;)

Yuriy> Осутсвует физиологический эффект, из-за которого "В присутствии...".
Yuriy> Просвещайтесь: 404 Not Found !

Опять доказываете третий тезис. Советские космонавты совершено чётко сказали, что если Солнце в поле зрения, то звёзд не видно. Может, они и врут, но я думаю что всё таки Вы :)
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Советские космонавты совершено чётко сказали, что если Солнце в поле зрения, то звёзд не видно. Может, они и врут, но я думаю что всё таки Вы :)

А что у американских астронавтов была четкая инструкция Солнцу стоять ТОЛЬКО ЛИЦОМ?
   

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Tico>Я уже перечислял, кто именно не видел.
А я перечислял, кто видел.
   

Gosh1000

втянувшийся

Tico> Кстати, точно так же обстоит дело с конденсацией внутри шлемов астронавтов Джемини. Всему миру уже давно известно, как, когда, почему и при каких обстоятельствах это случилось. Единичный случай у Уайта(или два?). И то, он уже был в капсуле, ПОСЛЕ выхода.
Tico> И только Афон продолжает слепо верить Гошу.


Перевожу с Тиковского на русский:

"Я порылся в Гугле и не нашел там сходу упоминаний про проблемы с запотеванием скафандров Джемини... ну разве что у Уайта что-то вроде упомянули..."

:)

На самом деле, есть такая книжка Хрунова "Человек- оператор в космическом полете", так там на 316 странице сказано: "Ю. Сернан. М Коллинз и Р. Гордон не выполнили программы работ и были вынуждены досрочно возвратиться в корабль."
И далее объясняется, что основная проблема была с перегревом тела, что приводило к запотеванию гермошлема, затеканию пота в глаза.

Что касается звезд: конкретно в скафандрах Орлан они видны. Если Солнца нет в поле зрения, ессно. И этому факту есть конкретные свидетельства космонавтов.

Возможно, Аполловские скафандры тоже запотевали.
   

Tico

модератор
★★☆
Gosh1000> И далее объясняется, что основная проблема была с перегревом тела, что приводило к запотеванию гермошлема, затеканию пота в глаза.


Случай с Сернаном мне тоже известен. Во-1, таких случаев было всего два, а во-2 в обоих случаях это была нештатная ситуация. И Уайт, и Сернан перегрелись из-за того, что им пришлось прибегнуть к нестандартным физическим усилиям.

В любом случае, тезис Афона о том, что шлемы были запотевшими всегда - бред кобылы сивой.
   
RU Yuri Krasilnikov #18.07.2007 09:03  @аФон+#17.07.2007 12:30
+
-
edit
 
Tico>> Советские космонавты совершено чётко сказали, что если Солнце в поле зрения, то звёзд не видно. Может, они и врут, но я думаю что всё таки Вы :)
аФон+> А что у американских астронавтов была четкая инструкция Солнцу стоять ТОЛЬКО ЛИЦОМ?

Видимо, не было. Равно как и четкой инструкции не смотреть под ноги :)
   

Gosh1000

втянувшийся

Gosh1000>> И далее объясняется, что основная проблема была с перегревом тела, что приводило к запотеванию гермошлема, затеканию пота в глаза.
Tico> Случай с Сернаном мне тоже известен. Во-1, таких случаев было всего два, а во-2 в обоих случаях это была нештатная ситуация. И Уайт, и Сернан перегрелись из-за того, что им пришлось прибегнуть к нестандартным физическим усилиям.
Tico> В любом случае, тезис Афона о том, что шлемы были запотевшими всегда - бред кобылы сивой.

Этот тезис не Афона, а мой.

Какие такие "нештатные ситуации"???? Я же привел исиочник: проблемы с перегревом были также и у Гордона,, и у Коллинза. Это был недостаток скафандра. Перегревались и потели они каждый раз, когда приходилось более-менее интенсивно двигаться.

А вашему тезису есть хоть какие-то подтверждения? Давайте, не стесняйтесь.

Сразу выяснится кто тут больше бредит.
   

Tico

модератор
★★☆
Gosh1000> Этот тезис не Афона, а мой.

Вам же хуже :)

Gosh1000> Какие такие "нештатные ситуации"????

Перегрев скафандра до такого состояния, когда система охлаждения перестаёт справляться с работой - это именно нештатная ситуация.

Gosh1000> Я же привел исиочник: проблемы с перегревом были также и у Гордона,, и у Коллинза.

100% времени их нахождения в скафандре вне корабля их стёкла были запотевшими? Вы именно это утверждаете? :D

Gosh1000> Это был недостаток скафандра. Перегревались и потели они каждый раз, когда приходилось более-менее интенсивно двигаться.

Не более менее интенсивно. А очень интенсивно. Скафандр Уайта перегрелся тогда, когда он несколько минут боролся с замком люка. Скафандр Сернана перегрелся тогда, когда он несколько минут безуспешно пытался влезть в АМУ. Все эти усилия - нестандартные. Во время обычной работы ни о какой конденсации на шлемах речи быть не может.

Gosh1000> А вашему тезису есть хоть какие-то подтверждения? Давайте, не стесняйтесь.

Конечно, есть. Каждое из этих событий известно, известны его причины и временные рамки. Шлем Уайта вообще не был запотевшим всё то время что он был снаружи. Он запотел уже в КК, когда Уайт вернулся и безуспешно пытался закрыть люк.

Gosh1000> Сразу выяснится кто тут больше бредит.

Вы, конечно же. Запотевание шлема - это нештатная ситуация, потому что у астронавта ухудшается видимость. Это заметно сразу же. Поэтому эти ситуации чётко выделены и описаны, известны их временные рамки и причины. Простой факт в том, что большую часть времени пребывания в открытом космосе шлемы запотевшими не были.
   
RU Старый #18.07.2007 15:19  @аФон+#16.07.2007 13:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Как всегда - слышали звон, да не знаете где он.

Да куда уж мне до вас, господи...
   
RU Старый #18.07.2007 15:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
В случае с Сернаном это был всего лишь второй выход в американской космической программе, а на него нававлили стразу столько операций. В дальнейшем это учли и больше проблем не возникало.

Но впрочем, Гош, если вы настаиваете что стёкла всегда запотевали то вот вам и объяснение почему астронавты не видели звёзд на луне. Чем вы не довольны то? ;)
   

Gosh1000

втянувшийся

Tico> 100% времени их нахождения в скафандре вне корабля их стёкла были запотевшими? Вы именно это утверждаете? :D

нет, для невидимости звезд вовсе не обязательно, чтобы все 100% времени скафандр был сплошь запотевшим. Да причем сильно. Даже легкая дымка где-нибудь сбоку на стекле да при боковом освещении Солнцем уже даст сильную засветку.


Gosh1000>> Это был недостаток скафандра. Перегревались и потели они каждый раз, когда приходилось более-менее интенсивно двигаться.
Tico> Не более менее интенсивно. А очень интенсивно. Скафандр Уайта перегрелся тогда, когда он несколько минут боролся с замком люка. Скафандр Сернана перегрелся тогда, когда он несколько минут безуспешно пытался влезть в АМУ. Все эти усилия - нестандартные. Во время обычной работы ни о какой конденсации на шлемах речи быть не может.

Вы так и не привели никаких подтверждений этому "речи быть не может"


Gosh1000>> А вашему тезису есть хоть какие-то подтверждения? Давайте, не стесняйтесь.
Tico> Конечно, есть. Каждое из этих событий известно, известны его причины и временные рамки. Шлем Уайта вообще не был запотевшим всё то время что он был снаружи. Он запотел уже в КК, когда Уайт вернулся и безуспешно пытался закрыть люк.

Это не подтверждение. Это голословщина - без источника.


Gosh1000>> Сразу выяснится кто тут больше бредит.
Tico> Вы, конечно же. Запотевание шлема - это нештатная ситуация, потому что у астронавта ухудшается видимость. Это заметно сразу же. Поэтому эти ситуации чётко выделены и описаны, известны их временные рамки и причины. Простой факт в том, что большую часть времени пребывания в открытом космосе шлемы запотевшими не были.

ага, кажется понял: вы считаете, что
1) ситуации запотевания ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть специально описаны, настолько они страшны
2) вы таких описаний не нашли, кроме случая с Уайтом и Сернаном, значит, больше никаких запотеваний не было.

А вам совсем не приходит в голову, что запотевание это довольно часто встречающийся эффект и далеко не всегда педалируемый?

Я вам могу сказать, что о запотевании во время лунной высадки, как обычной вещи упоминает Олдрин. И возможно, никому, кроме вас это не кажется такой уж нештатной ситуацией.

Более того, возможно те описания миссий, которые вы видели, просто недостаточно подробны. Вы чем пользуетесь? (по секрету вам скажу, Гордон, например, сильно жаловался на перегрев, пот ему буквально заливал глаза. И не только ему. У меня есть цитаты. Ась???)
   
RU Gosh1000 #19.07.2007 01:05  @Старый#18.07.2007 15:28
+
-
edit
 

Gosh1000

втянувшийся

Старый> В случае с Сернаном это был всего лишь второй выход в американской космической программе, а на него нававлили стразу столько операций. В дальнейшем это учли и больше проблем не возникало.
Старый> Но впрочем, Гош, если вы настаиваете что стёкла всегда запотевали то вот вам и объяснение почему астронавты не видели звёзд на луне. Чем вы не довольны то? ;)

Я лично недоволен тем, что их не видели даже из иллюминатора. Причем даже того, который "смотрит" вверх и заведомо не засвечен НИЧЕМ.
Хотя засветка от Луны тоже не настолько сильная, чтоб в упор не видеть тот же Сатурн.

Хотя это я забегаю вперед, мне еще нужно сайт обновить про видимость звезд.
   

Tico

модератор
★★☆
Gosh1000> нет, для невидимости звезд вовсе не обязательно, чтобы все 100% времени скафандр был сплошь запотевшим. Да причем сильно. Даже легкая дымка где-нибудь сбоку на стекле да при боковом освещении Солнцем уже даст сильную засветку.

Которую астронавт никоим образом не заметит, и которая ему не помешает? Вы именно это утверждаете? А как насчёт доказательств?

Gosh1000> Вы так и не привели никаких подтверждений этому "речи быть не может"

Потому что астронавт в запотевшем шлеме не может работать. А Вы так и не привели никаких подтверждений тому, что шлемы астронавтов были запотевшими 100% времени. Так кто тут занимается голословщиной?

Gosh1000> Gosh1000>> А вашему тезису есть хоть какие-то подтверждения? Давайте, не стесняйтесь.
Tico>> Конечно, есть. Каждое из этих событий известно, известны его причины и временные рамки. Шлем Уайта вообще не был запотевшим всё то время что он был снаружи. Он запотел уже в КК, когда Уайт вернулся и безуспешно пытался закрыть люк.
Gosh1000> Это не подтверждение. Это голословщина - без источника.

"On the shoulders of Titans" и энциклопедия Дарлинга - там упоминается запотевание шлема во время попыток закрытия люка, и о причинах этого. Записи радиопереговоров с Землёй - там, кстати, Уайт несколько раз во время "прогулки" говорит что "небо совершенно чёрное", при этом ни слова о запотевании.
В общем, Ваш аргумент о том что шлем был запотевшим всё время совершенно голословен.

Gosh1000> 1) ситуации запотевания ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть специально описаны, настолько они страшны

Конечно. Астронавт не может работать в запотевшем шлеме.

Gosh1000> 2) вы таких описаний не нашли, кроме случая с Уайтом и Сернаном, значит, больше никаких запотеваний не было.

Более того - конкретно указано и время и причины запотевания.

Gosh1000> А вам совсем не приходит в голову, что запотевание это довольно часто встречающийся эффект и далеко не всегда педалируемый?

Нет. Докажите. Пока что Вы это никак не доказали.

Gosh1000> Я вам могу сказать, что о запотевании во время лунной высадки, как обычной вещи упоминает Олдрин. И возможно, никому, кроме вас это не кажется такой уж нештатной ситуацией.

Ссылку можно? В какой конкретно ситуации это произошло.

Gosh1000> Более того, возможно те описания миссий, которые вы видели, просто недостаточно подробны. Вы чем пользуетесь? (по секрету вам скажу, Гордон, например, сильно жаловался на перегрев, пот ему буквально заливал глаза. И не только ему. У меня есть цитаты. Ась???)

В данном случае я уже сказал, чем. Давайте Ваши цитаты. Особенно интересно про Гордона прочитать, в кеких условиях это произошло. В любом случае, пока что есть два момента:

1. Вы пока никак не доказали, что шлемы астронавтов в открытом космосе являются постоянно запотевшими.
2. Если и докажете, Вы сами выстрелите себе в ногу - тем самым Вы сами, своимми руками найдёте обьяснение тому, что астронавты не видели звёзд на Луне. Афон Вас не пожалует :)
   

Gosh1000

втянувшийся

Tico> Которую астронавт никоим образом не заметит, и которая ему не помешает? Вы именно это утверждаете? А как насчёт доказательств?

Почему не заметит? заметит. И помешает. Увидеть те же звезды. А вот работе - нет.

Tico> Потому что астронавт в запотевшем шлеме не может работать. А Вы так и не привели никаких подтверждений тому, что шлемы астронавтов были запотевшими 100% времени. Так кто тут занимается голословщиной?

я же сказал - им не надо быть запотевшими 100% времени, для невидимости звезд.

И вообще, пора разобраться с термином "запотевший шлем". Вы, насколько я понял, исповедуете исключительно дискретный подход: шлем либо совершенно чистый, либо он весь полностью покрыт конденсатом и непрозрачен. У вас в голове вертятся лишь два таких состояния, я правильно понял?

Tico> Tico>> Конечно, есть. Каждое из этих событий известно, известны его причины и временные рамки. Шлем Уайта вообще не был запотевшим всё то время что он был снаружи. Он запотел уже в КК, когда Уайт вернулся и безуспешно пытался закрыть люк.
Gosh1000>> Это не подтверждение. Это голословщина - без источника.
Tico> "On the shoulders of Titans" и энциклопедия Дарлинга - там упоминается запотевание шлема во время попыток закрытия люка, и о причинах этого. Записи радиопереговоров с Землёй - там, кстати, Уайт несколько раз во время "прогулки" говорит что "небо совершенно чёрное", при этом ни слова о запотевании.
Tico> В общем, Ваш аргумент о том что шлем был запотевшим всё время совершенно голословен.

Ага, замечательный документальный и всеисчерпывающий источник, "На плечах Титанов". Пропагандистско-историческое издание НАСА.

Вы посты читаете? Я ранее уже привел источник: "Человек-оператор в космическом полете" (Хрунов Е.В). Я вам привел цитату, тех, кто досрочно завершил выходы именно из-за перегрева: Сернан, Гордон, Коллинз. Плюс Уайт также столкнулся с этим явлением. Это когда они нихрена вообще не видели. И это были не поломки скафандара, а недостаток конструкции. Так черным-по белому и написано.
Значит, в остальное время это же явление было просто менее выражено. Легкая дымка работать не мешает и не отмечалась особо, а вот звезды увидеть - хрен.


Gosh1000>> 1) ситуации запотевания ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть специально описаны, настолько они страшны
Tico> Конечно. Астронавт не может работать в запотевшем шлеме.

ну да. Дискретные состояния - либо запотел под ноль, либо нет...

Gosh1000>> 2) вы таких описаний не нашли, кроме случая с Уайтом и Сернаном, значит, больше никаких запотеваний не было.
Tico> Более того - конкретно указано и время и причины запотевания.
Gosh1000>> А вам совсем не приходит в голову, что запотевание это довольно часто встречающийся эффект и далеко не всегда педалируемый?
Tico> Нет. Докажите. Пока что Вы это никак не доказали.

А чего там доказывать?
вот, например, на Аполло 12 Preparations for EVA-1
введите там поиск по fog

а вот еще:http://www.history.nasa.gov/alsj/a15/a15.eva1prep.html

Journal Contributor Mike Poiszuk notes, however, that " Dick Gordon actually got overheated and sweaty during his Gemini EVA. He first had difficulty installing a sun visor before he left the cabin, then had great difficulty installing a tether on the Agena docking target. Lack of footholds affected him there. Buzz Aldrin was the first Gemini spacewalker to have all his spacewalks productive and successful."]


Gosh1000>> Я вам могу сказать, что о запотевании во время лунной высадки, как обычной вещи упоминает Олдрин. И возможно, никому, кроме вас это не кажется такой уж нештатной ситуацией.
Tico> Ссылку можно? В какой конкретно ситуации это произошло.

я встречал это не в инете. Книжка у меня про это есть. И там не было никаких конкретных ситуаций - он просто упоминает, вот мол, стекла запотевали временами, хреновато было видно.
Это только для вас это нештатная ситуация, как пожар. Для них же - обычный рабочий момент. Речь идет конечно, о не таком запотевании, как было у Сернана.

А! чуть не забыл, у вас же градаций запотевания не бывает...:)

Gosh1000>> Более того, возможно те описания миссий, которые вы видели, просто недостаточно подробны. Вы чем пользуетесь? (по секрету вам скажу, Гордон, например, сильно жаловался на перегрев, пот ему буквально заливал глаза. И не только ему. У меня есть цитаты. Ась???)
Tico> В данном случае я уже сказал, чем. Давайте Ваши цитаты. Особенно интересно про Гордона прочитать, в кеких условиях это произошло. В любом случае, пока что есть два момента:
Tico> 1. Вы пока никак не доказали, что шлемы астронавтов в открытом космосе являются постоянно запотевшими.

Доказанным является тот факт, что 4 из 5 астронавтов Джемини испытывали проблемы с перегревом. Отмечались такие явления, как запотевание тельца и, соответственно, скафандра. Если не пользоваться вашей двоичной логикой, то значит при небольшой нагрузке были те же явления, только менее выраженные. Это очевидно.
Кроме того, в наших "Орланах" звезды таки видны днем.
Отсюда вытекает простейший вывод - дело в конструкции Джеминивского скафандра, а не свойствах глаза.

Tico> 2. Если и докажете, Вы сами выстрелите себе в ногу - тем самым Вы сами, своимми руками найдёте обьяснение тому, что астронавты не видели звёзд на Луне. Афон Вас не пожалует :)

Ну да, это объяснение вполне может быть. На запотевание они тоже жаловались. Хотя тут гораздо труднее на это списать - потому что и скафандры были якобы гораздо более эффективными/продвинутыми, и времени на наблюдение звезд больше,и условия наблюдения гораздо более благоприятные, чем на орбите.

Так что с Афоном мы как-нибудь разберемся, по свойски, по опровергательски...

А вообще, меня гораздо больше интересует вопрос видимости звезд из кабины ЛМ. Как я уже отметил.
   

7-40

астрофизик

Не желая вмешиваться в этот бесполезный по сути спор, всё-таки отмечу...


Gosh1000> Gosh1000>> А вам совсем не приходит в голову, что запотевание это довольно часто встречающийся эффект и далеко не всегда педалируемый?
Tico>> Нет. Докажите. Пока что Вы это никак не доказали.
Gosh1000> А чего там доказывать?
Gosh1000> вот, например, на Аполло 12 Preparations for EVA-1
Gosh1000> введите там поиск по fog

Я так понял, что там описывается запотевание, которое однократно случилось из-за того, что астронавты забыли что-то там подключить? Т. е. не об обычном эффекте, а о следствии ошибки?

Gosh1000> а вот еще:http://www.history.nasa.gov/alsj/a15/a15.eva1prep.html
Gosh1000> Journal Contributor Mike Poiszuk notes, however, that " Dick Gordon actually got overheated and sweaty during his Gemini EVA. He first had difficulty installing a sun visor before he left the cabin, then had great difficulty installing a tether on the Agena docking target. Lack of footholds affected him there. Buzz Aldrin was the first Gemini spacewalker to have all his spacewalks productive and successful."]

А где тут о запотевании?

Gosh1000> Gosh1000>> Я вам могу сказать, что о запотевании во время лунной высадки, как обычной вещи упоминает Олдрин. И возможно, никому, кроме вас это не кажется такой уж нештатной ситуацией.
Tico>> Ссылку можно? В какой конкретно ситуации это произошло.
Gosh1000> я встречал это не в инете. Книжка у меня про это есть. И там не было никаких конкретных ситуаций - он просто упоминает, вот мол, стекла запотевали временами, хреновато было видно.

А отсканировать не трудно?
   

Gosh1000

втянувшийся

7-40> Я так понял, что там описывается запотевание, которое однократно случилось из-за того, что астронавты забыли что-то там подключить? Т. е. не об обычном эффекте, а о следствии ошибки?

неоднократно, во-первых. А во-вторых, суть ссылки также в том, Тико так и не узнал бы об этой ужасной аварии, какой он считает запотевание, если специально не искать.

Gosh1000>> а вот еще:http://www.history.nasa.gov/alsj/a15/a15.eva1prep.html
Gosh1000>> Journal Contributor Mike Poiszuk notes, however, that " Dick Gordon actually got overheated and sweaty during his Gemini EVA. He first had difficulty installing a sun visor before he left the cabin, then had great difficulty installing a tether on the Agena docking target. Lack of footholds affected him there. Buzz Aldrin was the first Gemini spacewalker to have all his spacewalks productive and successful."]
7-40> А где тут о запотевании?

а перегрев и потение в скафандре всегда приводит к запотеванию, в той или иной степени. Даже в современных скафандрах.

Gosh1000>> Gosh1000>> Я вам могу сказать, что о запотевании во время лунной высадки, как обычной вещи упоминает Олдрин. И возможно, никому, кроме вас это не кажется такой уж нештатной ситуацией.
7-40> Tico>> Ссылку можно? В какой конкретно ситуации это произошло.
Gosh1000>> я встречал это не в инете. Книжка у меня про это есть. И там не было никаких конкретных ситуаций - он просто упоминает, вот мол, стекла запотевали временами, хреновато было видно.
7-40> А отсканировать не трудно?

это еще найти надо. У меня их уже очень много скопилось.

А что, ты тоже считаешь, скажем, легкое запотевание стекла чем-то исключительно редким и ужасным?
   

Tico

модератор
★★☆
Вопрос совсем в другом. Вы на голубом глазу утверждаете несколько вещей, совершенно не утруждая себя хоть какими-то доказательствами:

1. Что это лёгкое запотевание присутствовало 100% времени. Т.е. Вы утверждаете, что таких моментов, чтобы шлемы не были запотевшими вообще, не было никогда, верно? При этом доказывать это Вы даже не собираетесь, и ожидаете, чтобы Вам верили на слово. Почему, спрашивается?

2. Что это гипотетическое "лёгкое запотевание" будет достаточно, чтобы затмить звёзды, но недостаточно, чтобы помешать астронавтам работать. Более того, они его даже не заметят. Мягко говоря, и первое, и второе - совершенно неочевидно.

3. Что скафандры Аполлонов были модернизированы таким образом, что в них этого лёгкого запотевания не было. Тут Вы уже начинаете доказывать 4-ый тезис, о несхождении концов с концами. Не далее как в прошлом постинге Вы утверждали, что скафандры Аполлонов запотевают на ура, и даже приводили примеры. Потом Вы утверждали, что они были круче скафандров Gemini и поэтому не запотевали вовсе. Концы с концами сводить будете? Вообще-то и в случае Аполлонов, и в случае Джеманай упоминаемые запотевания происходили в ходе нештатных ситуаций, хотя причиной этих ситуаций каждый раз были разные явления. Но самое интересное, что никто и никогда не упоминал о постулируемых Вами "лёгких запотеваний", да ещё с такими интересными свойствами. Вообще никто и никогда. Т.е. Вы это сами придумали, и ожидаете чтобы мы, а заодно и всё просвещённое человечество верили Вам на слово. Ну и с какого бодуна?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон+ #24.07.2007 17:25
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> 2. Что это гипотетическое "лёгкое запотевание" будет достаточно, чтобы затмить звёзды, но недостаточно, чтобы помешать астронавтам работать. Более того, они его даже не заметят. Мягко говоря, и первое, и второе - совершенно неочевидно.

Вообще-то это ОЧЕВИДНО!
Легкое запотевание будет рассеивать входящий свет, то есть станет источником свечения (кроме того увеличится колличество отраженного света) Появится яркая "атмосфера"
   
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru