[image]

Игорь Фролов на многих фронтах :)

 
1 18 19 20 21 22 31

vvu

опытный

Балаболите сейчас Вы...
Давайте в студию ваш метод про скот
   

7-40

астрофизик

vvu> Балаболите сейчас Вы...
vvu> Давайте в студию ваш метод про скот

Какой "мой метод"? Мои методы лежат в области астрофизики, а не датировок. И я ничего не опровергаю.
   
RU Yuri Krasilnikov #09.11.2006 16:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

P.V.>> Изустно передавалась Илиада. Значит все дураки, один вы умный.
vvu> Хороший вопрос :о) Попробую ответить...
vvu> В 50-х годах 20-ого века при изучении эфемерид учёные обнаружили, что время всемирное (UT- отмеряемое по вращению земли) не совпадает с эфемеридным (ЕТ - отмеряемым по вращению земли вокруг солнца). Стали рисовать теоретические кривые, сравнивать с историческими данными, строить функцию ET-UT=f(t). Ноль-пункт эфемеридного времени выбрали, чтоб численное выражения всемирного и эфемеридного времени для одного и того же момента совпадали около 1900 года.
vvu> Но вместо равномерно возрастающей и пересекающей ноль в ноль-пункте кривой - у них парабола вышла... Нет чтоб сказать "нет ребята, что-то тут не так, получается, что земля в прошлом разгонялась" - ничуть не бывало! Парабола! и точка! И дрессированный Красильников всем вещает: вы все придурки, арифметики не знаете! Парабола! Ну... ну...

Вадим Юрьевич,

вы, простите, неумны.

Сознавая практическую безнадежность попытки, я все-таки попробую объяснить ситуацию на простом примере.

Пусть Земля замедлялась и замедляется. При этом каждые последующие сутки длинее предыдущих ровно на секунду. И пусть у меня есть очень точные часы, которые идут равномерно. Я подстраиваю свои часы под вращение Земли сегодня, так что в прошедшую полночь мои часы показывали 00:00:00, и в ближайшую полночь они тоже покажут 00:00:00.

Вопрос - что покажут мои часы в следующую полночь (т.е. когда истекут завтрашние сутки)?

Так как следующие сутки будут длиннее текущих на одну секунду, то в следующую полночь мои часы покажут 00:00:01, правильно?

А послезавтрашние сутки будут еще на секунду длиннее завтрашних, т.е. на 2 секунды длиннее сегодняшних. Значит, когда они истекут, мои точные часы будут показывать 00:00:03 (в начале суток было расхождение на секунду, да сутки на 2 секунды длиннее).

А теперь другой вопрос - а что показывали мои часы, когда начались вчерашние сутки?

Так как вчерашние сутки были на секунду короче сегодняшних, то в момент их начала мои часы (которые идут строго равномерно) показывали опять-таки 00:00:01.

А в момент начала позавчерашних - 00:00:03.

И так далее.

Видите, какая получается штука - Земля замедляется и замедляется, а расхождение между равномерно идущими часами и солнечным временем убывает до нуля, а потом опять возрастает, причем знак рассогласования не меняется. Забавно, правда? ;)
   
RU Старый #10.11.2006 11:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico> Вообще-то, аФон, наука с тех пор несколько продвинулась вперёд.

Это опровергатели так ненавязчиво пытаются поставить себя в один ряд с великими учёными.

Видите ли, аФон, те кто считал что у мухи 6 ног или что машины тяжелее воздуха могут летать представили убедительные доказательства своей правоты. А вам это всё никак не удаётся. В этом вся разница.
   

vvu

опытный

Y.K.> Вадим Юрьевич,
Y.K.> вы, простите, неумны.
Y.K.> Сознавая практическую безнадежность попытки, я все-таки попробую объяснить ситуацию на простом примере.
Y.K.> Пусть Земля замедлялась и замедляется. При этом каждые последующие сутки длинее предыдущих ровно на секунду. И пусть у меня есть очень точные часы, которые идут равномерно. Я подстраиваю свои часы под вращение Земли сегодня, так что в прошедшую полночь мои часы показывали 00:00:00, и в ближайшую полночь они тоже покажут 00:00:00.
Y.K.> Вопрос - что покажут мои часы в следующую полночь (т.е. когда истекут завтрашние сутки)?
Y.K.> Так как следующие сутки будут длиннее текущих на одну секунду, то в следующую полночь мои часы покажут 00:00:01, правильно?
Y.K.> А послезавтрашние сутки будут еще на секунду длиннее завтрашних, т.е. на 2 секунды длиннее сегодняшних. Значит, когда они истекут, мои точные часы будут показывать 00:00:03 (в начале суток было расхождение на секунду, да сутки на 2 секунды длиннее).
Y.K.> А теперь другой вопрос - а что показывали мои часы, когда начались вчерашние сутки?
Y.K.> Так как вчерашние сутки были на секунду короче сегодняшних, то в момент их начала мои часы (которые идут строго равномерно) показывали опять-таки 00:00:01.
Y.K.> А в момент начала позавчерашних - 00:00:03.
Y.K.> И так далее.
Y.K.> Видите, какая получается штука - Земля замедляется и замедляется, а расхождение между равномерно идущими часами и солнечным временем убывает до нуля, а потом опять возрастает, причем знак рассогласования не меняется. Забавно, правда? ;)

Вы сами поняли, что написали? :о)
Если хотите чтоб Вас поняли, повторите всё Вами сказанное в следующих терминах:
Имеем двое часов отстающие - slow
и спешащие - fast
и девять моментов времени с интервалом в день: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

В момент - 5 часы - синхронны...

Прошу... :о)
   
RU Yuri Krasilnikov #10.11.2006 15:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Вы сами поняли, что написали? :о)

Да понял в общем-то.

vvu> Если хотите чтоб Вас поняли, повторите всё Вами сказанное в следующих терминах:
vvu> Имеем двое часов отстающие - slow
vvu> и спешащие - fast

Это вы никак не хотите понять, что речь идет не о двух часах, которые идут равномерно, причем одни спешат, а другие - отстают, а о двух часах, одни из которых идут равномерно, а другие потихоньку замедляют свой ход. А это - несколько другая задача...
   

vvu

опытный

Гы-гы-гы :О)
Почему я знал заранее?

Я Вам сразу сказал - учите модули...
Мне на вашу "немножко другую задачу" насрать, она должна сводиться к моей возле нуля...

"самые глупые вещи на свете делаются с самым умным выражением лица"

Вообще-то, Красильников - Вам не стыдно?
Несёте ахинею, и надеетесь что Вас не подловят на такой туфте?
   
RU Yuri Krasilnikov #10.11.2006 17:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Гы-гы-гы :О)
vvu> Почему я знал заранее?
vvu> Я Вам сразу сказал - учите модули...
vvu> Мне на вашу "немножко другую задачу" насрать, она должна сводиться к моей возле нуля...

Не сводится. Разные это задачи. Но вам этого, как я убедился, понять не дано.

И модули ваши тут ни при чем - речь не о пересечении, а о касании.

vvu> Вообще-то, Красильников - Вам не стыдно?
vvu> Несёте ахинею, и надеетесь что Вас не подловят на такой туфте?

Не стыдно. Стыдно должно быть вам, что никак не дойдет до вас довольно элементарная вещь. А уж то, что вы собираетесь при этом кого-то "подловить" (ну ладно бы еще меня, а то профессионалов) - это уж вообще курам на смех :lol:
   
RU аФон+ #11.11.2006 11:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico>> Вообще-то, аФон, наука с тех пор несколько продвинулась вперёд.
Старый> Это опровергатели так ненавязчиво пытаются поставить себя в один ряд с великими учёными.
Старый> Видите ли, аФон, те кто считал что у мухи 6 ног или что машины тяжелее воздуха могут летать представили убедительные доказательства своей правоты. А вам это всё никак не удаётся. В этом вся разница.


Ага, просто взяли и полетели, а обосранные академики уже не размахивали своими доказательствами, что машины тяжелее воздуха летать не могут.

Так будет и с Вами, вы перестанете доказывать, что они высаживались, когда китаец ткнет вам фотку с места прилунения их беспилотников.
   
RU Старый #11.11.2006 12:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Ага, просто взяли и полетели, а обосранные академики уже не размахивали своими доказательствами, что машины тяжелее воздуха летать не могут.
аФон+> Так будет и с Вами, вы перестанете доказывать, что они высаживались, когда китаец ткнет вам фотку с места прилунения их беспилотников.

Я то перестану. Я и сечйчас не доказываю что они летали. А вот когда китаец ткнёт фотку полностю совпадающую с версией НАСА вы то что будете делать?
   

Tico

модератор
★★☆
аФон+> Ага, просто взяли и полетели

:) ;)
   
CZ Postoronnim V #11.11.2006 23:59
+
-
edit
 
Что-что - уже ясно. пациенты будут вопить о беспилотниках. И еще - дарю идею - искать в радиусе десятков километров упавшую взлетную ступень, отстреленную для полноты впечатления успешной пилотируемой миссии. Ну, роверы, те ясное дело с Земли управлялись. Во, еще одна тема для глуПокомысленных рассчётов - по фото отпечатков роверов доказывать, что их реальная скорость была в 10 раз меньше, чем на киносьемках. :) Эх, опровергатели, своих мозгов нету, чужими пользуйтесь :)
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

аФон уже предположил экскаваторы, но не рассказал, каким образом экскаваторы откалывали куски породы.
   
CZ Postoronnim V #12.11.2006 00:26
+
-
edit
 
отбойными моьотками, ясное дело. Такие вот отбойные молотки на гидразине :)
   

vvu

опытный

vvu>> Гы-гы-гы :О)
vvu>> Почему я знал заранее?
vvu>> Я Вам сразу сказал - учите модули...
vvu>> Мне на вашу "немножко другую задачу" насрать, она должна сводиться к моей возле нуля...
Y.K.> Не сводится. Разные это задачи. Но вам этого, как я убедился, понять не дано.
Y.K.> И модули ваши тут ни при чем - речь не о пересечении, а о касании.

Задачи не разные, неравномерное отставание одних часов - более общий случай равномерного отставания.
Так что сводится...
Хотелось бы на моём примере отследить "касание", а не пересечение. За пять дней отставание можно считать равномерным :о)
Что Вы вертитесь доцент?
Девиз эпохи: "За базар отвечаешь?"
   
CZ Postoronnim V #14.11.2006 00:00
+
-
edit
 
Это в ваших мозгах есть такие девизы. У пацанов. Тут пацанов нет.
   

vvu

опытный

P.V.> Это в ваших мозгах есть такие девизы. У пацанов. Тут пацанов нет.

Вот за что уважаю эпоху "первоначального накопления капитала" - так это за эту фразу.
Жаль, что в Ваших мозгах её нет :о)

Вам милее (Косыгин, кажется) "Интеллигенция - как свинья - визгу много, а шерсти - мало..." ?
   
CZ Postoronnim V #14.11.2006 10:19
+
-
edit
 
24.11.2006 08:58, SAA: -1: Ужас! Пакостливый, но трусливый. За травлю и за травлю ради травли.
RU Yuri Krasilnikov #14.11.2006 13:20
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu>>> Гы-гы-гы :О)
vvu> vvu>> Почему я знал заранее?
vvu> vvu>> Я Вам сразу сказал - учите модули...
vvu> vvu>> Мне на вашу "немножко другую задачу" насрать, она должна сводиться к моей возле нуля...
Y.K.>> Не сводится. Разные это задачи. Но вам этого, как я убедился, понять не дано.
Y.K.>> И модули ваши тут ни при чем - речь не о пересечении, а о касании.
vvu> Задачи не разные, неравномерное отставание одних часов - более общий случай равномерного отставания.

Есть в геометрии такая теорема: в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. В средние века ее называли "ослиным мостом". И вот почему: считалось, что если ученик ее одолеет, то его можно учить и дальше, есть шанс, что и дальнейшее поймет. Если же не справится - то время терять на такого осла точно не стоит.

Я это к тому, что вы, Вадим Юрьевич, никак "ослиный мост" не перейдете. Не дойдет до вас, что если мы хотим сопоставить две шкалы времени - равномерную и неравномерную (равномерно замедляющуюся), то в нуль-пункте надо подстроить под неравномерную две величины равномерной шкалы - показания часов и длительность единицы времени. И при этом как в прошлом, так и в будущем от нуль-пункта знак расхождения равномерной и неравномерной шкал будет одинаковым ;)

vvu> Хотелось бы на моём примере отследить "касание", а не пересечение. За пять дней отставание можно считать равномерным :о)

Возьмите функцию y=x2 в окрестностях нуля. И покажите на примере, как ее можно считать равномерной в этой окрестности :)

vvu> Что Вы вертитесь доцент?

И кто тут вертится? ;)
   

vvu

опытный

Красильникову:
Знаете, как называют то что Вы тут щаз делаете?
"Наброс лопатой дерьма на вентиляор..."

Да знаете ли Вы понятие диффиренциала? (y=x2)

Вам дали конкретные термины и пример, чтоб вас стало всем понятно. И что? Вы что-то сказали на понятном языке?
Хорошо, пусть в момент 4 и 5 - далее... Ведь опять вертеться начнёте

Жду, иначе - НИЗАЧЁТ
   
Это сообщение редактировалось 14.11.2006 в 14:49
RU Yuri Krasilnikov #14.11.2006 14:46
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Красильникову:
vvu> Знаете, как называют то что Вы тут щаз делаете?
vvu> "Наброс лопатой дерьма на вентиляор..."
vvu> Вам дали конкретные термины и пример, чтоб вас стало всем понятно. И что? Вы что-то сказали на понятном языке?

Если этот язык вам непонятен - это не мои проблемы ;)

vvu> Хорошо, пусть в момент 4 и 5 часы синхронны - далее...

В моменты 3 и 6 - отставание на 1 единицу времени.

В моменты 2 и 7 - на 3 единицы.

И т.д.

vvu> Жду, иначе - НИЗАЧЁТ

:lol: :lol: :lol:
   

vvu

опытный

vvu>> Красильникову:
vvu>> Знаете, как называют то что Вы тут щаз делаете?
vvu>> "Наброс лопатой дерьма на вентиляор..."
vvu>> Вам дали конкретные термины и пример, чтоб вас стало всем понятно. И что? Вы что-то сказали на понятном языке?
Y.K.> Если этот язык вам непонятен - это не мои проблемы ;)
vvu>> Хорошо, пусть в момент 4 и 5 часы синхронны - далее...
Y.K.> В моменты 3 и 6 - отставание на 1 единицу времени.
Y.K.> В моменты 2 и 7 - на 3 единицы.
Y.K.> И т.д.
vvu>> Жду, иначе - НИЗАЧЁТ
Y.K.> :lol: :lol: :lol:

Соблаговолите написать две линейки показываемых часами времён...
   

vvu

опытный

Красильников!
Всё, я, кажется понял фишку с параболой...
Беру свои слова про функцию ET-UT=f(t) взад.
Я не прав, Вы правы, виноват, дурак, исправлюсь :о)
На самом деле - спасибо, блин , большое.
Клинануло что-то в голове и застряло :о(
Хоть одной проблемой меньше в моей измученной голове...
Низкий реверанс с подобострастием :о)
   
RU Yuri Krasilnikov #14.11.2006 18:11
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

vvu> Красильников!
vvu> Всё, я, кажется понял фишку с параболой...
vvu> Беру свои слова про функцию ET-UT=f(t) взад.
vvu> Я не прав, Вы правы, виноват, дурак, исправлюсь :о)
vvu> На самом деле - спасибо, блин , большое.
vvu> Клинануло что-то в голове и застряло :о(
vvu> Хоть одной проблемой меньше в моей измученной голове...
vvu> Низкий реверанс с подобострастием :о)

Подобострастие - это явно лишнее. На самом деле вопрос простой, однако тут есть барьер чисто психологического, наверно, свойства - как же это так, что одни часы спешили, потом пошли точно, а потом снова стали спешить? ;)

А история была такая. В 30-х годах обнаружились небольшие отклонения наблюдений положений планет, сделанных в "телескопическую эпоху", по сравнению с теорией. Причем эти отклонения были синхронными. И, кажется, первым, кто понял, что это объясняется неравномерностью во вращении Земли, был Г. Спенсер Джонс. Для "телескопической эпохи" кривая ET-UT по данным прямых наблюдений выходила довольно мерзкой и нерегулярной, но Джонс разумно предположил, что для далекого прошлого малые флуктуации будут играть не очень большую роль, а на первый план выйдет парабола, получаящаяся из теории. Он же и предложил первую модель ET-UT для древности - естественно, параболическую...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #15.11.2006 00:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
vvu> Красильников!
vvu> Всё, я, кажется понял фишку с параболой...
vvu> Беру свои слова про функцию ET-UT=f(t) взад.
vvu> Я не прав, Вы правы, виноват, дурак, исправлюсь :о)
vvu> На самом деле - спасибо, блин , большое.
vvu> Клинануло что-то в голове и застряло :о(
vvu> Хоть одной проблемой меньше в моей измученной голове...
vvu> Низкий реверанс с подобострастием :о)

Побоялся что его объявят не перешедшим через ослиный мост. ;)
   
1 18 19 20 21 22 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru