B-52 будут использовать для прорыва ПВО

 
1 2 3

uagg

опытный

Lenta.ru: Новости: B-52 будут использовать для прорыва ПВО

ВВС США и компания Boeing заключили контракт на модернизацию бомбардировщиков B-52. Самолеты будут оснащены новым высокоточным оружием, включая крылатые ракеты JASSM и средствами радиоэлектронной борьбы. Часть машин будет использоваться в операциях по подавлению средств ПВО противника.

// www.lenta.ru
 


Бомбардировщики B-52 Stratofortress ("Стратосферная крепость"), получат новое вооружение и усовершенствованные средства подавления систем ПВО противника, сообщает Defense Industry Daily.

Контракт ВВС США и компании Boeing, заключенный в рамках программы технической поддержки парка самолетов B-52, предусматривает оснащение бомбардировщиков новыми видами высокоточных боеприпасов, и работы по совмещению систем нового оружия с бортовым радиоэлектронным оборудованием самолетов.

Арсенал ветеранов стратегического авиационного командования (САК) ВВС США будет значительно расширен. В состав вооружения бомбардировщиков B-52H войдут крылатые ракеты JASSM увеличенной дальности, управляемые кассетные бомбы SDB I, ракеты-перехватчики системы ПРО США.

Будут усилены и оборонительные возможности самолета. Контрактом предусматривается установка на части бомбардировщиков B-52 аппаратуры радиоэлектронного подавления Stand-Off Jammer (SOJ), и оснащение самолетов ракетами MALD-Jammer (MALD-J) производства компании Raytheon, которые могут двигаться по заранее запрограммированному маршруту и обманывать радарные станции противника, имитируя характеристики боевых самолетов, а также ставить активные помехи.

Бомбардировщики, оснащенные системами SOJ и ракетами MALD-J будут применяться для подавления радиотехнических средств ПВО противника.

На первом этапе будут перевооружены 16 машин. Всего по контракту может быть модернизировано до 60 бомбардировщиков B-52. Работы планируется завершить к 2020 году. Напомним, что бомбардировщик B-52 находится в строю ВВС США с 1955 года. Самолеты последней модификации, B-52H, производились в 1960-62 годах, и за свою карьеру претерпели множество модернизаций. Основными достоинствами самолета, обеспечившими его долгую жизнь, являются надежность и ремонтопригодность конструкции, высокий модернизационный потенциал, большая бомбовая нагрузка и непревзойденная дальность полета.



Это я, типа, не понял, как же эта хреновина ПВО-то будет подавлять???
Болтаться на расстоянии 500 км. от комплекса, время от времени постреливая крылатыми ракетами?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Это я, типа, не понял, как же эта хреновина ПВО-то будет подавлять???
Болтаться на расстоянии 500 км. от комплекса, время от времени постреливая крылатыми ракетами?
 


По папуаским С-75/-125 - почему бы и нет. Типа Уайлд Уизл для колониальных войн. :)
Всему есть своя причина  

au

   
★★☆
Эта "хреновина" не так давно убита баксом. А подавлять планировалось мощным РЭБом с непомерных размеров подвесных контейнеров, ради которых и привлекли Б-52.
 

uagg

опытный

Эээ... В каком смысле "убита баксом"? Финансирование порезали и ага?

А подавлять планировалось мощным РЭБом с непомерных размеров подвесных контейнеров, ради которых и привлекли Б-52.
 

Хмм... Значит ее чем-нибудь типа "Осы" давить нужно?
Интересно, а у нас есть ЗРК, ну, средней там дальности, допустим с ИК ГСН? Ну, или что-то типа опа? ::)
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Эээ... В каком смысле "убита баксом"? Финансирование порезали и ага?
Хмм... Значит ее чем-нибудь типа "Осы" давить нужно?
Интересно, а у нас есть ЗРК, ну, средней там дальности, допустим с ИК ГСН? Ну, или что-то типа опа? ::)
 

На сколько я знаю - нет. ИК только на малой дальности эффективны, я так понимаю
Вот только не надо нас пугать  

uagg

опытный

Да это понятно.
Может быть есть какой-нибудь гибрид, который совмещает инерциальную систему наведения + донаведение по ИК? Или на источник помех? Как я понимаю, с небольшого расстояния это можно сделать?
 

au

   
★★☆
Убита баксом - это значит ради увеличения количества Ф-22 на неё перестали тратить средства.
 
RU Lebedev V #22.06.2006 16:43
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Да это понятно.
Может быть есть какой-нибудь гибрид, который совмещает инерциальную систему наведения + донаведение по ИК? Или на источник помех? Как я понимаю, с небольшого расстояния это можно сделать?
 


если не ИК а только РЛ то донаведение на источник помех и инерциалка
то можно считать это зур от С-300В (именно В а не П.) в режиме стрельбы по АПП в ПП и одновременном отлючении СНП и СПЦ
(но это сильно нетривиальный случай.) при этом сильно падает вероятность поражения

ну и Большая ЗУР (один из вариантов) от с-400 (та которой еще нет.)
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Да это понятно.
Может быть есть какой-нибудь гибрид, который совмещает инерциальную систему наведения +
донаведение по ИК? Или на источник помех? Как я понимаю, с небольшого расстояния это можно
сделать?
 

У "Весны" конечный участок самонаведение, если мне память не изменяет. Но только не ИК.
Вот только не надо нас пугать  

uagg

опытный

И чем тогда давить эту дуру? Истребительной авиацией в зоне прямого визуального контакта only? Или С300 со спецБЧ? :-
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

И чем тогда давить эту дуру? Истребительной авиацией в зоне прямого визуального контакта only? Или С300 со спецБЧ? :-
 

Вобще уничтожение ПАП - основная задача для С200 было... ну и ИА
Вот только не надо нас пугать  
RU Lebedev V #26.06.2006 14:29
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

И чем тогда давить эту дуру? Истребительной авиацией в зоне прямого визуального контакта only? Или С300 со спецБЧ? :-
 


пока эта дура работает ИБА/СКР могут совершить налет...

вообще при АП и одновременном ПП работа по целям ЗРВ могет в основном только силовыми траекториями (трехточка) а это существенное ограничение дальности .

а почему такая дура и нельзя сделать маленькой , я уже в общевойсколвом объяснял ...
против современных СССР/РФ комплексов постановка РЭБ возможна только грубым способом (мощьностью.)

 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

пока эта дура работает ИБА/СКР могут совершить налет...

вообще при АП и одновременном ПП работа по целям ЗРВ могет в основном только силовыми траекториями (трехточка) а это существенное ограничение дальности .

а почему такая дура и нельзя сделать маленькой , я уже в общевойсколвом объяснял ...
против современных СССР/РФ комплексов постановка РЭБ возможна только грубым способом (мощьностью.)
 

Имелось виду триангуляционное определение координат?
Вы б хоть называли правильно... трехточка это метод наведения ракет.
Вот только не надо нас пугать  
RU Lebedev V #27.06.2006 10:15
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Имелось виду триангуляционное определение координат?
Вы б хоть называли правильно... трехточка это метод наведения ракет.
 


мудак...
слышал звод да не знаешь где он ...
тыб сначала узнал что означает этот термин а потом подумал немного ..

триангуляция это определение растояния до объекта при наличии 2 (ДВУХ!!!) разных направлений на объект известных углов и ИЗВЕСТНОЙ базы между ними ...

в ЗРВ назови хоть какой-либо комплекс который имеет 2 разнесенный стрельбовых антены , а иначе триангуляцию применять НЕЛЬЗЯ.


я назвал правильно . в случает АП в ПП никакие другие методы наведения кроме классической трехточки не применяються...

а теперь тебе как утверждающиему что он служил вопрос на засыпку почему применяеться классическая трехточка и почему нельзя применять другие методы наведения?
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

мудак...
слышал звод да не знаешь где он ...
тыб сначала узнал что означает этот термин а потом подумал немного ..

триангуляция это определение растояния до объекта при наличии 2 (ДВУХ!!!) разных направлений на объект известных углов и ИЗВЕСТНОЙ базы между ними ...

в ЗРВ назови хоть какой-либо комплекс который имеет 2 разнесенный стрельбовых антены , а иначе триангуляцию применять НЕЛЬЗЯ.


я назвал правильно . в случает АП в ПП никакие другие методы наведения кроме классической трехточки не применяються...

а теперь тебе как утверждающиему что он служил вопрос на засыпку почему применяеться классическая трехточка и почему нельзя применять другие методы наведения?
 

О как... я так понимаю первой строчкой это вы представились?
по поводу триангуляции объясняю популярно, наверняка в тот день вы прогуливали когда это объясняли.
трехточка - это метод наведения когда цель, локатор и ЗУР на ходятся на одной линии.
Триангуляция - используется в тоже С300 при стрельбе когда дальность определить нельзя.
Вместо второго локатора используется ракета типа Р (бортовой пеленгатор у нее там стоит)
Пускается одна ракета, потом триангулиационным методом определяется дальность до цели. И далешь боевая работа без изменений. (имеется ввиду доработаный комплекс, у которого сектор 105 градусов, в более раних нет такого режима стрельбы.
А класическая трехточка, я так понимаю это тот метод который вы только что изобрели.... граматей.
Тем более что ПП на стрельбы С300 не оказывает практически никакого влияния, что бы адовить РПН надо порядка 50-60 пачек на 100 метров пути
Вот только не надо нас пугать  
RU Lebedev V #27.06.2006 14:59
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

О как... я так понимаю первой строчкой это вы представились?
по поводу триангуляции объясняю популярно, наверняка в тот день вы прогуливали когда это объясняли.
трехточка - это метод наведения когда цель, локатор и ЗУР на ходятся на одной линии.
Триангуляция - используется в тоже С300 при стрельбе когда дальность определить нельзя.
Вместо второго локатора используется ракета типа Р (бортовой пеленгатор у нее там стоит)
Пускается одна ракета, потом триангулиационным методом определяется дальность до цели. И далешь боевая работа без изменений. (имеется ввиду доработаный комплекс, у которого сектор 105 градусов, в более раних нет такого режима стрельбы.
А класическая трехточка, я так понимаю это тот метод который вы только что изобрели.... граматей.
Тем более что ПП на стрельбы С300 не оказывает практически никакого влияния, что бы адовить РПН надо порядка 50-60 пачек на 100 метров пути
 


ага сейчас.......
видимо кто-то другой прогуливал занятия.
ракета 55в5Р НЕ_УМЕЕТ проводить селекцию целей.

чисто ПП да много надо , но ПП +АП достаточно 5... чтоб самонаведение через ЗУР уже не работало...

а уж бред о том что для наведения второй ракеты используеться данные полученные от первой ракеты , это уже совсем смешно выглядит ..
только сейчас вылдумал ?
 

Vale

Сальсолёт

Lebedev V - сутки R/O за общение с собеседником высоким штилем
Warrax - на такое не надо отвечать, ни даже так, как это сделали вы.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

ага сейчас.......
видимо кто-то другой прогуливал занятия.
ракета 55в5Р НЕ_УМЕЕТ проводить селекцию целей.

чисто ПП да много надо , но ПП +АП достаточно 5... чтоб самонаведение через ЗУР уже не работало...

а уж бред о том что для наведения второй ракеты используеться данные полученные от первой ракеты , это уже совсем смешно выглядит ..
только сейчас вылдумал ?
 

А я гдето утверждал что она производит селекцию целей?
У ракеты типа Р есть бортовой радиопеленгатор. Вот вам и 2 РЛС - РПН и ЗУР... ну а по двум источникам как вы уже сказали определить дальность не предстовляет труда.
Вот только не надо нас пугать  
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Lebedev V - сутки R/O за общение с собеседником высоким штилем
Warrax - на такое не надо отвечать, ни даже так, как это сделали вы.
 

Виноват, исправлюсь
Вот только не надо нас пугать  
RU Lebedev V #28.06.2006 17:58
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

А я гдето утверждал что она производит селекцию целей?
У ракеты типа Р есть бортовой радиопеленгатор. Вот вам и 2 РЛС - РПН и ЗУР... ну а по двум источникам как вы уже сказали определить дальность не предстовляет труда.
 


мда...
опять поставят в RO , но удержаться не могу ...
какой нахрен пеленгатор , ГСЧ у ЗУР 5в55Р неподвижна , и имеет достаточно большую диаграмму направленности... никакой приличного азимута с ЗУР 5в55 на АП в ПП (если использовать ЗУР) в качестве второй РЛС (ВАЖНО) неполучить...

во первых из-за того что точность азимута будет составлят градусы , а во вторых при скорости 2 км /с достаточно сложно делать сканирование пространства САМОЙ ЗУР ...

вообще если говорить в общем то триангуляйция по АП в ПП в С-300 делаеться НО не в точности достаточной для стрельбовых целей., так как в С-300 есть еще РКО , но !!! если говориться о мощьностях которые забивают мощьности РПН то вообщета большой вопрос о том что канал связи между Ф9 и Ф2 будет сорват и точность будет плюс минус несколько км...

вообще кроме того никто и никогда не собирался расходовать ЗУР глупо 9как ды говоришь для получения второго пеленга на АП...)

в С-300ПМ с ракетой 48 типа (но не в с-300ПТ и не с Р ракетой) (это уже по институтским делам)
могли ввести режим синтезирования апертуры ( но это не триагуляция..) и этот режим не предназначался для работы по АП , и предназначался не для определения дальности , а предназначался для точного определения вектора скорости , и для использования при работе по ЛА в дальней зоне ... насколько это пошло в реальные изделия я непомню честно .... но это всеравно не то что ты сказал.
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

мда...
опять поставят в RO , но удержаться не могу ...
какой нахрен пеленгатор , ГСЧ у ЗУР 5в55Р неподвижна , и имеет достаточно большую диаграмму направленности... никакой приличного азимута с ЗУР 5в55 на АП в ПП (если использовать ЗУР) в качестве второй РЛС (ВАЖНО) неполучить...

во первых из-за того что точность азимута будет составлят градусы , а во вторых при скорости 2 км /с достаточно сложно делать сканирование пространства САМОЙ ЗУР ...

вообще если говорить в общем то триангуляйция по АП в ПП в С-300 делаеться НО не в точности достаточной для стрельбовых целей., так как в С-300 есть еще РКО , но !!! если говориться о мощьностях которые забивают мощьности РПН то вообщета большой вопрос о том что канал связи между Ф9 и Ф2 будет сорват и точность будет плюс минус несколько км...

вообще кроме того никто и никогда не собирался расходовать ЗУР глупо 9как ды говоришь для получения второго пеленга на АП...)

в С-300ПМ с ракетой 48 типа (но не в с-300ПТ и не с Р ракетой) (это уже по институтским делам)
могли ввести режим синтезирования апертуры ( но это не триагуляция..) и этот режим не предназначался для работы по АП , и предназначался не для определения дальности , а предназначался для точного определения вектора скорости , и для использования при работе по ЛА в дальней зоне ... насколько это пошло в реальные изделия я непомню честно .... но это всеравно не то что ты сказал.
 

Это как обычно Ваше личное некомпетентное мнение.
Если есть такой режим стрельбы, забитый и в Правилах стрельбы и в Руководстве по боевой работе, то было глупо верить вашим утверждениям и подвергать сомнению вышеуказанные источники.
Вот только не надо нас пугать  
RU Lebedev V #29.06.2006 10:15
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Это как обычно Ваше личное некомпетентное мнение.
Если есть такой режим стрельбы, забитый и в Правилах стрельбы и в Руководстве по боевой работе, то было глупо верить вашим утверждениям и подвергать сомнению вышеуказанные источники.
 


в правилах стрельбы действительно написано что по АП назначаеться очередь из 2 ЗУР , но совсем не потому что одна Зур используеться для триангуляции.
так-же в правилах стрельбы и руководстве по боевой работе совсем не приводяться принципы зачем и почуме назначаеться очередь из 2 ракет , поэтому Ваши домыслы из-за чего назначаеться 2 ЗУР на 1 цель некомпетентны.
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

в правилах стрельбы действительно написано что по АП назначаеться очередь из 2 ЗУР , но
совсем не потому что одна Зур используеться для триангуляции.
так-же в правилах стрельбы и руководстве по боевой работе совсем
не приводяться принципы зачем и почуме назначаеться очередь из 2 ракет ,
поэтому Ваши домыслы из-за чего назначаеться 2 ЗУР на 1 цель некомпетентны.
 

Не путайте стрельбу по ПАП и стрельбу по цели с неопределенной дальностью в режиме РАД (режим априорной дальности) который есть в доработанных комплексах.
В правилах и руководстве действительно не сказано, там описано как должен действовать боевой расчет в различных условиях обстановки. Но именно там описан вышеупомянутый РАД.
А то что 2 ракеты на цель, я вобще доводов не приводил, не передергивайте.
Две ракеты назначаются практически по всем типам целей, только в различных вариантах.
А принципы стрельбы и работы аппаратуры приводятся в "Пособие по изучению правил стрельбы" причем достаточно подробно.
А сканирование луча БРП в ракете действительно нет, оно и ненадо - ракета уже наводится на цель. А вот то что ГСН не подвижна - тут вы не правы. Я не буду утверждать точно на скольно он может отклонится, но как мнимум на 12 минут, это точно... по крайней мере случай когда он откланяется описан в том же Пособии... Да и подумайте сами, цель не стоит на месте, маневрирует, как то ее подслеживать надо, хотя бы до того момента как ракета отреагирует на изменение координат цели темболе что угловые координаты, при такой скорости сближения и дальности, будут изменятся сильно.
Вот только не надо нас пугать  
RU Lebedev V #29.06.2006 13:09
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Не путайте стрельбу по ПАП и стрельбу по цели с неопределенной дальностью в режиме РАД (режим априорной дальности) который есть в доработанных комплексах.
В правилах и руководстве действительно не сказано, там описано как должен действовать боевой расчет в различных условиях обстановки. Но именно там описан вышеупомянутый РАД.
А то что 2 ракеты на цель, я вобще доводов не приводил, не передергивайте.
Две ракеты назначаются практически по всем типам целей, только в различных вариантах.
А принципы стрельбы и работы аппаратуры приводятся в "Пособие по изучению правил стрельбы" причем достаточно подробно.
А сканирование луча БРП в ракете действительно нет, оно и ненадо - ракета уже наводится на цель. А вот то что ГСН не подвижна - тут вы не правы. Я не буду утверждать точно на скольно он может отклонится, но как мнимум на 12 минут, это точно... по крайней мере случай когда он откланяется описан в том же Пособии... Да и подумайте сами, цель не стоит на месте, маневрирует, как то ее подслеживать надо, хотя бы до того момента как ракета отреагирует на изменение координат цели темболе что угловые координаты, при такой скорости сближения и дальности, будут изменятся сильно.
 


по моему кто-то чегото путает ...
потому что 12 минут это 0,2 градуса
БЕССМЫСЛЕННО отклонять антену на такой угол.
это например 15м с растояния 5 км..., что есть меньше даже половины размера почти всех характеристических размеров боевых ЛА.

особенно если вспомнить лепесток диаграммы направленности ПГСН у зур есть несколько градусов.

это не оптика угловое изменение координат в РЛ легко считаються по фазовым сдвигам .
достаточно вместо 1 детектора поставить матрицу 3*3 будет легко понятно куда доварачивать.

кроме того вообщето ИМЕННО из-за большой скорости сближения (а ЗУР имеет скорость до 2,1 км /с)
как раз угловые координаты цели меняються ОЧЕНЬ слабо (при трехточке).
 
Это сообщение редактировалось 29.06.2006 в 13:38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся


кроме того вообщето ИМЕННО из-за большой скорости сближения (а ЗУР имеет скорость до 2,1 км /с)
 

Воте раз... 2000 м/с ракета развивает когда у нее двигатель работает, а дальше летит по инерции, соответсвенно скорость падает.
по моему кто-то чегото путает ...
потому что 12 минут это 0,2 градуса
БЕССМЫСЛЕННО отклонять антену на такой угол.
 

Вобще зачем вы завели разговор об антене?
Может вернемся к теме, про измерение координат?
На ракете есть БРП, следовательно его можно использовать как РЛС, а что там откланяется или не отклоняется, вобщем то не так уж и важно. Важно что координаты определить можно, значит у нас есть грубо говоря две РЛС, кто мешает определить дальность?
Вот только не надо нас пугать  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru