АК vs AR vs трехлинейка :D

Теги:AR, армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Питер Кокалис, специалист в области стрелкового оружия, R в названии патрона 7.62x54R расшифровывает имеено как русский. С чего вы взязи что это фланец?
 

NCD

опытный

excorporal>> Черт, забыл то английское словечко, которое обозначает закраину гильзы...
Серокой> rand

Если быть приторно точным, то - RIM
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU Серокой #23.11.2006 16:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
NCD> Если быть приторно точным, то - RIM
rand - немецкое слово, да.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BG excorporal #23.11.2006 16:07
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Neytrino> Питер Кокалис, специалист в области стрелкового оружия, R в названии патрона 7.62x54R расшифровывает имеено как русский. С чего вы взязи что это фланец?
Я не буду спорить со специалистами. ;) Дело в том, что сами специалисты не единого мнения. Для меня обозначение "фланец" более информативно, чем национальность господина Мосина. Интересно, как Кокалис "расшифровывает" букву R в патроне 8x56R? Неужто Фердинанд фон Манлихер - русский? :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Полл> Проблема этого патрона - гильза с сильно развитым фланцем, он же закраина. Очень неудобный патрон для автоматики.

ШКАС рыдал и бился в истерике.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> Проблема этого патрона - гильза с сильно развитым фланцем, он же закраина. Очень неудобный патрон для автоматики.
Бяка> ШКАС рыдал и бился в истерике.
Вы абсолютно правы. То есть в истерике, конечно, бились его конструкторы. Но в итоге нашли решение - за что их наградили. Правда, со штатным патроном 7,62х54R этот пулемет так и не работал, вы в курсе?
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Интересно, как Кокалис "расшифровывает" букву R в патроне 8x56R? Неужто Фердинанд фон Манлихер - русский? :D
Понятия не имею, просто вычитал расшифровку в его статье про ПКМ.
 

NCD

опытный

Всякая новая тема - это хорошо забытая старая. И это правильно :-)

Сюда - же:

"...There are six types of head which are:- rimmed, rimless, rebated, belted, belted rimless, rebated belted rimless.

A rimmed case has a flange around the head that is larger than the case body. Often used on a cartridge designed for revolvers or older rifles.

A rimless cartridge case has a "V" shaped groove around it's head and is the same diameter as the back end of the case. Often employed in self loading rifles and light machine guns.

A rebated rim cartridge is grooved in the same fashion as the rimless, but the grooved portion has a smaller diameter than the rest of the cartridge. Like rimless cartridges, these cartridges are mainly designed for automatic weapons.

Belted heads have a narrow raised portion just in front of where a rim would be if it had one, this thickened belt has been used in some big game calibres as a strengthening measure and in some pistols designed for use with "speed loaders".

Belted rimless is a combination of "belted" and "rimless" and is common on "magnum" calibres, where it helps withstand the stresses between base and case.

Rebated belted rimless is likewise a combination of "belted" and "rebated rimless".."

Эскизы в порядке описания:
Прикреплённые файлы:
Rim.JPG (скачать) [3,9 кБ]
 
 
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Нашел у того же Кокалиса "Патрон 7,62x54R имеет разные обозначения, что вносит большую путаницу - 7,62х53; 7,62x53R; 7,62х54; 7,62x54R. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному. Буква "R" обозначает наличие у гильзы выступающего фланца. Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7,62x54R."
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Neytrino> Нашел у того же Кокалиса "Патрон 7,62x54R имеет разные обозначения, что вносит большую путаницу - 7,62х53; 7,62x53R; 7,62х54; 7,62x54R. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному. Буква "R" обозначает наличие у гильзы выступающего фланца. Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7,62x54R."

Куда-куда Россия вошла???
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

В Европейскую коммисию. Ты не знал? Еще перед ПМВ, если я правильно понял, о какой комиссии идет речь :).
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

За что купил, за то и продаю, может перевод такой.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Ну "Еврокомиссия" это однозначный термин, его не перепутаешь. Это исполнительный орган власти Евросоюза.

так что скорее всего переводчик накосячил. Надо было уточнить.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

john5r> Ну "Еврокомиссия" это однозначный термин, его не перепутаешь. Это исполнительный орган власти Евросоюза.
john5r> так что скорее всего переводчик накосячил. Надо было уточнить.
А где ты прочел "Еврокомиссия"? Там было - Европейская комиссия. Как мне помнится - что-то там человекозащитное и оружиеограничивающее. :) Еще до ПМВ.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
м-да, заработался я однако. Ладно, сдаюсь.

но все равно надо блин было уточнить. (это к переводчику, не к тебе)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Dem_anywhere #24.11.2006 01:08
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Neytrino> Нашел у того же Кокалиса "Патрон 7,62x54R имеет разные обозначения, что вносит большую путаницу - 7,62х53; 7,62x53R; 7,62х54; 7,62x54R. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному. Буква "R" обозначает наличие у гильзы выступающего фланца. Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7,62x54R."

На самом деле те 7,62x53R, которые выпускает например Финляндия и другие западные страны - они реально меньше, чем наш 7,62x54R. Хотя и могут взаимозаменяться (с неким риском)
 
RU spam_test #24.11.2006 10:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Правда, со штатным патроном 7,62х54R этот пулемет так и не работал, вы в курсе?

тем не менее, R у него так и остался. И без него как я понимаю, не получается.
 

NCD

опытный

Полл>> Правда, со штатным патроном 7,62х54R этот пулемет так и не работал, вы в курсе?
spam_test> тем не менее, R у него так и остался. И без него как я понимаю, не получается.

"...Для пулемёта ШКАС под руководством Н. М. Елизарова были отработаны патроны, которые имели трассирующие, зажигательные и комбинированного действия бронебойно-зажигательные пули, способные воспламенять бензиновые баки, защищенные броней. В этих патронах для предотвращения распатронирования (демонтажа) патрона при огромном темпе стрельбы в 30-50 выстрелов в секунду, утолщены стенки гильзы, усилено крепление капсюля в гнезде, введен двойной кольцевой обжим пули в дульце гильзы. На дне гильзы патронов для пулемётов ШКАС, помимо стандартных обозначений, ставилась буква "Ш". Капсюль окрашен в красный цвет. В остальном окраска стандартная для соответствующих типов пуль. Патроны, предназначенные для пехотного оружия в пулемётах ШКАС не могли применяться. Патроны к пулемёту ШКАС явились первыми в мире авиационными патронами..."
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

NCD

опытный

Neytrino> Питер Кокалис, специалист в области стрелкового оружия, R в названии патрона 7.62x54R расшифровывает имеено как русский. С чего вы взязи что это фланец?

К Кокалису у меня двойственное отношение,с одной стороны интересно суждение человека реально оценивающего разные виды оружия по боевому опыту,а не по фотографиям в книгах,а с другой стороны и книги не даром придуманы.

Цитата из имярек:

"...Существуют ли специальные снайперские патроны для винтовки Мосина - Нагана образца 1891/1930 гг. и снайперской винтовки Драгунова, оставалось загадкой, пока я не побывал в России на праздновании 75-летнего юбилея Михаила Калашникова.

В Ижевске я разговаривал с Алексеем Драгуновым и Виктором Калашниковым - конструкторами завода Ижмаш, на котором выпускают снайперскую винтовку Драгунова. Они сказали, что снайперский патрон существует. ..."

Снизошло откровение на человека ( в 1994 году :) )
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

NCD, зря шутишь. Кокалис - практик, и практика у него была обширная и энергичная, читать книжки ему некогда было, окромя наставлений и инструкций.
Я вот то же не знаю точно, что значит буковка R в названии патрона, которых я несколько десятков тысяч штук минимум расстрелял.
 

U235

старожил
★★★★★

Кокалис в Советской Армии не служил. Да даже и там большинство солдат, пожалуй и не знали о существовании снайперского патрона. Его только сами снайпера руками щупали. На учебных плакатах для пулеметчиков, насколько я знаю, этого патрона с описанием его маркировки не было, хотя официально патрон вроде бы не секретился. Просто такое у нас в армии отношение к информации было: если тебе это не надо по должности, то тебе про это ничего не скажут. А так как патрон был достаточно редким, то никто про него толком в армии и не знал кроме немногочисленных снайперов разведбатов и спецназа, куда это патрон попадал на снабжение.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

U235> Кокалис в Советской Армии не служил. Да даже и там большинство солдат, пожалуй и не знали о существовании снайперского патрона. Его только сами снайпера руками щупали. На учебных плакатах для пулеметчиков, насколько я знаю, этого патрона с описанием его маркировки не было, хотя официально патрон вроде бы не секретился. Просто такое у нас в армии отношение к информации было: если тебе это не надо по должности, то тебе про это ничего не скажут. А так как патрон был достаточно редким, то никто про него толком в армии и не знал кроме немногочисленных снайперов разведбатов и спецназа, куда это патрон попадал на снабжение.
U235, не знаю, как в Советской Армии, сам служил в Российской. У нас на отделение полагался один снайпер. И патроны у них были именно те, высокоточные.
 

U235

старожил
★★★★★

Там, где я бывал, взводные снайпера видели только валовые патроны. Да, собственноЮ и отношение к снайпингу там было достаточно формальное: положено по штату на одноги солдат взвода СВД записать - брали и записывали, либо просто от балды, либо показавшему лучший результат на стрельбище. Особого энтузиазма солдаты от такого назначения не испытывали. Еще ниже их энтузиазм опускался, если впереди маячила перспектива оказаться в командировке в Чечне. Желающих шататься по мятежной республике с СВД представляя собой первого кандидата в покойники обычно не было и солдаты обычно пытались любыми способами увильнуть от обязанности носить "весло".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU spam_test #24.11.2006 13:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

spam_test>> тем не менее, R у него так и остался. И без него как я понимаю, не получается.
NCD> "...Для пулемёта ШКАС "
а я не об этом говорил. Я о схеме автоматики ШКАС которая невозможна без ранта.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

spam_test>>> тем не менее, R у него так и остался. И без него как я понимаю, не получается.
NCD>> "...Для пулемёта ШКАС "
spam_test> а я не об этом говорил. Я о схеме автоматики ШКАС которая невозможна без ранта.
Немножечко смести акценты: не "невозможно без ранта", а "продиктована закраиной". ;)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru