В России созданы микросхемы, решающие проблему импортозамещения

 
1 2 3 4

Scar

хамло

МОСКВА, 6 декабря . (Корр.АРМС-ТАСС). Семейство интегральных микросхем "Алдан" для военного, аэрокосмического и промышленного оборудования, работающего в сложных эксплуатационных условиях, разработано учеными Института точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) имени С.А.Лебедева Российской Академии Наук. Применение этих микросхем может решить проблему импортозамещения и модернизации электронного оборудования. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе института.

Интегральные микросхемы "Алдан" имеют минимальные размеры в пределах от 0,5 до 0,13 микрон, что соответствует международному уровню. При их разработке был обобщен опыт зарубежных производителей, а также предложена отечественная оригинальная архитектура.

По словам специалистов ИТМиВТ, микросхемы могут работать в суровых климатических условиях. В частности, диапазон температур окружающей среды, который выдерживают микросхемы для простого промышленного применения, , колеблется от 0 до 70 градусов Цельсия. Микросхемы, предназначенные для аэрокосмического оборудования, могут работать в диапазоне от минус 65 до плюс 125 градусов Цельсия.

Семейство "Алдан" включает в себя пять типов микросхем: аналого- цифровой и цифро-аналоговый преобразователи, микросхемы с шинной логикой, микросхемы с программируемой логикой, высокопроизводительный 32-х разрядный контроллер с интегрированной периферией, микросхемы синхронной динамической и статической памяти, а также микросхемы энергонезависимой перезаписываемой памяти. Первые образцы микросхем семейства "Алдан" будут изготовлены в декабре текущего года, а их серийное производство начнется в 2007-2008 гг.


Ну и кто бросил валенок на пульт? А?!! То есть, я хотел сказать, ну и кто же продал ненавитсным русским литографическое оборудование, способное такие технормы выдавать?
 
RU Серокой #06.12.2006 23:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А никто не продавал. Они (сами кристаллы) сделаны за рубежом.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Scar> ну и кто же продал ненавитсным русским литографическое оборудование, способное такие технормы выдавать?

если ты о 130 нм то amd

ВЕДОМОСТИ - Даешь русские чипы - Бывший совладелец Межпромбанка верит в экспорт электронных компонентов

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы

// www.smoney.ru
 
 

Scar

хамло

Я ф шоке. До этого думал что негласные запреты на поставку литоборудования до сих пор в силе...Радует, что ошибся.
Да и у Сухих работы убавится тележку-прицеп для перевозкии БРЭО ПАК ФА проектировать теперь не нужно. :lol:
 
EE Татарин #07.12.2006 00:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Описушка:
http://www.ipmce.ru/img/release/aldan.pdf

ИМХО:
Только для вояк. Только для некоторых вояк, которым нужно сказать "у нас все свое, российское". Чистая формальность. Почему-то не верится, что объемы будут достаточны для того, чтобы продавать это дело на коммерческой основе.
Порадовали 8кВ перенапруги на шине. От ЭМП защищаются, что ли? :)
Но как же тогда radhard?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #07.12.2006 00:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
8кВ - это ж статика!
А насчёт radhard я малость сомневаюсь - разве только если фабрикой, на которой микросхемы изготовлялись, библиотеки им были предоставлены соответсвующие.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Народ, объясните мне. Кто и как обосновал паранойю против западных чипов? В чём заключена их опасность в глазах военных? Их же можно оттестить вдоль и поперёк, с микроскопом облазить (что и делается). Или это просто неистребимые эмоции от страха перед непонятным?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Народ, объясните мне. Кто и как обосновал паранойю против западных чипов?

Однажды начав их использовать - на них "подсядешь". И у супостата появится дополнительное средство влияния :)
 
RU Серокой #07.12.2006 01:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au, а как отличить под микроскопом закладку от незакладки? ;)

А вообще дело не столько в паранойе. Развивается своё, пусть таким немного странным способом - и хорошо...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Так же как отличают дефекты чипа от недефектов — система машинного зрения облазит его весь на предмет всяких "узких мест". Именно физические дефекты, снижающие надёжность и MTBF, пришли на ум как возможная "закладка". А какая может быть закладка в FPGA/CPLD, которые выпускаются миллионами и дизайнов в них тысячи и тысячи (всплывут любые закладки) — я не могу понять. И насчёт дефектов ещё — запихнуть в печку на максимальную температуру, отциклировать и гонять тесты, и так целую партию. Всё что подохнет — под микроскоп, выяснить причину. Если не подохло, значит купить ящик и забыть про воображаемые закладки. Я бы так сделал. Архитектурные закладки можно тестами выудить, да и никто не станет делать — потеряешь бизнес в момент и навсегда.
 

au

   
★★☆
au>> Народ, объясните мне. Кто и как обосновал паранойю против западных чипов?
Balancer> Однажды начав их использовать - на них "подсядешь". И у супостата появится дополнительное средство влияния :)

СССР закупал весьма эксклюзивные вещи заграницей, куда более уникальные и ключевые, чем микросхемы. Пример — краны для строительства авианосцев, станки для изготовления лодочных винтов. Сильно оно "влияло"? Дело-то сделано, матчасть изготовлена.
 

Tzvk

астрофизик

> станки для изготовления лодочных винтов.

Так станки, не винты же.
 
RU Серокой #07.12.2006 02:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Так же как отличают дефекты чипа от недефектов — система машинного зрения облазит его весь на предмет всяких "узких мест". Именно физические дефекты, снижающие надёжность и MTBF, пришли на ум как возможная "закладка". А какая может быть закладка в FPGA/CPLD, которые выпускаются миллионами и дизайнов в них тысячи и тысячи (всплывут любые закладки) — я не могу понять.

Нет, я не про дефекты. Вот как пример - была, да и сейчас есть, триальная PCI-ная корка для FPGA. Она и не купленная работает, но стоит там счётчик, и по прошествии какого-то количества тактов по шине PCI после включения она просто перестаёт работать. Сама корка как водится зашифрована, а если её сделать на микросхеме - поди разбери, какой там счётчик тот самый. Это только как простой пример, а сложный - это когда микросхема выключается по внешнему сигналу либо по редкой комбинации внешнего и внутреннего состояния, соответствующей некой ситуации работы.
Но я согласен с тем, что пихать закладки вообще-то чревато для репутации и бизнеса фирмы и толком этим никто не будет заниматься. Однако было бы желание - почему в Ираке вдруг перестали работать компы, до сих пор непонятно. Хотя может сам факт того, что они перестали работать, и байка - я не встречал документального подтверждения, только слова, вплоть до звучавших из довольно высоко сидящих уст.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
LT Bredonosec #07.12.2006 04:19
+
-
edit
 
Scar> Ну и кто бросил валенок на пульт? А?!! То есть, я хотел сказать, ну и кто же продал ненавитсным русским литографическое оборудование, способное такие технормы выдавать?
- насчет этого не знаю, но в политике на днях пробегало, что купили в россии пару "поношенных" линий производства по 0,13. После того, как белорусь еще ранее 0,18 купила..
И планируемый выпуск - несколько десятков тысяч пусть и стареньких - на уровне 2 пня, но процессоров в год.

Тему искал полчаса, но толь название сменила, толь я его забыл - не нахожу что-то. :(
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
EE Татарин #07.12.2006 04:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой> 8кВ - это ж статика!
Серокой> А насчёт radhard я малость сомневаюсь - разве только если фабрикой, на которой микросхемы изготовлялись, библиотеки им были предоставлены соответсвующие.
А вот что скажи: там в SOC заявлен видеоконтроллер - это чья разработка? не ваша?
И вообще, как бы ты оценил эту СНК по сложности разработки (на уровне "фигня, любой может одной левой"-"серднячок"-"нечто!")?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Серокой #07.12.2006 10:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> А вот что скажи: там в SOC заявлен видеоконтроллер - это чья разработка? не ваша?
Нет, не наша, у нас с ИТМиВТ завзяка только на изготовление печатных плат была, и то давно. А у нас уже вторая версия видеоконтроллера вышла. )

Татарин> И вообще, как бы ты оценил эту СНК по сложности разработки (на уровне "фигня, любой может одной левой"-"серднячок"-"нечто!")?
Да у них толком ничего не написано, но что касается SoCа - то очень и очень на уровне, для России так вообще как обычно "без аналогов". У нас нечто есть, но ток-ток закончили. Наведу справки. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Dem_anywhere #07.12.2006 10:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Серокой> Однако было бы желание - почему в Ираке вдруг перестали работать компы, до сих пор непонятно.

Угу. А в ливане - сетевое оборудование устроило DDOS всему окружению. Притом - исключительно брендовое, китайщина в этом замечена не была (другой код включения? :) )
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> СССР закупал весьма эксклюзивные вещи заграницей, куда более уникальные и ключевые, чем микросхемы. Пример — краны для строительства авианосцев, станки для изготовления лодочных винтов.

Закупка средств производства, всё же, влияет более косвенно, чем непосредственных изделий.
 
RU Серокой #07.12.2006 12:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>Наведу справки. )

Кхм. У нас никто не в курсе, слышали только о их работах по переводу "Эльбруса-2" в "нормальный" кремний. Вот это секретность! :-D
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #07.12.2006 12:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну мужики, что вы так пугаете, я уж думал, что наш институт безнадёжно отстал.
У них на сайте написано: "Для военного, аэрокосмического и промышленного оборудования, эксплуатирующегося в жестких условиях специалистами ИТМиВТ разрабатывается семейство микросхем «Алдан»."
А я уж гадал, как они в корпус в 625 ног всё воткнули, да ещё и 2 ватта всего.
В общем, прожект это, что в pdf написано, года на 2-3 точно и не в заявленной конфигурации...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Серокой> Нет, я не про дефекты. Вот как пример - была, да и сейчас есть, триальная PCI-ная корка для FPGA. Она и не купленная работает, но стоит там счётчик, и по прошествии какого-то количества тактов по шине PCI после включения она просто перестаёт работать. Сама корка как водится зашифрована, а если её сделать на микросхеме - поди разбери, какой там счётчик тот самый. Это только как простой пример, а сложный - это когда микросхема выключается по внешнему сигналу либо по редкой комбинации внешнего и внутреннего состояния, соответствующей некой ситуации работы.

Ну да, есть такое. Но пример со счётчиком железно вылавливается тестированием, впрочем как и все подобные штуки. Насчёт внешнего сигнала — это вот уже забабоны, ибо никто не знает в какой системе (если не референс дизайн, а этого в военном считай нет) будет работать чип, и просчитать чтобы всё правильно отказало невозможно. Но главное, в чём собственно и проблема у России, — это более базовые чипы с хорошей геометрией, потому что их нет. Вот этот Алдан — это по сути джентельменский набор минус аналоговые схемы. Единственное где могут быть (вероятно) закладки — это SoC, потому что там фиг разберёшься что внутри. А память, логика, быстрые конвертеры, интерфейсы — это же всё минимум 80% элементной базы, и оно слишком просто чтобы туда что-то закладывать. А вот ядра для логики нужно самим писать, завод для этого не требуется. Вот о чём я.
Кстати, в Алдане этом нет намёка на радхард. Просто военные температуры.
И ещё. Глюки компонентов (намеренные или нет) должны на системном уровне нейтрализовываться. Это задача разработчика системы.

Серокой> Но я согласен с тем, что пихать закладки вообще-то чревато для репутации и бизнеса фирмы и толком этим никто не будет заниматься.

Заработать на откатах в суде за эту выходку будет стоять длинная очередь :) А вро те компы — миллион причин может быть, и все непоказательны. Вот в ГСН ракеты поставьте некий набор из логики, памяти, конвертеров, аналога; протестируйте длительно, и тогда как там что-то саботировать через "внешние сигналы"? Где они, эти внешние сигналы? Это просто пример.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дело не в закладках, а в том, что Россия, коль она хочет называться великой страной, должна все уметь делать сама. Пусть другие страны живут в системе "разделения труда", если так хочется.
 
RU Серокой #07.12.2006 17:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Ну да, есть такое. Но пример со счётчиком железно вылавливается тестированием, впрочем как и все подобные штуки. Насчёт внешнего сигнала — это вот уже забабоны, ибо никто не знает в какой системе (если не референс дизайн, а этого в военном считай нет) будет работать чип, и просчитать чтобы всё правильно отказало невозможно.
Про Ирак ещё писали, что сперва внерили программные закладки, впрочем, так и обычным вирусом можно систему уронить.
А вот тестированием вовсе не всё выявляется, поскольку набор состояний очень велик. К сожалению, покрытие тестовое не может быть 100%, иногда такое вылазит, что не пришло в б голову никогда просто... Некий выход -случаный тесты, но шаблон для них тоже задаётся пользователем, чтоб набор тестовых воздействий был как-то осмыслен.

au>А вот ядра для логики нужно самим писать, завод для этого не требуется. Вот о чём я.
Да, верно, так и делается, так и сделали эти товарищи, да и мы так же делаем. Но это отвечает на вопрос - почему мы не пользуем импортные компоненты. Впрочем, пользуем, ту же память, мелкую логику. Потому как именно в этой россыпухе закладок точно не будет - они именно в сложную логику засунуты.

au> Кстати, в Алдане этом нет намёка на радхард. Просто военные температуры.
Ага, причём на высоких заявленные температурах частоты надо урезать в два раза. Радхарда 100% нет, если сделано (будет сделано) за рубежом. Да и не будут радхард на 0,18 делать, там более "грубые" технологии, 0,35 и выше.

au>Где они, эти внешние сигналы? Это просто пример.
На ГСН вряд ли что-то будет, а на бортовой ЭВМ самолёта - вполне возможно! Линия питания как антенна, специальный радиосигнал - и всё срабатывает. Опять же как пример. )

Если интересно, как примерно "это" выглядит, файл довольно большой, правда:
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Anleon

опытный

К слову о "закладках"

СМИ: спецслужбы США используют микрофоны мобильников для подслушивания
11:26 | 06/ 12/ 2006



ВАШИНГТОН, 6 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. В случае оперативной необходимости и с санкции суда американская спецслужба ФБР может тайно и без ведома хозяина мобильного телефона дистанционно включить микрофон этого телефона, превратив его в переносное устройство для прослушивания разговоров как владельца, так и окружающих лиц.
Как сообщает телекомпания Эй-би-си, информация о существовании специальной секретной программы ФБР стала достоянием гласности в результате упоминания о ней в постановлении федерального суда южного округа в Нью-Йорке, где рассматривалось дело о представителях известного мафиозного клана Дженовезе.
Судебные документы показывают, что для слежки за мафиози ФБР использовало программу под названием "передвижной жучок" (roving bug), когда дистанционно включенные мобильные телефоны подозреваемых передавали все их разговоры на подслушивающую станцию спецслужбы.
"Устройство функционировало независимо от того, был ли включен или выключен телефон, и перехватывало разговоры в доступном ему радиусе, где бы оно ни находилось", - констатировал в своем решении федеральный судья Льюис Каплан, который признал действия ФБР полностью соответствующими американским законам.

Судья отказался удовлетворить ходатайство адвокатов обвиняемых, потребовавших признать материалы мобильной "прослушки" незаконными и исключить их из числа свидетельских доказательств.
Эй-би-си сообщает, что программа "передвижной жучок" была задействована ФБР на основании судебного ордера после того как все другие методы подслушивания и слежки не дали результатов.
Консультант по вопросам контртеррористической безопасности Джеймс Аткинсон подтвердил телекомпании, что "ФБР может иметь доступ к мобильным телефонам и дистанционно ими манипулировать без всякого физического контакта".
При этом Аткинс добавил, что "любой недавно произведенный мобильный телефон имеет встроенное отслеживающее устройство, которое позволяет подслушивающим устанавливать чье-либо местонахождение с точностью до нескольких футов".
Официальный представитель ФБР Джеймс Марголис, к которому обратилась Эй-би-си, отказался что-либо сообщить о данной программе, сказав лишь, что ФБР "не обсуждает чувствительные технологии наблюдения", но "любое электронное наблюдение осуществляется на основе судебного ордера и при постоянном юридическом контроле".
Со ссылкой на экспертов Эй-би-си сообщает, что предотвратить использование мобильного телефона в качестве устройства для дистанционной "прослушки" можно лишь вынув из выключенного телефона батарею питания.
 

MIKLE

старожил
★☆
на счёт закладок и тестов приходят на ум два случая.
оба с Ту-95.
в одном случае ракета ушла сама, просто комбинация тумблеров хитрая была(спустя десятилетия эксплуатации!!!)
друуго-на испытаниях(чуть ли не в 40е ещё) что-то заглючило, в итоге главный часа два ффтыкал в схемы, чтобы обойти глюк(в чём дело было уже непомню). обошли и опытный самолёт посадили...

это простейшие аналоговые вещи...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru