АК-100/130

Теги:флот
 
RU sergey_manakov #13.01.2007 01:47
+
-
edit
 

sergey_manakov

втянувшийся

Под какие цели существует данное орудие?
 
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Авиация, ПКР, надводные корабли, береговые цели.
 

Kosh

опытный

Насколько я помню, сейчас вся корабельная артилерия универсальна. Но ИМХО все же ПКР приоритет.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

Kosh> Насколько я помню, сейчас вся корабельная артилерия универсальна. Но ИМХО все же ПКР приоритет.
"Неустрашимый" в 2006 году умудрился сбить ПКР из АК-100. Помню, нам в своё время это не удавалось. И другим кораблям нашей бригады тоже. Я был радиометристом обеспечения стрельб АК-100 (МР-145 "Лев"). Так что ПКР и авиация всё же не приоритет, так как цель ловить приходится вручную по целеуказаниям с ЦКП или ГКП.
Неустрашимовец  
+
-
edit
 

paralay

опытный

А мы на «Безупречном» один раз сбили ПКР ! :)
Правда окромя четырех наших стволов еще шесть работало (4 х 76 мм и 2 х 57 мм).
Пушка конечно страшная, одна беда, уж больно сложная, отчего её после пятого выстрела заклинивало.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

А ЧТО за ПКР вы сбили? Модель или это она была переделана в мишень?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> А ЧТО за ПКР вы сбили? Модель или это она была переделана в мишень?
присоединяюсь к вопросу. Какие характеристики у Вашей мишени? Это случайно не Ла-17...?
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Да не, адаптированная П-5 или П-6. Я уже где-то здесь описывал этот случай вот тут: ЗА
Прикреплённые файлы:
08.jpg (скачать) [35 кБ]
 
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

paralay> Да не, адаптированная П-5 или П-6. Я уже где-то здесь описывал этот случай вот тут: ЗА


В 1994г. 6 ракет с бригады МРК в "Настойчивый" пуляли с противоположных направлений с интервалом одна минута (если не ошибаюсь и с высотой полета 100 метров, одна ракета не вышла из ПУ, (чуть не сгорели). "Настойчивый" все сбил, но одну ракету не добили АУ и она продолжила полет по траектории недобитая, в итоге одна не зачтена.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
2 Denis KA - Шикарное фото!А не в курсе,кто стреляет?
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Мы под занавес моей службы в составе группы кораблей отбивались от двух таких ракет. Насколько помню кроме «Безупречного» были РКР «Устинов», ЭМ «Окрыленный» и один СКР. Безупречный стоял первым, промазали из всех видов оружия, обе ракеты прошли над клотиком, осчусчения непередаваемые! :)
По первой ПКР шмальнули с «Устинова» чуть не попали в корму «Окрыленному», короче обе ракеты так и улетели. Справедливости ради надо отметить, что это был единственный за мои 2.5 года на корабле случай, когда ЗУР не поразила цель.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

paralay>> Да не, адаптированная П-5 или П-6. Я уже где-то здесь описывал этот случай вот тут: ЗА
D.K.> В 1994г. 6 ракет с бригады МРК в "Настойчивый" пуляли с противоположных направлений с интервалом одна минута (если не ошибаюсь и с высотой полета 100 метров, одна ракета не вышла из ПУ, (чуть не сгорели). "Настойчивый" все сбил, но одну ракету не добили АУ и она продолжила полет по траектории недобитая, в итоге одна не зачтена.

Но не факт, что сбивали именно артустановкм. Обычно на таких пусках АУ отрабатывают в последнюю очередь. А откуда информация? В моё время ПВО отрабатывали только в корабельной группе, а на "Настю" вообще надежды не было.
Неустрашимовец  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Curious> 2 Denis KA - Шикарное фото!А не в курсе,кто стреляет?



Снимали с МРК "Пассат", а отстреливается, скорее всего "Зыбь".
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

lyohin> Но не факт, что сбивали именно артустановкм. Обычно на таких пусках АУ отрабатывают в последнюю очередь.

Сбивали конечно ЗРК, а АУ обычно добивают.

lyohin> А откуда информация?

Так было доложено о результатах стрельб 1994г на приз Главкома.

lyohin> В моё время ПВО отрабатывали только в корабельной группе, а на "Настю" вообще надежды не было.

Фото из газеты "Страж Балтики" кАК РАЗ ПРО ТЕ СТРЕЛЬБЫ.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 16.01.2007 в 00:47
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Curious>> 2 Denis KA - Шикарное фото!А не в курсе,кто стреляет?
D.K.> Снимали с МРК "Пассат", а отстреливается, скорее всего "Зыбь".
ОК! Спасибо!
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Кстати что касается АК-130, то там взрыватель выстрела модернизировался много раз как и система наведения.

А ПКР всегда было принято сбивать с помощью ЗУР и уже добивать артиллерией, АК-630 добить ПКР была просто не в состоянии и зачастую мишень по инерции доставала свою цель, так погиб «Муссон» и так потерял все мачты один из Балтийских МРК (это почему-то неразглашено, хотя обошлось и без жертв?). Зато дружественным огнем из АК-630 был расстрелян один из РК 206МР, причем своим корпусом он заслонил соседний корабль с одной ПКР с ЯБЧ.
 
IL Bronetemkin #16.01.2007 03:17
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Если мне склероз не изменяет ,то кто-то из ребят из 11 отдела СПКБ говорил,что для пр.956 предусматритривалась стрельба по воде на манер эсминцев ВМВ .Уж не знаю,занимался ли этим кто-нибудь на практике.Впрочем.на последних АУ зенитная фактически отменена,так что и раньше ее эффективность была под большим вопросом
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

Чем маневр стрельбы по воде во времена ВМВ отличается от нынешнего?
Пока я служил, АК-130 отстрелялся по всем видам целей и по земле и по надводным и по воздушным. Один раз фигачили по «щиту» который тянул буксир. Двумя кораблями на максимальной скорости, двигаясь зигзагом. Я думаю, ребята на буксире словили пару незабываемых моментов.
В кресле флагмана сидел не то сам командир эскадры, не то его заместитель, радовался как ребёнок. Сигнальщики летали как сраные веники: поднять сигнал из трех флагов – поворот корабля, опустить, поднять сигнал «веду стрельбу» или что-то в этом роде. И все это на «свежем воздухе», скорость корабля – 32 узла + встречный ветер, короче жопа! Извините, другого слова не подобрал.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
RU гвардеец #16.01.2007 11:10
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
А у нас на Москве 130-ку тоже клинило после 5-го залпа.
В Италии на учениях весело было - дали команду Шквал-8, а цель была накрыта еще с пристрелочного, после 4-х залпов от мишени ни чего не осталось, стрельбу прикратили. Кэп орет почему не стреляем, а ему так тихонько, что бы итальянец не слышал говорят мол пушку заклинило, но цель ведь паражена. Вот так и воюем. Зато комендоры научились с пристрелочного попадать сразу.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

При максимальном возвышении стволов её тоже часто клинило, а 75-ку ствол разрывало, "затяжной выстрел" назывался. :)
 

MIKLE

старожил
★☆
paralay> Чем маневр стрельбы по воде во времена ВМВ отличается от нынешнего?

видимо имелась ввиду постановка водяной завесы перед пкр. от разрываов снаярядов.

_____________________

что касается затяжного выстрела-это однозначный брак патрона/заряда. пушка не причём.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

paralay>> Чем маневр стрельбы по воде во времена ВМВ отличается от нынешнего?
MIKLE> видимо имелась ввиду постановка водяной завесы перед пкр. от разрываов снаярядов.
MIKLE> _____________________
MIKLE> что касается затяжного выстрела-это однозначный брак патрона/заряда. пушка не причём.

Точно. У нас этот способ обсуждался, но до практики не дошло.
Неустрашимовец  
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

lyohin>> Но не факт, что сбивали именно артустановкм. Обычно на таких пусках АУ отрабатывают в последнюю очередь.
D.K.> Сбивали конечно ЗРК, а АУ обычно добивают.
lyohin>> А откуда информация?
D.K.> Так было доложено о результатах стрельб 1994г на приз Главкома.
lyohin>> В моё время ПВО отрабатывали только в корабельной группе, а на "Настю" вообще надежды не было.
D.K.> Фото из газеты "Страж Балтики" кАК РАЗ ПРО ТЕ СТРЕЛЬБЫ.

По моей информации, именно с 94г. все призы по ПВО заработанные БФ, выигрывались в составе корабельной группы. С тех пор "Неустрашимый" в бригаде зовут "чистильщиком" - за то, что именно он "вычищает" большую часть ПКР.
Неустрашимовец  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

lyohin>>> Но не факт, что сбивали именно артустановкм. Обычно на таких пусках АУ отрабатывают в последнюю очередь.
D.K.>> Сбивали конечно ЗРК, а АУ обычно добивают.
lyohin> lyohin>> А откуда информация?
D.K.>> Так было доложено о результатах стрельб 1994г на приз Главкома.
lyohin> lyohin>> В моё время ПВО отрабатывали только в корабельной группе, а на "Настю" вообще надежды не было.
D.K.>> Фото из газеты "Страж Балтики" кАК РАЗ ПРО ТЕ СТРЕЛЬБЫ.
lyohin> По моей информации, именно с 94г. все призы по ПВО заработанные БФ, выигрывались в составе корабельной группы. С тех пор "Неустрашимый" в бригаде зовут "чистильщиком" - за то, что именно он "вычищает" большую часть ПКР.


В принципе мог и Неустрашимый там быт, он с зимы 2003г. все испытания уже прошел и был принят, а слава могла Настойчивому достаться, как флагману соединения, когда увижу ракетчиков с МРК спрошу сколько целей было на радаре.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE> что касается затяжного выстрела-это однозначный брак патрона/заряда. пушка не причём.



Если бы скорострельность была меньше, то «затяжной выстрел» успел бы отработать до момента перезарядки следующего, а так как раз при срабатывании затвора.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru