[image]

ИС-2 как лучший тяжелый танк ВМВ?!

 
1 7 8 9 10 11 47
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
нет, он имеет в виду что если верить выпуску бронеколлекции про Тигр T-VIH у Тигра скорострельность 1 выстрел в 8 секунд, а у ИС-2 - один выстрел в 20 секунд.
   
RU Barbarossa #28.02.2007 11:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
[RAF]TAHKuCT> да говори уж сразу все гадости. что мол заваливали трупами, что воевать не умели, что вообще ничего не можем и тд. в общем пропагандируй :D
Заметь я этого не сказал.
Просто я к тому что у каждой техники свои слабые места есть.
Просто низкая скорострельность делает из ИС-2 скорее штурмовое орудие.
   
RU Barbarossa #28.02.2007 11:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kirill111> А я бы добавил про Тигр термин "крестит", т.е. были проблемы у Тигра со скоростью наводки, потому термин появился.
kirill111> Почему немцы считали, что Тигр проиграет ИСу?
kirill111> И еще пример. Мой отец был знаком с танкистом, тот случайно вывалился на ИС-2 перед тиграми - обоим башни сорвал. Помогла Тиграм скорострельность?
Нет не помогла. Но согласись чтот нельзя по отдельным эпизодам судить по всей картине.
Я просто не переношу квасного патриотизма. Скажем ИС-3 это произведение Искусства. Красивее танка не построено до сих пор.
   
RU kirill111 #28.02.2007 11:35
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Я это знаю. Просто у Тигра были некоторые сложности с наводкой - термин "крестит" у танкистов - "если начал крестить - выпрыгивай", т.е. туда сюда пушкой водит.
Вот и скорострельность. Но, это некритично.
ИС-2, скорее, САУ прорыва, а не ПТ-установка.
Тем более, что в бою надо прицелиться , что сложнее, чем снаряд закинуть с гильзой (или унитар). Зачастую цели не видно.

У ИС есть более важный недостаток - 28 выстрелов. Но, для нас это тоже некритично было тогда. Снабжение уже научилось лучше работать./
   
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Barbarossa> Кстати хочу немножко гадости сказать - а какая у ИС-2 была скорострельность по сравнению с "Тигром"???

2-3 против где-то 5-8, зато снаряды содержали ВВ, тут пахнет полным уничтожением танка и экипажа при пробитии брони, а не гибелью 1-2 танкистов. Незнаю как помогала королевскому тигру большая скорострельность, вот описание первой встречи этих танков из отчета о боевых действиях 71-го ОГвТТП с 14.07.44 по 31.08.44 г.(это отсюда: Отчет о боевых действиях 71 ОГвТТП - BATTLEFIELD.RU - всё о Великой Отечественной войне:
"С утра 13.08.44 г. полк во взаимодействии с 289 СП 97 СД начал наступление в направлении на Оглендув. Находившиеся танки противника на окр.Оглядово своим огнем преградили путь наступающей пехоте. Тогда взвод танков гв.ст.л-та Клименкова, выдвинувшись вперед, с заранее подготовленных позиций открыл огонь по танкам противника, в результате короткого боя Клименков один танк сжег и один подбил (это первые уничтоженные танки врага нового типа "Королевский Тигр"). После чего, пехота, не встречая сильного сопротивления, ворвалась в Оглядова.

Одновременно 7 танков противника "Королевский Тигр" атаковали наши позиции с направления высоты 272,1. Находившийся в засаде танк гв.ст.л-та Удалова в кустарнике вост.Мокре подпустил танки противника на 700-800 м, открыл огонь по головному.

Несколькими меткими выстрелами один танк был сожжен и второй подбит. А когда танки противника, продолжая движение начали удаляться. Удалов вывел свой танк лесной дорогой навстречу противнику и с опушки леса снова открыл огонь. Оставив еще один горящий танк, противник повернул назад. Но вскоре атака "Королевских тигров" повторилась, на этот раз они шли в направлении Поник, где стоял в засаде танк гв.л-та Белякова, который открыл огонь, с дистанции 1000 м, третьим снарядом зажег танк, а остальные заставил повернуть назад.

Так в течении дня танкисты, совместно с артиллерией, отбили 7 танковых атак противника, нанеся при этом ему большие потери в технике и живой силе.

С 14.07.44 г. по 31.08.44 г. потери противнику

Сожжено:
танков типа "Тигр" - 4,
танков типа "Королевский Тигр" - 4,
"Пантера" - 3,
САУ "Фердинанд" - 1,
САУ 128-мм - 1,
БТР - 3.

Подбито:
"Тигр" - 1,
"Королевский Тигр" - 2,
"Пантера" - 3.

Уничтожено пушек различного калибра - 23,
пулеметных точек - 22,
солдат и офицеров противника - 600 чел.

Потери полка

Сгорело "ИС-122" - 3.
Подбито "ИС-122" - 7. Из них 3 восстановлено своими силами, 4 сданы в КР на СПАМ.

Погибли:
офицеров - 3, включая командира полка гв.п/п-ка Юдина,
сержантов и солдат - 10.
Ранено: офицеров - 8,
сержантов и солдат - 36.

прошу заметить, что танк гв.л-та Белякова зажигает танк противника третьим снарядом, хотя по идее за это время должен был получить по 10-16 снарядов с каждого немецкого танка
   
RU kirill111 #28.02.2007 11:41
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ИС-3 имел оочень спецфцкий недостаток - листы лобой брони не в нахлест, а сваривались под углом - на испытаниях ББ снаряд, попав в стык, разобрал корпус танка, вернее, шоф лопнул. Танку , естественно, поплохело.
Не знаю, на всех ли ИС-3 он был?
А теперь сравним уены производства, эксплуатации, вес этих танков. Их место в бою.
   
RU kirill111 #28.02.2007 11:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Во вторых, какой смысл сравнивать танки с разным применением?
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

U235> ...Так примерно и случилось с реальными Маусами: все они были просто брошены немцами
Все два :)
U235> ...и достались нам даже неповрежденными.
Оба были взорваны и наши из обломков собрали один который сейчас стоит в Кубинке
   
RU kirill111 #28.02.2007 12:43
+
-
edit
 
RU Barbarossa #28.02.2007 14:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
С другой стороны если следовать итейской логике. Есть два стрелка - у одного карабин на базе мосинки у другого СКС. Оба на одном уровне в смысле снайперства. У кого больгше шансов.
   
RU kirill111 #28.02.2007 14:08
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Смотря где - в поле - одинаково.
В городской застройке - у СКСника небольшое преимущество.
Реально - у того, у кого опыт больше.
   

MIKLE

старожил

Barbarossa> С другой стороны если следовать итейской логике. Есть два стрелка - у одного карабин на базе мосинки у другого СКС. Оба на одном уровне в смысле снайперства. У кого больгше шансов.


не мосинка и скс а одностволка-переломка 12-го калибра и берданка/мосинка. дистанция метров 200.
   
RU kirill111 #28.02.2007 14:25
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
не переломка.
Пушка ИСа имела практически ту же кучность, что и пушка Тигры.
   
RU Barbarossa #28.02.2007 14:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
kirill111> Смотря где - в поле - одинаково.
kirill111> В городской застройке - у СКСника небольшое преимущество.
kirill111> Реально - у того, у кого опыт больше.
Опыт одинаков.

Вот видишь. Значит более опытный экипаж на ИС-2 имеет больше шансов заколбасить Тигр с зелеными танкистами. Но если экипажи равны в подготовке больше шансов у Тигра.
   
RU Barbarossa #28.02.2007 14:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Все великолепие портил затвор.
а кстати просвятите, а реально не знаю. Какой у ИС-2 был боекомплект.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

kirill111> не переломка.
kirill111> Пушка ИСа имела практически ту же кучность, что и пушка Тигры.

я про скорострельность и настильность.
   
RU Barbarossa #28.02.2007 14:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
john5r> 28 снарядов
А у тигра???
   

MIKLE

старожил

john5r>> 28 снарядов
Barbarossa> А у тигра???

примерно вдвое больше.
   
+
-
edit
 
RU kirill111 #28.02.2007 14:55
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Пушка ИСа имела практически ту же кучность, что и пушка Тигры.
MIKLE> я про скорострельность и настильность.

И что?
В противостоянии победит тот, кто первым из засады выстрелит.
Не так сильно настильность и тигру-2 и выше.
В бою важнее быстрее прицелиться. Часто не знаешь, куда целиться, а не скорострельность. Можно в копеечку натсрелять очень быстро.
iremember.ru.
   
RU Barbarossa #28.02.2007 15:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А в чистом поле. По автономности Тигр лучше ( я в смысле боезапаса). хотя понимаю что впихать большое количество 122 мм снарядов в ИС-" трудно. По габаритам он меньше тигра.
   
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

чистое поле - это типа благородная дуэль, выезжают в чистое поле ИС и тигр и начинают сходится с 4-х километров :)

помоему такое не практикуют уже лет 100 :)

я это к тому что тяжелый танк прорыва врят-ли будет действовать в чистом поле сам по себе
   
RU kirill111 #28.02.2007 15:32
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
А по топливу? Надежности?
   

MIKLE

старожил

kirill111>>> Пушка ИСа имела практически ту же кучность, что и пушка Тигры.
MIKLE>> я про скорострельность и настильность.
kirill111> И что?

и то.

kirill111> В противостоянии победит тот, кто первым из засады выстрелит.

про засаду речни нет. курская дуга-это засада? приграничные сражения-это засада? мясорубка под балатоном или где там-это засада?

kirill111> Не так сильно настильность и тигру-2 и выше.

ну да. 200м сек лишних...

kirill111> В бою важнее быстрее прицелиться. Часто не знаешь, куда целиться, а не скорострельность. Можно в копеечку натсрелять очень быстро.

про оптику дискуссию помним? про гидропривод наведения башни от движка помним? про нормальное место командира помним?

это даже не обсужддая сам вопрос что про незнание куда цеклится и неважностиь скорострельности.
   
1 7 8 9 10 11 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru