Кобра

 
1 2 3 4 5 6 7 21
UA Non-conformist #27.01.2007 15:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мне кажется, что это предположение очень правдоподобно! По всем статьям вроде проходит, а продавец мог и не знать, что это не фотодиоды, а фототранзисторы: их работа в схеме отличается в нюансах довольно тонких - как для среднего потребителя. Имхо если подобный компонент не функционирует в какой-то схеме, то обычно такие накладки списываются на его неисправность, либо на счет неподходящей диаграммы чувствительности (ИК / не-ИК).

Остается уточнить, бывают ли фототранзисторы в таком корпусе:
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 27.01.2007 в 15:26
UA Non-conformist #27.01.2007 19:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Одно соображение в пользу того, что фотодиод генерирует именно ТОК, а не ЭДС: фототранзисторы везде рисуются БИПОЛЯРНЫМИ. А управление биполярными транзисторами - ТОКОВОЕ! Следовательно, фотодиод "Б-Э" генерирует фотоТОК, который и открывает коллекторный (обычный) переход фототранзистора.
Это наблюдение, конечно, не доказывает, что фотодиод "Б-Э" именно источник ТОКА (т.е. имеет высокое выходное сопротивление, как написано у Х-Х), но все равно приятно. :)

***
В затененном состоянии прибор не звонится ни туда, ни обратно, точно как исправный ОБЫЧНЫЙ биполярный транзистор. В освещенном состоянии оба p-n перехода оказываются открытыми, и прибор звонится в одну сторону, как диод. Следовательно, схема, если предположение Андрея верно, принимает такой вид:
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.01.2007 19:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Хо-хо! Вот что выдал Гуголь на мой незамысловатый запрос

КАК ОТЛИЧИТЬ ФОТОТРАНЗИСТОР от ФОТОДИОДА?


Прозвонить в прямом и обратном направлении.
Транзистор - не звонится в прямом направлении как диод.

Фу, кажется, разобрались. Сегодня я засну спокойно. :)
Skype: a_schabanow  
RU Андрей Суворов #27.01.2007 19:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Нет, на самом деле, они отличаются ещё и чувствительностью, и быстродействием. Чувствительность фототранзистора в бета раз лучше. Т.е. тот же световой поток генерирует в бета раз больший ток. 20-40 обещать можно.
А вот по быстродействию фототранзисторы глобально проигрывают. И больше, чем в бета раз. Но, поскольку, даже с учётом проигрыша, это порядка миллисекунд срабатывание и десятков миллисекунд отпускание, нас это устроит.
 
UA Non-conformist #27.01.2007 19:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, когда я возился с лампочкой и вентилятором, то длительность фронтов и спадов полученного меандра были в пределах единиц миллисекунд. А у фотодиодов они должны бы быть на три порядка меньше, если не ошибаюсь.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.01.2007 19:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пришла мысль попробовать прокатить акселерометр от Фрискейл на еще не разобранном моем пендулуме. Прилепить его на груз, и во время ерзанья посмотреть осциллографом уровень сигналов по двум каналам. Хотя бы просто уровень - чтобы знать, как реагирует этот датчик на движения маятника в процессе балансирования.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.02.2007 21:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Посмотрел сегодня внимательно ДШ на INA326. Оказывается это ОУ с автоподстройкой нуля, или по Х-Х - "стабилизированный прерываниями". У этих ОУ кроме одного преимущества - высокой долговременной стабильности нуля на выходе - куча недостатков, из которых самый критичный в нашем применении - низкое быстродействие. Время установления выхода у него - около 1 мс. Я не говорю, что это много, но имхо гораздо логичнее было бы взять прецизионный БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ОУ, который будет куда как лучше смотреться в нашем приложении. Что скажете?

Проблема в том, что инструментальных (монолитных дифференциальных) быстродействующих ОУ среди полученных мной сэмплов не оказалось. Зато есть прекрасный счетверенный OPA4727. Быстродействие - INA326 и рядом не стоит, напряжение сдвига и дрейф - точно такие же, если не лучше. И никакой "стабилизации прерываниями" - не надо на выходе совершенно дубовые НЧ фильтры ставить, которые безнадежно тупят быстродействие!

Дифференциальные сигналы с двух пар фототранзисторов одним этим корпусом не усилишь - но и надо ли? Сделать четырехканальный усилитель на четыре фотодиода, и к нему прицепить АЦП - тем более, что схемы эти явным образом присутствуют в ДШ. А дальше пусть программа анализирует...

В этой связи вопрос: а не получится ли быстродействие четырехканальной системы такое же, если не хуже, как у двухканальной дифференциальной - с учетом времени на обработку полученных данных в МК? Ведь два дифф. усилителя (пусть даже медленных) поставляют в МК уже ГОТОВЫЕ данные о разности освещенности пар сенсоров - а тут еще их в МК обсчитывать надо? Как это можно прикинуть?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 01.02.2007 в 22:06
UA Non-conformist #01.02.2007 22:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Дифференциальные сигналы с двух пар фототранзисторов одним этим корпусом не усилишь - но и надо ли?

Если бы у меня были не фототранзисторы, а фотоДИОДЫ (могут работать на низкоомную нагрузку) и плюс к ним два комплекта (2 х 4 шт.) согласованных прецизионных резисторов - можно было бы даже ПОЛОВИНОЙ счетверенного OPA4727 усилить две дифференциальные пары сигналов. Получилось бы имхо вообще хорошо...

Прошу комментариев специалистов!
Skype: a_schabanow  
RU termostat #02.02.2007 00:56
+
-
edit
 
UA Non-conformist #02.02.2007 19:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ПИД-регулятор я буду делать вот по этой схеме. Это будет явно оперативнее, чем на МК. Надо заменить 326 на что-то более резвое, и на выход поставить ШИМ-контроллер.

Получается пять корпусов ИС на канал - вместе с ШИМ-контроллером и драйвером Н-моста. Зато все понятно.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #02.02.2007 19:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

>> Посмотрел сегодня внимательно ДШ на INA326. Оказывается это ОУ с автоподстройкой нуля, или по Х-Х - "стабилизированный прерываниями". У этих ОУ кроме одного преимущества - высокой долговременной стабильности нуля на выходе - куча недостатков, из которых самый критичный в нашем применении - низкое быстродействие. Время установления выхода у него - около 1 мс. Я не говорю, что это много, но имхо гораздо логичнее было бы взять прецизионный БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ОУ, который будет куда как лучше смотреться в нашем приложении. Что скажете?

>> Проблема в том, что инструментальных (монолитных дифференциальных) быстродействующих ОУ среди полученных мной сэмплов не оказалось. Зато есть прекрасный счетверенный OPA4727. Быстродействие - INA326 и рядом не стоит, напряжение сдвига и дрейф - точно такие же, если не лучше. И никакой "стабилизации прерываниями" - не надо на выходе совершенно дубовые НЧ фильтры ставить, которые безнадежно тупят быстродействие!

>> Дифференциальные сигналы с двух пар фототранзисторов одним этим корпусом не усилишь - но и надо ли? Сделать четырехканальный усилитель на четыре фотодиода, и к нему прицепить АЦП - тем более, что схемы эти явным образом присутствуют в ДШ. А дальше пусть программа анализирует...

>> В этой связи вопрос: а не получится ли быстродействие четырехканальной системы такое же, если не хуже, как у двухканальной дифференциальной - с учетом времени на обработку полученных данных в МК? Ведь два дифф. усилителя (пусть даже медленных) поставляют в МК уже ГОТОВЫЕ данные о разности освещенности пар сенсоров - а тут еще их в МК обсчитывать надо? Как это можно прикинуть?

>>Last edited by Non-conformist (Yesterday 22:06:17)

> я бы диф. схему делал.

Краткость - сестра таланта. Будем учиться.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #02.02.2007 21:02
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> ПИД-регулятор я буду делать вот по этой схеме.

... в то время как космические корабли бороздят ...


Non-conformist> Надо заменить 326 на что-то более резвое

я раньше говорил тебе про tlv2374 ti.com
UA Non-conformist #02.02.2007 21:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> ... в то время как космические корабли бороздят ...
Если бы доступной для повторения схемой был бы только ЛАМПОВЫЙ ПИД-регулятор - сделал бы ламповый. Для меня это не принципиально, мне важен конечный результат.
Если даже СПРОСИТЬ о программном ПИДе тупо не у кого - что мне остается? Хай себе бороздят, пока бороздится.

> я раньше говорил тебе про tlv2374 ti.com
При чем тут TLV2374? Это не измерительные усилители - обычные ОУ.

***
Схема знатная. Простая, как пять копеек. Нужно только номиналы RC-цепей в интеграторе и дифференциаторе пересмотреть в сторону увеличения быстродействия (сдвинуть диапазон регулировки в сторону высоких частот). А входная часть вообще как будто специально для моего оптического датчика сделана! Буду чертить рабочий вариант.

Нужен только ШИМ-модулятор, который АМ в ШИМ преобразует. Желательно низкочастотный - герц на 300, я думаю, будет вполне достаточно, как в "Гелиостате". Что бы тут такое интегральное подобрать...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 
UA Non-conformist #02.02.2007 22:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

АМ - это амплитудная модуляция. Имеется в виду выходной сигнал, изменяющийся по амплитуде (напряжению). Для эффективного управления щеточными моторами активаторов с помощью Н-моста на полевиках нужен ШИМ-сигнал.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #02.02.2007 22:31
+
-
edit
 
UA Non-conformist #02.02.2007 23:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Упс... Схемка эта генерирует однополярный ПИД-сигнал, однако. А мне бы двуполярный нужен - чтобы не только нагреватель, но и морозилку ПИДключать. :D А как это сделать - что-то не придумывается...
Skype: a_schabanow  
RU termostat #03.02.2007 00:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Если даже СПРОСИТЬ о программном ПИДе тупо не у кого - что мне остается?

Да как же так ? разве я тебе не отвечал по мере сил ?
UA Non-conformist #03.02.2007 01:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот, кажется нашел то, что нужно:
> Power Management Special Functions - Motion/Motor Control - UC3637 - TI.com

Этот контроллер сравнивает амплитуду И ПОЛЯРНОСТЬ входного сигнала с уровнем сигнала встроенного генератора треугольных колебаний, и на два выхода раздает ШИМ-последовательности для управления скоростью и реверсом мотора активатора (через Н-мост).

Нужно теперь сместить ПИД-схему так, чтобы на выходе получился симметричный относительно нуля сигнал (двуполярный). Видимо, так...

***
> Да как же так ? разве я тебе не отвечал по мере сил ?
Конечно ты мне помог - не об этом речь. Но дело в том, что нужно двигаться дальше - используя те средства, которыми располагаешь.

Программу я сам не напишу, и даже не откорректирую в нужную сторону те, которые вроде бы близки по смыслу. Вот я и ищу пути практического разрешения проблемы. Так я хотя бы ПРИМЕРНО вижу перспективу, а вот с МК - сплошной туман. Жаль, конечно, но такова реальность.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #03.02.2007 01:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Вот, кажется нашел то, что нужно:
>> Power Management Special Functions - Motion/Motor Control - UC3637 - TI.com

драйверы L298 я заказал на 3 штуки 29.01.2007 и получил 01.02.2007 - странно что нет в схеме диодов защищающих L298. обычно сборку из 8 штук ставят L6210.
RU termostat #03.02.2007 01:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

>> Да как же так ? разве я тебе не отвечал по мере сил ?

Non-conformist> Конечно ты мне помог - не об этом речь. Но дело в том, что нужно двигаться дальше - используя те средства, которыми располагаешь.

Дак я схему контроллера на АТмеге16 нарисовал и выложил - ты ни слова ни сказал -сложна ли она для тебя или нормальна. Че ж я буду прогу писать если ты не одобрил что будешь паять мою схему ? А может менять ее надо. Нужно утвердить ее вначале.

Non-conformist> Программу я сам не напишу, и даже не откорректирую в нужную сторону те, которые вроде бы близки по смыслу.

Но тыж видел и хвалил апноут микрочипа про пендулум с крутилками где все есть вплоть до прошивки. если ты не работаешь с МК то какая тебе разница на чем делать - на PIC или на AVR.
UA Non-conformist #03.02.2007 01:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вроде посмотрел - не нужно там двуполярного сигнала. В контроллере просто два порога задаются, с их помощью можно и однополярный сигнал по-моему обрабатывать - делать раздатку на два канала (реверс). Если я правильно понял диаграммы в ДШ...

> драйверы L298
Да, в даташите на этот контроллер указан такой драйвер. Но имхо и любой другой Н-мостовой прокатит. Я планирую поставить от Фрискейла - по-моему без разницы.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #03.02.2007 01:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Вот, кажется нашел то, что нужно:
>> Power Management Special Functions - Motion/Motor Control - UC3637 - TI.com

заказывай эти:

Power Management Special Functions - Motion/Motor Control - UC2637 - TI.com

Download a datasheet or document on TI's UC2637 Power Management Special Functions, from the Motion/Motor Control collection of analog and digital product folders.

// focus.ti.com
 

они -20 +85

Кстати Ti "швыряются" своими бесплатными ARM'ами 144 ногими tms470 АЖ по 10 штук ! я не увернулся от броска и заказал ...
UA Non-conformist #03.02.2007 01:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Здесь у нас непонимание опять. ЛЮБУЮ правильную схему (железо) я одобряю ПО УМОЛЧАНИЮ. Тем более МК-схему (т.е. по умолчанию простую, с малым количеством компонентов). Основная и единственная сложность для меня - прошивка и отладка.

Да, еще одна сложность-таки есть - не могу я проверить схему с МК на ошибки и/или неточности - со всякими портами и т.п. Это для меня сложно - поэтому я никак на твою схему и не отреагировал. Что мне надо было написать? Что схема хорошая? :)
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.02.2007 01:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Кстати Ti "швыряются" своими бесплатными ARM'ами
Это что - МК? Я уже свой полугодовой лимит выбрал, а мухлевать не хочу.
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru