Украина против Румынии или несколько слов о тактике и стратегии современных ВМСУ.

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Ведмедь> Мда, реакция некоторых граждан Украины вполне ожидаема. Не надо обижаться, ребята :)
Ведмедь> Тем более, что гипотетеическую войну за Курильские острова мы уже обсуждали, и не раз - см. Информация / Форумы Balancer`а

"По вашему запросу ничего не найдено" - ?
 
RU Ведмедь #23.02.2007 21:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Мда, реакция некоторых граждан Украины вполне ожидаема. Не надо обижаться, ребята :)
Ведмедь>> Тем более, что гипотетеическую войну за Курильские острова мы уже обсуждали, и не раз - см. Информация / Форумы Balancer`а
tramp_> "По вашему запросу ничего не найдено" - ?

У меня ссылка работает :)
Просто запусти поиск по словам "РОссия Япония" или подобным комбинациям.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Джентльмены! Совсем недавно В.В.Путин общаясь в прямом эфире с россиянами пообещал украинцам защитить их от всего подряд под средством ЧФ РФ! Ну что мы спорим? Или Братья славяне останутся в стороне!?
А ВМСУ выполнят приказ ,какой бы он не был, если он направлен на защиту Национальных интересов. И если утонут, то гордо! Уважаемый wert, Вы удовлетворены?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Пусть сначала Украина передавит свои националистов-бандеровцев, потом будем думать о помощи.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Пусть сначала Украина передавит свои националистов-бандеровцев, потом будем думать о помощи.
Извините Владимир Владимирович, не подумав цитировал! :)
 
RU Ведмедь #24.02.2007 00:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А давай обострять не будем. А то ну его нафиг... поссоримся из-за каких-то бандеровцев. Оно тебе надо? Тем более, что к обсуждаемому вопросу они напрямую не относятся :)

ЗЫ. Это я Агрессору.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь> А давай обострять не будем. А то ну его нафиг... поссоримся из-за каких-то бандеровцев. Оно тебе надо? Тем более, что к обсуждаемому вопросу они напрямую не относятся :)

ОК. Это просто ремарка, ну и так, наболевшее. Родичам жены такие нацики крепко насолили в свое время. А уж УНА-УНСО... Все, ладно. Я целиком за дружбу с Украиной и ее братским народом.
 

au

   
★★☆
Автор:

Думал написал длинно, потом потёр. В общем, то что вы написали — это абстрактные построения, не поймите превратно. Новейшие войны проходят одна за одной, а учатся на них, похоже, только лица мусульманской национальности. Современная война — это война информации, пропаганды, и нервов, и потом уже авиации и терроризма, но никак не старых пароходов.
Румыния — неофит НАТО и Евросоюза, пять минут от Балкан. Там к концу года планируется завезти амов на новые базы. Украину запад окучивает и рискует потерять. Какая нафиг война за 0.17км2?! Им кулуарно дадут по жопе и скажут что если есть желание повоевать, в Афаганистане не хватает натовских сил, Ирак готов принять всё что дадут, и т.д. и т.п.
Более того, если каким-то немыслимым образом что-то как-то заварится, то за те несколько часов что пройдут до начала звонков из западных столиц, Украина может сделать вот что:
1. Отключить им транзитный газ.
2. Всех доступных корреспондентов вывезти на все мало-мальски интересные события.
3. Объявить по телеку мобилизацию.
4. Потребовать созыва экстренного заседания СБ ООН.
Не пройдёт и полдня как всё стремительно кончится, Румыния будет обосрана как агрессор по всеми каналам от BBC до youtube, запад и ООН напуган околобалканской военной дурью и последовавшим газовым непрохождением, и прочее по мелочи. И если каким-то немыслимым образом это не поможет, румынский флот в лучших традициях можно разбомбить в его базах, вместе с самими базами. Прецедент свежайший: Израиль расстрелял всё откуда море видно; в Африке быстро и удачно отбомбились.

Кстати, вот вам материальчик вчерашний: http://www.defensenews.com/story.php?F=2574918&C=europe
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
au> Автор:
au> Думал написал длинно, потом потёр. В общем, то что вы написали — это абстрактные построения, не поймите превратно. Новейшие войны проходят одна за одной, а учатся на них, похоже, только лица мусульманской национальности. Современная война — это война информации, пропаганды, и нервов, и потом уже авиации и терроризма, но никак не старых пароходов.
au> Румыния — неофит НАТО и Евросоюза, пять минут от Балкан. Там к концу года планируется завезти амов на новые базы. Украину запад окучивает и рискует потерять. Какая нафиг война за 0.17км2?! Им кулуарно дадут по жопе и скажут что если есть желание повоевать, в Афаганистане не хватает натовских сил, Ирак готов принять всё что дадут, и т.д. и т.п.
au> Более того, если каким-то немыслимым образом что-то как-то заварится, то за те несколько часов что пройдут до начала звонков из западных столиц, Украина может сделать вот что:
au> 1. Отключить им транзитный газ.
au> 2. Всех доступных корреспондентов вывезти на все мало-мальски интересные события.
au> 3. Объявить по телеку мобилизацию.
au> 4. Потребовать созыва экстренного заседания СБ ООН.
au> Не пройдёт и полдня как всё стремительно кончится, Румыния будет обосрана как агрессор по всеми каналам от BBC до youtube, запад и ООН напуган околобалканской военной дурью и последовавшим газовым непрохождением, и прочее по мелочи. И если каким-то немыслимым образом это не поможет, румынский флот в лучших традициях можно разбомбить в его базах, вместе с самими базами. Прецедент свежайший: Израиль расстрелял всё откуда море видно; в Африке быстро и удачно отбомбились.
au> Кстати, вот вам материальчик вчерашний: http://www.defensenews.com/story.php?F=2574918&C=europe

Резюме: Флот кроме как для демонстрации флага таким странам не нужен
(береговая охрана не в счет)
 
Это сообщение редактировалось 24.02.2007 в 09:49
UA Х-Мерлин #24.02.2007 10:11
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

matelot> Резюме: Флот кроме как для демонстрации флага таким странам не нужен
matelot> (береговая охрана не в счет)

- увы Черноморский ТВД весь такой - в ВОВ РККФ имел самый крутой списочный состав и неоказал никакого заметного влияния на ход войны - так альтернативные среддства доставки орудий смерти к противнику в лице авиации были более эффективны и уместны ...
- что касается всяких бендеровцев и помощь ВС РФ ... просьба в суе тему не муссировать - бо мы бендеровцы этого не любим - раз, силу ВС РФ знаем - два, сеньше всего на РФ надеемся - три ... но елси без подколок есть Меморандуб Будапештский 1994 года стран гарантов... плюс бонус - юго-западный регион Украины самый воензиироваый - так исторически сложилось, + менталитет этих краёв - сельский, горячие парни - чуть шо сразу в драку и клиента в сраа.у(пардон вырвалось)...


PS: в предпологаемом сценарии очень мало места уделено авиации, а именно она есть краеугольный камень защиты мор.границы...
 

wert

аксакал
★★★☆
Х-Мерлин а если шашками не размахивать?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
UA Х-Мерлин #24.02.2007 11:20
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

wert> Х-Мерлин а если шашками не размахивать? Согласно официальным данным морская авиация ВМС Украины насчитывает 47 вертолетов ПЛО и два транспортных самолета : 16 Ка-27/28 , 18 Ка-25 , 5 Ми-14ПЛ , 1 Ан-12 , 1 Ан-26 , 8 Ми-8 .

- хм ... в Николаеве(тоже ТВД) ещё бригада штурмовая с грачами и сушками, одно из боеготовых соединений, ... сушкии как сушки а грачи в готовности ... там же ввп способная принять Руслан и десантников ... танковая дивизия ... вокруг города с-300 ...
 
Это сообщение редактировалось 24.02.2007 в 11:29

au

   
★★☆
Вокруг Одессы, кстати, С-300 тоже растут. С дороги заметна характерная мачта. У аэропорта видел, за городом видел, и вообще "объектов" ПВО хватает.
 

Flot

опытный

wert> Так, а по военно-морской части есть что сказать? :)
Не обращайте внимание - тема интересная и я ее часто моделировал.

мое мнение по составу ВМСУ. ДА сейчас состояние гиблое - флот существует почти бесплатно - основа его поддержание сил постоянной готовности - количество которых уменьшается. Поддержуются корабли которые должны выйти в море больше не для обороны побережья - а для участия в программах НАТО.
Кстати участие в этих учениях дало украинским морякам -огромный опыт и информацию - в отличии от ЧФ.
Конфликт возможен и он будет реален и провоцирован со стороны Румынии только в одном случае - если вектор политики Украины будет пророссийским - чего сейчас нет.
Да сегодня флот украины слабее по мощности и тоннажу - но вопрос конфликта - это не океансие просторы ,а прибрежная зона - поэтому в этом случае роль вмс ничтожна - патрульная ,минная и десантная функция .
Основа авиация и пво - а здесь Украина гораздо сильнее Румынии.Крым прикрыт с300 плотно.

Выход эскадры кораблей вмс румынии с баз - гарантированное уничтожение от авиационного удара су 25 и су24м под прикрытием су 27.Кстати единственная румынская пл уже 3 года не выходит в море из -за отсутствия ремонтных работ.
бывшие английские фрегаты в составе румынии - это мишени с вооружением 1 -100 мм орудие на судно.
румынский эсминец несущий 8 термитов не имеет зенитно ракетного вооружения.
НЕ ОДИН румынский корабль не имеет зрк .
корветы противолодочные - это устаревший вариант мпк типа гриша имеющихся в составе вмсу.
ВМСУ имеют зрк оса на 3 своих кораблях.
Поэтому все термиты если и взлетят от румын несомненно будут сбиты зрк кораблей и пво крыма.
силы пво румынии слабы их миг -21 и с-25 не в состоянии прикрыть свои базы от ввс украины.

другое дело румыния может под -тить на дунае где украина слаба. а румыны имеют мощные силы .

а в общем в этом регионе грядет другой вид противостояния. В румынии появляются американские силы и начнутся постоянные конфликты с ЧФ России, где румынские силы будут выполнять вспомогательные провоцирующие функции.Реакция вмсу будет зависеть от вектора политики и от финансирования.

а ЧФ придется проснуться и готовиться -там нужны срочно новые корабли а не стабилизационный фонд. Хотя новые корабли украинцы в Севастополь не допустят.

ТЕма сценария реальна и интересна - полностью ВАС поддерживаю.
Да и флот Румынии финансируется отлично постоянно в море и думаю ситуация с модернизацией кораблей и пво вскоре изменится и тогда аппетит может улучшится и сценарий станет совсем другой.


предпологаемая вами высадка румынского десанта на о.Змеиный. конечно виртуальный.
Прикреплённые файлы:
1_m.jpg (скачать) [404 кБ]
 
 
 

RICKO

втянувшийся
а чего сами румыны молчат? им я так понимаю не нужен остров змеиный?
а то только хохлы с кацапами чубы друг другу дерут. а румыны правильно поступают- они над схваткой
 

wert

аксакал
★★★☆
Честно говоря, думал, что состояние румынских ВМС не в пример лучше, как уже писал выше, не только благодаря финансированию из местного бюджета, но и помощи по линии НАТО. Если они три года не могут отремонтировать единственную ДПЛ - это уже показатель.
А откуда можно почерпнуть информацию о современном состоянии дел у них. По румынскому современному флоту на сегодняшний день я знаю три источника: во-первых, в середине 90-ых была большая обзорная статья в Зарубежном Военном Обозрении, но эта информация уже является во многом устаревшей, во-вторых, сайт http://www.worldnavy.info/index.html откуда я и брал данные, в третьих ежегодный дайджест-список вооруженные силы мира в ЗВО, у меня на 2004-2005 годы.
Интересно, что они собираются сделать с «Бродсуортами», какова будет модернизация, если будет, и одного или двух, или один из них пойдет на запчасти.
Ведь действительно ЗРК по имеющейся информации на румынских кораблях нет. Я это пропустил, каюсь. У них есть только по 4 ПЗРК («Стрелы» или «Иглы»?) на трех ракетных корветах класса «Тарантул 1» (проект 1241RE) и все.
Что касается нашего КЧФ то естественно замена грядет, и самая легко читаемая – 2 красавца фрегата 1135 и один СКР\БПК, а де-факто ЭМ, проекта 61-М, на 2-3 20380-ых. Нужно увеличивать подводный компонент, у нас в строю только одна «Алроса».
На «Б-380» надежды мало, если она войдет в строй в этом или следующем году, даже полностью модернизированная с новыми системами вооружения и элементной базой, то срок ее службы, я думаю, все равно будет недолгим, корабль не только технически, но и просто морально устарел, поэтому нужно либо переводить на ЧФ «Варшавянки», либо начинать перевооружение на «Лады».
Сегодняшнее положение с «Москвой» тоже вызывает сомнение в оптимальности ее применения, в перспективе, если дай бог подтвердится информация лета 2006 года, крейсер нужно либо перебазировать на Тартус, либо на КСФ, а лучше всего на КТОФ. А на Черноморский театр неплохо бы было один-два 22350-го проекта.
В общем, тема благодарная, и в связи с ней возникает один вопрос. В каком политическом источнике отражена невозможность РФ вводить в строй новые боевые корабли на Черном море без согласия Украины. Что это, политический договор, устная договоренность? Имеет ли он территориальное действие, то есть, невозможен ввод в строй кораблей именно в Севастополе? Имеет ли он, какие либо ограничения, например предельный размер тоннажа или вооружения, за который нельзя заходить, или заменять можно только корабли, выслужившие свой срок службы? Конечно на уровне личностного восприятия это БРЕД, СЮР, АБСУРД, не говоря о том, что подобные (цензура) договоренности на прямую нарушают государственный суверенитет России. Интересно какой (цензура) ответственен за это, господин Козырев?, в принципе это можно квалифицировать как прямой акт государственной измены. В это м случае тогда почему бы нам либо не начать базирование новых кораблей в Новороссийске, ли если этот «договор» нельзя обойти де-юре значит, будем обходить де-факто, введем несколько новых кораблей в Черноморский бассейн и посмотрим, кто и что нам за это сделает. Как не размахивай шашками - ответ один - никто и ничего.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Немного фотоматериалов.
Основные корабли Румынского флота, построенные на отечественных верфях.

Эскадренный миноносец "Марашешти", флагман ВМС.
Вид с левого борта.
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Вид с носа.
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> А откуда можно почерпнуть информацию о современном состоянии дел у них. По румынскому современному флоту на сегодняшний день я знаю три источника: во-первых, в середине 90-ых была большая обзорная статья в Зарубежном Военном Обозрении, но эта информация уже является во многом устаревшей, во-вторых, сайт http://www.worldnavy.info/index.html откуда я и брал данные, в третьих ежегодный дайджест-список вооруженные силы мира в ЗВО, у меня на 2004-2005 годы.
http://www.fortele-navale.ro/
 

wert

аксакал
★★★☆
Вид сверху.
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Противолодочный корвет класса "Вице-Адмрал Петр Барбунеану" ( Тетал-1)
В составе ВМС Румынии 2 единицы.
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Его модернизация. Противолодочный корвет класса "Контр-Адмирал Есташ(?) Себастьян" ( Тетал-2). Основное отличие - вооружен вертолетом "IAR-360" (лицензия Алуэтт -3). В составе ВМС 2 единицы.
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Вертолетонесущий транспорт "Констанса". По одному "Алуэтт-3" на каждом корабле. В Составе ВМС Румынии - 2 единицы.
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

Sviazist

втянувшийся

дорогие формунчане, а нет ли у кого фото этих 0.17км2?? т.е. острова Змеиный.
Хотелось бы взглянуть как он сейчас выглядит,и желательно не "иконки"...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Х-Мерлин #25.02.2007 11:11
+
-
edit
 

Х-Мерлин

втянувшийся

необходимое сообщение в контексте дискуссии:

Напомним, переговорный процесс относительно Договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам и двустороннему Соглашению о делимитации континентального шельфа и специальных экономических зон Украины и Румынии в Черном море продолжается с 19 января 1998 года.

На рассмотрении Международного суда ООН в Гааге по инициативе Бухареста с 2004 года находится дело о делимитации континентального шельфа и специальных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Румыния настаивает, что остров Змеиный не является островом, а скалой, и поэтому он не может учитываться при проведении линии делимитации.

Во исполнение договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Разван Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования данного вопроса. Переговоры проходят параллельно с судебным процессом и без ущерба для последнего.

16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум. Внесение контр-меморандума было осуществлено в определенные судом сроки
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru