[image]

Как автомат стреляет холостыми патронами

Теги:армия
 

GOGI

координатор
★★★★

Товарищи, простите за наивный вопрос, но он давно меня мучает.
Вот у автомата какая-то часть газов идет на автоматику. А когда холостыми очередь, почему автоматика работает, ведь давление намного меньше, неужели сделан такой большой запас?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Штатный ДТ сменяется специальной насадкой. Они часто в кино мелькают. Они не вороненные (белесого цвета) и по форме заметно другие.
   
25.02.2007 20:12, GOGI: +1: За умные ответы на глупые вопросы

GOGI

координатор
★★★★

ДТ это дульный тормоз?
А насадка что, увеличивает сопротивление пороховым газам?
А в кино я точно не отличу. Потому что не разу не видел автомат вблизи :-(
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> ДТ это дульный тормоз?

Ага.

GOGI> А насадка что, увеличивает сопротивление пороховым газам?

Типа того. :)

GOGI> А в кино я точно не отличу. Потому что не разу не видел автомат вблизи :-(

Это просто. Насадка она беленькая такая, а обычный ДТ вороненый - в цвет автомата. Сразу в глаза бросается.
   
+
-
edit
 

Director

новичок
AGRESSOR> Штатный ДТ сменяется специальной насадкой. Они часто в кино мелькают. Они не вороненные (белесого цвета) и по форме заметно другие.

Это у АКМ. АК - 74 холостой патрон с пулей. Пластмассовой.
   

GOGI

координатор
★★★★

Теперь понятно. Спасибо за пояснения.
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

А холостые патроны какие, просто слышал что они двух типов типа гильза обжатая как в пистолете которым дюбели забивают и там дескать носовая часть гильзы отрывается и не дает пороховым газам проходить вперед (просто слышал от своих однокласников которые в военное училище пошли, что у них был такой случай, что кто то выстрелил из АК холостым патроном такого типа в упор в грудь товарищу и эта часть пробила ему легкое), а во втором типе используется пластиковая пуля. Или все это неправда?
   

GOGI

координатор
★★★★

Кстати, чтоб два раза не вставать, холостой выстрел в морду на каком расстоянии опасен?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
_Tiger_> А холостые патроны какие, просто слышал что они двух типов типа гильза обжатая как в пистолете которым дюбели забивают и там дескать носовая часть гильзы отрывается и не дает пороховым газам проходить вперед (просто слышал от своих однокласников которые в военное училище пошли, что у них был такой случай, что кто то выстрелил из АК холостым патроном такого типа в упор в грудь товарищу и эта часть пробила ему легкое), а во втором типе используется пластиковая пуля. Или все это неправда?

ЕМНИП, патрон 7Х3 имеет полую пластиковую пулю. Она рассыпается в пыль (дает черный дым на выходе) при проходе через насадку (там сечение где-то 2-3 мм, ЕМНИП), хотя иногда вроде бывают и более менее крупные осколки. Мы такими пользовались мало, но байки про то, что она якобы там что-то пробивает я слышал, да. Подтвердить или опровергнуть не могу - мы такой дурью не маялись. Да и она здоровски ствол загрязняет.

Обжатое дульце гильзы - это холостой патрон АКМ. В калибре 5,45-мм я таких не встречал.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> Кстати, чтоб два раза не вставать, холостой выстрел в морду на каком расстоянии опасен?

Не экспериментировали как-то. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Штатный ДТ сменяется специальной насадкой. Они часто в кино мелькают. Они не вороненные (белесого цвета) и по форме заметно другие.
Director> Это у АКМ. АК - 74 холостой патрон с пулей. Пластмассовой.

Шо-о? Значитца втулка для измельчения пули и создания потребного давления взамен штатного ДТК не наворачивается? :lol:
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Вообще-то по правилам ТБ (у нас, по крайней мере) прицельно в человека нельзя стрелять если он менее чем в 30м. Все конечно (особенно пацаны-срочники) частенько о этом забывают (войнушка, блин, как-никак :( ) и палят друг в друга чуть не в упор. Мне лично пару раз в морду может с метра-полутора было. Ничего, только в ушах потом жужжало некоторое время. Хотя были случаи когда при стрельбе холостыми без компесатора (у нас это запрещено) что кто-то различные травмы получал. Иногда отрывало фальцовку гильзы.
   

PSKR

втянувшийся

_Tiger_>> А холостые патроны какие, просто слышал что они двух типов типа гильза обжатая как в пистолете которым дюбели забивают и там дескать носовая часть гильзы отрывается и не дает пороховым газам проходить вперед (просто слышал от своих однокласников которые в военное училище пошли, что у них был такой случай, что кто то выстрелил из АК холостым патроном такого типа в упор в грудь товарищу и эта часть пробила ему легкое), а во втором типе используется пластиковая пуля. Или все это неправда?
AGRESSOR> ЕМНИП, патрон 7Х3 имеет полую пластиковую пулю. Она рассыпается в пыль (дает черный дым на выходе) при проходе через насадку (там сечение где-то 2-3 мм, ЕМНИП), хотя иногда вроде бывают и более менее крупные осколки. Мы такими пользовались мало, но байки про то, что она якобы там что-то пробивает я слышал, да. Подтвердить или опровергнуть не могу - мы такой дурью не маялись. Да и она здоровски ствол загрязняет.
AGRESSOR> Обжатое дульце гильзы - это холостой патрон АКМ. В калибре 5,45-мм я таких не встречал.

Есть обжатые 5.45 как у 7.62. Встречал но ОООООчень редко, и только в последнее десятилетие. Возможно обжатый дешевле. Опять экономия. Вот фотография обжатого 5.45, к сожелению нет в моей коллекции 7.62 для сравнения.
Кстати а МАКАРОВСКИЙ есть холостой??? И ещё может кто знает ещё в Советское время встречал патрон 9х18 с бороздкой на гильзе. Что это за патрон???
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> Кстати, чтоб два раза не вставать, холостой выстрел в морду на каком расстоянии опасен?

Из АКМ в упор перебило веточку на кусту диаметром около 5 мм. На больших расстояния в ветку было трудно прицеливаться, ничего не получалось. В морду разумеется не пробовали :) .
   

PSKR

втянувшийся

А мы из АКМ холостыми стреляли карандашём (одиночными). Летит не далеко но прикольно, хотя сейчас понимаю что БОЛОВСТВО.
   

U235

старожил
★★★★★

Насадка для стрельбы холостыми - она из некрашенного алюминия, или чего-то в этом роде. Без нее нормальная стрельба очередями не гарантируется: у холостого патрона не хватает энергии, чтобы нормально передернуть затворную раму. Эта насадка почти всегда присутствует на автоматах в кино и всегда - при показухах вояк и ментов.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Без насадки автоматика вообще работать не будет. Лично пробовать стрелять без нее холостыми не пробовал, но говорили, что работать не будет вообще. Т.е. автомат надо будет вручную перезаряжать.

Про обжимной 5,45-мм впервые слышу/вижу. А индекс какой у патрона, не подскажите? Очень интересно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Как, как стреляет...хреново стреляет. Шум страшный (IMHOгораздо громче обычного), всё в черной копоти и волыну потом чистить надо до боли в суставах :(
А СВД не предназначенна для стрельбы холостыми ;)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSKR> Кстати а МАКАРОВСКИЙ есть холостой??? И ещё может кто знает ещё в Советское время встречал патрон 9х18 с бороздкой на гильзе. Что это за патрон???

Учебный вроде.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ближе 7 метров ожоги оставляет даже через одежду(так написанно, на самом дел 3-4 метра уже безопасно в одежду :F)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Как, как стреляет...хреново стреляет. Шум страшный (IMHOгораздо громче обычного), всё в черной копоти и волыну потом чистить надо до боли в суставах :(

Ага. Я уже писал. Затрахаешься чистить.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
PSKR> А мы из АКМ холостыми стреляли карандашём (одиночными). Летит не далеко но прикольно, хотя сейчас понимаю что БОЛОВСТВО.

А как фляги 2-2,5х литровые делать знаешь? ;)

Ник
   

U235

старожил
★★★★★

Это в смысле в пластиковую бутылку холостым стрелять? :) Кстати сами бутылки именно таким способом и делаются: небольшую заготовку, "пробирку" из пластика с толстыми стенами, помещают в форму и "стреляют" в нее сжатым воздухом. В итоге получается бутылка нужной формы
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А взять готовую бутылку из пластика в два литра никак? Обязательно извращаться надо? :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пустой спичечный коробок, надетый на компенсатор, при выстреле холостым разносит в горящие клочки :) Баловались когда-то ;)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru