США начинают разработку новой водородной бомбы

Теги:армия
 
MD Serg Ivanov #07.03.2007 16:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Что-то я не въезжаю, чего они не успеют-то? Ежели кусок ВВ движется со скоростью 20км/с от чего он не сможет сдетонировать? Если время до удара по следующему слою позволяет? Расстояния между слоями соответствующие, воздух откачан. Между сферическим лейнером с нанесенным на него слоем ВВ и внутренним таким же - ваккуум.
Сферокони в ваккууме. :-)
 
MD Serg Ivanov #07.03.2007 16:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Молекулы ВВ разогнаны ударом предыдущего лейнера. Движутся все вместе. Потом детонируют.
 
MD Wyvern-2 #07.03.2007 17:01  @Serg Ivanov#07.03.2007 16:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Что-то я не въезжаю, чего они не успеют-то? Ежели кусок ВВ движется ...

Вот на этом можешь заканчивать :lol: Температура необходимая для реакции 80кЭв. Пересчитай на СКОРОСТЬ (температура =скорость) и получишь ну если не околосветовые, то всё равно ЗАОБЛАЧНЫЕ скорости :) Как тебе предложение взрывчаткой разогнать что либо до 100 000км/час?

Речь идет о скорости ВОЛНЫ. Что бы обжать плутоний ее хватает...на самом самом пределе...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Serg Ivanov #07.03.2007 17:27  @Wyvern-2#07.03.2007 17:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Что-то я не въезжаю, чего они не успеют-то? Ежели кусок ВВ движется ...
Wyvern-2> Вот на этом можешь заканчивать :lol: Температура необходимая для реакции 80кЭв. Пересчитай на СКОРОСТЬ (температура =скорость) и получишь ну если не околосветовые, то всё равно ЗАОБЛАЧНЫЕ скорости :) Как тебе предложение взрывчаткой разогнать что либо до 100 000км/час?
Да все нормально командир. :-)
Обычная скорость кумулятивной струи всего-то в два раза меньше.
Нах волна? Лейнер разгоняем. Имплозия с полым ядром.
 

uagg

опытный

Wyvern-2>Температура необходимая для реакции 80кЭв. Пересчитай на СКОРОСТЬ (температура =скорость) и получишь ну если не околосветовые, то всё равно ЗАОБЛАЧНЫЕ скорости Как тебе предложение взрывчаткой разогнать что либо до 100 000км/час?

Ну, вообще-то скорость молекул должна быть около 100 км/с.
Насколько я знаю, сейчас умеют получать кумулятивные струи со скоростью до 20 км/с. Так что получается гдето близко.

Кстати, а почему все молчаливо полагают, что инициировать термоядерную реакцию в таком "чистотермоядерном" нужно только химическим взрывом?
Почему, к примеру, устройство не может быть двухступенчатым? Химический взрыв обеспечивает накачку, а собственно разгон/разогрев обеспечивает к-либо другой физический процесс.
Ну, в порядке бреда... Гибрид кумулятивного устройства и э/м бомбы.
С помощью кумулятивного устройства формируются 2 направленных друг на друга ионизированных струи, которые потом доразгоняются электромагнитным импульсом.
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А если сделать облицовку воронок из U238? Как я понимаю, есть шанс, что какой-никакой, пусть даже отрицательный энергетический выхлоп первой термоядерной стадии таки породит побочный эффект - поток нейтронов, достаточный для заметного деления U238 струи, что в любом случае выгодно... И этот момент не только выправит ситуацию с общим КПД устройства, но и даст требуемую мощность для запуска следующей ТЯ ступени уже по традиционной схеме.
 
MD Serg Ivanov #12.03.2007 11:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
А почему из 238? Тогда уж из 235..
 
MD Wyvern-2 #12.03.2007 11:10  @Serg Ivanov#12.03.2007 11:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> А почему из 238? Тогда уж из 235..

А еще лучше - из плутония. И получить классическое первичное термоядерное усиление :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Потому, что 238 ничего не стоит и его везде навалом:) Если бы было возможно - вопрос нераспространения был бы закрыт раз и навсегда...
 
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

А мне думается у американцев появилось много плутония нового качества. Просто за счет того, что оружейный плутоний "вылежался" в нём естественным образом понизилась концентрация мешающих подрыву изотопов.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

поместить мишеньку(LiD ?)на орбите -
микрометиориты от метеорных
потоков(а не орбитальный
космомусор) могут давать скорости
встречи 30-50км\с и выше ..
 
UA Sheradenin #14.03.2007 20:10  @haleev#13.03.2007 17:29
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

haleev> А мне думается у американцев появилось много плутония нового качества. Просто за счет того, что оружейный плутоний "вылежался" в нём естественным образом понизилась концентрация мешающих подрыву изотопов.
не, насколько я знаю естесственным путем оружейный плутоний только портится - накапливаются ненужные изотопы... Потому и требуются либо периодические испытания старых боеприпасов или очень крутое компьютерное моделирование - чтобы убедиться что там все еще "порох не отсырел" :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
RU Dem_anywhere #15.03.2007 01:22
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Вообще, достаточно изотопный состав проверить...
 
RU haleev #15.03.2007 11:30  @Sheradenin#14.03.2007 20:10
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

haleev>> А мне думается у американцев появилось много плутония нового качества. Просто за счет того, что оружейный плутоний "вылежался" в нём естественным образом понизилась концентрация мешающих подрыву изотопов.
Sheradenin> не, насколько я знаю естесственным путем оружейный плутоний только портится - накапливаются ненужные изотопы... Потому и требуются либо периодические испытания старых боеприпасов или очень крутое компьютерное моделирование - чтобы убедиться что там все еще "порох не отсырел" :)
Он портится, да. Но если потом его химически очистить от образовавшегося при распаде Pu241 америция, то качество возрастет.
Период полураспада мешающих изотопов:
Pu238 - 86 лет
Pu240 - 6580 лет
Pu241 - 14 лет
Сорокалетнее храненение позволит распасться 30-ти процентам Pu-238 и 88-ти процентам Pu-241.
взято с: Ядерное оружие: полная энциклопедия.

 
Это сообщение редактировалось 15.03.2007 в 12:23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru