[image]

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Barbarossa> Терпеть не могу Пикуля - ....и не любит Бисмаркма

Что значит любит/не любит Бисмарка? Он что девочка чтобы его любить? ИМХО Пикуль о Бисмарке писал достаточно адекватно: как об умном и опасном противнике России. А то что Бисмарк в некотором роде "собиратель земель немецких" - так пусть немцы его за это любят, а мне (и видимо Пикулю) что от этого?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Понравилась способность превращать собственную историю в оправдание нападок на писателя и обвинение его в расизме. причем именно расизме, а не национализме, чтобы можно было наших напустить. Молодец, israel, браво.
   
RU Джи-джи #28.12.2006 22:06
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

israel> Какой хм... наивный взгляд на вещи. Заодно выдающий ваше воспитание. Кэнон, к вашему сведению, есть такое понятие, что и гос-во должно служить своим гражданам. И уж тем более гражданство не есть показатель любви или ненависти к какой то стране. Многие из здешних форумных ура-патриотов имеют вовсе не российское гражданство. Конкретно же к Израилю - обратите внимание, как перед выборами наши политики толпами валят в Россию, сфоткаться в Кремле на дружеской встрече с российским руководством. Эти политики знают, что у них четверть избирателей голосует и исходя из того, в каких отношениях те с Россией. А вы, и такие, как вы, не понимаете, как хорошо вашей стране иметь друзей и делаете все, что бы их оттолкнуть. Плюете им в лицо. Россия была всегда сильна тем, что привечала людей разных национальностей, которые трудились для ее блага. И нынешние проблемы России - из-за отхода от старых принципов ее мощи. Князь Багратион защищал Москву, а сегодня с его фамилией ему лучше бы не выходить на ее улицы. Казахи из дивизии Панфилова сегодня для таких, как вы - незаконные эммигранты. Говорят, Горбачев развалил Союз. Нет, его развалила вот такая вот "любовь" между его гражданами.

Казахи из дивизии Панфилова были ГРАЖДАНАМИ СССР. Соответственно и отношение к ним было и есть как к защитникам Родины.
Казахи - незаконные эммигранты, пребывающие на территории Российской федерации - нарушают закон. Соответственно и отношение к ним негативное.
За что их любить?
А по вашей логике получается, что раз не любишь "незаконных" следовательно и участников ВОВ тоже не любиш.
Разделять надо кто есть кто.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
tramp_> Понравилась способность превращать собственную историю в оправдание нападок на писателя и обвинение его в расизме. причем именно расизме, а не национализме, чтобы можно было наших напустить. Молодец, israel, браво.

Джентльмены, давайте всё же градус дискуссии снижать.
ИМХО, Саша просто чересчур погорячился.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Понравилась способность превращать собственную историю в оправдание нападок на писателя и обвинение его в расизме. причем именно расизме, а не национализме, чтобы можно было наших напустить. Молодец, israel, браво.
Fakir> Джентльмены, давайте всё же градус дискуссии снижать.
Fakir> ИМХО, Саша просто чересчур погорячился.
Я согласен насчет градуса, но зачем такие яростные нападки на Пикуля, прямо таки целенаправленная кампания.
   
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Ребятки, Пикуль рулез, в России все прекрасно, идите к светлому будущему. В конце концов, чего мне - это ж вам расхлебывать. Продолжайте критиковать западных историков не читая оных, ругайте предателей. Когда толпой не удается возразить единственному оппонету - бойтесь целенаправленной агитации мощных сил зла. Все путем. Все хорошо. Извините, что помешал единодушному одобрямсу.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
israel> Ребятки, Пикуль рулез, в России все прекрасно, идите к светлому будущему. В конце концов, чего мне - это ж вам расхлебывать. Продолжайте критиковать западных историков не читая оных, ругайте предателей. Когда толпой не удается возразить единственному оппонету - бойтесь целенаправленной агитации мощных сил зла. Все путем. Все хорошо. Извините, что помешал единодушному одобрямсу.
Извините, но не надо так все трактовать, это реакция на воздействие извне. Что надо корректировать и так видно, не надо утрировать.
Может с сайта кровавой гэбни ИНОСМИ ссылку с Вашингтон Пост привести, для разнооборазия?
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Salty420> Уважаемый Cannon!
Salty420> При Вашем неоспоримом кругозоре и знаниям Вы еще, наверное обладаете еще одним достоинством-молодостью.

Мне 31 год, 19.09.1975 г. Уже, однако, не отрок... Аватарку аднозначно менять надо - уж не первый раз объяснять приходится...

Salty420> Не раздумывали ли Вы, кем сайт создан, и почему на Русском языке?
Salty420> Славу России, СССР (а теперь и во многом РФ) создавали люди разных национальностей, смею быть уверенным, что Вы даже и не подозреваете, кто из СЛАВНЫХ людей был кем.

Это лишнее. Не уверен, что и Вы знаете всех поименно...

Salty420> И именно в этом и состояла и может состоять сила и слава России, если только нациствующие придурки не сумеют сбить ее с пути.
Salty420> А тема ветки-абсолютно некорректна.
Salty420> Пикуль Валентин Саввич-художник-маринист, а не историк-аналитик.

Прочитайте выше. Для созданию любого связного произведения разрозненные факты должно связывать некое видение ситуации. То есть анализ, хоть и не такой глубокий, как у чистого историка.

Salty420> И вне зависимости от чьих-то мнений будет интересен еще многим поколениям людей и ни в чьей-то власти осуждать его.

Да мы не судим, делимся мнениями...

Cannon> В целом считаю ЭТО просто провокацией.
israel>В смысле? Провокация - это ваше поведение. Вначале делаете вид, что путаете последовательность в литературном повествовании с последовательностью как чертой характера, затем, после того, как вам пояснили, что и в характере последовательности бывают разные, как маленький ребенок плачете и обижаетесь.

1. Гитлер последовательностью не отличался - и как политическое лицо, и как психологический объект (частное лицо).
2. КАКИМ образом последовательность убежденного расиста/гринписовца/демократа/монархиста отличается от последовательности его убежденного идейного противника? Они просто проявляют ОДИНАКОВУЮ последовательность в своих РАЗЛИЧНЫХ взглядах. Последовательность - просто черта характера, не зависящая от убеждений. Полезная, НЕОБХОДИМАЯ черта. НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ УБЕЖДЕНИЙ!!! При всем том можно быть Нельсоном Манделой или Гитлером, или васей Пупкиным...
Вряд ли Вы этого не понимаете, поэтому Гитлера Вы вспомнили в расчете - о, такой пример, большинство людей испугается, что его обвинят в защите главного коричневого планеты. ЭТО - ПРОВОКАЦИЯ и УВОД ТЕМЫ в сторону, в чем Вы так любите обвинять других.

israel> Какой хм... наивный взгляд на вещи. Заодно выдающий ваше воспитание. Кэнон, к вашему сведению, есть такое понятие, что и гос-во должно служить своим гражданам.

Это да. В России традиционно восточное понимание взаимоотношений личности и общества (читай. государства). на Западе западное, в этом и состоит "столкновение культур", если Вы вдруг не знаете.

israel> И уж тем более гражданство не есть показатель любви или ненависти к какой то стране.
Многие из здешних форумных ура-патриотов имеют вовсе не российское гражданство.
Конкретно же к Израилю - обратите внимание, как перед выборами наши политики толпами валят в Россию, сфоткаться в Кремле на дружеской встрече с российским руководством. Эти политики знают, что у них четверть избирателей голосует и исходя из того, в каких отношениях те с Россией.

Ну да, евреи имеют устойчивую репутацию умных людей, политики - устойчивую репутацию нечистоплотных. Эти вот играют на чувствах избирателей. КАК ЭТО КАСАЕТСЯ ТЕМЫ ТОПИКА и текущего обсуждения?

israel>А вы, и такие, как вы, не понимаете, как хорошо вашей стране иметь друзей и делаете все, что бы их оттолкнуть. Плюете им в лицо.

Кому конкретно мы плюнули в лицо? Мише Саакашвили? Западу вообще? Запад, знаете ли, у нас вообще не любят. Как-то больно после объятий перестройки осознавать, что пока ты с братскими чувствами сжимал в объятиях, тебя облегчил на кошелек тот, кого обнимал. НАТО на восток, МВФ со своими "вумными" советами в 90-х... Сейчас просто происходит осознание этого факта, ну и соответствующий негатив. Потом все устаканится. просто будем иметь в виду, что братьев у нас нет :D

israel>Россия была всегда сильна тем, что привечала людей разных национальностей, которые трудились для ее блага. И нынешние проблемы России - из-за отхода от старых принципов ее мощи. Князь Багратион защищал Москву, а сегодня с его фамилией ему лучше бы не выходить на ее улицы. Казахи из дивизии Панфилова сегодня для таких, как вы - незаконные эммигранты. Говорят, Горбачев развалил Союз. Нет, его развалила вот такая вот "любовь" между его гражданами.

Уже ответили.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Кэннон, да успокойтесь же. Я уже принал вашу полную правоту. Страна, где граждане уверены, что борются с Саакашвили не трогая его, но набивая физию своим же согражданам с похожей фамилией - непобедима. Потому что победа - это то, во что удалось убедить людей. А ТАКИХ людей можно убедить во всем, что угодно: хоть в "страшном ударе", который нанесен Саакашвили передачей казино от одних бандюков к другим, хоть в том, что СФ крут немерянно, а Хоумфлит только мешал североморцам прикончить Кригсмарине одним ударом.
Еще раз: в ТАКОЙ системе координат вы абсолютно правы. И Пикуль - ВАШ АВТОР.
   
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
tramp_> У вас тоже
:)
А у вас негров линчуют (с).
Не, ребят. Я понимаю, НГ, веселое настроение. Но так шутить в серьезном топике...
Короче, с праздником. Да здравствует СССР!
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> У вас тоже
israel> :)
israel> А у вас негров линчуют (с).\
У нас их нету. Вот. Ето студенты. торгующие наркотой.
israel> Не, ребят. Я понимаю, НГ, веселое настроение. Но так шутить в серьезном топике...
А, писать такое в интернете?
israel> Короче, с праздником. Да здравствует СССР!
Хоть что-то доброе. С новым Годом! Да здравствует СССР!
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2006 в 22:14
+
-
edit
 

Salty420

втянувшийся
tramp_> У вас тоже много чего считают и думают avrom: ЕСТЕСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Я что-то недопонял-это что-цитата из Пикуля?
Тогда где Биробиджан?
   
RU Джи-джи #30.12.2006 20:59
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

israel> Кэннон, да успокойтесь же. Я уже принал вашу полную правоту. Страна, где граждане уверены, что борются с Саакашвили не трогая его, но набивая физию своим же согражданам с похожей фамилией - непобедима. Потому что победа - это то, во что удалось убедить людей. А ТАКИХ людей можно убедить во всем, что угодно: хоть в "страшном ударе", который нанесен Саакашвили передачей казино от одних бандюков к другим, хоть в том, что СФ крут немерянно, а Хоумфлит только мешал североморцам прикончить Кригсмарине одним ударом.
israel> Еще раз: в ТАКОЙ системе координат вы абсолютно правы. И Пикуль - ВАШ АВТОР.

Вы правильно схватили суть основы негативного отношения к ним: от одних БАНДЮКОВ к другим…
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
israel>> Кэннон, да успокойтесь же. Я уже принал вашу полную правоту. Страна, где граждане уверены, что борются с Саакашвили не трогая его, но набивая физию своим же согражданам с похожей фамилией - непобедима. Потому что победа - это то, во что удалось убедить людей. А ТАКИХ людей можно убедить во всем, что угодно: хоть в "страшном ударе", который нанесен Саакашвили передачей казино от одних бандюков к другим, хоть в том, что СФ крут немерянно, а Хоумфлит только мешал североморцам прикончить Кригсмарине одним ударом.
israel>> Еще раз: в ТАКОЙ системе координат вы абсолютно правы. И Пикуль - ВАШ АВТОР.
Джи-джи> Вы правильно схватили суть основы негативного отношения к ним: от одних БАНДЮКОВ к другим…

А, понятно, всех и сразу в....
Одни в белом.
   
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

А лично мне обидно за моего предка -свойственника -фон Дена якобы к-ра НОВИКА коим он никогда не был и которого В. Савич опозорил. Также как и в свое время Степанов женил убиенного Акинфиева на еврейке легкого поведения.
Не надо путать Гоголя с Гегелем даже в романах.
Это минимум не корректно.
   

Rayak

втянувшийся
С огромным интересом прочитал всю ветку (как-то раньше не обратил внимания) и хочу добавить свои 5 копеек в дискуссию.
Ну то, что тема творчества перешла в политику - это как раз не удивительно. Все творчество В.С. посвящено истории, точнее Истории России и СССР, но не отдельно от других стран, а в комплексе. Мне еще со школы были интересны аналогии Россия - Европа. У нас - Иван Грозный - у них межконтинентальные плавания и т.д.
Но при всем этом в его книгах описывается ЧЕЛОВЕК в истории и взгляд на события с его, как правило, отдельной точки зрения, как через призму. И наиболее яркий пример - В.Коковцев (Три возраста Окини-сан). Да, безусловно есть много технических ошибок, что-то додумано, что-то наоборот забыто, но ИМХО его романы помогают посмотреть на историю с другой точки зрения...Пройти по дорогам вместе с героями, ощутить то, что могли почувствовать ЛЮДИ, жившие в те годы. Тот же "Моонзунд". Обстановка на батарее Цереля, или "бессмысленный и беспощадный" бунт на линкорах. А "путешествие" Коковцева по Сибири или обстановка в лагере Фридриха.

ИМХО В.С.Пикуль один из великих советских писателей ХХ века. Именно писателей - историков (в т.ч. и маринистов). А политические мотивы и сентенции у любого писателя есть.

ЗЫ. Немного поработав с видеооператорами я на собственном опыте убедился, что из одного и того-же отснятого материала можно смонтировать все, что угодно. От позитива до негатива. Все зависит от конкретной задачи.:-)
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Честно говоря, скорее соглашусь с Сашей.
Недавно прочитал книгу о начале ВОВ - и много плевался над ложью писателя. В мелочах, без нужды, по сути - врет.
Противно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну основную цель, смысл своего творчества Пикуль сам описал предельно чётко: "Я воскрешаю покойников из забытых русских могил".
Не без огрехов, конечно, самых разных. И исторических, и технических, и других.

Кстати, Михаил Веллер включил Пикуля в список 20-ти русских писателей XX века, которых еще лет сто-двести будут читать :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Честно говоря, скорее соглашусь с Сашей.
Полл> Недавно прочитал книгу о начале ВОВ - и много плевался над ложью писателя. В мелочах, без нужды, по сути - врет.
Полл> Противно.

"Барбароссу", что ли? Нашёл что читать. Это ж неоконченный роман, да еще изданный посмертно в 91-м. Что там от автора, а что от чующего конъюнктуру редактора - тоже вопрос не вполне, ИМХО, однозначный.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
"Среди долины ровныя...".
Издан как бы не до знаменитого съезда под водительством кукурузника.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, ты что-то путаешь. Не знаю у Пикуля романа с таким названием, ИМХО, нет у него такого.
Вообще, наиболее сильные у него вещи, пожалуй - "Баязет" и "Моонзунд".
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Это не Пикуля роман :) .
Просто недавний пример из моей жизни, когда ненужная и мелкая ложь задела.
   

Rayak

втянувшийся
"Барбароссу" рассматривать ИМХО не имеет смысла, как правильно заметили - он неоконченый. На мой взгляд лучшие - "Слово и дело" И "Пером и шпагой". При этом, как не странно, именно перечитаный недавно "Моонзунд" подвиг меня на исследования действий БФ в ПМВ (в более раннем возрасте как-то не зацепило, в отличии от "Реквиема" и "Мальчиков с бантиками"). Видать все-таки всему свое время. :-)
Кстати, какую литературу можете порекомендовать по данному вопросу (кроме "Арбузовок") из доступного в инете? Интересуют воспоминания членов экипажей кораблей.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru