[image]

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 
1 5 6 7 8 9 10 11
?? БН181 #13.04.2023 18:17  @Aлексей#13.04.2023 17:32
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Aлексей> Прежде чем делать громогласные заявления, сначала изучите историю!

Так, Вы отрицаете факт ПМВ и ведения, в описываемые в романе годы, боевых действий на Балтийском море? :)
   11.011.0
RU Aлексей #13.04.2023 18:26  @БН181#13.04.2023 18:17
+
-1
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

БН181> Так, Вы отрицаете факт ПМВ и ведения, в описываемые в романе годы, боевых действий на Балтийском море? :)
Я, как и любой историк и как человек который занимается историей отечественного флота, отрицаю брехню которую написал Пикуль в своих книгах.
Как писатель художественной литературы, он не хуже других писателей..., но, не более того. В своих книгах он перевирает действительные факты.
   109.0.0.0109.0.0.0
?? БН181 #13.04.2023 18:34  @Aлексей#13.04.2023 18:26
+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Aлексей> Как писатель художественной литературы, он не хуже других писателей..., но, не более того.

Вот и всё. Как о писателе, о нем и речь.
А то уже скоро автору "Айболита" начнут претензии предъявлять, что изучив (от корки до корки) его книгу, не смогли сдать экзамены в медицинском по травматической хирургии. Типа, как же так??
   11.011.0
RU Aлексей #13.04.2023 18:45  @БН181#13.04.2023 18:34
+
-1
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

БН181> Вот и всё. Как о писателе, о нем и речь.
БН181> А то уже скоро автору "Айболита" начнут претензии предъявлять, что изучив (от корки до корки) его книгу, не смогли сдать экзамены в медицинском по травматической хирургии. Типа, как же так??
Ну, если нар.массы считают Айболита тоже, каким-то историческим персонажем..., а по книге Чуковского изучают историю африканского континента и травматологию..., таких людей надо отправлять к совершенно другим специалистам, как поклонникам Пикуля :D :D :D
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

БН181> Так, Вы отрицаете факт ПМВ и ведения, в описываемые в романе годы, боевых действий на Балтийском море? :)

Дали интереса ознакомьтесь с биографией реального Карла Иоакимовича фон Дена, лихо "застреленного" Пикулем, а потом философствуйте на тему исторических реалий войны...
   112.0112.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Pr.Eugen> философствуйте на тему исторических реалий войны...

Коллега, Вы потеряли нить обсуждения. Мы философствуем на тему художественной литературы, а именно - исторической прозы.
На всякий случай процитирую еще раз:
"Исторический роман построен на историческом сюжете, и воспроизводит в художественной форме какую-либо эпоху, определённый период истории. Историческая правда в нём сочетается с художественной, исторический факт — с художественным вымыслом".
У художественной литературы нет смысла обсуждать "исторические" достоинства или недостатки. Это - художественная литература.
Но, если кто-то хочет изучать, например, историю русско-турецкой войны по "Турецкому гамбиту", то ...кто ж ему доктор? В смысле - Айболит :)
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

БН181> Коллега, Вы потеряли нить обсуждения. Мы философствуем на тему художественной литературы, а именно - исторической прозы.
Ничего я не потерял.
Если бы Пикуль "застрелил" на ЭМ "Безумный" какого-нибудь Карла фон Штауфенберга за попытку сдачи корабля немцам, да к нему бы вопросов никаких не было.
Но... Взят конкретный, причём знаковый для истории флота, корабль, взят конкретный заслуженный офицер РИФ, единственным "грехом" которого было то, что он служил в ПМВ на Балтфлоте и ситуация вывернута так, что удивляешься фантазии автора...
   112.0112.0
RU Aлексей #13.04.2023 20:03  @Pr.Eugen#13.04.2023 18:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

БН181>> Так, Вы отрицаете факт ПМВ и ведения, в описываемые в романе годы, боевых действий на Балтийском море? :)
Pr.Eugen> Дали интереса ознакомьтесь с биографией реального Карла Иоакимовича фон Дена, лихо "застреленного" Пикулем, а потом философствуйте на тему исторических реалий войны...
И тому подобной брехни у Пикуля в его книжках полно... :D :D :D
   109.0.0.0109.0.0.0

+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Pr.Eugen> Ничего я не потерял.

То есть, Вы не теряли линию обсуждения и понимаете, что речь идет о художественной литературе? Такой же, как "Турецкий гамбит", "Королева Марго" и др. Только вот коллега почему-то решил, что речь идет об исторической, а не художественно литературе. И кинулся в драку.

Pr.Eugen> Если бы Пикуль "застрелил" на ЭМ "Безумный" какого-нибудь Карла фон Штауфенберга за попытку сдачи корабля немцам, да к нему бы вопросов никаких не было.

А кто говорит, что к нему нет вопросов? К нему, как к автору, есть масса вопросов, и масса претензий. В том числе, именно в аспекте допустимости или недопустимости примененных им в художественных произведениях (по историческим сюжетам) конкретных авторских приемов. И не только по "Моонзунду".
Однако, не надо делать из Пикуля историка, а из его худлита на военно-исторические темы и сюжеты - военно-историческую литературу.
   11.011.0
UA Pr.Eugen #13.04.2023 20:55  @Aлексей#13.04.2023 20:03
+
+2
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Aлексей> И тому подобной брехни у Пикуля в его книжках полно... :D :D :D

Мне всегда доставлял пятивинтовой "Тирпиц"... :)
   112.0112.0
+
+2
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

БН181> Однако, не надо делать из Пикуля историка, а из его худлита на военно-исторические темы и сюжеты - военно-историческую литературу.

Те кто в теме - не делают, а прочие: вполне себе...
Попробуйте какому-нибудь "фоннату" Пикуля, что Лунин НЕ ПОПАЛ в "Тирпиц". Смею заверить, узнаете о себе много нового и интересного. :)
   112.0112.0
RU alexkruger #13.04.2023 21:05
+
+2
-
edit
 

alexkruger

опытный

Валентин Саввич писал складно. Читалось легко. Но если вдуматься в написанное, причем во всех произведениях.

"300 вымпелов германского флота вошли в Ирбенский пролив..." - это для тех кто не знает где это и что это.(Моонзунд)

"Волны гнули пиллерсы в офицерской кают-компании..."Моторист накрывал двигатель войлоком, чтобы немецкий акустик не услышал ( Океанский патруль).

Еще много чего. ⁹
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+9
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
БН181>> Коллега, Вы потеряли нить обсуждения. Мы философствуем на тему художественной литературы, а именно - исторической прозы.
...
Pr.Eugen> Если бы Пикуль "застрелил" на ЭМ "Безумный" какого-нибудь Карла фон Штауфенберга за попытку сдачи корабля немцам, да к нему бы вопросов никаких не было.
Pr.Eugen> Но... Взят конкретный, причём знаковый для истории флота, корабль, взят конкретный заслуженный офицер РИФ, единственным "грехом" которого было то, что он служил в ПМВ на Балтфлоте и ситуация вывернута так, что удивляешься фантазии автора...

Это обсуждение историков исторических особенностей художественного произведения все равно, что обсуждение литераторами художественных достоинств научной исторической статьи...

Почитав все это, приходит в голову - насколько реальны гвардейцы заколотые Д'Артаньяном?)))

Наверно мне еще минусы поставят, за то , что я пытаюсь защитить обычных людей, которых миллионы и которые зачитывались в 80-х годах Пикулем и наслаждались его художественной прозой на исторические темы, которые для Пикуля были просто фоном, декорацией для человеческих переживаний...
(моя мама буквально "глотала" его книги и гонялась, стерегла новинки в книжных магазинах. Все эти книги лежат у нас на даче и у меня рука не подымается деть их куда-нибудь)

Кстати, я что-то не помню в те годы голоса историков...))
   11.011.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Pr.Eugen> Попробуйте какому-нибудь "фоннату" Пикуля, что Лунин НЕ ПОПАЛ в "Тирпиц". Смею заверить, узнаете о себе много нового и интересного.

Это Вы просто Ольгу Т. ревнуете. Хотя она, ЕМНИП, и на фанатка Пикуля :)
   11.011.0
+
+7
-
edit
 
Pr.Eugen>> Попробуйте какому-нибудь "фоннату" Пикуля, что Лунин НЕ ПОПАЛ в "Тирпиц". Смею заверить, узнаете о себе много нового и интересного.
БН181> Это Вы просто Ольгу Т. ревнуете. Хотя она, ЕМНИП, и на фанатка Пикуля :)

Совершенно не понимаю из-за чего срач. Относитесь к Пикулю как к авторам романов о капитане Хорнблоуэре или капитане Обри. Это беллетристика использующая исторический фон. Гюго ещё четвертуйте за Собор Парижской Богоматери. Или Элистера Маклина за КЕВ Улисс.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Eagle_rost #13.04.2023 21:36
+
+1
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
Когда то в 80 х роман у последней черты читался не отрываясь. Прошло время пришли новые знания и понимание того что этот роман мерзость.
Так и все остальное. Вот Моонзунд великолепный казалось фильм и роман. А что он наплевал в Кнюпфера который оказался верным солдатом Империи?
Ну и потом стало понятно что все герои романов Пикуля говорят на одном языке самого Пикуля.
Я не говорю что все романы плохие. Честь Имею потрясающий роман например.
Но есть нюанс
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Snake> Или Элистера Маклина за КЕВ Улисс.
Пикуль в "Реквиеме" сделал подзаголовок "Документальная трагедия", Маклин же, запилил длиннющий, как сейчас можно говорить, дисклеймер о том что в его книге всё - выдумка...
   112.0112.0
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

БН181> Это Вы просто Ольгу Т. ревнуете. Хотя она, ЕМНИП, и на фанатка Пикуля :)

Что-то она совсем пропала где-то...
   112.0112.0
?? БН181 #13.04.2023 21:49  @Eagle_rost#13.04.2023 21:36
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
EE.r.> Я не говорю что все романы плохие. Честь Имею потрясающий роман например.
E.r.> Но есть нюанс

Есть... ))
В историческом плане, этот роман - самый фантазийный ))
ПыСы Приходилось очень плотно заниматься темой военной разведки в РИ. Почти весь роман - это перенос современных представлений "продвинутого читателя" по данной теме (работа разведки) на эпоху РИ периода ПМВ. Но, написано увлекательно ))
   11.011.0
+
+1
-
edit
 
Snake>> Или Элистера Маклина за КЕВ Улисс.
Pr.Eugen> Пикуль в "Реквиеме" сделал подзаголовок "Документальная трагедия", Маклин же, запилил длиннющий, как сейчас можно говорить, дисклеймер о том что в его книге всё - выдумка...

Логично. Реквием привязан к определённому конвою, в отличие от Маклиновского. Потому и документальная трагедия. Трагедия - жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Pr.Eugen> Что-то она совсем пропала где-то...
Даже на Самиздате? Давно туда не заходил. У них там был чудный междусобойчик. Хотя, читать комменты с какого-то момента становилось утомительно.
   11.011.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Snake> Логично. Реквием привязан к определённому конвою, в отличие от Маклиновского. Потому и документальная трагедия. Трагедия - жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.
Привязан... С этим спорить трудно.
Но вот события перевраны - будьте здоровы.
Думается мне, напиши Пикуль "Реквием" в Британии или в Штатах, он бы всю жизнь по судам бегал. :)
   112.0112.0
+
-
edit
 
Pr.Eugen> Но вот события перевраны - будьте здоровы.
Pr.Eugen> Думается мне, напиши Пикуль "Реквием" в Британии или в Штатах, он бы всю жизнь по судам бегал. :)

Возможно. Но времена меняются. Предки Дадли Паунда могут и подать в суд.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Aлексей #13.04.2023 22:31  @Pr.Eugen#13.04.2023 20:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Aлексей

втянувшийся

Aлексей>> И тому подобной брехни у Пикуля в его книжках полно... :D :D :D
Pr.Eugen> Мне всегда доставлял пятивинтовой "Тирпиц"... :)
О да... :D
Думается, что этот "шедевр" как бы стал самим реквием всему творчеству Пикуля... :)
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Eagle_rost #13.04.2023 22:40  @БН181#13.04.2023 21:49
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
EE.r.>> Я не говорю что все романы плохие. Честь Имею потрясающий роман например.
E.r.>> Но есть нюанс
БН181> Есть... ))
БН181> В историческом плане, этот роман - самый фантазийный ))
мне вот все интересно, с чего он содрал этот роман. У меня просто где то валяется книжка про манасевича мануйлова и понятно с чего он драл у последней Черты.
но вот с чего Честь Имею-реально интересно.
   111.0.0.0111.0.0.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru