Запуски ракет -- что интересно.

 
1 2 3
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Ни себе чего фотографий! Весь день качать буду :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересные фотографии.
Появились вопросы:
что это на фото 5601 и 5627 ?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посмотрел вторую часть. Так и не понял, что хотел получить тот мужик с пробиркой? Чем всё закончилось?
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Serge77> Интересные фотографии.
Serge77> Появились вопросы:
Serge77> что это на фото 5601 и 5627 ?
На 5601 — весы, на весах кусочек стартовой системы. Вообще, это кусочек платформы клуба — на ней пусковая, куча инструментов, баллоны с газом — в этот раз кислород (маленький баллон с зелёной верхушкой и N2O — прикрыт таким пластиковым плакатом от NAPA — дешёвые части для автомобилей). Еще там что-то типа факела — как часть всего, что мужик возит с собой.

5627 — Это пусковая установка для ракет с гибридными движками. Её я сфоткал на 5501 до того как она была установлена — это аллюминиевая балка промышленная. Т.е. в Home Depot не купить, но достать можно. Для гибридных движков, по утверждению мужика достаточно треугольника для рассечения пламени, а вот для твёрдотопливных надо ставить большой железячный круг для защиты — иначе всё под низом сгорает.

Serge77> Посмотрел вторую часть. Так и не понял, что хотел получить тот мужик с пробиркой? Чем всё закончилось?

Цель экспериментов — разработать устойчивое зажигание смеси для старта ракет с гибридным движком. Он специально эксперементирует с N2O — это вещество даже не рассматривается горючим и не требуется разрешение на хранение и транспортировку. Они сильно недовольны политикой госорганов, пытающихся запретить хобби. Есть серия судов по этому делу в процессе. Пока суды склоняются в сторону хоббистов и государство проигрывает. Мужик, сказал, что смесь N2O и O2 прекрасно горит в каком-то пластмассовом движке (сама пластмасса и есть топливо для движка и сам движок) — теперь вот зажигание нужно.

Кстати, спрашивали, есть ли идею движка, который бы сам сгорал полностью, пока летит.

Удивило количество детей и мам, которые пришли пускать.

На 5667 — запуск ракеты Ларри — он запустил ей, принёс, потом присоединил к компу и снял данные по полёту. Видеть очень забавно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> 5627 — Это пусковая установка для ракет с гибридными движками. Её я сфоткал на 5501 до того как она была установлена — это аллюминиевая балка промышленная.

Из таких балок собирают стенды на выставках, доступная вещь, даже у нас. Я присмотрел на будущее.

Mishka> Мужик, сказал, что смесь N2O и O2 прекрасно горит в каком-то пластмассовом движке (сама пластмасса и есть топливо для движка

Стандартный гибрид. Только насчёт смеси N2O и O2 ты наверно что-то не так понял. Используют чистый N2O (жидкий в баллоне) или жидкий кислород.

Так у него получилось зажечь?

Mishka> Удивило количество детей и мам, которые пришли пускать.

Народ выехал на природу, отдохнуть. У нас так пока не получается, выезды сугубо мужские, и без еды ;^))

Ещё на запуски поедешь?
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Serge77> Из таких балок собирают стенды на выставках, доступная вещь, даже у нас. Я присмотрел на будущее.

Там запуск самой большой ракеты был сделан с такой — там на видео видно, как они пимпочки вставляют в пазы.

Serge77> Стандартный гибрид. Только насчёт смеси N2O и O2 ты наверно что-то не так понял. Используют чистый N2O (жидкий в баллоне) или жидкий кислород.

Там два баллона было и от обоих подвод на зажигалку — там две трубочки — он с пульта открывал краники, наполнял пробирку и т.д.

Serge77> Так у него получилось зажечь?

Да, один раз — там на киношке где-то было — но устойчивости не было. Он всё искал искру такую, чтобы подпалить. Т.е. все пускали, а он эксперементировал там с 12 до 16.

Serge77> Народ выехал на природу, отдохнуть. У нас так пока не получается, выезды сугубо мужские, и без еды ;^))

Не, это не совсем так. Именно мамы тоже запускали. Была только одна, которая привезла сына — остальные сами тоже пускали. Мою дочку агитровали — можно за 25 уе приобрести кит — собрать ракету и записаться в клуб (что-то около 10 уе в год) и пускать — приезжаешь, заполняешь карточку и пускаешь. Есть клубы, которые занимаются экспериментальным "ракетизмом" — вот они и движки свои строят. Кстати, в Питтсбурге, как меня просветили, был самый крупный такой клуб — 404 - File or directory not found. — только он захирел немного сейчас. Ну и разработкой топлива и двигателей и обычные участники занимаются, только не офишируют, чтобы правительство не прикопалось.

Serge77> Ещё на запуски поедешь?
Хотим на следующий weekend опят с дочкой туда же рвануть. Они получили разрешение на запуски с 9 до 17 на два дня. В субботу ожидают гораздо больше народу, чем в воскресенье. Как я уже говорил, должны быть люди с 5 штатов. Кстати, тот маленький пацан — 10 лет, что на фотографиях — сын хозяина фермы — на его поле запускали. Он три ракеты запустил сам. Член клуба. Знает поле вдоль и поперёк. Помогает искать ракеты очень здорово. Забавно, что за поле клуб ничего не платит — просто добрые отношения — пока поле не засеяно или потом, когда урожай убран. Мужик, кототый, то ли глава клуба, то ли ещё какая важная шишка сказал, что на кристмасс дарят подарки только — но и то обычные.

Надо только придумать что-то для фотоаппарата, а то на экране нифига не видно в солнечный день и всё прицеливание полуинтуитивное.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> Там запуск самой большой ракеты был сделан с такой — там на видео видно, как они пимпочки вставляют в пазы.

Да, я видел.

Mishka> Именно мамы тоже запускали.

Ух ты, вот это прогресс! ;^))
Нам до этого далеко.

Mishka> тот маленький пацан — 10 лет, что на фотографиях — сын хозяина фермы — на его поле запускали.

Так то действующая ферма? А я подумал, что заброшенный колхоз ;^))

Mishka> Надо только придумать что-то для фотоаппарата, а то на экране нифига не видно в солнечный день и всё прицеливание полуинтуитивное.

Если есть разъём для присоединения вспышки, попробуй туда пристроить что-то вроде прицела.
US Сергей-4030 #22.04.2007 22:37  @Mishka#22.04.2007 21:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Mishka> Надо только придумать что-то для фотоаппарата, а то на экране нифига не видно в солнечный день и всё прицеливание полуинтуитивное.

Если поможет - возьми мой в следующий раз. Кстати, когда будет следующий раз? :) Как долго ехать, какое расписание? Часов в 7 надо выезжать, наверное?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Разрешение запусков у них с 9:00 до 17:00 (они его блюдут чётко — на это время FAA перенаправляет всю малую авиацию вокруг поля, а большая авиация предупреждена, что снизу будет лететь что-то с хвостом из дыма, и это что-то не надо рапортовать как нападение на самолёт, соотвественно, FBI никто не вызывает, ATF никто не тревожит) на субботу и воскресенье (28-29 апреля). Расписание свободное — когда хочешь приезжаешь, когда хочешь уезжаешь. Парковка прямо на поле. Только немного ехать по полю не приятно — мой бьюик прыгал по грядкам-рядкам на скорости в 5 миль как козёл. И колея, если есть, то достаточно глубокая, чтобы пузом цеплять, поэтому надо ехать со смещением и смотреть, чтобы не свалится в канавку. Канавка не глубокая — 30-50 см, но с водичкой и грязью. Если съедешь, то надо будет вытаскивать. У хозяина фермы есть трактора и косилки, но сам понимаешь, народ пытается его не тревожить. Вот объява — http://www.skybusters.org/CalendarDetail.asp?CurDate=4/28/2007 на 28, вот на 29 — http://www.skybusters.org/CalendarDetail.asp?CurDate=4/29/2007

Планируют и на 5, 6 мая.

http://www.skybusters.org/Amherst.asp — как добраться. До этого — становишься на I-76 West, которая плавно переходит в I-80/I-90 West (это всё Ohio turnpike) и пилишь до выхода 135. Далее по указаниям. 51236 — это номер дома. Виден только на почтовом ящике. Примерно две мили от светофора. Только там ограничение скорости 45-50, поэтому читать циферки на ящиках трудно. Ориентируйся по полю с правой стороны — там будут запаркованы машины в чистом поле (если только не приедешь раньше открытия — сами клубовцы приезжают зараниее — в 9 уже начало пусков) — зрелище необычное. Ехать около 2 часов 30-40 минут. Немного теряешь время при оплате. Что интересно, со стороны Пенсильвании ремонт и когда едешь в Огайо, то денег не берут. За Огаой платишь 4.50. А вот в обратную сторону — заежаешь в Пенсильванию, проезжаешь пол мили и тебе говорят: "Товарищ, заплати 3 рубля!". И выхода нет — предыдущий съезд в Огайо — 232, а turpike кончается на 239 миле — последние 7-8 миль так вот в лапы товарищей и едешь. Мы с дочкой решили, что им на ремонт не хватает. Далее, до 60-й или до 79-й — едешь бесплатно.

Скорость стандартно идет в районе 73-74. Полицейских много (мы видели 3-х) 2-е кого-то поймали. За превышение на 9 никого не трогают. Говорят, что за 13 уже начинают трахать. Ехать приятно — почти везде три полосы и плоско. Я проехал 360 миль и потратил 12 галлонов. Назад ехали — пришлось сделать остановку. Устали — с 12 до 17 на ногах не присев ни разу, да я ещё по полю побегал за ракетами — дорога в Огайо усыпляет. В Пенсильвании полегче — больше горок и поворотов — не расслабляешься. Поэтому надо с собой брать:
1. Кофе, чай в термосе. Можно и другие напитки.
2. Чего-то пожрать.
3. Расскладные кресла.
4. Бинокли.
5. Солнечные очки, кремы от загара, всякие шапки — у меня лысина сгорела.
6. Немного тёплой одежды — там ветер разошёлся после 13:00.
7. Можно солнечные зонтики.
8. Кинокамеру и фотоаппараты. Я только потом понял, что надо все объяснения снимать на камеру — в памяти остаётся, но мало, а объясняют очень охотно. Мужик первый, аж разобрал ракету, готовую к запуску, чтобы нам всё показать.
9. Надо лаптопчик, куда сбрасывать инфу с камер.

В общем, бери большой кулер, забивай жрачкой и питьём. На соседнем поле можно позапускать змея или авиамодельки. Много детей и собак.
 

kirya

втянувшийся

Serge77, а Вы не могли бы на форуме выложить ряд самых информативных фото и видео из архивов Мишки, а то не все могут позволить себе скачать. Или выложить их у себя на сайте.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kirya, у нас принято на ты ;^))

Попробую выбрать фото, но не очень быстро.

GOGI

координатор
★★★☆
А какой объем интересует? Раз в шесть-восемь я могу все пожать (и видео тоже) с нормальным качеством.
1  

kirya

втянувшийся

GOGI> А какой объем интересует? Раз в шесть-восемь я могу все пожать (и видео тоже) с нормальным качеством.

Скажем если каждый архив будет занимать не более 40Мб, то было бы хорошо. Только фотки нужны хорошие , чтобы все можно было разглядеть :-) .
Кстати, можно не все. Видео маленьких ракет не нужно (диаметр примерно <= 20мм), а фотки бы все посмотреть, фотки внутренностей ракеты того мужика, который ее вскрывал и показывал.
www.kirov-rockets.ru  
RU Атмосфера #23.04.2007 23:49
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Присоединюсь к воззвавшим, не имеющим возможности в силу хилого И-нета смотреть такие вкусности. Действительно, интересны в первую очередь шпионские снимки агрегатов. Отражения пейзажей в полированых корпусах ракет тоже интересны, но для нас это уже роскощь... Мы будем смиренно ждать.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я пожал фотографии все и выложил их там же:
Часть первая -- 11 метров
часть вторая -- 3 метра
Картинки по размерам 30% от исходника. Блин, только переименовались.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А на следующие выходные, оказывается, будут соревнования. Поэтому ракеты будут определённого типа.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мишка, а в "Ослике" нормальный архив на 340 Мб выложить не можешь? Пожалуйста! Или, может, супруга твоя выложит: она же знатный "ословод" вроде. :)

Мне оттуда дюже удобней качать было бы! :)
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Serge77> Что такое ослик?

"eMule" - файлообменная программа. А удобней потому, что поддерживает докачку - в отличие от дурацких рапидшар. Мне разом 340 мегабайт не выкачать.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Это не рапидшара — это сайт, который я купил для экспериментов моей младшей дочки. Т.е., если надо, то я могу разбить на куски меньшего размера. С этого сайта очень удобно скачивать с докачкой программками Reget и Getright. Обе бесплатные.

На счёт мула могу спросить.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я не про твой сайт - рапидшара сказал. А вообще. Обычно только на рапидах лежат большие файлы, а их оттуда качать очень неудобно - мне за раз такой объем не выкачать, да и разрывы соединения бывают.

В общем, хотелось бы в "Осле" этот архив увидеть. Там всего-то нужно дать доступ к папке, где лежит архив.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Съездил на соревнования с дочкой. С апреля их перенесли на начало мая из-за дождя. Фермер даже отложил посев кукурузы и чего-то ещё — разрешил попользоваться полем последний раз перед летом. Следующий раз будет в конце октября — после того, как он уберёт урожай.

Попали на второй день. Но всё по порядку. Разрешение на пуски было на два дня — субботу и воскресенье с 9 утра до 5 вечера. Первый день начался с умеренного ветра с плавным возрастанием оного до сильного. В результате чего все пуски были прекращены в 3 часа дня. Мы подъехали во второй день в районе часа. Ветер с утра был достаточно сильный — колбаса почти вся стояла горизонтально за исключением самого кончика. Поэтому конус центра приземления отнесли по ветру метро на 100 от места старта. Соревнования проводились по разным критериям — кто точнее приземлится (ближе к конусу), у кого полёт дольше, чего-то ещё. Ракеты сносило местами очень прилично. Из забавных событий — второй пуск гибридной ракеты (первый мы пропустили) — она приподнялась, но с направляющих не сошла и повернулась на 180 пошла вниз и опять развернулась. Есть на видео. Другая ракета, которая должна была пройти сертификацию 1, отказывалась взлетать раза 4. Мужик, который первый раз показывал устройство для отложенного запуска парашюта и его обрезания, довёл штучку до конца и у него первый парашют открывался тогда, когда ракета проходила вниз более половины, потом ракета замедлялалась и спустя какое-то время парашют обрезался, а ещё спустя некоторое время вылезал второй возле земли. В результате у него ракеты далеко не сносило.

Паразила ещё и другая вещь. В этот раз практически все приехали семьями. Остановились многие в местных гостиницах. И на пусках были целые семьи с кучей домашних животных. Детей, которые запускали сами (и соревновались было очень много). Члены клуба организовали продажу разных типов двигателей, запалов, парашютов и целых китов прямо там. Так что практичечки любой мог восстановить поломанную ракету или прикупить недостающие части. Каждый пуск стоит каких денег. Полные расценки есть на сайте.

Все фотографии и кино выложу попозже.

Что успел заснять.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Лучше поздно, чем никогда. :)

http://evstiounina.us/launches/ArmhestField20070506/0137.rar — всё там. Весит 620 метров.
http://evstiounina.us/launches/ArmhestField20070506/a.rar — маленькие фотки без кино. Весит 7.3 метра.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru