ВМС Украины

Теги:флот
 
1 43 44 45 46 47 65
UA Dmitriy Stogniy #13.07.2007 21:34  @Capt(N)#13.07.2007 11:12
+
-
edit
 
Capt(N)>А америкосы по Вашему теперь погонят в нашу лужу свои АПЛ,чтоб их там накрыли СЯС России?

Представьте себе, погонят. Ибо "работать" из Черного моря "томагавками" по нашим береговым целям гораздо удобнее и безопаснее, чем, например из Баренцева. Тем более, что Черное море уже фактически стало внутренним морем НАТО, а противолодочные возможности Черноморского флота сведены к нулю. Единственной помехой пока является конвенция в Монтре о режиме проливов, так США в последнее время усиленно продавливают ее отмену, как не соответствующей концепции "глобальной войны против терроризма".
Кстати, я на 90% уверен в том, что АПЛ США уже периодически появляются в Черном море. Пока с разведывательными целями.
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
UA Dmitriy Stogniy #13.07.2007 22:56  @IGOR_MORE#13.07.2007 01:33
+
-
edit
 
IGOR_MORE> А по поводу гидрологии и т.д., то сначала спросите так: кто карты Чёрного моря порассекречивал, а? Ответ: КЧФ. Вот и весь сыр-бор, а вы тут иуд в чужём огороде ищете...

Ну, во-первых, советую Вам сперва разобраться с понятиями "навигационная картография" и "гидрология". Это, мягко говоря, немного разные вещи и на навигационных картах, даже на секретных, Вы гидрологической обстановки не увидите.

Во-вторых, КЧФ карты Черного моря не рассекречивал. Навигационные карты и книги издаются Главным управлением навигации и океанографии МО РФ в Москве и только оно решает, какую номенклатуру своих изданий секретить, а какую нет.

В третьих. После развала СССР ГУНИО сняло гриф секретности только с обычных навигационных карт и книг бывших тервод СССР (с грифом "для служебного пользования"). Секретные и сов.секретные карты и книги никто не рассекречивал и не рассекретит.
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
UA Dmitriy Stogniy #13.07.2007 23:32  @Markoni#12.07.2007 22:57
+
-
edit
 
Markoni> Гидрологию Черного моря америкосы имели еще при советском союзе(моя уверенность, фактов нет) знали лучше Восточного или Западного побережья, а сейчас еще и уточнили , я уверен с помощью, если не своих гидрографических судов. то с помощью своих специалистов с торговых судов, Вы не пользуетесь GPS, система американская, попробуйте и все поймете... И хохлы здесь ни при чем

Добавлю, что и "Глобальная система позиционирования" (она же GPS), здесь тоже ни при чем. Ибо решает она топографические и навигационные задачи. Да, с помощью GPS-приемника можно определить координаты точки (или "станции", как говорят океанографы) в море. Но для того, чтобы определить в этой самой станции через каждые ... метров глубины такие параметры, как направления и скорости течений, температуру воды, ее плотность, химический состав, электро- и звукопроводимость, насыщенность планктоном и т.д. нужна совсем другая аппаратура.

Для сбора и обработки подобной информации нужны были десятки экспедиционных судов, сотни специалистов и долгие-долгие годы исследований. Ни того, ни другого, ни третьего у ВМС США в Черном море никогда не было. Зато американцам (конкретно вот этой организации: Office of Naval Research Home Page ) удалось найти на Украине ученых, готовых за относительно небольшое денежное вознаграждение и "Green card" поделиться с ними нужными данными. И теперь американские подводники могут чувствовать себя в Черном море как дома...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
Это сообщение редактировалось 13.07.2007 в 23:59
UA IGOR_MORE #14.07.2007 01:47  @Dmitriy Stogniy#13.07.2007 22:56
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
D.S.> Во-вторых, КЧФ карты Черного моря не рассекречивал. Навигационные карты и книги издаются Главным управлением навигации и океанографии МО РФ в Москве и только оно решает, какую номенклатуру своих изданий секретить, а какую нет.
D.S.> В третьих. После развала СССР ГУНИО сняло гриф секретности только с обычных навигационных карт и книг бывших тервод СССР (с грифом "для служебного пользования"). Секретные и сов.секретные карты и книги никто не рассекречивал и не рассекретит.

Считаю сей спор ненужным, коль Вы не знаете механизма взаимоотношений в этой части между ВМФ РФ и ВМСУ.
 
UA Dmitriy Stogniy #14.07.2007 02:01
+
-
edit
 
Вполне возможно, что подробностей оного механизма я не знаю, ибо по специальности я не гидрограф.

Кстати, уважаемый IGOR_MORE, если Вы более владеете ситуацией, то скажите, насколько соответствуют истине ходившие по Севастополю в конце 1990-х гг. слухи о том, что ВМСУ передали ВМС США комплект сов.секретных карт и лоций Черного моря военного времени, из числа полученных от ЧФ при разделе флота?
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
Это сообщение редактировалось 14.07.2007 в 02:19
UA IGOR_MORE #14.07.2007 10:45  @Dmitriy Stogniy#14.07.2007 02:01
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
D.S.> Кстати, уважаемый IGOR_MORE, если Вы более владеете ситуацией, то скажите, насколько соответствуют истине ходившие по Севастополю в конце 1990-х гг. слухи о том, что ВМСУ передали ВМС США комплект сов.секретных карт и лоций Черного моря военного времени, из числа полученных от ЧФ при разделе флота?

Объясняю по-быстрому механизм подобных действий. Как Вы правильно заметили, если организация имеет право (согласно законодательной базы) осуществлять деятельность, связанную с государственной тайной, то на неё накладываются и курьирующие обязанности. Т.е., если по-простому, коль родили документ и засекретили, то никто кроме этой конторы или её правоприемника не может изменить статус документа или другого носителя секретов. Это всё описано в Законе о гостайне, который как в России, так и на Украине практически идентичны. Его можно прочитать на официальном сайте СБУ. Также, наши государства связаны по рукам и ногам взаимными обязательствами в этой сфере. И если почитать Перечень сведений, составляющих гостайну (опять таки, в Сети он есть), то сведения о секретах других стран, подпадающих под взаимные обязательства, более жестче контролируются. чем отечественные. Перед тем как изменить статус российского носителя на Украине, необходимо получить официальное экспертное заключение российской стороны об изменении статуса носителя в самой России, и только на этом основании изменяется статус в Украине, что соответственно регистрируется в СБУ. Это я Вам вкратце разъяснил пункты вышеперечисленных документов.
Поэтому, никто на Украине в самоволку играть не будет, изменяя статус носителей другой страны. Россия, как правоприемник Союза, за такие дела может (и обязана) подать в суд, а виновных также привлечь к ответственности.
А теперь вспомните, когда Россия официально упрекала Украину в таких действиях? Вот именно, никогда...
Отсюда вывод: можно говорить всё что хочется на уровне жёлтой прессы и форумов, по поводу разбазаривания российских секретов и т.д., но за каждым фактом продажи того или иного оружия или документации стоит негласное "добро" Москвы. По большому счету, это даже удобно, ибо чужими руками всё это делается, отсюда и спрос как бы не с россиян.
 
UA Capt(N) #14.07.2007 10:46  @Dmitriy Stogniy#14.07.2007 02:01
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.S.> Кстати, уважаемый IGOR_MORE, если Вы более владеете ситуацией, то скажите, насколько соответствуют истине ходившие по Севастополю в конце 1990-х гг. слухи о том, что ВМСУ передали ВМС США комплект сов.секретных карт и лоций Черного моря военного времени, из числа полученных от ЧФ при разделе флота?
Ну конечно же во всех грехах опять обвиняют ВМС Украины. Между прочим между Украиной и Россией есть соглашение о взаимной охране гос.секретов СССР (взаимовыгодно для обоих).Надеюсь для всех не секрет,что система "Пароль" до сих пор у нас общая?Так что не стоит верить слухам,если они не более чем просто слухи...
 
UA Dmitriy Stogniy #14.07.2007 13:59
+
-
edit
 
Спасибо за разъяснение. Слава Богу, если все это так.

Ну, а история с утечкой информации по гидрологии все-же была. СБУ, как раз, виновных за руку и схватила. Да только, данные за кордон тогда все-равно уплыли, а продавший их г-н С.Пионтковский давно уже не гражданин Украины.

Кстати в ONR в начале 1990-х гг было сформировано специальное подразделение под руководством И.Водяного, занимавшееся тем, что "трусило" разные НИИ и КБ бывшего СССР на предмет получения интересующих ВМС США прикладных научных данных и разработок.
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
UA Black Sea #14.07.2007 14:25
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Украинские РКА пр.206МР, оставшиеся к 2007 году (хотя собирались списывать еще в 2006) - "Прилуки" и "Каховка":
07 июля 2007 г., Стрелецкая бухта, Севастополь
Прикреплённые файлы:
 
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
UA Black Sea #14.07.2007 14:27
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

... и они же через неделю:
14 июля 2007 г., Севастопольская бухта
Прикреплённые файлы:
 
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
Это сообщение редактировалось 14.07.2007 в 14:33
+
-
edit
 

grozdoff

опытный

Уважаемый Дмитрий,я писал Вам В личку по вопросу фотографий водолазного бота проекта 535 (ВМ или Почаев),ответ так и не пришел.Скажите пожайлуста,можно ли сфотографировать данный корабль детализировано? Рассмотрю любые предложения,пишите в личку.
 
RU matelot #14.07.2007 18:50  @Dmitriy Stogniy#13.07.2007 22:56
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Секретные и сов.секретные карты и книги никто не рассекречивал и не рассекретит.

Я не стал бы так категорично.
Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации - В.Н. Александров (Роскартография): секретность координат пунктов геодезической сети противоречит принятой Концепции РИПД

Процесс идет и он необратим. Хотя все как все реформы - со скрипом, два шага вперед, один назад.
 
+
-
edit
 

Markoni

втянувшийся

Как-то в ответах Дмитрию, я завел тему о GPS.Вспомните, еще в 90-х это было революцией в позиционировании... Теперь каждый владелец автомобиля или даже мобильного телефона может этим пользоватся.
Друзья, те кто разрабатывал эту систему не остановились на достигнутом (уверяю ВАС. но это только догадки). Я думаю, разработав землю, следующий этап это море... И скоро мы все, особенно дайверы, будем пользоватся рельефом дна также как сегодня GPS.
Но произойдет это не сразу. Первыми будут военные. Командиры американских АПЛ(в России науки нет, даже русские толковые парни все там и т.д.), но пройдет лет пять-десять и любой желающий подключится к этой системе.
Вопрос к Дмитрию: Так при чем здесь украинцы?
Главный вопрос: За что вы не навидите Украину и почему там живете?
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Шо, неужели Крым исконно украинская земля?
 
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
tramp_> Шо, неужели Крым исконно украинская земля?
Если брать во внимание лексическое значение понятия "исконно", то могу Вас успокоить, Крым скорее более исконно мусульманский. Это вас устроит?!
 
RU matelot #15.07.2007 01:06  @IGOR_MORE#15.07.2007 00:50
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
tramp_>> Шо, неужели Крым исконно украинская земля?
IGOR_MORE> Если брать во внимание лексическое значение понятия "исконно", то могу Вас успокоить, Крым скорее более исконно мусульманский. Это вас устроит?!

И когда там мусульмане обосновались? Переходим в другую группу?
 
UA IGOR_MORE #15.07.2007 10:47  @matelot#15.07.2007 01:06
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
tramp_>>> Шо, неужели Крым исконно украинская земля?
IGOR_MORE>> Если брать во внимание лексическое значение понятия "исконно", то могу Вас успокоить, Крым скорее более исконно мусульманский. Это вас устроит?!
matelot> И когда там мусульмане обосновались? Переходим в другую группу?
Я так подозреваю, что вы считаете отправной точкой в истории Крыма лишь 19 апреля 1783 года? А не маловат период?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
может все же откроем тему в "политике" или в "пропоганде" ? ;)
Или для разминки предлагаю переместиться во "флоты прибалтов" и там обсудить чей город Ревель и Либава и как ,прошу прощения у Прибалтов, лабусы виноваты во всех несчастьях России!?
Зачем захломлять топик "ВМСУ" всем чем попало...?
 
RU Фагот #15.07.2007 12:57
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
IGOR_MORE>>>Я так подозреваю, что вы считаете отправной точкой в истории Крыма лишь 19 апреля 1783 года? А не маловат период?
А почему нет? Период когда там скакала без седел ушлая татарва мало интересен, ибо того Крыма давно нет. Крым в нынешнем его виде был основан и освоен Российской Империей при Екатерине II.
 
RU Фагот #15.07.2007 13:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
разговор о принадлежности Крыма, дабы не захламлять "Морской", ведем в "Политике": Кому принадлежит Крым? [Фагот#15.07.07 13:14]
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Сегодня с 5 утра началась активная морская фаза учений "Sea Brezee",корабли вышли в море.Надеюсь ,что скоро будут снимки в ветке...
 
UA Dmitriy Stogniy #15.07.2007 20:12  @Markoni#14.07.2007 23:37
+
+1
-
edit
 
Markoni> Главный вопрос: За что вы не навидите Украину и почему там живете?

Ответ на вторую часть вопроса - я живу в русском городе Севастополе.
Ответ на первую часть вопроса - если Вы русский, поживите в Севастополе пару лет и тоже будете нежно любить Украину...

А теперь к вопросу о ненависти. А как можно относиться к государству, которое в своих СМИ открыто называет тебя оккупантом, а твой родной язык - "собачьей мовой"?
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
Это сообщение редактировалось 15.07.2007 в 20:22
26.03.2014 23:02, гвардеец: +1: А праздник-то все равно на нашей улице!
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
вот интересно,что сегодня очень оперативно закрыли ветку Кому принадлежит Крым? [Фагот#15.07.07 13:14]
а здесь про Украину можно нести всякую дрянь...Прямо заколдованый топик какой-то! :D
 
UA Dmitriy Stogniy #15.07.2007 20:29  @Capt(N)#15.07.2007 11:36
+
+1
-
edit
 
Capt(N)> Или для разминки предлагаю переместиться во "флоты прибалтов" и там обсудить чей город Ревель и Либава и как ,прошу прощения у Прибалтов, лабусы виноваты во всех несчастьях России!?

Порты Ревель и Либава созданы ганзейскими моряками. Кем создан и дважды восстановлен из руин Севастополь, Вы и сами знаете. В том-то и разница.
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Markoni

втянувшийся

Дмитрий ненавидеть государство из-за горстки ... (не буду выражатся) нельзя.
К сожалению они есть и немало и там и тут. А СМИ еще и подогревает эти идеи, поэтому я их не люблю также как и вы.
Я русский, жил долгое время на Украине. И могу сказать что как и везде есть там хорошие люди, а есть и не очень. Ща живу в России, и та же ситуация. И так везде.
Надо считатся с тем что Украина есть как государство. Украина вправе иметь свой флот. И если так получилось, что Севастополь при развале Союза оказался на Украине, то с этим тоже надо считатся.
А крики про русский город ничего не изменят. Почему те кто так кричит, не предлагает отобрать Аляску, подарить немцам Балтийск и Калининград, а нефтеносные районы отдать чукчам и т.д. Глупости
 
1 43 44 45 46 47 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru