[image]

Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 37 38 39 40 41 51

_B1_

опытный

Вопрос.
сухая смесь ~70/2010 KNO3/C/сахар. Поддерживает горение только при достаточно большой массе. Т.е. количество порядка 1 г сгорает нормально. А небольшие порции - десятые и сотые доли грамма - горение не поддерживают.
Недостаточное измельчение?
   

Serge77

модератор

_B1_> Недостаточное измельчение?

Может быть. Проверь.
Или мало горючего.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> Еще может быть преимущество в том, что топливо набивается в двигатель

Карамель тоже можно набивать, стоит только подождать, пока немного остынет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

_B1_>> Недостаточное измельчение?
Serge77> Может быть. Проверь.
Serge77> Или мало горючего.

Нет, насчёт мало горючего - это я что-то не то сказал.

Какой у тебя уголь?
   

_B1_

опытный

Активированный. Механически измельченный (измельчение оказалось неравномерным - были частицы размером от пыли до 100-400 (на глаз) мкм).

Возможно, окислителя было маловато. Отмерял, вроде, точно...
Но когда пытался сжечь состав, насыпаный в трубку небольшого диаметра - сгорела только часть. Я начал трубку разматывать (Бумажная. Знаю что не следовало, но количество было, имхо, безопасным - в пределах единиц грамм) - тогда загорелась оставшаяся часть...

Возможно, окислитель недостаточно мелкий. Я его вообще не измельчал - удовлетворился тем что было (100-200мкм)
   
В трубках малого диаметра вообще мало какие составы хорошо горят.
   

_B1_

опытный

Хм. Ну, миллиметров 5, примерно.
А почему?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это всё слишком крупное. Возможно, ещё и плохо перемешанное.

В тонкой трубке стенки отбирают тепло у состава.
   
RU Кметь #26.07.2007 11:40
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Приветствую уважаемое общество! давненько не появлялся, но всему свои причины...
Как и любого ракетчика меня не оставляют надежды сделать нормальное топливо на НА. Основная причина препятсвующая этому фазовые переходы в НА при различных температурах, буквально на днях нашол интересную статейку 404 Not Found Г.Ф. Клякин. Разработка концепции и основных направлений фазовой стабилизации нитрата аммония как окислителя экологически чистых высокоэнергетических конденсированных систем, там в качестве фазостабилизатора используется N(CH2PO3)3H4Na2 -называют они это НТФН2. Так вот при добавлении 5% смеси сабжа с нитратом калия 25/75 фазовые переходы в НА от-50 до +105 отсутствуют. Тоесть топливо можно будет смело полимеризовать при 100*С. Может кто знает что из себя представляет этот сабж и как его можно получить
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получить можно из аммиака, формалина и фосфористой кислоты. Но гораздо проще поискать в продаже.

А зачем полимеризовать при 100С?
   

_B1_

опытный

> Остаток - это карбонат калия. При нормальном горении он улетает в дым, а при плохом - остаётся шлаком.
А какая у него ориентировочно температура испарения?
Оно в КС при ~1500 будет газом, или сразу жидкостью?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Думаю жидкость. Дома гляну в справочник.
   
BG Alex214 #26.07.2007 18:06  @Кметь#26.07.2007 11:40
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Кметь> Разработка концепции и основных направлений фазовой стабилизации нитрата аммония как окислителя экологически чистых высокоэнергетических конденсированных систем, там в качестве фазостабилизатора используется N(CH2PO3)3H4Na2 -называют они это НТФН2. Так вот при добавлении 5% смеси сабжа с нитратом калия 25/75 фазовые переходы в НА от-50 до +105 отсутствуют.

Мне кажется я натыкался на статьи, по стабилизации НА просто НК. Молекулярное соотношение 10:1 Сам я с этой системой немного работал ПХА - НА/стабилизирована НК/ ничем похаять не могу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

K2CO3
плавится 891С
про кипение ничего не сказано, написано - разлагается, температура не указана.
   
RU Кметь #26.07.2007 20:19
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Мне кажется я натыкался на статьи, по стабилизации НА просто НК. Молекулярное соотношение 10:1 Сам я с этой системой немного работал ПХА - НА/стабилизирована НК/ ничем похаять не могу.
тоже ничего плохого сказать не могу но мне просто не хочется вводить туда НК, делал как с НК так и с динитрамидом калия что там, что там соль калия вводил сокристаллизацией.ПХА обычно 5% для НК и без ПХА для ДНК

>Получить можно из аммиака, формалина и фосфористой кислоты. Но гораздо проще поискать в продаже.
какое коммерческое название? или ссылочку на синтез плз, буду очень багодарен)

>А зачем полимеризовать при 100С?
сартомер к сожалению образцов так и не прислал(заказывал еще в марте)так что работаю с полиэфиром и эпоксидкой :(
   

_B1_

опытный

Serge77> K2CO3
Serge77> плавится 891С
Serge77> про кипение ничего не сказано, написано - разлагается, температура не указана.

Угу. В интернете теже данные нашел :(
Видимо разлагается выше. Может даже сильно выше.

Астра для такого состава дает что-то около 0,49 к-фазы - K2CO3.
Это при атмосферном давлении. И температура получается порядка 1400.
   
RU AndreyV #27.07.2007 09:13  @Кметь#26.07.2007 11:40
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Кметь> Приветствую уважаемое общество! давненько не появлялся, но всему свои причины...
Кметь> Как и любого ракетчика меня не оставляют надежды сделать нормальное топливо на НА. Основная причина препятсвующая этому фазовые переходы в НА при различных температурах,

Привет! Давно невидно было :)
Дались тебе эти переходы. Почитай NitroExpress – Проект ракеты с топливом на основе NH4NO3
Образцы на силиконе и полиуретане выдерживали несколько циклов нагрева и охлаждения, без каких либо заметных изменений.
   
UA Serge77 #27.07.2007 10:21  @Кметь#26.07.2007 20:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> мне просто не хочется вводить туда НК

Ты подумай, что тебе не хочется больше - вводить НК или искать супердобавку ;^))

Кметь> какое коммерческое название? или ссылочку на синтез плз, буду очень багодарен

К сожалению, ничего сказать не могу.

Кметь> сартомер к сожалению образцов так и не прислал(заказывал еще в марте)так что работаю с полиэфиром и эпоксидкой :(

Эпоксидка с НА и при комнатной полимеризуется.
   
RU Андрей Суворов #27.07.2007 10:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Небольшое количество к-фазы даже полезно - резко снижает склонность к любым пульсациям давления в КС (Варбан писал, если кто забыл). Так что, видимо, стабилизировать НА с помощью НК сам Перун велел :D
   

_B1_

опытный

Народ (особенно varban =), подскажите, если не трудно, УХФ и энтальпию для сахара.
   
+
-
edit
 
RU termostat #27.07.2007 22:25  @Serge77#27.07.2007 22:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> А что такое УФХ ?

УХФ - похоже: удельный химический, а Ф - не известно.
   

_B1_

опытный

Ть. Извиняюсь, на автопилоте уже начинаю терминами оперировать, не задумываясь что...
Имеется в виду условная химическая формула. Можно просто любую формулу :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Формула сахара С12Н22О11

Энтальпия есть в PROPEP.
   

_B1_

опытный

Вот чет не нашел я в пропепе... =/
Если не трудно - не могли бы сюда написать? Спасибо заранее.
   
1 37 38 39 40 41 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru