Советские летчики, почему их не было в 40-м в Англии?

Теги:авиация
 
RU Bo Johansson #14.07.2007 15:26
+
-
edit
 

Bo Johansson

новичок
Цитирую:
7 февраля генерал Вильемин (Vuillemin) решил для удара по Баку сосредоточить две группы LeO45 и две Martin 167F.

...Блин довига переводить.
Могу отсканить.

Но суть такова - с авиабаз в Ливане и Сирии (Раяк, Алеппо и Пальмира) через территорию Турции удары по Батуму и Баку (Bakou). В апреле Мартины из GC I/7 уже прибыли в Раяк. К этому времени только французский наряд сил увеличили до 2 групп на ЛеО45, 5 групп на Мартинах 167Ф и одной группы на тяжелых бомберах Фарман 221 (группа GB I/15).
Французы собирались атаковать Батум и Грозный.
Бритты с Мосула в северном Ираке - Баку, задействовав 4 эскадрона бомбардировщиков Бленим I/IV.
Генрал Вильемин назначил удар на 15 мая 1940 года.
До этого с авиабазы Мосул британский "пассажирский" Локхид Хадсон (не Лоудстар), закамуфлмрованный под пассажирский Лоудстар (бортовой гражданский G-AGAR) из только созданного в британии на базе Хестон PRU 1 (pHoto recon. unit) совершил два развед вылета к Баку и Батуму (дат не помню, но если приспичит - найду - ориентировочно, середина апреля 1940 г).
Были отсняты нефтяные поля, резервуары, НПЗ и т.д.
Все было готво.
Решение было принято.
Начали сосредотачивать силы - и тут друг Ади вспорол им тушку "Drole de Guerre"! Они точно не ожидали от него такой подляны - для того и польшу дали схарчить...
Много воспоминаний в англоязычной прессес с деталями (у меня есть два подобных отчета летчиков из PRU 1), да и френчи не скрывают особо.

Так шта пусть Ваш уважаемый человек перелопатит то что хотя бы я перелопатил по данной теме. Там еще был Ирак мая 1941, англо-французская война мая-июня 1941, потопленный свордфишами француские эсминцы под бейрутом, авиарейд итальяшек с Родоса по Бахрейну и прочие вкусности.
Забытая мля война
 

Tzvk

астрофизик

Источник (что ему лопатить :) )? Посканировать всё же желательно. Чтоб осилить полностью. Я надеюсь, там английский?
 
RU Bo Johansson #15.07.2007 09:09
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru