[image]

ЯО мифы и реальность ... просветите.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 26
MD Serg Ivanov #03.08.2007 16:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Нет, размеры нейтронов много меньше тех чем оперируют нанотехнологи.
Калифорний-251 в принципе может снизить массу девайса до нескольких кг. Но он очень дорог-тут уже отливали калифорниевые пули :-)
   
MD Wyvern-2 #03.08.2007 16:20  @Lebedev V#03.08.2007 15:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
L.V.> именуемое "Terrazzo" - одна из "изюминок" W88. Назначение - разделение трития и гелия-3, который действительно является вреднейшей для бустинга примесью.
L.V.> W88 ВСЕГО было сделано 400 шт за все время.
L.V.> что видимо говорит о том что гемор не_понравился.

W88 военные хотели 4000 штук, хотели заменить вообще ВСЕ стратегические БЧ - и на топориках, и даже на торпедах.
Малину (стоимостью в пару десятков миллиардов) порушила ФБР знаменитым рейдом на завод (вот об этом снять фильму!) - завод был закрыт, программа свернута...

Ник
   
RU Dem_anywhere #03.08.2007 17:01
+
-
edit
 
> Да уж ... преувеличенное у меня было мнение о ЯО... Если 400 КТ уничтожают такой сущий пустяк... Надо срочно изобретать что-то новое... Поубиватестее...
А ты по этой формуле убойность обычных (неядерных) боеприпасов посчитай... :)
   
RU Fakir #03.08.2007 17:07  @True-Скивыч#03.08.2007 15:08
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
True-Скивыч> существует устройство, именуемое "Terrazzo" - одна из "изюминок" W88. Назначение - разделение трития и гелия-3, который действительно является вреднейшей для бустинга примесью.
True-Скивыч> Как оно устроено при ОЧЕНЬ скромных габаритах - ХЗ...

Да наверняка там ничего особо сложного нет. Разделять два разных химэлемента - делов-то, это ж не изотопы.
Навскидку - можно тритий хранить до поры до времени в составе какого-нить водородсодержащего соединения до поры до времени (вместо водорода), само соединение - жидкое или твёрдое, в момент "Ху" переводится в газообразное состояние с помощью подходящей реакции. А гелий-3, образующийся при распаде, будет себе свободно вылетать, накапливающийся газ - стравливаться (кстати, довольно типичная ситуация для изотопных генераторов).
   
MD Serg Ivanov #03.08.2007 18:01  @Fakir#03.08.2007 17:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

True-Скивыч>> существует устройство, именуемое "Terrazzo" - одна из "изюминок" W88. Назначение - разделение трития и гелия-3, который действительно является вреднейшей для бустинга примесью.
True-Скивыч>> Как оно устроено при ОЧЕНЬ скромных габаритах - ХЗ...
Fakir> Да наверняка там ничего особо сложного нет. Разделять два разных химэлемента - делов-то, это ж не изотопы.
Fakir> Навскидку - можно тритий хранить до поры до времени в составе какого-нить водородсодержащего соединения до поры до времени (вместо водорода), само соединение - жидкое или твёрдое, в момент "Ху" переводится в газообразное состояние с помощью подходящей реакции. А гелий-3, образующийся при распаде, будет себе свободно вылетать, накапливающийся газ - стравливаться (кстати, довольно типичная ситуация для изотопных генераторов).

Уес! "Возможная альтернатива использование баллона газа высокого давления должна хранить газ в форме металлического порошка гидрида, гидрид урана (UH3) например. Водород может быть быстро и эффективно выпущен, нагревая гидрид к высокой температуре - с пиротехническим или электрическим источником высокой температуры возможно."(С)
   
MD Serg Ivanov #03.08.2007 18:03  @Дем#03.08.2007 17:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

>> Да уж ... преувеличенное у меня было мнение о ЯО... Если 400 КТ уничтожают такой сущий пустяк... Надо срочно изобретать что-то новое... Поубиватестее...
Dem_anywhere> А ты по этой формуле убойность обычных (неядерных) боеприпасов посчитай... :)
Ну там осколочность добавляется...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Я думаю, процессы протекающие в термоядерном заряде при радиационной имплозии такие лазерно-термоядерные эксперименты все же помогают уточнить, а это уже можно и для совершенствования современных термоядерных зарядов применить.

Именно лазерные устройства фиг помогут уточнить что-то при радиационной имплозии :)
Специфика совершенно, радикально другая - начиная с того, что длина волны и, следовательно, процессы поглощения излучения и абляции радикально отличаются. Для лазера инфра-диапазона и мягкого рентгена формулы ощутимо разные, различимы невооружённым взглядом :)

С использованием хольраумов - да, там уже имплозия рентгеном. Но вряд ли там что-то новое для "бомбистов" :)
Тем более что микровзрывы и вообще ядерные взрывы - такое дело, где размер очень даже имеет значение :) Так что нововведения в микровзрывах отмасштабировать на бомбу линейно не получится.
Не говоря о том, что существующим установкам пока банально не хватает мощности - чаще мишени для инерциального термояда испытывали при подземных ядерных взрывах ;) В общем, видно, кто первее :)

Так что они интересны именно для имитации воздействия взрывов.
   

U235

координатор
★★★★★
Зато плотность и температура плазмы одинаковы. Отличный стенд для изучения явлений в разогретой термоядерной ступени получается, результаты экспериментов на котором можно спокойно применить в бомбе. Переходные явления, может быть не точно имитируются, но поведение разогретой ступени - практически тоже. А чем эту мишень разогревали, бомбой или лазером, после ее разогрева уже без разницы. Думаете с чего бы это у нас в стране стенды по лазерному термояду преимущественно в Арзамасе-16 стоят? :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Зато плотность и температура плазмы одинаковы.

А кто вам это сказал? ;)

U235> Отличный стенд для изучения явлений в разогретой термоядерной ступени получается, результаты экспериментов на котором можно спокойно применить в бомбе.

Неа :) Крайне сомнительно, крайне.

U235> Переходные явления, может быть не точно имитируются,

А это, собственно, самый основной, важный и тонкий момент и есть :) Как происходит обжатие - это просто самый ключевой из всех ключевых вопросов.

U235> но поведение разогретой ступени - практически тоже.

"Размер имеет значение" :)

U235> А чем эту мишень разогревали, бомбой или лазером, после ее разогрева уже без разницы.

Еще как есть. Начать хоть с того, что геометрия очень даже может быть разной. У всех термоядерных микромишеней - сферическая, в бомбах - точно никто не скажет, но можно предположить, что цилиндрическая используется и сейчас.

Еще важнее то, что на импульсных стендах профиль "подачи энергии" - специальный, сначала плавный, потом резкий "всплеск". В бомбе вам никто такого профиля не даст.

U235> Думаете с чего бы это у нас в стране стенды по лазерному термояду преимущественно в Арзамасе-16 стоят? :)

Ну вы мне еще про термояд порассказывайте ;)
Стенды даже по лазерному термояду отнюдь не только в Арзамасе. А вообще по инерциальному - так и тем более. Между прочим, установка, на к-й достигнуты наилучшие результаты (с хорошим отрывом от всех остальных) - очень даже не в Арзамасе, а в Троицке, во вполне гражданском институте. Ну не интересуются наши военные инерциальным УТС, в отличие от американцев.
   
UA Sheradenin #06.08.2007 21:36
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

юморок :)
Прикреплённые файлы:
FatBoy.jpg (скачать) [600x395, 84 кБ]
 
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, вдогонку о военном применении инерциального УТС - чтоб уж расставить точки над "ё" :)
Работают там с мишенями из смеси дейтерия и трития ( чистого дейтерия и чистого трития, без примесей), т.к. этот состав легче всего "зажигается", да и то пока получается не очень. Вернее даже, работают в подавляющем большинстве случае с чистым дейтерием, чтобы не возиться с тритием - бо радиоактивен и нужно спец. разрешение, так что тритий - это единичные "выстрелы", для проверки либо рекорда. Итак, в ин. УТС - дейтерий либо смесь дейтерия и трития (в виде газа либо водородного льда).
А в боНбе у нас чего? Праильно - "лидочка". То есть совсем-совсем другой компот. И по условиям зажигания, и чёрт-те еще по чему. Тут и совершенно другой характер лучистого переноса в горячей плазме (наличие лития ОЧЕНЬ сильно скажется), и совершенно другое уравнения состояния вещества при сверхвысоких давления (определяет поведения при обжатии и параметры, необходимые для зажигания), и т.д., и т.п. Какие уж тут к лешему испытания для бомбы - простой расчёт надёжней будет.
   
RU Спокойный_Тип #07.08.2007 00:50
+
-
edit
 
а можно поподробнее насчёт ФБР и ядерного завода? начал рассказывать миф - так уж рассказывай..благо строго по теме :-D
   
MD Wyvern-2 #07.08.2007 01:37  @спокойный тип#07.08.2007 00:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спокойный_Тип> а можно поподробнее насчёт ФБР и ядерного завода? начал рассказывать миф - так уж рассказывай..благо строго по теме :-D

Какой нафик миф? Набери в тындексе "рейд ФБР на Rocky Flats в ноябре 1989 года"

Ник
   
RU True-Скивыч #07.08.2007 21:30  @спокойный тип#07.08.2007 00:50
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Спокойный_Тип> а можно поподробнее насчёт ФБР и ядерного завода? начал рассказывать миф - так уж рассказывай..благо строго по теме :-D

Это не миф, а довольно известная история.

В результате рейда ФБР стало известно, что сотрудники завода "Роки Флэтс" в Боулдере, Колорадо регулярно отключали там некую сигнализацию, которая постоянно выдавала "ложную тревогу" и мешала работать. "Лавочку" вскоре прикрыли :) - завод, вроде, производил плутониевые боевые ядра для W88. До рейда успели сделать всего 400 штучек, поэтому и сборку боеголовок прекратили.
   
MD Wyvern-2 #07.08.2007 21:38  @True-Скивыч#07.08.2007 21:30
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спокойный_Тип>> а можно поподробнее насчёт ФБР и ядерного завода? начал рассказывать миф - так уж рассказывай..благо строго по теме :-D
True-Скивыч> Это не миф, а довольно известная история.
True-Скивыч> В результате рейда ФБР стало известно, что сотрудники завода "Роки Флэтс" в Боулдере, Колорадо регулярно отключали там некую сигнализацию, которая постоянно выдавала "ложную тревогу" и мешала работать. "Лавочку" вскоре прикрыли :) - завод, вроде, производил плутониевые боевые ядра для W88. До рейда успели сделать всего 400 штучек, поэтому и сборку боеголовок прекратили.

Ага-ага :lol: Ужоснах :) По другой распространенной версии, ФБР внезапно озаботилось многочисленными жалобами простых граждан о экологии ;)

А на самом деле - банально не поделили баблонах :) Тут вдруг вспомнили и про сигнализацию и про экологию (представим себе, что КГБ вдруг захватывает комбинат "Маяк" ввиду жалоб граждан в ЦК КПСС и райисполком насчет плохой экологии...представили себе? :F )
А рейд был знатный - можно легко представить себе(с)Samsung охрану Роки-Флат, причем охрану армейскую, которой на ФБР кисло в чубчик ...

Ник
   

Lob

втянувшийся
А куда смотрела разведка министерства (или комитета, или комиссии, не помню точно) по ядерной энергетике. Или они только "снаружи" работают?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Lob> А куда смотрела разведка министерства (или комитета, или комиссии, не помню точно) по ядерной энергетике. Или они только "снаружи" работают?
Смотрела. И сенатские коммисии, и ЦРУ, и минобороны...
Вообщем если снимать фильмУ - то та еще история нарисуется хрен сотрешь. "Семнадцать мгновений весны" и "Апокалипсис" рядом не валялись ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Lob>> А куда смотрела разведка министерства (или комитета, или комиссии, не помню точно) по ядерной энергетике. Или они только "снаружи" работают?
Wyvern-2> Смотрела. И сенатские коммисии, и ЦРУ, и минобороны...
Wyvern-2> Вообщем если снимать фильмУ - то та еще история нарисуется хрен сотрешь. "Семнадцать мгновений весны" и "Апокалипсис" рядом не валялись ;)
Wyvern-2> Ник

Таки требую более подробного рассказа. Тындекс на предложенную ключевую фразу выдает ТРИ страницы. Одна оригинал, прочие просто копии, но все они куда более скупы, чем Вы! Итак, ГДЕ???
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon> Таки требую более подробного рассказа. Тындекс на предложенную ключевую фразу выдает ТРИ страницы. Одна оригинал, прочие просто копии, но все они куда более скупы, чем Вы! Итак, ГДЕ???
По англиЦки надо искать -причем тоже будешь находить по капле в час. Мишка как то давал ссылочку, чуть ли не на официальную версию. Сходи на сайт ФБР - там кратенько есть.

Но правды так не узнаешь - хотя и можно догадаться ;)

Ник
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
marata> Это что ли?
Похож. Особенно впечатляет: DOE conducted the initial investigation into China's acquisition of classified information concerning the W-88 warhead design. :F


Ник
   
UA Sheradenin #09.08.2007 01:02
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

А вот такой есть вопрос.
Пресловутая "нейтронная бомба" - как я помню, то достаточно слабый боеприпас гарантировал немедленное поражение экипажей танков (образца начала 70 годов) в радиусе порядка 600м-900м...

Имеет ли смысл применять такие боеприпасы в ПВО? Например есть популярный сценарий атаки эскадры большим залпом противокарабельных ракет, выпущенных с авианосителей за пределами дальности действия ПВО... Подлетающий ракеты могут быть обнаружены с нескольки десятков километров... Т.е. вполне хватит времени организовать подрыв спецзаряда на удалении скажем 10 км от эскадры с таким расчетом чтобы выжечь всю электронику в налетающих КР, и при этом самому не пострадать никак...
Доставк зарядов осуществлять либо ракетой, либо артилерией... Дешево и сердито?
   
RU AGRESSOR #09.08.2007 02:18  @Sheradenin#09.08.2007 01:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sheradenin> Пресловутая "нейтронная бомба" - как я помню, то достаточно слабый боеприпас гарантировал немедленное поражение экипажей танков (образца начала 70 годов) в радиусе порядка 600м-900м...

Около 10 кт.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Neddy> И грязно...

Нет. Нейтронные боезаряды такого типа разрабатывались как средство для поля боя. Через обработанные ими районы должны были проходить свои войска. Поэтому загрязнение от них минимально.
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru